РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Позитив с двойным дном

Городская жизнь, 9 октября 2014 12:00, Александр Калашников

Последние дни золотой осени.

DSCN5168.JPG


Солнце, изредка пробиваясь сквозь серость облаков, заставляет нас любоваться окружающей красотой. Пока дворники, одетые в тон убранству природы, борются с последствиями этой пышности.


Сегодня уборкой улицы Блюхера была занята целая бригада коммунальщиков.

DSCN5160.JPG

Предстояло собрать и погрузить в машину немало листвы.

DSCN5165.JPG

DSCN5166.JPG

Кадр ниже - "конфетка": город живет своей жизнью, солнце светит, дворники дружно чистят уютный Озерск, делая его еще опрятнее.


DSCN5161.JPG

Исключительный позитив, который является таковым только со стороны: следует напомнить озерчанам, чутко реагирующим на неидеальную повседневность, об условиях работы рядовых дворников, занятых на уборке городских улиц.

На пятидневке с 06:00 до 15:00 можно рассчитывать на 8 - 9 тысяч рублей (в зависимости от премиальных).  То есть, проживание на 270 - 300 рублей в день при полной занятости обеспечено.


DSCN5163.JPG

Теперь ясно, какой вариант выбрали бы они в нашем текущем опросе. Если вообще реально откладывать с такой зарплаты на Интернет. Квартплата, еда, одежда... Сколько останется-то?

На вопрос "Вы вот смогли бы прожить на такую зарплату?" я ответил честно. Отрицательно.


DSCN5164.JPG

Улицы нашего с вами города, кому любимого, кому не очень, приводятся в порядок благодаря людям, которые скорее выживают, чем живут (не будем о героизме, альтруизме, стаханизме и прочих -измах).

Пожалуйста, вспомните об этом, если дойти до урны с фантиком или оберткой будет лень.


DSCN5167.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ЛюбОпытный, 9 октября 2014 12:34
Ну судя по фото это пенсионеры: свежий воздух, приработак к пенсии, осознание своей нужности  и т.д.. а то что для молодых и здоровых это не работа которая даёт возможность прокормить семью, давно известно. :|  И к чему сей репортаж :o   То что мусорить не хорошо, так то кого как воспитали, если Вы об этом :D
Гость, 9 октября 2014 12:53
вы хотите сказать, что неквалифицированный труд дворников по зарплате должен быть приравнен к труду человека, который работает своим умом, который несет ответственность за свою работу, который учился 5, а то и более лет в институте?
вова, 9 октября 2014 13:14
Гость, 9 Октября 2014 14:53.........а почему вы думаете что дворник не учился в институте и не несет ответственность за свою работу  :?: работу дворника видят все а вот работу человека работающего своим умом иногда лучше не видеть  ;)
Гость, 9 октября 2014 13:35
В каждой управляющей компании дефицит дворников при низкой зарплате.
При этом:
- штат инженеров
-штат техников
-штат секретарей
 А главной функцией управляющих компаний, по которой судят о работе,   было и остаётся - чистота территорий вокруг дома.
Хорошо, если в управление взята многоэтажка.  Но если дом в 3-4 этажа, если это целый район таких домов, то как тут  содержать штат дворников?
Даже у ОСЖС, у которой почти все дома многоэтажки -нехватка дворников.
Это свидетельствует только об одном - система  очистки  территории поселений силами управкомпаний  показала свою несостоятельность. Но это проблема федеральная.
Мэри, 9 октября 2014 13:35
вова, 9 Октября 2014 15:14  
Гость, 9 Октября 2014 14:53.........а почему вы думаете что дворник не учился в институте и не несет ответственность за свою работу  работу дворника видят все а вот работу человека работающего своим умом иногда лучше не видеть
_______________________
5 баллов, это Вы Вова правильно подметили. :{}
B4rm4ley, 9 октября 2014 13:37
Из всего выше сказанного следует, что должны мы дворникам в ноги кланяться за то, что они выполнили свою работу, пока никто голову не разбил на опавшей листве! Да я совершенно согласен, что зарплата дворника маленькая, но неужели мы в этом виноваты?! Нет виновато в этом в первую очередь наша администрация!
Гость, 9 октября 2014 13:44
B4rm4ley, 9 Октября 2014 15:37
Из всего выше сказанного следует, что должны мы дворникам в ноги кланяться за то, что они выполнили свою работу, пока никто голову не разбил на опавшей листве! ..

Никто этого не говорит, но уважать труд других людей нужно и должно. А когда город красивый, то и самим приятно
Гость, 9 октября 2014 14:21
вова, 9 Октября 2014 15:14
Гость, 9 Октября 2014 14:53.........а почему вы думаете что дворник не учился в институте и не несет ответственность за свою работу :?: работу дворника видят все а вот работу человека работающего своим умом иногда лучше не видеть ;)

если посмотреть на те пропитые лица большинства дворников, то я не сомневаюсь в том, что говорю.
Человек не только умом может работать, но и руками. Но тот же слесарь, электрик и пр. несут ответственность за результат своей работы.
Скажите мне, какую ответственность несет дворник? За убранную листву? За почищенный снег? Покажите на фотографии чистую улицу. Вспомните зимы, когда приходится пробираться по протоптанным тропинкам. Как быстро всё забывается... Еще чуть-чуть и на дворников будут накаты всеобщие о непочищенном снеге
вова, 9 октября 2014 14:38
Покажите на фотографии чистую улицу. Вспомните зимы, когда приходится пробираться по протоптанным тропинкам. Как быстро всё забывается... Еще чуть-чуть и на дворников будут накаты всеобщие о непочищенном снеге............так это как раз происходит не по вине дворников а по вине тех кто своей головой думает а придумать ни чего не может при этом не несет ответственности и зарплату получает в 20 раз больше дворника а лица у них не менее пропитые только вот в отличии от дворника они ездят на дорогих авто в дорогих костюмах так что вопрос не к дворникам  ;)
Наталья В., 9 октября 2014 14:40
А как они, с позволения сказать, "общаются" между собой...уши вянут. Обхожу стороной.
Гость, 9 октября 2014 14:44
Дворы нечищены не по причине -дворник плохо поработал, а то, что его совсем нет, на ЖЭК 1-2-3 человека, что, неправда? Про разброс зарплат тоже еще можно подискутировать. У электрика и слесаря практически одинаковый оклад с дворником, но ответственность о-о-очень разная
Следопыт, 9 октября 2014 14:46
Были в сентябре в Абхазии, так вот там ни один абхаз не согласится работать меньше, чем за тысячу рублей в день! В стране, ничего не производящей и живущей исключительно на российские переводы. Глубоко же россиян нагибают!
Гость, 9 октября 2014 15:30
а бармалей - ... = чужой труд не уважать это не по-царски
asura, 9 октября 2014 18:19
Мой знакомый друган Вован,устроился на подработку на 0,5 ставки дворником в 42 комбинат(садик это идовноооо это чёрт побери было) Подмёл осенью,ночью -всю листву,до единого листочка!Утром -ветер подул- и сразу ещё больше навалило!И тут пришла заведующяя и давай ему выговор устраивать-типа он нихрена не работал и ничё не убирал!Он сразу с обиды-заявление об увольнении написал.Я то знаю Вовку. какой он честный и отвсетвенный и добрый человек с детства был..Раньше  Жил  На 9 этаже на божова 36.Вован,мы с тобой в п.л им Гагарина познакомились,если вычишь меня- приветик тебе! :)
Обычный гражданин Озёрска, 9 октября 2014 21:29
Это дворники УАТ. А где дворники доблестной УК "ОКХ"?
Гость, 10 октября 2014 05:56
Да нас обманывают! В Озерске уже много лет нет дворников - разве только те, что убирают вокруг здания администрации!
А фотографии - это или фотошоп или разыгранные для фото сцены.
Гость, 10 октября 2014 20:17
Гость, 10 Октября 2014 07:56
Вам не стыдно?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений