РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Читатели пишут

Городская жизнь, 14 октября 2015 10:13, источник: Читатели

Арматура, притаившаяся в ночи, поймала "жертву"

12 октября около 20:00, выйдя из маршрутки на остановке "Дамба" со стороны автостоянки и пройдя несколько шагов, падает женщина.

Оказалось, что она споткнулась о торчащую арматуру.


IMG482.jpg


С высоты человеческого роста и в темноте арматуру не заметишь. Скажите, куда обратиться, чтобы эту арматуру срезали?

От редакции: вчера при свете дня мы эту арматуру так и не отыскали. То ли ее уже срезали, то ли она не совсем рядом с остановкой. Уточните, пожалуйста, где именно она находится..


Можно, женщина, посмотрите

Кто как хочет, тот так и говорит и нечего придираться, если понятно о чём речь. Так считают некоторые, если не многие. 
Возьмём несколько распространённых примеров из нашей суетной жизни.
Небольшая очередь в кулинарном отделе. Впередистоящий  покупатель спрашивает продавца: «Можно мне два пирожка с капустой».
Есть два варианта ответа: 
«Не знаю, можно ли вам их, это надо спросить у вашего лечащего врача».
Второй вариант: «Нет, нельзя, пирожки испекли исключительно для красоты».
Ещё пример. Обычно при расчёте за покупку кассир просит: «Посмотрите два рубля (можно услышать разные суммы). 
Я отвечаю – «Показывайте, посмотрю».    Кассир смотрит непонимающе. 
Конечно, мне понятна просьба кассира и вроде бы нечего выпендриваться, но правильнее сказать – «Не найдётся ли у вас два рубля?»


volzsky.ru-meriya-spishet-54-milliona-rublyay-dolgov-za-arendu-zemli.jpg


Ещё один пример обращения: «Женщина, вы…».
К сожалению, мы обращаемся к незнакомым по половому признаку. 
А как хочется, чтобы как у «них» – мадам, пани, леди,  синьора, мисс, миссис. 
Переняли мы с базаров юга – «Эй, женщина!» «Молчи, женщина!». «Мужчина, вы крайний?» 
Я из вредности ещё иногда спрашиваю – а вам какой край нужен? 
Мадам Ку Ку


Найден кот

Нашли кота около Лидера. Похоже что домашний, кастрированный.


1212.jpg


Может, хозяин отзовётся. Кот очень ласковый.

Читатель


Создание сайта

Как, где найти в озерске человека, который создает, а потом ведет сайты?

Читатель

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 октября 2015 10:43
Вы правы язык наш исковеркан .Но есть и антипримеры вашим пожеланиям.В 15-ке в негоцианте я обратился к продавщице -мадам где можно взять уксусной кислоты подскажите\занимались консервированием\ в ответ от ругала меня как хотела и последние слова ее мы не в Парижах что-бы мадам меня называть.
Гость, 14 октября 2015 10:49
Про сайт: напишите, что конкретно хотите, интернет-магазин, по всей видимости? marumi3@yandex.ru
Мама, 14 октября 2015 10:50
Когда уже включат освещение от магазина Кодак до площади (ул.Привокзальный переулок) - темнота, тем более дети там ходят в начальную школу№24!!!
Марина, 14 октября 2015 11:22
Арматура торчала из белого бордюра , который разделяет дорогу и тротуар. Если по правилам дорожного движения сказано - обходи автобус сзади или маршрутку , вот где- то в том месте . Спасибо, что откликнулись.
Ксенька, 14 октября 2015 11:27
Мадам Ку Ку, как Вам повезло, что кроме проблемы грамотной речи у Вас проблем в жизни больше нет.
Проще относитесь к этому. Не раздражайте людей - они Вас не понимают.
Гость, 14 октября 2015 12:23
Марина, 14 Октября 2015 11:22
Арматура торчала из белого бордюра , который разделяет дорогу и тротуар. Если по правилам дорожного движения сказано - обходи автобус сзади или маршрутку , вот где- то в том месте . Спасибо, что откликнулись
_______
по правилам дорожного движения переходить дорогу надо по пешеходному переходу. Сзади автобуса на остановке "пляж Молодёжный" никакого перехода нет.
Гость, 14 октября 2015 12:38
Мадам Ку Ку, ну вы и зануууда. С вами людям тяжело общаться.
Гость, 14 октября 2015 12:45
Ксенька, 14 Октября 2015 11:27
Как Вам повезло,что у Вас в жизни вообще нет проблем и Вы можете позволить себе обсуждать чужие.
Только не понятно,почему Вам показалось,что у автора нет в жизни других проблем?
Или Вас в принципе раздражают грамотные,воспитанные и образованные люди?
Гость, 14 октября 2015 12:47
Мадам Ку Ку  для того что бы к вам обращались мадам или пани переезжайте жить в соответствующую страну. А пока читайте классиков, например  Заметался пожар голубой…
Сергей Есенин
Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали.
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.

Был я весь - как запущенный сад,
Был на женщин и зелие падкий.
Разонравилось пить и плясать
И терять свою жизнь без оглядки.

Мне бы только смотреть на тебя,
Видеть глаз злато-карий омут,
И чтоб, прошлое не любя,
Ты уйти не смогла к другому.

Поступь нежная, легкий стан,
Если б знала ты сердцем упорным,
Как умеет любить хулиган,
Как умеет он быть покорным.

Я б навеки забыл кабаки
И стихи бы писать забросил.
Только б тонко касаться руки
И волос твоих цветом в осень.

Я б навеки пошел за тобой
Хоть в свои, хоть в чужие дали...
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.
Марина, 14 октября 2015 12:59
Я всего лишь пыталась объяснить местонахождение арматуры.
SAV, 14 октября 2015 13:02
Создание сайта
Как, где найти в озерске человека, который создает, а потом ведет сайты?
Читатель
=============================
Давайте сделаю! )))
Техзадание на uni-tk@mail.ru
Асурахан, 14 октября 2015 13:17
Я тоже как-то зимой навернулся на арматуре в районе универмага. Как шёл, так и шлёпнулся плашмя животом вниз. Было очень больно, всю грудь и кишки себе отбил. Слава богу, что в ватнике был, а то могло быть и хуже.
Гость, 14 октября 2015 13:19
Мадам это евроамериканское обращение вам правильно указали. У нас барышня
Багира, 14 октября 2015 13:47
Заметался пожар голубой…
Сергей Есенин

Ну и где здесь обращение к женщине словом ЖЕНЩИНА? Вы уж не путайте обозначение пола человека и обращение к нему. Ни один француз, обращающийся к МАДАМ (обращение), не говорит ей ЛЯ ФАММ (женщина).
Alexandr, 14 октября 2015 13:48
Раньше сайте делал Павел Геннадьевич (Уральские Кабельные Сети)
Ветеран холодной войны,, 14 октября 2015 14:05
Мадам Ку Ку, ещё частенько в магазине спрашивают: вы стоите? Как-то, в ответ на этот вопрос, поинтересовался: а что, кто-то может подумать, что я лежу? Задавшая вопрос сначала заржала, потом пояснила, что имела в виду стояние в очереди.
Ксенька, 14 октября 2015 14:50
Гостю 12.45
я точно так же обсуждаю чужие проблемы, как и Вы осуждаете меня.
меня раздражает навязчивая образованная грамотность в данном случае. воспитанностью тут мало пахнет, если Мадам позволяет себе осуждать вслух чужие привычки.
Ксенька, 14 октября 2015 14:51
тому же адресату: и да, я тоже не воспитана.
Гость, 14 октября 2015 15:19
ещё частенько в магазине спрашивают: вы стоите? Как-то, в ответ на этот вопрос, поинтересовался: а что, кто-то может подумать, что я лежу?
Я так спрашиваю, если не понятно стоит человек в очереди или просто витрину разглядывает. Обращений к чужому человеку не хватает, да.  А стихи Есенина приятно было почитать, недавно отмечали его 120ти летие.
Матильда, 14 октября 2015 15:37
Для вредной Мадам Ку-ку.
Эти выражения давно вжились в нашу повседневную речь. И доказывать окружающим их, якобы, безграмотность - в высшей степени занудство с Вашей стороны. Конечно, данные обороты не отвечают нормам литературного языка, но делают речь проще и короче.
Поймите: выпендриваясь подобным образом, Вы не кассиров вгоняете в краску, а себя показываете не с самой лучшей стороны :!:
Удачи  8)
Гость, 14 октября 2015 16:17
Полностью поддерживаю автора. Она не зануда, многих людей раздражает безграмотная речь.Я, обычно, к женщинам в возрасте обращаюсь "дама", всем нравится.Меня например коробит, когда в транспорте меня называют "бабушка". Хочется объяснить, что они не правы, я не бабушка, нет у меня внуков, хотя по возрасту могли бы быть. А если бы и были, зачем попрекать старостью? Хоть звание "бабушка" и почётно, но не надо лишний раз напоминать женщинам о возрасте, не тактично.И если невоспитанность вошла в привычку, что в этом хорошего? Совершенствоваться никогда не поздно. ...
Багира, 14 октября 2015 17:27
Матильда, 14 Октября 2015 15:37
Для вредной Мадам Ку-ку.
Эти выражения давно вжились в нашу повседневную речь.

В вашу! В вашу повседневную речь. Но не в мою. Лично я вздрагиваю каждый раз, пытаясь понять, чего же от меня хотят и что имеют ввиду. Ибо я привыкла к правильной речи. А вы как говорите, так и живете. И часто сами себя не понимаете. Ибо сначала было слово (с).  :!:
Гость, 14 октября 2015 18:33
Матильда, 14 Октября 2015 15:37  Конечно, данные обороты не отвечают нормам литературного языка, но делают речь проще и короче.

Да ведь слово "можно" в начале предложения напротив усложняет и удлиняет речь.
Гость, 14 октября 2015 21:10
Лично я вздрагиваю каждый раз, пытаясь понять, чего же от меня хотят и что имеют ввиду. Ибо я привыкла к правильной речи.
-----------
Вот не верю я, что вы вздрагиваете и не можете понять, чего от вас хотят, услышав "Посмотрите два рубля...". Ну если только вы иностранка и учили русский литературный в Оксфорде. Есть устоявшиеся всем понятные выражения вроде "руки не доходят посмотреть". А вот желание указывать незнакомым людям на их необразованность и подчёркивать где надо и не надо свою воспитанность - это комплекс. Как у бабушки (кстати, традиционное и вполне уважительное русское обращение, не "старуха" ведь и не "бабка").
По поводу обращений: отличить мисс от миссис по внешнему виду трудно, слово "мадам" в русском языке звучит двусмысленно, пани и синьора - тут вас точно не поймут, сударыня - вряд ли вам понравится, а леди - слишком редко встречаются на самом деле. Берите пример с мужчин - они на обращение "мужик" никогда не обижаются.
Гость, 14 октября 2015 21:58
Багира, 14 Октября 2015 17:27
Матильда, 14 Октября 2015 15:37
Для вредной Мадам Ку-ку.
Эти выражения давно вжились в нашу повседневную речь.

В вашу! В вашу повседневную речь. Но не в мою. Лично я вздрагиваю каждый раз, пытаясь понять, чего же от меня хотят и что имеют ввиду. Ибо я привыкла к правильной речи. А вы как говорите, так и живете. И часто сами себя не понимаете. Ибо сначала было слово (с).  :!:
====================================
а Вы, случайно, в "третий" жест регулировщика, разрешающий движение пешеходу,  нас не посвЯтите? ибо вздрагиваю от мысли, что не ведаю такого  :evil:. как Вы еще живете, если такое говорите? :(
Гость, 14 октября 2015 22:08
Гость, 14 Октября 2015 21:10
==================================
имею опыт обращения к женскому полу в форме "сударыня" - положительная реакция не наблюдается  :) .
может голосование на тему того, какое обращение хотела бы услышать лучшая часть человечества от незнакомого мужчины в общественном месте.
я за сударыню. почему? не знаю :(
Гость, 14 октября 2015 22:29
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

мадам, нескл., ж.
1. Во Франции и в нек-рых других странах: вежливое
обращение к замужней женщине (обычно перед именем, фамилией), госпожа.
2. В
России до 1917 г. в богатых семьях: воспитательница-иностранка в богатой
семье.
Гость, 14 октября 2015 22:39
Матильда, 14 Октября 2015 15:37
Для вредной Мадам Ку-ку.
-Матильде привет от Ку Ку: мы с вами с разных планет.
Багире от КуКу, 14 октября 2015 22:40
Спасибо за поддержку.
Лидуся, 14 октября 2015 23:06
Гость, 14 Октября 2015 16:17
Меня например коробит, когда в транспорте меня называют "бабушка".
--------------------
Меня тоже, но я обычно с улыбкой отвечаю: "Что тебе, внучок?" А сама стараюсь как-то безлично обращаться к незнакомым, но заметила, что мужчины в возрасте расплываются от обращения "молодой человек", а девушкам обычно нравится "барышня"...
А Вам, Мадам Ку Ку,  могу только пожелать улыбаться на эти нелепицы - можно даже про себя погордиться своей образованностью и попрезирать плебс...
Гость, 15 октября 2015 09:05
может голосование на тему того, какое обращение хотела бы услышать лучшая часть человечества от незнакомого мужчины в общественном месте.
____________
товарищ! как было просто в свое время то... надо обязательно такой вариант указать в голосовании.
Гость толстопузый, 15 октября 2015 09:13
При необходимости обратиться к дамам    сударыня
Мужичок красавец, 15 октября 2015 10:16
Мадам Ку ку, как с Вами муж то живет? Я бы сбежал уже от Вас давно ;)  :D
Заноза, 15 октября 2015 17:00
С мадам ку-ку я начеку, а вот Багире невдомёк, что попала на "крючок"!
Гость, 15 октября 2015 17:50
Мужичок красавец, 15 Октября 2015 10:16
Мадам Ку ку, как с Вами муж то живет? Я бы сбежал уже от Вас давно

Так она писаная красавица с седьмым размером бюста, готовит лучше всех, в постели ей нет равных. А муж у неё филолог, от него и набралась.
Елена, 15 октября 2015 17:54
А мне импонирует чувство юмора Мадам КуКу, посмеялась от души, спасибо, возьму на вооружение! А "доброжелателям" хочу сказать - что вы кичитесь своей безграмотностью и невоспитанностью? Лучше читайте больше и совершенствуйте родной язык!
И в поддержку, привожу несколько  хлёстких истин от главного поэта революции В. Маяковского:
— Вот вы писали, что «среди грузинов я грузин, среди русских я русский», а среди дураков вы кто?
— А среди дураков я впервые!

— Маяковский! Ваши стихи не греют, не волнуют, не заражают!
— Мои стихи не печка, не море и не чума!

— Маяковский, каким местом вы думаете, что вы поэт революции?
— Местом, диаметрально противоположным тому, где зародился этот вопрос.
Шаблон налицо, 15 октября 2015 18:59
Сама себя поддерживает и слишком много поддержки )))
Гость, 17 октября 2015 21:22
отдадим котёнка найдёныша
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений