РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
21 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
Работа в Озерске Резюме (10) Вакансии (321)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (373) Сдам (42) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

полный архив

Красивая такая, в сером и в клеточку

Городская жизнь, 15 июля 2015 09:20, источник: Читатель

На берегах Большой Наноги в садах всегда жили ужи. Говорят, где есть ужи, там нет гадюк. Нынче на участке увидела молодую, сантиметров 40, гадючку. Настоящую, серую, в клеточку.

Садоводы в садах за Отважным, что у вас? Есть ли ужи? Или пришли гадюки? Что будем делать?

Багира

Редакция. Автору спасибо за новость, но мы дополним это сообщение. Что делать с гадюками? Первая мысль – убить! Но лучше этого не делать. В природе всё уравновешено. Информация из интернета всем в помощь:

_- В мае, когда гадюки только очнулись от зимнего сна, у них наступает сезон размножения. Гадюка – это живородящая змея, что встречается нечасто: в августе-сентябре вылупившиеся ещё в утробе матери детёныши появляются на свет. Маленьких (около пятнадцати сантиметров в длину) гадюк обычно вылупляется более десяти. Интересно, что иногда гадюка во время родов обвивает ствол дерева, так, чтобы хвост с будущими змеями болтался в воздухе и дети падали на землю. Кстати, детёныши сразу же линяют и становятся самостоятельными (и уже ядовитыми!). Так что не стоит думать, что маленькие гадюки безопасны для здоровья и жизни человека.


gadyuka2-e1404018514582.jpg


Все знают, что гадюка – очень опасная змея, потому что она ядовита. Но не всем известно, что гадюка никогда не укусит просто так: она всегда защищается, а не нападает, действуя по принципу «Лучшая защита – это нападение». На самом деле, укус гадюки редко приводит к летальному исходу, а последствия укуса – небольшая опухоль и болезненные ощущения – пропадают сами через несколько дней. Тем не менее, не стоит пренебрегать правилами техники безопасности.

Не стоит думать, что гадюка – это обязательно вред для человека. Ее яд способен приносить огромную пользу, если использовать его в небольшом количестве. По этой причине яд гадюки – незаменимое сырье для медицины. Кроме того, гадюка является истребителем мышей и мышевидных грызунов. Так что гадюк следует беречь и не заходить на их территорию, и тогда змея не только не тронет человека, но и в будущем сможет помочь медицине.


gadyukauzh2-e1404018700599.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 июля 2015 09:23
Спасибо за совет
Багира, 15 июля 2015 09:31
Чего вы не мою гадюку нарисовали, а черную?
А убивать я и не предлагала :o
Гость, 15 июля 2015 09:33
Возле лагеря "Отважных" полно гадюк. Дети не редко её встречали в самом лагере. Так что в садах и подавно они есть.
Гость, 15 июля 2015 09:33
законы природы не знают исключений: мусор - мыши - змеи. повсеместное заси.ание плюс отсутствие плановой проплаченной властью борьбы с грызунами.
Hellen, 15 июля 2015 09:42
Я до жути змей боюсь, вообще не знаю, что делать, когда их вижу. Прям стопор наступает и жуткая паника. А так как зрение слабое, то не сразу могу отличить простую палку от змеи, пока та не начнет двигаться. А если палка начинает двигаться, да еще рядом с тобой - вот реально сердце в пятки падает и я притворяюсь деревком недвижимым. А тут оказывается, что гадюки на деревко забираются, чтобы детенышей рожать.... Как представлю, как змея меня обвивает, а из нее змееныши сыпятся мне под ноги... жуть.....
редакции, 15 июля 2015 09:48
...берегите у себя в саду
Редакция, 15 июля 2015 10:02
Багира, 15 Июля 2015 09:31
Чего вы не мою гадюку нарисовали, а черную?
А убивать я и не предлагала".

"Нарисовали", какую нашли в интернете, т. к. ваше фото не загрузилось.  Что касается "убить" гадюку, это не о ваших мыслях, а предполагаемом желании многих людей при виде змеи её тут же убить.
Гость, 15 июля 2015 10:12
Заведите ёжиков.
Гость, 15 июля 2015 10:12
На 1-м мысу тож и в заливе
Гость, 15 июля 2015 10:19
А что делать с крысами. Иду вечерком а от мусорки у монтажников 50/1 к магазину бежит причем не боясь.
Гость, 15 июля 2015 10:56
Правильно, побольше ёжиков и дело в шляпе!
Багира, 15 июля 2015 11:25
А где ежиков искать? Я уж подумала о них. Разве что САВа вместо ежика пригласить  :D  :D
Может ужиков где найти, да принести, чтобы они прогнали гадюк?
(А фото я не присылала, но в яндексе сразу открывается "гадюка уральская" серого цвета. Кстати, я до этого и не знала, что гадюки бывают чисто черные, как ужи. Всё понять не могла, почему их путают  :o )

09-33
А у Отважного какого цвета гадюки? Никогда там не видела, много по лесу ходила раньше (грибы, ягоды, папоротник собирала вместо грибов...)
asura, 15 июля 2015 11:37
Багира, 15 Июля 2015 09:31
А убивать я и не предлагала :o
-----------------------------------------------------
Ну способствуй тогда размножению,дурила,чтоб они у тебя под каждым кустом -десятками сидели. ;)
Я б лопатой сразу бы отрубил ей хвост- по самые уши.
Багира, 15 июля 2015 12:02
asura, я давно знаю, что ты агрессивен от страха, всего боишься, на всех нападаешь . Ничего нового - напасть первым. Она же просто уползла!!!
Лучше попроси подружку отсыпать нам ёжиков:

В Санкт-Петербурге все чаще стали встречать ежей. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городского зоопарка, молодые особи стремятся освоить новую, не заселенную сородичами территорию, и покидают границы парков.

Так, 13 июля на перекрестке Светлановского проспекта и проспекта Тореза местными жителями был обнаружен еж, переходивший дорогу на красный свет светофора. Это один из немногих зафиксированных случаев, когда животное появляется в городской черте на открытой местности. Чаще колючее млекопитающее можно встретить в парковой зоне.

Причастность человека к увеличению численности диких ежей отмечает лектор отдела контактных животных Ленинградского зоопарка Дмитрий Васильев. По его словам, некоторые жители Санкт-Петербурга самовольно привозят ежей из пригородной зоны. Но столкнувшись с проблемой содержания, они принимают решение избавиться от животного и оставляют его под ближайшим кустом. По мнению Васильева, без еды и укрытия для зимней спячки ежи в городской черте доживут лишь до ближайших осенних заморозков.

Более ответственные за братьев наших меньших граждане в случае обнаружения лесных зверей и птиц обращаются в городские центры спасения и реабилитации. Как отмечает «Интерфакс», некоторые животные после прохождения карантина остаются в городском зоопарке под присмотром специалистов.
Arnold, 15 июля 2015 12:29
8) Что делать что делать...КУШАТЬ!  Дешевле кур будут))
Гость, 15 июля 2015 13:23
Багира, 15 Июля 2015 11:25


маскируются под цвет асфальта на дорожках. Выползают в жаркий денёк погреться.
Багира, 15 июля 2015 15:02
13-23
Да, именно такая. только маленькая и худенькая (молодая). Маскируется не только под асфальт, но и под садовые дорожки неплохо ;)
Хорошо, что сама уползла, когда я стала подходить. Она зашевелилась, я её и заметила. Теперь малину буду собирать в галошах и брюках, а то я любитель легких шлепанцев и вообще босохождения. (Малина у меня мульчирована картоном)
любОпытный, 15 июля 2015 15:05
Как специалист могу посоветовать завести мангуста :!:  Рики- тики - тави кажется зовут :D
Багира, 15 июля 2015 15:32
Рики-Тики-Тави с кобрами боролся!
 , 15 июля 2015 17:46
Шахматная змея, шахматная гадюка, водяная гадюка, болотная гадюка, просто шахматка -- возможно, это не все названия грозы зазевавшихся бычков и верховодок, и совершенно безопасного для человека, водяного ужа -- Natrix Tessellata...Многое можно услышать о «коварстве, агрессивности, и чрезвычайной ядовитости шахматной змеи», от видавших виды сельских «змееловов» и городских пляжников. Даже значительный рост популяции водяного ужа в последние годы, сделавшим его привычным обитателем прибрежной зоны рек и озер юга России и Украины, не развеял ореол «ядовито-злобной таинственности» этого безобидного пресмыкающегося...(с)
Багира, 15 июля 2015 18:16
17-46
так это что, уж???
Гость, 15 июля 2015 18:36
, 15 Июля 2015 17:46

Хоть кто-то =)))
Гадюк у нас весьма и весьма мало водится, а вот водяных ужей валом.

Багира, 15 Июля 2015 15:32

Полазьте по интернетам с запросом как отличить гадюку от ужа. Ужики тоже бывают шахматные, полосатые и их крайне часто принимают за гадюк.
Там где есть вода, годюку днем с огнем не сыскать. Влажная среда гадюкам не по кайфу.
Багира, 15 июля 2015 19:21
Спасибо!!!!!!!!! Ура!!!!!!!!!! У меня живет ужик!!!!!!!
Правда раньше жили черные с желтыми щечками. куда подевались-то?
асура, съел??? А ты сразу - лопатой убить :evil: а это ужик!
Гость, 15 июля 2015 19:32
увидела молодую, сантиметров 40, гадючку
=========================
не, это уже не молодая.
это умудренный богатым жизненным опытом профессиональный боец с багирами всех цветов  ;) .
никак подослали доброжелатели
asura, 15 июля 2015 21:17
Багира, 15 Июля 2015 12:02
asura, я давно знаю, что ты агрессивен
------------------------------------
"Багирка" С чего ты взяла,что я  агрессивный??? Да я самое мягкое и пушистое и мирное животное!Если только не давить на меня..! можешь спросить у питерской.. ;) она тебе ,подтвердит,а то в маньяка какого то записала..  :D
Асурахан, 15 июля 2015 21:25
Hellen, 15 Июля 2015 09:42
А тут оказывается, что гадюки на деревко забираются, чтобы детенышей рожать.... Как представлю, как змея меня обвивает, а из нее змееныши сыпятся мне под ноги... жуть.....

Hellen, а ты какое дерево - люли-люли берёза или тонкая рябина?
Асурахан для Багиры, 15 июля 2015 21:36
Моя дорогая, малину не картоном мульчировать надо, а сбродившей травой из закваски. Очень она её уважает. Да и от соседей заодно избавишься. :D
Багира, 15 июля 2015 22:21
сбродившая трава - это подкормка. А картон - мульча. И влагу сохраняет, и экологичен, и травы нет, и сам потихоньку растворяется. У меня книжка про малину хорошая есть.  
Коняшка, 15 июля 2015 22:37
Я в прошлом году на работе когда гадюку первый раз увидела, долго удивлялась: "Что за ужик такой странный?" ;) ...пока мне не сказали, что за "ужика" я видела :) .
Как солнышко пригреет, так они и выползают на дорожки погреться. Только успевай под ноги смотреть.
Гость, 15 июля 2015 23:06
Косить траву регулярно. Они звук от газонокосилки не любят. Опять же на лужайку вряд ли полезут. Им в высокой траве лучше. Они с нами тоже встречаться не хотят.
Асурахан для Багиры, 16 июля 2015 08:41
"У меня книжка про малину хорошая есть."

А у меня консультант - Г.А.Кизима.
Гость, 16 июля 2015 09:29
Гость, 15 Июля 2015 23:06
Косить траву регулярно. Они звук от газонокосилки не любят".
Змеи глухие!!!
Багира, 16 июля 2015 09:30
Коняшка, на промплощадке вообще змей (гадюк) полно. Но в саду на берегу - о счастье! - ужи тоже бывают "в клеточку"!
Асурахан, с Кизимой не знакома.
Асурахан для Багиры, 16 июля 2015 22:33
Асурахан, с Кизимой не знакома.

Так ты почитай её книги. Да и видео посмотри. Галина Александровна Кизима - большая умница, "технарь" по профессии, садовод-любитель с многолетним стажем, автор множества книг и статей по растениеводству, лектор и ведущая радиопередач.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений