РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
20 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
Работа в Озерске Резюме (10) Вакансии (311)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (370) Сдам (38) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

полный архив

Спасибо саЙту за краткость "Й"...

Городская жизнь, 27 июля 2015 09:02, источник: Читатель

Обнаружено еще одно подтверждение того, что сайт www.ozersk74.ru внимательно изучается на всех уровнях. И это не может не радовать. А главное в этой радости то, что сайт не только изучают, но и реагируют на информацию. По возможности. Вот, например, вышла публикация "Тоска почета" про опечатки на Доске почета возле КСК "Лидер" и реакция последовала. В напечатанном там слове "балетместер" появилась необходимая буква "Й", и слово стало правильным, и Доска - более почетной. Согласитесь - реакция на критику не может не радовать. 

А восстановление справедливости - так и вообще вызывает восторг...

Читатель


1.jpg

2.jpg

3.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 июля 2015 09:27
Это бы радовало, если бы исправлялись не такие мелочи, а крупные вещи в городе, о которых люди постоянно пишут.
nix5170, 27 июля 2015 09:43
вчера смотрели на доску почета и только одного не поняли, как могли попасть на доску почета два директора сети магазинов "Три богатыря", директоры каких то фирм, менеджеры, конечно мое мнение, но на доске почета должны находится достойные люди, а не директора и менеджеры, у нас учителя, врачи, полицейские, МЧС не входят?!?!?!? http://www.libozersk.ru/pbd/pochet/persons.html вот часть из этого списка, достойна находиться на доске почета
Гость, 27 июля 2015 11:34
Для nix5170. Так то они уже увековечены на досках возле Администрации.
nix5170, 27 июля 2015 12:43
Гость, 27 Июля 2015 11:34 , да видела, но меня просто поразило, что такое сделали директора магазинов и еще каких то фирм, что бы попасть на доску почета?!?!?!? или может там продаются места?!??!?!?
Hellen, 27 июля 2015 13:07
Тоже была удивлена "почетным" гражданам. Почетными можно назвать от силы человека 3 и все. Складывается ощущение, что места на доске почета покупаются. Существует 10% бюджетных мест, а остальные платные.....
Гурд, 27 июля 2015 13:47
ДА СТО ПУДОВО - ПРОДАНО ВСЁ И ВСЯ 8)  :!:  :evil:  :(
nix5170, 27 июля 2015 13:49
настоящих почетных граждан должны знать в лицо (да и им самим приятно будет видеть себя)
Гость, 27 июля 2015 14:21
Да,не место нянечки,воспитателю,учителю,библиотекарю,корреспонденту ,тренеру,медсестре на доске почёта.Зарплаты у них не дотягивают быть всенародными любимцами.,.,
Два листа Ватмана, 27 июля 2015 15:03
Все эко-квесты и эко-меропрития остаются информацией для узкой прослойки.

Если уж есть необходимость награждать и быть награжденным, то можно было бы
поставить владельцам и руководству управляющих компаний ЖКХ памятники из мусора, ржавых почтовых ящиков и дверей времен смены денег 1961 г.

Вот это было бы реальное нахождение награды "героями".
Улучшило бы это работу УК - вряд ли.  
Гость, 27 июля 2015 15:30
На доске должны быть люди труда, учителя, воспитатели врачи передовики производства, деятели культуры спортсмены сотрудники полиций МЧС военные а  не менеджеры которые за прилавком обвес усушка утряска
Гость, 27 июля 2015 19:19
Интересно, а есть ли еще в какой - нибудь стране,  подобные доски почета?
Смешно!
Местный, 27 июля 2015 19:53
Изучил историю этой буквы, из-за которой весь сыр-бор. Цитирую некоторое:"И краткое (Й) существует как самостоятельная буква со времен орфографической реформы 1918 года. ...Но писать И с краткой стали гораздо раньше: написание Й попало в русский язык из малороссийских книг в XVII веке, во время церковной реформы патриарха Никона, и постепенно перешло из церковнославянского и в светское русское письмо. «Кратка» — это русское название диакритического знака бреве (от латинского breve — «короткое»), заимствованного и латынью, и кириллицей из древнегреческого. Выглядит кратка как дужка над буквой, причем знатоки шрифтов отличают кратку кириллическую по утолщениям на концах дужки от латинского бреве, утолщенного в середине.......В 1708 году Петр I, чтобы упростить начертание букв русского алфавита, ввел гражданский шрифт. В кириллице были отменены надстрочные знаки, под нож попала и кратка. В 1735-м Й в правах восстановили, но отдельной буквой не признали — в словарях Й объединялось с И......
В конце XIX века законодатель русского правописания профессор Яков Грот посетовал на то, что И и Е с диакритическими знаками обозначают совершенно другие звуки. Он предложил включить буквы Й и Ё в алфавит на равных правах с остальными и назвать Й не «И с краткой», а «И краткое». Буквы в алфавит при его жизни введены не были, а вот название прижилось и вскоре стало единственным.....
Считается, что реформа орфографии 1918 года была призвана упростить жизнь гражданам, поскольку новая власть объявила курс на поголовную грамотность. О том, что реформа обсуждалась и готовилась Орфографической подкомиссией при Императорской академии наук задолго до революции и еще в 1912 году была одобрена, строители нового государства предпочитали не вспоминать. Декретом наркома просвещения Анатолия Луначарского с 1 январа 1918 года устанавливалось новое правописание всех государственных изданий. Среди прочего упразднялось i. Об ижице в тексте закона ни слова нет, но она к тому времени умерла сама собой, ею перестали пользоваться. Таким образом, для звука [и] оставалась одна буква — та, которой мы пользуемся и сегодня. Об И кратком реформа отдельно не позаботилась, но с 1918 года Й уже значилось как отдельная буква в учебных пособиях. А в 1934 году в «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова она была зафиксирована задним числом в составе русского алфавита."
Мысль: Борис Петрович, мягкой посадки тебе, что с Й - краткой , что с Ё- короткой.
Багира, 27 июля 2015 21:38
Спасибо, Местный, потрудился для нас! Познавательно.
Гость, 27 июля 2015 22:16
Да не Борис Петрович я, а Борис Александрович!
Гость, 28 июля 2015 08:41
Багира, 27 Июля 2015 21:38
Спасибо, Местный, потрудился для нас! Познавательно.
========
Да, спасибо большое. Научите меня тоже так информацию искать, пожалуйста. Как вы это делаете?
asura, 28 июля 2015 09:29
Багира, 27 Июля 2015 21:38
Спасибо, Местный, потрудился для нас! Познавательно.
-------------------------------------------------
Багире- Шерлок Холмс,словами Артура Конан Дойла - говорил,что бошка- это типа чердака,куда ты запихиваешь всякий ненужный хлам.А когда нужно положить туда нужную вещь,там уже нет места чтоб её туда втиснуть.. ;)
Багира, 28 июля 2015 10:10
асура, так и в компе много чего натолкано. Ты файлы по папкам разложи, легче будет порядок навести. В голове тоже без полочек не обойтись. :{}
Местный, 28 июля 2015 21:49
asura, ты бы знал, что я говорил о своём настоящем друге. С буквы Й!  Который улетел, но обещал вернуться.
Гость, 29 июля 2015 00:34
асура...как там новый маркет Красное и Белое под окнами? Явно стал лучше соображать, не ему ли благодаря?:)))
Гость, 1 августа 2015 11:59
Багира, 28 Июля 2015 10:10
асура, так и в компе много чего натолкано. Ты файлы по папкам разложи, легче будет порядок навести. В голове тоже без полочек не обойтись. :{}
=========================
"файлы по папкам" - для грамотного человека это "МАСЛО МАСЛЯНОЕ"
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений