РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Вода пахла так, что не мог пить

Городская жизнь, 26 февраля 2014 10:42

Озерчанин обратился в суд, пытаясь доказать несоответствие дурно пахнущей воды, что текла из наших кранов летом, санитарным нормам. Что из этого вышло – читайте в пресс-релизе суда.

«Истец обратился в суд с иском к администрации Озерского городского округа, ММПКХ, ЗАО «УК «Строен» о нарушении норм санитарных правил.

Просил суд признать, что в период с августа 2013 г. по ноябрь 2013 г поступающая в его квартиру холодная вода не соответствовала нормам СанПиН в части, касающейся отсутствия благоприятных органолептических свойств из-за наличия у воды сильного запаха, заставляющего воздержаться от питья. Просил признать нарушением ответчиками норм санитарных правил в части информирования истца о введении отклонений и сроках их действия, об отсутствии риска для здоровья, а также о рекомендациях по использованию питьевой воды за вышеуказанный период. Просил взыскать моральный вред за отсутствие информирования о предоставлении воды ненадлежащего качества.

Отказывая в удовлетворении иска, суд руководствовался следующим.

Согласно экспертному заключению лабораторных исследований питьевой воды сделаны выводы о том, что содержание химических веществ в воде являлось безвредным для человека, исследованные пробы воды по микробиологическим показателям соответствовали требованиям санитарных норм, микробиологические исследования илов показали отсутствие патогенных бактерий.

Судом установлено, что вся необходимая для граждан информация не умалчивалась, размещалась в сети Интернет, в СМИ, доводилась до населения г. Озерска.

На сайте ФГБУЗ ЦГиЭ № 71 ФМБА России также размещалась информация о том, что угрозы для жизни и здоровья питьевая вода не представляла. Микробиологические показатели соответствовали санитарным нормам, для улучшения органолептических свойств воды рекомендовано применение бытовых фильтров с активированным углем. Микробиологические показатели воды соответствовали санитарным требованиям.

Судом установлено, что изменение показателей воды в озере Иртяш по запаху связано с природным явлением, обусловлено экологической обстановкой.

В соответствии с п. 2.6 СанПиН 2.1.4.1074-01 в случаях, связанных с явлениями природного характера, которые не могут быть заблаговременно предусмотрены, или с аварийными ситуациями, устранение которых не может быть осуществлено немедленно, могут быть допущены временные отклонения от гигиенических нормативов качества питьевой воды только по показателям химического состава, влияющим на органолептические свойства.

Как установлено в судебном заседании, причиной появления запаха у питьевой воды в г. Озерске явилось поступление в городскую систему централизованного водоснабжения геосмина, содержащегося в природной воде и являющегося продуктом жизнедеятельности сине-зеленых водорослей. Данное природное явление не возможно было предусмотреть заблаговременно.

Таким образом, не установлено нарушение прав истца в области санитарных норм и правил со стороны ответчиков, в связи с чем, правовых оснований для удовлетворения требований истца у суда не имелось.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в установленные законом сроки».

Пресс-служба Озёрского городского суда

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 февраля 2014 10:49
Ндааа, Россея!
San, 26 февраля 2014 10:53
Я же говорил "не пахнет".
Гость, 26 февраля 2014 11:11
солярка тоже пахнет и ничего.
Гость, 26 февраля 2014 11:28
Не получилось на хапок выиграть суд? Суды выигрывают не за счет своих или чьих то эмоций, а на основании конкретных фактов. Кто-нибудь сделал независимую экспертизу, где черным по белому было написано, что вода не соответствует санитарным нормам? Если да, то где эти результаты?
Мне вот водка озерская не нравится, ни запах, ни вкус, в суд что ли обратиться.
Гость, 26 февраля 2014 11:32
Вода воняла так, что ей умываться невозможно было, не то что пить. Посмотрим, какую лапшу нам в этом году  вешать будут ;)
Гость, 26 февраля 2014 11:42
Так проблему то не решили.
весной все заново начнется - готовьтесь
ʁņонɐdɐu, 26 февраля 2014 11:52
петька, 26 февраля 2014 11:58
Надо умываться в противогазе !!! :D  :D  :D
гость, 26 февраля 2014 12:04
Скоро   лето ,  посмотрим ,   что   будет .  Будем   умнее ,   закажем  независимую  экспертизу .  А    вот   если  потом   полгорода    в   суд    обратятся ,    вот   будет   комедия .
ʁņонɐdɐu, 26 февраля 2014 12:11
:!:
Гость, 26 февраля 2014 12:17
Сказали не пахнет, значит, не пахнет!
Не надо мутить и без тового мутную и тухлую воду.
Вам просто показалось... Всем...
Ничего страшного. Обычная массовая галлюцинация
Можете расходиться по домам.
Водяной, 26 февраля 2014 12:31
пока кто-нибудь хвост не отбросит,никто не зачешется,как всегда)
Багира, 26 февраля 2014 12:42
По счастью ЧЕлябинский суд отменяем очень много решений Озерского суда. Беда в другом - в Челябинске вода тоже воняет, а это прецедент, который заставит шевелиться власть, привыкшую не шевелясь получать большие деньги. А ситуация, аналогичная Севастополю, когда НАРОД запечатал депутатов в здании, пока они не примут решение, угодное НАРОДУ, у нас еще не созрела. А жаль.
Гость, 26 февраля 2014 13:34
Ну докажет независимая экспертиза, что представленная вода не соответствует нормам. А как вы докажете суду, что именно ЭТА вода бежит из кранов в Озерске?
Гость, 26 февраля 2014 13:54
В лицей-16 стоит кофе-автомат сосает водопровод БЕЗ ФИЛЬТРА и наливает в стакан. ребята пьют кофе! вообще нормально? А?  :o
Гость, 26 февраля 2014 14:01
Меня терзают догадки, что в этом году все повторится. Сколько раз эта тема поднималась в прессе, на этом сайте, а толку что? Кто где опубликовал хоть какие то выводы, кроме того, что вода соответствует каким-то там нормам. А то, что ее, воду, простите, употреблять в пищу было невозможно, да какой в пищу - умываться и стирать было противно, так это ничего. В России народ терпеливый, потерпит. А сколько люди покупали воду в бутылках, сколько денег из семейных бюджетов на это потрачено? Кто-нибудь даст хоть один вразумительный ответ на вопрос: что сделано для того, чтобы ситуация не повторилась?
Наталья Павлова, 26 февраля 2014 14:53
Это тоже самое, как доказывать в разных инстанциях, что каждую весну талый снег ручьем течет в Иртяш через помойку на Набережной, 61, обходя ливневую канализацию, начинается поток от магазина "Спутник", в данный момент это "Три Богатыря" и течет вниз, мимо рынка под уклон в озеро, тоже самое летом во время ливней!! Все это началось после замены асфальтовых дорог во дворах, т.е уже лет 15!! Крайних не найти!!!  :!:  :o
Гость, 26 февраля 2014 15:01
Гость, 26 Февраля 2014 15:54
В лицей-16 стоит кофе-автомат сосает водопровод БЕЗ ФИЛЬТРА и наливает в стакан. ребята пьют кофе! вообще нормально? А?

Ненормально.Вы сами попробуйте прочесть и ,главное,понять ,что написали.
гocть, 26 февраля 2014 15:09
"""Мне вот водка озерская не нравится, ни запах, ни вкус, в суд что ли обратиться."""

мм , а где вы взяли "водка Озёрская" ?? нет её больше !!!

вот помню по 95 , по 120 , да даже по 170 - и очень неплоха была , особенно Озёрская Дамская )) но нет более такого напитка ..)

а лето покажет , кто-что и какие "водоросли" ((((
Кто виноват и что делать?, 26 февраля 2014 15:27
У кого есть доступ, найдите распоряжение о сливе воды из Иртяша /приведшее усиленному росту сине-зелёных водорослей/ и отправьте копию куда следует.
Гость, 26 февраля 2014 15:29
Гость, 26 Февраля 2014 16:01
...................Кто-нибудь даст хоть один вразумительный ответ на вопрос: что сделано для того, чтобы ситуация не повторилась?

Если будет жаркое лето, если не уберут дачи подальше от Иртяша, если озерчане будут так же по скотски относиться к своему озеру, выгуливая собак, мыть в нем машины, зас*рать берега после своих пикников, необдуманно сбрасывать из озера воду, если не будет притока свежей воды (водообмена), то однозначно наш Иртяш будет с каждым годом все сильнее превращаться в болото, с вытекающими отсюда последствиями.

А вот что сделано.для того, чтобы данная ситуация не повторилась, это надо спросить у наших отцов города. Но я думаю, что в городе нет столько денег, да и желания, наверное, чтобы кардинально изменить ситуцию к лучшему, так что остается как всегда: спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
Гость, 26 февраля 2014 15:53
Наш суд самый гуманный суд в стране. Воду пить было невозможно даже после кипячения, точнее то после кипячения запах становился еще хуже! Белье выстиранное в этой воде воняло болотом, даже кондиционер для белья не спасал от запаха. :evil:  :evil:  :evil:
не спит*ся от странностей в городе (Двойное значение), 26 февраля 2014 15:58
петька, 26 Февраля 2014 13:58
Надо умываться в противогазе !!! :D  :D  :D


Так зачем вообще умываться тогда? Не надо.... и так сойдет!!!
Виктор, 26 февраля 2014 16:06
Все у них по нормам,а почему не признаются что по не знанию по первасти в водопровод химию для очистки запустили.
Иванушка Козлёночкин, 26 февраля 2014 16:26
какая разница, что именно пить ребятам с похмела?
когда сушняк мучает, даже из лужи пить будешь...
:D
Гость, 26 февраля 2014 17:11
Скажу вам по-секрету, но в воду для обеззараживания добавляли дуст.
ХимиК*, 26 февраля 2014 18:05
Здравствуйте!Во первых,никто не утверждает что вода ,как все выражаются не"воняла".Да она имела несвойственный запах.Во вторых, внимательнее надо читать иск,где ясно написана претензия о нарушении информирования!!!Да, заблаговременно предвидеть данную ситуацию было невозможно, но в результате выявления отклонений органолептических свойств воды, данная информация не скрывалась,более того, горожан  информировали.Что будет в этом году, никому неизвестно.Как засорять собственный город -так все молчат, а как высказывать недовольствие и сидеть сложа руки -так все вспохватились!Смысл тут писать свой негатив,лучше бы с заявлениями в администрацию пошли бы.
Маренг, 26 февраля 2014 18:33
Сталинские политбюро,обком,горком и не только ВОДА будет чистой.И суда не надо.К бабке не ходи.
Гость, 26 февраля 2014 18:39
Заканчивайте заниматься пустыми разговорами. Начинайте копить денюжку к августу - сентябрю на независимые экспертизы.
Багира, 26 февраля 2014 19:00
Начинайте копить денюжку к августу - сентябрю на независимые экспертизы.

Спорим уже к июню будет во всей красе. Свои источники.
Гость, 26 февраля 2014 19:16
сдала кровь на тяжелые металлы; превышение норм в 2 раза по свинцу и алюминию.... :cry:  :evil:
Вот  и водичка!
Гость, 26 февраля 2014 19:56
Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире!!!!
КВВК, 26 февраля 2014 20:10
Как я понимаю, сине-зелёные водоросли - это большая проблема для всех и решат её очень даже не скоро: пока и наука не знает, что с этим делать. Скорее всего, признают городской водопровод годным для подачи технической воды и запретят пить из него. Потом начнут строить водовод из Зюраткуля (если разрешат) или начнут бурить скважины у каждого дома. Так что, готовьтесь к худшим временам, а то ишь, раскатали губы на вкусную воду. Всем привет.
Гость, 26 февраля 2014 20:54
Багира, 26 Февраля 2014 21:00
Спорим уже к июню будет во всей красе. Свои источники.

Спорить не буду, не благодарное это дело). К началу июня, я думаю Вы погорячились. Смею предположить, что первые признаки дуста в воде могут проявиться в первой половине июля. Хотя... Все будет зависит от погоды, чем жарче, тем скорее...
Гость, 26 февраля 2014 21:02
Гость, 26 Февраля 2014 21:16
сдала кровь на тяжелые металлы; превышение норм в 2 раза по свинцу и алюминию....  
Вот и водичка!

Сколько раз можно повторять, не кипятите воду в алюминиевой посуде и тем более не накрывайте её свинцовыми крышками!!!
Гость, 27 февраля 2014 06:23
Эти грабли давно описаны Зощенко М.М. только вот угореть от этой воды власть не смогла.
Гость, 27 февраля 2014 09:26
ВСЕ ХВАТИТ !!!НАСТАНЕТ ЛЕТО И ЕСЛИ ВОДА ЗАПАХНЕТ, ТО БЕРЕМ ФАКЕЛА ВИЛЫ ШТУРМУЕМ НАШ БЕЛЫЙ ДОМ !!ПИШЕМ ГУБЕРНАТОРУ ПРЕЗИДЕНТУ НЕ ПО ОДНОМУ ПИСЬМУ А КАЖДЫЙ ВОЗЬМЕТ И НАПИШЕТ!!!НУ ЧТО ВСЕ СОГЛАСНЫ, А ТО ТРЕПАТЬСЯ ПРОСТО ТАК ТУТ МНОГО ЖЕЛАЮЩИХ!!!!!!!!
Гость, 27 февраля 2014 09:50
Гость, 27 Февраля 2014 11:26
че орать-то..?

Фильтр обратного осмоса, кстати, хорошо справлялся летом с этой водой
Гость66, 27 февраля 2014 18:27
Гость, 26 Февраля 2014 21:16
сдала кровь на тяжелые металлы; превышение норм в 2 раза по свинцу и алюминию....
-------------------------------------------------------------------
Молодца! Надо было ещё на мышьяк и стронций!
Не пиши чепухи!
А по серьёзному - надо было заявителю собрать человек 500 с города и только тогда подавать  в суд! Результат был бы - точно!
Маренг, 27 февраля 2014 18:49
Фильтры и песок надо во время менять и не баловаться хлоркой больше нормы. ММПКХ в долгах вот причина плохой воды.В 80 х. годах засуха была страшная.Уровень Иртяша ,Увельды упал сильно,Вода отступила от берегов на 20-30 метров.Траву и камыш горожане и предприятия косили на корм скоту в подшевные совхозы Бурино и Кулуево.Талоны на бензин давали в качестве поощерения за сдачу.А вода была хорошая.Враньё про сине зелёные водоросли в прошедшем лете.
Гость, 28 февраля 2014 11:13
На самом деле вода была отвратительная ,интересно кто скажет правду,у нее даже запах затхлый.Бедным и так сойдет,а вот,кто по богаче без проблем они ею не пользуются.
Гость, 28 февраля 2014 11:14
Мне кажется это трубы,и их износ.
Гость, 4 марта 2014 00:14
АПОКАЛИПСИС ПО ОЗЁРСКИ
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений