РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Не пей, садовод, из Карачая, Курчатовым станешь

Городская жизнь, 1 марта 2012 11:07, Читатель

Уважаемая редакция! По Озёрску ходят слухи, что якобы из-за низкого уровня воды в озёрах в этом году запретят садовым товариществам пользоваться водой из этих самых озёр для полива своих огородов. Все слухи идут из администрации. Не могли бы вы обратиться к компетентным лицам для подтверждения или опровержения данных слухов. И, если слухи подтвердятся, то как быть?

Озёрский садовод

От редакции: по сообщению информированного источника никаких указаний на этот счёт не поступало. Другое дело, что в связи с падением уровня воды в водоёмах трубы водозаборных насосов могут оказаться выше поверхности озёр, и забор воды станет физически невозможен. Запрет на пользование водой может касаться лишь водоёмов №№ 6, 9, 17 и озера Карачай, но вряд ли садоводы захотят претендовать на эту воду.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 марта 2012 11:35
Заодно редакция могла бы сделать запрос в ПО "Маяк" - на каком основании они несколько лет подряд сбрасывали воду с Иртяша. Ведь вода по закону принадлежит народу. :?:  :!:
В результате многие СНТ испытывали проблемы с водой.
Гость, 1 марта 2012 11:36
Ну,позапрошлый и прошлый год нас и так не баловали высоким уровнем воды....В этом году ещё хуже что ли будет? :cry:
misanthrope, 1 марта 2012 11:44
От карачайской водички - огурчики крупнее и пупырестей ураждаются, девкам одиноким - нравются! :D
Евгений Громов, 1 марта 2012 12:11
Воду с Иртяша сбрасывают для того что бы вы не дышали радиационной пылью, которая подниметься в воздух в том случае если берега карачая обмелеют, и начнут высыхать, а радиоактивные частицы карачайского  ила будут летать по воздуху. Вот из иртяша и сбрасывают воду что бы уровень в карачае не падал. А садоводов вообще надо наказывать за азбор воды с озера, поливают свои растения химикатами, потом все это с дождем снова в озеро- результат, появление водорослей синего цвета которые выделяют углекислый газ и в радиусе 100 м ни одна рыба не плавает( кому интересно посмотрите лето).
Гость, 1 марта 2012 14:38
Пришла весна, придет и лето, спасибо Путину за это!
Гость, 1 марта 2012 14:54
""Воду с Иртяша сбрасывают для того что бы вы не дышали радиационной пылью, которая подниметься в воздух в том случае если берега карачая обмелеют, и начнут высыхать, а радиоактивные частицы карачайского ила будут летать по воздуху. Вот из иртяша и сбрасывают воду что бы уровень в карачае не падал. """

Товарищ эксперт, а расскажите, каким образом Иртяш связан с Карачаем. Наверное через  астральные каналы?
Гость, 1 марта 2012 15:08
Евгений Громов, 1 Марта 2012 13:11 Предложите свой вариант полива огорода .И причём здесь забор воды,если с химикатами вода потом попадает в озеро?И,вообще,пускай заводы тоже не дымят и не сливают....а то потом "потом все это с дождем снова в озеро"
Гость, 1 марта 2012 15:09
не забывайте где живете....не нравиться переезжайте в Карабаш...буагагага :D
Гость, 1 марта 2012 15:11
теченский каскад еще хуже карачая
Гость, 1 марта 2012 15:43
"теченский каскад еще хуже карачая"
Серьезно? А по каким параметрам сравнивали?)
Евгений Громов, 1 марта 2012 16:04
Гость, 1 Марта 2012 15:54  
""Воду с Иртяша сбрасывают для того что бы вы не дышали радиационной пылью, которая подниметься в воздух в том случае если берега карачая обмелеют, и начнут высыхать, а радиоактивные частицы карачайского ила будут летать по воздуху. Вот из иртяша и сбрасывают воду что бы уровень в карачае не падал. """

Товарищ эксперт, а расскажите, каким образом Иртяш связан с Карачаем. Наверное через астральные каналы?
>>>>>>> Гугл земля тебе в помошь, открой и посмотри
Гость, 1 марта 2012 17:11
Спасибо "умным"работникам комбината,которые слили воду выше нормы.Паводка они опасались. Теперь когда озеро встанет в свои берега? Сколько лет ждать? Безобразие! И экологическая полиция ничего не сделала,вместе с прокуратурой. Видимо на лапу не хило дали. Только и могут как жильцов домов ловить,которые пакеты с мусором выкидывают.На другое они не годятся.
Гость, 1 марта 2012 17:16
Карачай изначально был вообще не озеро,а болото,без водного зеркала.И помнится мне его же засыпают,мильоны списывают.О какой пыли вообще может идти речь?
Необходимо прекратить сброс воды из Иртяша в Течу и поднять уровень воды в озёрах минимум на 1 м.,пока окончательно не загубили всю экосистему.Весной рыба на Иртяше куда пойдёт нерестится? На осушеные места?
Гость, 1 марта 2012 17:54
Евгений Громов, спасибо, посмеялся.
Гость, 1 марта 2012 20:02
Ну и фантазии у некоторых!
Карачай - замкнутый водоём, и связи с Иртяшом не имеет!
Гость, 1 марта 2012 20:46
А ещё воду из Иртяша качают на Улагач(Новогорный) ;)
Из Иртяша вода попадает в болота Кызылтяша(гаражи15 микрорайона),из Кызылтяша берёт своё начало река Теча...всё это видел сам.
и ещё...Карачай сверху-то засыпают...а вот линза подземная его по грунтовым вдам уже достигла 23 завода...и это только в одну сторону...отходы атомной энергетики это вам не хухры-мухры... ;)
Гость, 1 марта 2012 20:52
Проблема Теченского каскада водоемов (куда входят и Карачай и Иртяш, и Кызылташ и В-10, В-11 и еще много) в том, что уровень воды в водоеме В-10 достиг критического уровня за последние несколько лет, что может привести к прорыву плотины и, соответственно, затоплению поймы р. Теча, т. е. к повторному радиоактивному загрязнению.Заслушливое лето 11 и 10 годов позволило значительно снизить уровень воды в ТКВ, что в свою очередь обеспечит запас на последующие годы (если уровень осадков будет большим). Между прочим, южно-уральская атомная электростанция должна была решить этот вопрос (путем испарения воды из В-10, подаваемой на охлаждение реактора). Возвращяясь к вопросу - скорость миграции радионуклидов, накопленных в Карачае очень мала (это я вам как специалист заявляю). Появление радионуклидов в открытой системе водоемов невозможно по целому ряду причин. ФГУП "ПО "Маяк" ведет постоянный мониторинг радиациооной обстановки на территории санитарно-защитной зоны. Можете поливать свою морковку спокойно.
Opteron, 1 марта 2012 20:57
Главное чтобы платину не прорвало на теченском вдхр, вот это будет действительно беда... А в Иртяше уровень итак уже ниже плинтуса. Ладно хоть есть места с повышенной глубиной дна, а то постигла бы судьба Б. Наноги...
Гость, 1 марта 2012 21:43
""Проблема Теченского каскада водоемов (куда входят и Карачай и Иртяш, и Кызылташ и В-10, В-11 и еще много)""

Специально для специалистов - ну нету взаимосвязи у Карачая ни с Иртяшом, ни с ТКВ. Даже википедия это знает:
""ТКВ представляет собой относительно замкнутую систему из четырёх водоёмов (В-3, В-4, В-10, В-11) и каналов.""  ;)
Юрий Поволоцкий, 1 марта 2012 22:49
Ну что вы так набросились на Громова? Сбрасывая воду из Иртяша, мы расширяем зеркало поймы реки Теча, тем самым увеличивая испарение воды с ее поверхности. Даже ученики 3-х классов знают, что испарившаяся вода не исчезает бесследно, а выпадает в виде дождя. Расстояние от Течи до Карачая небольшое, облакам его преодолеть - раз плюнуть. Так за счет осадков и поддерживается уровень воды в Карачае. Чего тут смешного?
А вот над заявлением специалиста о том, что "появление радионуклидов в открытой системе водоемов невозможно по целому ряду причин" можно посмеяться. Закрыть можно город, ЗК, банку с огурцами, но не гидрографическую сеть. Для естественных объектов, которым является Карачай, понятие закрытая гидрографическая сеть неприменимо. Отсутствие впадающих и вытекающих ручьев у Карачая - еще не факт его закрытости. Это придумка "Маяка", которому не под силу запретить миграцию подземных вод и, соответственно, радионуклидов. Так что на протяжении веков язва под названием "Карачай" будет расползаться и рано или поздно окажется в открытой гидросети, если под словом открытый понимать отсутствие проволоки.
Гость, 2 марта 2012 01:19
Ненавижу садоводов,за помидор человека убьют,не понимают,что выращивать себе дороже,в магазине круглый год овощи и фрукты на любой вкус и цену,заср...и всё гады за свой огурчик.
Гость, 2 марта 2012 05:48
Юрий, что за ерунда по поводу испарения  осадков? То есть сОГРОМНОГО зеркала иртяша вода не испаряется,а вот с Течи охренеть как испаряется.Ха!это раз.Теперь два: хотите сказать что испарившаяся вода тут же конденсируется конкретно над Карачаем? то есть только испарилась и тут же выпала-круто.Следуя этой логике там дождь по 20 раз в день идет-что за чушь!!!Испарившаяся вода выпадает за тысячи верст.
Тоже метеоролог, 2 марта 2012 12:13
Как я понимаю, Юрий Поволоцкий является известным метеорологом. Вот, учел даже лежащий в рамках статистических погрешностей вклад испарения с ТКВ в пополнение крошечного Карачая) И гидрогеолог Юрий тоже знатный, куда круче вице-президента РАН, который занимался вопросом нашего "любимого" озера.
знайка, 2 марта 2012 19:05
Юра, что за ерунду написал, даже комментировать бесполезно ни одного слова правды! А ведь ты не самый несведущий человек. Зачем? Трудно понять!
Гость, 3 марта 2012 00:02
Возможно, он прикидывает, как бы использовать проблему Карачая в своей политической деятельности. Йодные дети - уже не настолько остро
Гость, 3 марта 2012 17:00
Что то тут нечисто !? ! Кто то что то не договаривает !А вот что ???
misanthrope, 4 марта 2012 19:17
Нормативы на содержание радионуклидов в пище,правительство с 400 до 1200,В 3 раза!То есть,то,что растёт на онисовских полях,на которых раньше таблички висели - "сбор грибов и ягод-строго запрещён",щас картошку,маркошку... траву для коров косят,заповедную раньше,а мы это молочко с творожком и овощеплодами, хаваем за обе щёки... А куда деваться то.. :(
misanthrope, 4 марта 2012 21:47
Редакция ,забыл добавить к пред.посту про продукцию : - Что вчера было есть,категорически нельзя, - сегодня ,по новым СНИПам,-можно,нужно, и полезно! А ещё удивляемся по количеству онкозаболеваний в Чел.обл.
Hans, 14 мая 2012 00:10
евпроейские эксперты лично брали пробы с Карачайского озера и др. водоемов. Заключение: из-за высокого уровня радиационной зараженности население давно должно было быть эвакуировано.
То что происходит в России, это просто ужасно. Понятно, что ни атомщики, ни правильство не заинтересованы в открытии истинной информации.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений