РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
30 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
Работа в Озерске Резюме (8) Вакансии (306)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (360) Сдам (48) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

полный архив

Операция «Чистые дворы»

Городская жизнь, 20 декабря 2011 09:22, источник: ozerskadm.ru

Озерск планомерно переходит на современную систему сбора мусора. Эксперимент с установкой во дворах заглубленных контейнеров для сбора бытового мусора стартовал летом прошлого года. Жители округа быстро оценили удобство появившихся в нескольких дворах баков. Летом 2011 года, во время встреч руководства округа с озерчанами, пожелания установить заглубленные контейнеры, звучали почти в каждом дворе.

Просьбы жителей довели до сведения губернатора области и средства были выделены по программе «Добрые дела». Только этой осенью в округе установлено около 30 баков, еще 20 появятся весной. Жители дворов, оборудованных заглубленными баками для сбора мусора, получили возможность пользоваться выбранной ими и удобной для них системой. Ежедневно контейнеры очищают специализированные машины МП «УАТ». Предприятие приобрело два специализированных автомобиля, в экипаже которых всегда работают по два человека. Казалось бы, в десятках дворов теперь должна царить чистота, но все не так радужно, как могло бы быть.

Удивительно, но после установки заглубленных контейнеров выяснилось, что далеко не все озерчане готовы ими пользоваться. Некоторые жители при наличии во дворе баков по совершенно непонятным причинам складывают пакеты с мусором возле контейнеров. Необъяснимая логика, с которой тщетно пытаются бороться коммунальщики. На территории ЖРЭЦ-4 даже развесили объявления с просьбой пользоваться баками.

Немало хлопот коммунальщикам доставляют автолюбители, паркующие транспорт возле остановок мусоровоза. Специализированным автомобилям необходимо свободное место для того, чтобы очистить заглубленный контейнер для мусора. Из-за нерадивых автолюбителей, не задумывающихся о том, где бросить машину, сотрудники МП «УАТ» нередко по несколько раз в день возвращаются на одну и ту же точку сбора мусора, но даже возвращения не всегда дают результат. Достаточно часто личный транспорт перегораживает подъезд к контейнерам не на час-два, а на несколько дней.

После форс-мажоров, когда по той или иной причине возле заглубленных контейнеров скапливаются мусорные пакеты, сотрудники МП «УАТ» не только очищают баки, но и убирают площадку возле них. По логике, помогать им должны управляющие компании. На деле они подключаются к процессу далеко не везде и не всегда. Неизменно подметают площадки возле установленных во дворах контейнеров дворники УК «ОзерскСтройЖилСервис» и УК МУП «ДЕЗ». В остальных управляющих организациях уборщики территорий довольно часто игнорируют площадки сбора мусора, отчего дворы не всегда выглядят лицеприятно.

Еще один камень преткновения, не дающий нашим дворам называться чистыми - крупногабаритный мусор. В больших городах управляющие компании определяют дни его вывоза. В согласованное время жители беспрепятственно выбрасывают свои старые шифоньеры, рамы и прочий хлам. В этот же день он вывозится. В другое время за несанкционированный вынос крупногабаритного мусора применяются жесткие штрафные санкции. МП «УАТ» готово работать по такой схеме. Предприятие предлагает вывозить крупногабаритный мусор в понедельник, после выходных, когда люди традиционно проводят генеральные уборки в квартирах. Слово - за управляющими компаниями. Они должны поработать с жителями и договориться о том, что крупногабаритный мусор будет появляться на площадках в воскресенье вечером. Утром следующего дня он будет централизованно вывозиться.

Дворы Озерска вполне могут стать чистыми. Особенно там, где заработала новая система сбора мусора. Только обеспечивать чистоту необходимо совместными усилиями жителей, коммунальщиков и власти.

bak3.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Granbird, 20 декабря 2011 09:39
Жалко мне Зайцева :( с Озерчанами невозможно договориться в принципе!!!им никогда не угодишь!
Гость, 20 декабря 2011 10:28
Чушь какая! Никакая это ни современная форма: для смены кулька нужен чуть ли не подъемный кран.Современная форма- сортировка мусора и быстрое очищение с дезинфекцией. Пройдет некоторое время : то кульки не завезли и мусора выше головы, то машин спец нету- водила пьяный и т.д.Потом крысы пойдут от стационарной системы- взвоем. Здесь налицо чей-то коммерческий интерес- нигде в округе, ни в одном областном городе нет этого- вот что интересно! Где эта форма сбора мусора себя оправдала? , Надо бы прокуратуре покопаться в свете последних высказываний ВВП, глядишь , и нашли бы чего
SOVa, 20 декабря 2011 11:26
Я вообще поражаюсь! Вспомните СССР. Вопрос вывоза мусора никогда не стоял. Дворы были чистые. Пришла машина, жители сложили свой мусор в неё и ВСЁ. Сам пацаном бегал - выносил. Получается коммунисты могли это организовать, а нынешняя власть - не может! По городу идёшь как по мусорной свалке. Милиции - по барабану потому, что контроль очень сложный, заниматься этим неохота. Что такое штраф в 1000 руб. за выброшенный в неустановленном месте мусор? Ради чего милиции этим заниматься? Надо, чтобы местная власть приняла свои законы. Выкинул в неустановленном месте - штраф 20000 руб. Выкинул из окна (балкона) - 50000 руб. Любой мусор может быть идентифицирован. Я не специалист, но, думаю, в милиции они найдутся.
Да и вообще, нам нужны многие законы. Пусть они будут не общероссийские, пусть наши - местные. Задайте себе вопрос:"Что нам мешает жить?".
1. Неубранный мусор. 2. Громкая музыка от соседей, от которой бежать из дома хочется в любое время суток. 3. Справление нужды где хочешь, на любом углу (нету такого закона). 4. Стоянка автомобилей на газонах. 5. Граффити где угодно (подъезды, здания, набережная и т.д.). Обсуждения здесь уже велись. 6. Мат на каждом углу.
Перечислять можно много. Может Вы что-то добавите. И пусть наши депутаты принимают наши местные законы, которые будут опробованы у нас в городе, а затем перенесены в Государственное законодательство. И штрафы - чтобы нарушающих проняло до мозга костей. И пусть милиция эти деньги и зарабатывает!
Гость, 20 декабря 2011 11:28
Вы все еще верите,что у нас будет чище?Да вы хоть кол на голове чешите,народ в России культурнее не станет.
Гость, 20 декабря 2011 12:03
Отличная форма сбора мусора! Правда при одном условии - если контейнеры будут своевременно опорожнятся.
К сожалению это для наших служб и администрации - неразрешимая задача.
Гость, 20 декабря 2011 12:15
SOVa, 20 Декабря 2011 12:26 ----------------------------В СССР мусора не  было,потому что не было рынков, нечего было носить и жрать,а питались по столовкам - выкидывать нечего было,тем более крупногабаритное. А современная система мусора мою семью вполне устраивает,хотя тоже не пойму некоторых-если ты уже дошёл до контейнера,неужели трудно руку поднять и закинуть  во внутрь (чаще этот казус случается с бабулями,глубоко нами уважаемыми).
Гость, 20 декабря 2011 12:26
Сегодня утром наблюдаю картину: мусорный контейнер установленный на Ленина 36 в районе леса во дворах, в 8.00 темнота во дворе страшная, бабушка на ощупь добирается до контейнера, а в темноте даже не видно его, куда мусор бросать??? Она ставит мешок рядом с контейнером и уходит. И так делают все утром и вечером. Целый участок леса загадили, потому что контейнер стоит в неосвещенном месте. Кто виноват?????
Гость, 20 декабря 2011 12:26
Новая система- новая форма коррупции! Это еще Троофим придумал...! А ведь еще в советсткое время обнозначно СЭС сказала, что всякие стационарные места сбора- утопия и антисанитария! Забыли что ли наши власти? Как всегда: ни ума, ни разумения!
Яло, 20 декабря 2011 12:27
На мой взгляд в новой системе сбора мусора есть как + так и - :
плюсы:
1. Выброс мусора теперь не привязан к определенному времени, что весьма удобно
2. Не знаю как будет летом, но пока (у нас во дворе установили недели 2-3 назад) из контейнеров нет запаха, выглядят они очень даже нормально (в отличие от обычных метал.контейнеров)
Минусы:
1. Не знаю как у других, но у нашего контейнера очень тугая заслонка, ребенок лет семи вряд ли сможет протолкнуть мешок с мусором в контейнер.
2. Судя по многочисленным публикациям на данном сайте - установка контейнеров прошла по типу галочки, т.е. установить - установили, а развернуть лицом к народу или поставить на общедоступный уровень (высоту) забыли. У нас вот чуток высоковато сделали, можно было бы сантиметров на 20 пониже.
3. Если п.1 и 2 минусов не являются достаточно веским поводом, то не понятно из каких соображений народ оставляет свои пакеты около этих баков.
В целом я считаю, что данная система на порядок удобнее чем было раньше, а идея с вывозом крупногабаритного мусора просто отличная - не нужно будет заморачиваться по поводу кого бы попросить вывезти мусор.
Гость, 20 декабря 2011 12:43
О чём базарите ребята ?
Контейнеры это в любом случае лучше помойки на улице.
Вот только не пойму, зачем рядом с новыми контейнерами оставили старые баки.
Дзержинского 35 около детсада.
Ведь валят по привычке в старые баки.
Нашим большеголовым пора понять, что половина Сороковки  Караболка.
Гость, 20 декабря 2011 12:44
Нормальные контейнера - собак нет, воронья нет. Лишь бы вывозили исправно.
Гость, 20 декабря 2011 12:48
(цитата)Некоторые жители при наличии во дворе баков по совершенно непонятным причинам складывают пакеты с мусором возле контейнеров. Необъяснимая логика, с которой тщетно пытаются бороться коммунальщики. На территории ЖРЭЦ-4 даже развесили объявления с просьбой пользоваться баками.(конец цитаты)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вы были во дворах домов по ул. Семенова 10 и 12, где "установлены" баки? Сходите пожалуйста, очень просим!!!!! Они установлены именно в кавычках. Жена так навернулась при попытке попасть пакетом в окошко бака, что больше близко не подойдёт к этим бакам. Баки вкопаны безобразно, бездарно. В местах выброса мусора стало на 200-300% грязнее. Собаки пакеты таскают по дворам. Крупный мусор нельзя, стекло нельзя и т.д и т.п. Самый лучший способ сбора мусора - это контейнера при их своевременной вывозке.
Гость, 20 декабря 2011 13:02
Пора вешеть плакат СДЕЛАЛИ УСТАНОВИЛИ 2 КОНТЕЙНЕРА НА .... ПАРТИЯ ЕР
Яло, 20 декабря 2011 13:08
Гость, 20 Декабря 2011 13:26
Она ставит мешок рядом с контейнером и уходит. И так делают все утром и вечером. Целый участок леса загадили, потому что контейнер стоит в неосвещенном месте. Кто виноват?????
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
бабушка - однозначно. Ей что, религия или какие-то другие принципы запрещают выбрасывать мусор когда светло?
Гость, 20 декабря 2011 13:12
2-х контейнеров для домов Гайдара26,28,30,32,и Матросова 38 явно недостаточно, наполняемость  их очень быстрая и неправда ,что их освобождают каждый день, вот поэтому и ставят мусорные мешки рядом с баками.
Гость, 20 декабря 2011 15:09
SOVa, 20 Декабря 2011 11:26
Я вообще поражаюсь! Вспомните СССР. Вопрос вывоза мусора никогда не стоял. Дворы были чистые. Пришла машина, жители сложили свой мусор в неё и ВСЁ. Сам пацаном бегал - выносил X ГДЕ ВЫ ПРИ КОММУНИСТАХ ВИДЕЛИ СТОЛЬКО ПРОДУКТОВ И СТОЛЬКО УПАКОВКИ ??? ВЫ О ЧЁМ ЛЮБЕЗНЫЙ , ТАМ РЕАЛЬНО ЖРАТЬ НЕЧЕГО БЫЛО , А ЗАВОРАЧИВАЛИ ВСЁ В БУМАГУ И НАЛИВАЛИ В ТРЁХЛИТРОВКИ !!!
ГОСТЬ, 20 декабря 2011 15:14
Всё будет нормально , всё будет нормально Тарасов проблему знает и решит её........
Красавица, 20 декабря 2011 15:40
Гость, 20 Декабря 2011 11:28
Поддерживаю! Между домами 36 и 38 по ул. Дзержинского заглублённые контейнеры ещё не поставили, но мусорные автомобили уже перестали приезжать вообще. За несколько дней прошлой недели столько мусора собралось. Никто мусор ежедневно не вывозит и вообще жителей-то надо информировать своевременно.

ЖРЭЦ-4 умеет только вуалировать всё! Если ремонт, то только на первом этаже, если вывоз мусора, то раз в неделю. Надо продумать, как покапать им на мозги... Чтобы жизнь им сахаром не казалась. Пусть ничего не измениться, но и они понервничают. Раз совести нет!
Гость, 20 декабря 2011 18:15
раньше еды в городе было много и разной
Гость, 20 декабря 2011 18:20
Для того, чтобы людей отучить кидать мусор в неположенном месте, или рядом с контейнером, или с балконов нужно бить по карману рублём. Установить во дворах домов видеокамеры, которые будут снимать всё, что происходит на улице рядом с домом . И таким образом, будет очень  легко вычислить  лиц., которые  загрязняют наши дворы , образуют помойку.. А правоохранительные органы наделить полномочиями по наложению штрафа за загрязнения окружающей среды и выкидывание мусора в неположенном месте. Установить штраф в размере 20000 за  оставление мусора возле контейнера,  25
000 в неположенном месте, 40000 за выброс мусора с балкона. Увеличить количество машин, которые занимаются вывозам мусора. На такой город. их должно быть не 2, а 22. Установить график работы мусоровозов Они должны вывозить мусор как минимум 3 раза в неделю.включая выходные дни. Например ( Понедельник, Среда, Воскресенье) . Распределить их  по районам. А органам правопорядка обеспечить беспрепятственный проезд мусоровозов к контейнерам. Вот тогда, город станет чистым
Гость, 20 декабря 2011 18:45
Когда наконец то поставят контейнеры во дворе Дзержинского 56 у 7-го ,8-го подъезда постоянная свалка мусора, уже надоело.
daymon, 20 декабря 2011 19:11
Чё базарим-нормальные контейнеры! Организуйте своевременный вывоз и проблем не будет. Если же контейнер пустой, а бросаем рядом... Кому интересно -идём на космонавтов 22, 24 и смотрим. Если там нет мусора - это ИСКЛЮЧЕНИЕ. Поставьте нам мусоросборники и организуйте вывоз.

А на счёт СССРы- приходим, ждём машину, машины нет, несём всё гымно обратно домой и оставляем вонять в лучшем случае на балконе (хорошо если зима), так как полиэтиленовые пакеты с ручками были дефицит, не говорю о том чтобы "придумать" пакеты под мусор. Не надо петь что машины приходили всегда- не всегда.
Гость, 20 декабря 2011 21:10
Гостю, 20 Декабря 2011 21:20
В тарифе заложен график вывоза мусора, хочешь больше придется раскошелиться!!!!
Счастливая, 20 декабря 2011 22:15
Идеей установки контейнеров закрытого, заглублённого типа довольна. Но её воплощение как всегда... оставляет желать лучшего. Надеюсь, что мы с вами достучимся, и проблемы со своевременным вывозом и установкой (низко, высоко, не так повёрнуты, не удобно и т.д.), решатся. Хотя уже вижу, что по весне они ещё больше акцентируются, т.к. вкопаны (в большинстве своём) были по зиме, то ждут нас возле контейнеров лужи, непролазная грязь и просадка грунта со всеми вытекающими.
Что касается мусора возле пустых контейнеров, то здесь уж нам самим надо что-то делать. 1. прежде всего не бросать его самим, ну и делать замечания другим. 2. Обращаться во все инстанции, в ведении которых пресекать данные нарушения.
Что касается управляющих компаний, то вы им платите деньги, так требуйте, чтобы УК выполняла свои обязанности перед вами! Крупногабаритный мусор они обязаны вывозить!
Смущает "мягкая" позиция администрации в этом вопросе. Как буд-то целью их статьи было не довести до жителей города, что ОНИ ДЕЛАЮТ для разрешения сложившейся ситуации, а всего-навсего "перевести стрелки" на УК. Где выссказывания типа: Администрацией направлены "грозные" письма в арес таких-то УК, таких-то органов; проведено расширенное совещание с участием представителей УК, МУП "УАТ", УВД и т.д., на котором обсуждали то-то, решили то-то. Глядишь, и появятся у нас в подъездах объявления УК: Единый день вывоза крупногабаритного мусора - понедельник с ... до ... часов. Складировать такого рода мусор следует там-то с ... часов такого-то дня недели до ... часов понедельника. За складирование крупногабаритного мусора в другое время и/или в другом месте - штраф такой-то! Хотя уже сейчас должны висеть объявления примерно такого содержания: Уважиемые жители, если вам необходимо выбросить крупногабаритный груз, пожалуйста, позвоните в УК по телефону такому-то (лучше всего круглосуточному) и обговорите удобные для вас день и время (скорее всего рабочее) и место погрузки. В назначенное время будет подано специальное авто. С важением, помнящая о своих обязанностях, УК. :)
К.Лев, 20 декабря 2011 22:30
Гость, 20 Декабря 2011 12:28
Чушь какая! Никакая это ни современная форма: для смены кулька нужен чуть ли не подъемный кран.Современная форма- сортировка мусора и быстрое очищение с дезинфекцией.
Эта система применяется сегодня на Западе всюду. Все урны, все баки работают по такой системе. Есть специальные заглублённые баки для жидких отходов, для стекла, для батареек.

/ни в одном областном городе нет этого- вот что интересно! Где эта форма сбора мусора себя оправдала?/
Во многих крупных городах России. Да, в Каслях нет, ну и что из этого?
Гость, 21 декабря 2011 08:35
Я сегодня наблюдала одну картину, я была в шоке...Мужчина в военной форме идет с пакетом мусора (ул. Гайдара 26) и ставит пакет около баков, которые не заполнены :evil:  Моя мама сделала ему замечание, на что он ответил "уберут", видно лень было ему ручку поднять или сделать пару шажков. И чему такие родители могут научить своих детей, а потом и возмущаются все, почему у нас такие дети не воспитанные!!!
Гость, 21 декабря 2011 20:01
Есть хороший способ сделать город чистым - включить вывоз мусора в программу добрых дел администрации.
И у каждого бака повесить щит, на котором писать: "Согласно программе добрых дел в этом месяце мусор вывезли ... раз. Слава администрации!"
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений