В парке зазвучали духовые
С конца девятнадцатого века и в советские времена в выходные в городских парках, а в праздничные дни на центральных площадях в разных городах повсеместно играли духовые оркестры.
В дореволюционные времена особое внимание духовой музыке уделяли военные и пожарные. Среди пожарных команд по всей империи просто шло негласное соревнование, чей оркестр лучше. Интерес к духовой музыке не угас и в советские времена. Свои оркестры были у крупных заводов, спортивных обществ, воинских частей. По будням музыканты играли на свадьбах и похоронах. Под звуки труб встречали делегации и сдавали нормы ГТО, катались на коньках и убирали мусор на субботниках…
Почему именно духовые? Ответ прост. Когда крепостные оркестры играли на дворцовых вечеринках – в зале было хорошо слышно и клавесин, и скрипку… Но как только музыку вывели на площадь, оказалось, что в шуме улиц клавесина не слышно даже с нескольких шагов. А вот труба – её слышно издалека! Музыка духового оркестра разносилась по всему парку – создавая и поддерживая среди гуляющей публики праздничную атмосферу.
Озерский парк культуры и отдыха возрождает замечательную традицию создания праздника на своей территории и дарит озерчанам музыкально-танцевальный проект «В городском саду играет…» В минувшую субботу духовой оркестр под управлением Анатолия Худякова играл для публики популярные шлягеры и мелодии 60-80-х годов.
«Ягода-малина», вальсы, битловская «Yesterday» в исполнении оркестра - необычно и профессионально… Что может быть для души лучше хорошей живой музыки на свежем воздухе ?
Н. Колянова
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость Рокер, 5 июля 2015 15:58
|
Гори,гори ясно....(А.Смирнов в роли командира пож.расчёта в одной из сказок эпохи застоя).
|
Гость, 5 июля 2015 17:33
|
Так замечательно что это возрождается! СПАСИБО! Очень жалко , что мы не знали. И не были в парке. А анонсы далее будут? Или это теперь каждую субботу?
|
Гость, 5 июля 2015 19:39
|
В 50- годы я с мамой почти каждое воскресенье ходили в парк. Тогда еще не было сцены и танцевального круга. Духовой оркестр размещался на пригорке и играл, создавая праздничное настроение отдыхающим. Люди гуляли, танцевали, покупали мороженое, катались на пароходе, ходили в летний кинотеатр, а если кто проголодался мог пойти покушать в летний ресторан. В те времена отдыхали один день, в воскресенье. Суббота была рабочим днём для всех. Наверное по этому люди умели отдыхать.
|
Гость-53, 5 июля 2015 20:33
|
Когда учился в школе у нас был духовой оркестр. Очень нравилось давать концерты на открытом воздухе. Все слушали, многие танцевали. Кинотеатры любили приглашать перед началом показа. Театр перед началом и в антрактах. Было здорово. Вальс "Амурские волны"....
|
Гость, 5 июля 2015 20:48
|
Я вспомнила свое детство 40-50 годы, шла война, потом время тоже тяжелое после войны, но несмотря на все это у нас далеко отсюда, в маленьком городке Средней Азии всегда играл духовой оркестр, вспомнила слова песни : "В городском саду играет духовой оркестр, на скамейке, где сидишь ты, нет свободных мест..." До слез приятно вспомнить все это. Только хотелось мне узнать в какое время приходят в парк музыканты.
|
Гость, 5 июля 2015 21:41
|
Будут ли выступать другие оркестры? Раньше эту традицию выступать в парке возродил, ныне покойный,В.М. Завьялов со своим оркестром. Мы часто ходили слушуть их, было очень приятно! :)
|
Гость, 5 июля 2015 21:55
|
журналистов собралось больше, чем отдыхающих :D
|
Гость, 6 июля 2015 02:06
|
Спасибо за возрождение!!! Теперь я начинаю вспоминать тот, настоящий взрослый парк!!!
|
Иноходец, 6 июля 2015 08:19
|
Молодцы! Жаль, что не был в парке, с удовольствием бы послушал.
|
Гость, 6 июля 2015 09:32
|
спасибо Наташа за фото и за статью ))
|
Гость, 6 июля 2015 12:21
|
Когда следующее выступление? Я с сыном хоть приду чтоб послушал!!!! У нас в армии был свой оркестр. Музыкантов специально набирали.. Так каждый вечер Гимн России играли на вечернем построении и потом под музыку строем по казармам .. и на праздниках тоже .. Замечательно что возрождают!!!!!! Молодцы!!!!! Ещё бы парк аттракционов восстановили и было бы как в старые добрые времена...)))
|
Гость, 6 июля 2015 12:25
|
Предупреждать надо!!!! Если будете оправдываться, что информации было достаточно, еще раз посмотрите на фото и пересчитайте людей по пальцам. :evil:
|
Гость, 6 июля 2015 12:58
|
Гость, 6 Июля 2015 12:25 Предупреждать надо!!!! Если будете оправдываться, что информации было достаточно, еще раз посмотрите на фото и пересчитайте людей по пальцам.
:D Ух, какие суровые! А вас как предупреждать надо? Домой звонить? Телефончик оставьте) А так-то анонс на сайте был.
|
Гость, 6 июля 2015 15:15
|
а в какое время было выступление. пришли в 18.00 никого небыло :|
|