РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
3 Июля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (910)
РекламаРекламодатель:
ФГАОУ ВО "ЮУрГУ (НИУ)"
ИНН 7453019764
erID: 2VtzqvPBuL4


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (317) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июль 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

полный архив

Озёрский человек с фотоаппаратом

Городская жизнь, 27 декабря 2013 08:12, Редакция

В далёком 1954 году в окружённый озёрами город приехал из Магнитогорска молодой парень Владимир Женин. После голодного, пыльного центра чёрной металлургии, будущий Озёрск показался комсомольцу весьма привлекательным, и он остался здесь жить и работать.


1 Женин В И.jpg

1. Вот он на снимке. Он и сейчас такой же – весёлый и стройный. С такой же пышной, красивой, но только седой шевелюрой. Поступил работать на завод 25, прошёл почти 50 –летний трудовой путь от рядового слесаря КИПа до инженера – технолога. А в свободное время с ним часто был фотоаппарат.


2 Сосны 60.jpg

2. Вид на Привокзальную площадь. Сосны перед началом аллеи встречали приезжающих в город. Конец 50-х.


3 Площадь 2013.jpg

3. Фото автора. Та, что на современном снимке справа, подросла, и теперь между ними вешают всякие растяжки.


4 Парк Спутник 2.jpg

4. Легендарный наш прогулочный катер. Привезли его на ж/д платформе к РМЦ для переделки. Пацаны постарше забирались на него, приладили к пулемётной турели трубу и лихо играли в войну. Потом катер переделали, присвоили ему имя в духе времени, как-то спустили на воду и он начал радовать горожан поездками по Иртяшу. Билет стоил копеек 20. Потом он служил каким-то утилитарным целям. В конце концов, закончил свой век в бухте сторожевых катеров. А может и сейчас там его останки.


5 малый морской охотник.jpg

5. Бывшие моряки сразу опознали в нём малый морской охотник.

«Спутник» плавал (простите) ходил вдоль берега Иртяша, и народ с удовольствием снимал свой город на ФЭДы и «Зоркие».



6 Старая Теча.jpg

6. С чего начинался Озёрск – посёлок Старая теча. Снято с островка напротив шлюзов.


7 Статуя в парке.jpg

7. Парк украшали многочисленные скульптуры. Мимо этой хулиганы не могли спокойно пройти. Пришлось в Фотошопе чистить.


8 Парад офицеры.jpg

8. Первомайский парад. Всегда красиво шла офицерская рота. Звеня орденами и медалями, на службе было много фронтовиков, они гордо чеканили шаг аж до Студенческой.


9 Парад солдаты.jpg

9. Рядовые срочной службы. На плечах карабины с примкнутыми штыками, подсумки на ремнях. Автоматы были не во всех частях.


10 Театр.jpg

10. А этот снимок персонально для Клепиковой. Определите, Юлия Борисовна, по высоте елей и репертуару, когда был этот Первомай?


11 Победы Студенческая.jpg

11. Перекрёсток Студенческая Победы. Встречают колонны после демонстрации.


12 Проспект победы.jpg

12. Снимок с просторов Интернета. Немножко другое время, но с той, же точки и в другую сторону. Проспект достраивается. Один автомобиль на весь перекрёсток.


13 Победы Лермонтова.jpg

13. Перекрёсток Победы Лермонтова. Деревья за оградками. Машин нет. Похоже, снято в этот же в Первомай.



14 Набережная.jpg

14. Набережная?


15 Новая Пушкина 1.jpg

15. Перекрёсток Новой и Пушкина. Украшения на крышах домов – башенки с шарикми.


16 Пер Блюхера Пушкина.jpg

16. Фото автора. С той же точки. Всё, то же самое, но без украшений. И улица имени Блюхера. Чем он прославился в нашем городе?


17 Новая Пушкина 2.jpg

17. С той же точки. Новая Пушкина дом №5 , между домами просматривается дом Свердлова 9.

Сейчас снимать не стал – всё заросло.


18 Свердлова Советский.jpg

18. Перекрёсток Советский переулок и улица Свердлова. Ступеньки к к/т им. Маяковского. Сосна в центре жива. Ждёт лета занесённый снегом киоск мороженщицы. А за ним просматривается зона - строится Ателье мод.


19 Сталина Сосновая 60.jpg

19. Перекрёсток проспекта Сталина и ул. Сосновая. Красивые фонари из литья, гранитные скамьи, какие-то столбики с надписями на аллее. Одинокий «Москвич».


20 Ленина Музрукова.jpg

20. Фото автора. Там же, проспект Ленина ул. Музрукова. Красивые фонари и скамейки исчезли, зато автомобилей с десяток. Кривая сосна на месте, да и фонарные столбы покосились.


21 Институт.jpg

21. Здание МИФИ. Здесь Владимир Иванович получил образование. Это здание, пока не заросло деревьями, часто фотографировали выпускники.


22 Клуб Л-К.jpg

22. Клуб им. ВЛКСМ. В этот клуб комсомолец Женин бегал на собрания, на танцы, а в этот раз пришёл на выборы в Верховный совет РСФСР. Радостный народ идёт послушать оркестр, поесть бутерброды с икрой, бесплатно посмотреть «Чапаева» и отдать свой голос, не заходя в кабины для голосования. Нет скульптуры на лестнице. А на снимке 1961 года была. А как «Победа» припарковалась? Или она обслуживает избирком?


23 Парк деревянная беседка 1.jpg

24 Парк деревянная беседка 2.jpg

23, 24. Деревянные беседки. Деревянное зодчество ДОКа. Полно их стояло по городу.


25 Парк с мыса.jpg

25. Вид на набережную проспекта Сталина. Нет ещё даже пивнушки. Пытался сделать снимок сейчас – не получилось. И деревьев этих нет и холодно и скользко. В 20 метрах фундамент первого в городе колеса обозрения.


26 Парк тройка.jpg

26. Новогодние катанья на тройке. Остатки некогда большого конного парка строительства.


27 Парк ёлка.jpg

27. Новогодняя ёлка в парке. На переднем плане женщина с коляской, в пальто с воротником из чернобурки. У моей мамули была такая же горжетка, лежит сейчас в шкафу. Справа просматривается наклонная плоскость. Вроде это горка «взрослая».


С Новым годом вас, озерчане!

В. Устюжанин.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 декабря 2013 08:25
Спасибо за прекрасные фотография. Ностальгия по прекрасным местам и самому доброму времени этой чудесной эпохи.
Гость, 27 декабря 2013 08:30
Отличный подарок всем нам, спасибо!
Лада, 27 декабря 2013 08:31
Большое спасибо! Такая ностальгия! А на кораблик билет действительно 20 коп стоил. Недавно, случайно, в старой книге билетик нашла!
Гость, 27 декабря 2013 08:33
Очень интересно, спасибо. Прекрасный подарок в фотографиях к Новому году.
С наступающим!!! Всем желаем здоровья и оптимизма!
Гость, 27 декабря 2013 08:43
Не знаю как кому , а мне старые фотографии очень интересны! Спасибо автору. С наступающим Новым Годом! Всем  желаю здоровья и благополучия!
Светофор, 27 декабря 2013 08:44
Помню, как в некоторых темах, всегда звучала фраза: "Город был зеленый и деревьев было много, а сейчас всё вырубают". Только после этих фотографий у меня сложилось совсем другое мнение: большие деревья рубили и выкорчёвывали, саженцы сажали, это мы теперь как в лесу живем :!:  :o  :o
Гость, 27 декабря 2013 08:47
посмотрите на людей, предыдущее поколение -одеты просто, мужчины в пальто,  парни в валенках и ватниках... Женщины, конечно, получше .Время -то всё-равно было замечательное!!!
Гость, 27 декабря 2013 08:56
спасибо :!:
Гурд, 27 декабря 2013 08:57
ком к горлу,слеза на око- 8)  8)  8)  :!:  :!:  :!:
БЛОНДИНКА В ЧЁРНОМ, 27 декабря 2013 09:12
спасибо огромное))) у меня есть немного фотографий моей бабушки( она  очень любила фотографировать)
http://www.odnoklassniki.ru/boltuchka2009/album/492357314882
Следопыт, 27 декабря 2013 11:11
Фото 14 -  больше похоже на перекресток Уральская-Ленинградская/Свердлова.
Гость, 27 декабря 2013 11:22
А я не хочу в то время. Мне почему-то жалко тех людей..... :cry:
Следопыт, 27 декабря 2013 11:41
Фото 14 - похоже на перекресток Уральская - Ленинградская/Свердлова. Вид с места будущего универмага.
Гость, 27 декабря 2013 11:56
Спасибо!!!
Гость, 27 декабря 2013 12:04
18 фото , в то время улица называлась Лесная , потом её переименовали в Свердлова
Гость, 27 декабря 2013 12:14
Блондинке в черном  спасибо!! Классные фотки!!!! :) Очень понравились!
Гость, 27 декабря 2013 12:46
фото 19 и 20: деревья как люди - березы выросли и вроде бы похожи на себя маленьких, но всё равно не те, изгиб уже немного другой. а фонарь покосился как раз из-за того, что береза выросла и своими корнями его поддавила.
Пупс, 27 декабря 2013 13:11
Великолепно
Sancho, 27 декабря 2013 13:14
Гость, 27 Декабря 2013 13:22
А я не хочу в то время. Мне почему-то жалко тех людей.....
----
Cебя пожалейте))) прекрасное время!!!
в фуфайке и валенках, 27 декабря 2013 14:33
Зато у нас было детство-о-о-о !!! У нас было детство-о-о-оооо !!!! :D
Гость, 27 декабря 2013 15:17
Следопыт прав. фото 14 снято с места будущего универмага! :)
Багира, 27 декабря 2013 15:19
Вопрос. Если меня нет в сетях, я не могу посмотреть фото в одноклассниках? Почемууууу?
Администратор, 27 декабря 2013 15:20
Для Багиры. К сожалению, многие пользователи не знают, что если человек не зарегистрирован в "Одноклассниках", то  фото по ссылке он не увидит. В сети "Вконтакте" фото могут увидеть любые пользователи. Это факт.
Багира, 27 декабря 2013 15:32
Администратор, спасибо за разъяснение.
Но в сетях не запутана. Жаль, что не увижу фотографий.
Гость, 27 декабря 2013 15:32
Алексей Женин случайно не родственник Владимиру Женину?
Гость, 27 декабря 2013 16:03
Снимок 14 сделан с места бывшей столовой №6 на перекрёсток улиц Строительная и Свердлова. Посмотрите, дорога поднимается вверх по левой стороне дороги по которой дойдёшь до к/т «Маяковский», мимо ателье мод. Спасибо большое за снимки.
Местный, 27 декабря 2013 16:08
Ты прав, который в валенках!. Было у нас детство. Как вспомню,так вздрогну. Лет 10 был на ВСЕ смены в Орлёнке. И все камушки,по которым бегали в столовую или в отряд,или в медпункт,или на причал.Помню.И все камушки на пляж! Или старую водокачку..( Ну был у нас ,пацанов,такой прикол. По земле не ходить. Никогда.Только камни,корни,трубы водопровода, Ну и конечно,асфальт до столовой. Был же компромисс...А на пляже вечером,втихоря,когда сбегали от вожатых и делали пионерский костёр на старой водокачке,и эти сволочи раки вечером кусали нас за ноги! Сейчас этих сволочей давно нет. А жаль.
Гость, 27 декабря 2013 16:21
На снимке 10, на афише, слева название аппреты «Когда цветёт акация», а справа на афише написано «Большой концерт».
Улицу «Новая» переименовали в «Блюхера». От мамы слышала, что Блюхер приезжал в наш город.
Спасибо!!!
Гость, 27 декабря 2013 16:25
Всем жившим в то время привет! Поздравляю с Новым годом, желаю здоровья! Время было наилучшее, молодёжи это не понять... Спасибо за снимки.
Гость, 27 декабря 2013 17:25
как раньше называлась улица Космонавтов?
Гость со стороны, 27 декабря 2013 17:27
Спасибо за небольшой фоторепортаж! Вернули в счастливое детство.  :)   Если БЛОНДИНКА В ЧЁРНОМ смогла бы свои фото выложить на сайт, были бы очень признательны!  :oops:
Гость, 27 декабря 2013 17:31
в те времена город  запрещено было фотографировать. Женин смог все таки, сохранил историю молодец спасибо
Гость, 27 декабря 2013 17:35
От мамы слышала, что Блюхер приезжал в наш город.
Его же в 38-м грохнули...
Ну и Ну, 27 декабря 2013 17:52
"От мамы слышала, что Блюхер приезжал в наш город.
Спасибо!!!" -
как мог Блюхер приезжать в наш город,когда его расстреляли в 1937 году. А город начали строить
в 1944.
Гость, 27 декабря 2013 18:14
Из книги Ю.Клепиковой: В сороковые годы на территории современного Озерска строились два отдаленных друг от друга поселка — капитальный городок заводчан (соцгород) и временный поселок строителей. Улица Новая (так раньше называлась улица Блюхера) была единственной дорогой, соединявшей эти два поселка. В 1949 году здесь возводили первые дома. Теперь улица Блюхера, зеленая и ухоженная, соединяет центр города и набережную Иртяша. В 1967 году, в честь 50-летия Великого Октября, ей присвоено имя Василия Константиновича Блюхера, маршала Советского Союза, в гражданскую войну руководившего походом Уральской армии. Переименование состоялось по инициативе поискового отряда школьников при музее школы № 23. Ребята вместе со своими руководителем А. В. Бочковой неоднократно проводили экспедиции по местам боев героя гражданской войны.
Гость, 27 декабря 2013 18:21
От мамы слышала, что Блюхер приезжал в наш город.
----------------------------
Мама Ваша слегка так сказать.... :D  Блюхера за "выдающиеся" заслуги в распыл пустили задолго до начала событий. Но гипотетически он мог в Каслях и окресностях народ выпиливать в гражданскую... :D  :D  :D  Может это имелось ввиду? :D
Гость сосед, 27 декабря 2013 18:26
Ю. Клепикова , а вы не жили на Ленинградской 6 ?
Багира, 27 декабря 2013 18:31
Улица Космонавтов сначала называлась улицей Гагарина, потом переименовали в Титова, а когда пошла "волна полетов" - Космонавтов
Заметно чище - The Look, 27 декабря 2013 18:34
И улица имени Блюхера. Чем он прославился в нашем городе?
-------------------------------------------------------------
Может, и Пушкин с Лермонтовым уже кому-то жмут?
Гость, 27 декабря 2013 19:22
Я про женщину в чернобурке подумала, что это моя мама... Есть очень похожее фото 1957 года. Тогда многие наши дамы щеголяли в таких зимних пальто с лисой. А на голове - маленькая шапочка, так называемая "менингитка". Я мечтала, что когда вырасту, обязательно куплю себе в универмаге такую же лису... Довольно часто вижу во сне этот наш главный магазин тех времён. Наверняка там иногда бродит мой призрак.
Гость Эмма, 27 декабря 2013 19:34
Заметьте, кто помнить это может: все взрослые сосны и берёзы (или почти все) сохранились! Всё пережили! А теперь в любой день по прихоти какого-нибудь чужого дяди могут почти мгновенно превратиться в кучу мусора! И проходится это видеть всё чаще! Это ведь страшно! Помните, у Чингиза Айтматова есть такой тип - манкурт. Это точно про большинство наших управителей. Всё предадут и продадут ради своих выгод.
И ещё сохранность сосен и берёз подсказывает, что именно эти деревья и надо бы сажать вдоль улиц. Не ломаются у них внезапно ветки! И прочные стволы служили бы также защитой пешеходов от расплодившихся авто!
Николаич, 27 декабря 2013 19:35
Автор большой молодец. Прямо побывал в детстве. Не был в Озерске более 50 лет -  спасибо школе, что пригласили нпа юбилей. А  ткт ещё и фотоподарок. Продолжайте!
Гость, 27 декабря 2013 19:42
Поразили лица военных офицеров! Красивые люди, как на подбор! Щас таких  мы увидим?! Сразу понимаешь что профессия тогда была престижной, шли лучшие.
Гость, 27 декабря 2013 19:44
14 снимок - это правильно, со стороны Универмага. Кусочек дома, виднеющийся между домами - это дом стоящий по Космонавтов.
БЛОНДИНКА В ЧЁРНОМ, 27 декабря 2013 19:47
для Багиры  и не "одноклассников " выкладываю))

http://vk.com/album53123380_00
Гость со стороны, 27 декабря 2013 20:38
БЛОНДИНКА В ЧЁРНОМ, 27 Декабря 2013 21:47

Огромное Вам СПАСИБО!  :)
Гост., 27 декабря 2013 20:47
Очень интересные фотографии. Как в детстве побывал. Спасибо.
Багира, 27 декабря 2013 22:16
спасибо, Блондинка в черном
Гость66, 28 декабря 2013 00:24
Фотки класс! Посмотрите как везде чисто! Видно, что люди любили город - не то сейчас...
Постораюсь (если смогу) свои выложить...
Пессимист, 28 декабря 2013 00:32
Ну из Магнитогорска ещё ладно, как говорится в рекламе "почувствуй разницу", а вот те кто с Ленинграда и Москвы похоже жалеют - "Озёрск показался комсомольцу весьма привлекательным, и он остался здесь жить и работать."
Алексей Женин, 28 декабря 2013 04:39
Гость, 27 Декабря 2013 17:32
Алексей Женин случайно не родственник Владимиру Женину?

Да, Владимир Иванович мой дядя. Занимательные фотографии, очень жду продолжения подобных выставок, действительно благодарное дело... Всех с наступающими праздниками!!!
Гость ЕФ, 28 декабря 2013 07:19
Багире.Хотелось бы уточнить.Мне запомнилось,что улица Космонавтов сначала называлась Большая Уральская,а еще была просто Уральская или Малая Уральская.Неужели моя память меня подводит?Где можно узнать точнее? И про улицу Титова я не слышала.
ГОРНЫЙ 44, 28 декабря 2013 07:31
БЛОНДИНКА В ЧЕРНОМ СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!
В,Ю,, 28 декабря 2013 08:27
Местному. Зато сколько сколько сволочей появилось...
Багире.Мне кажется после ГАГАРИНА (перед приездом Беляева) сразу в КОСМОНАВТОВ. А вот ТИТОВА...?
И еще. На снимках есть две беседки. Кто знает: где была вторая?
Багира, 28 декабря 2013 08:45
Гость ЕФ

Ой, вы правы. Я совсем маленькая была, помню папа рассказывал. Может про Титова я напутала? Только помню что за несколько лет пару раз переименовали
Парень в оранжевом, 28 декабря 2013 08:48
Спасибо за фотографии! Где-то у меня тоже были, пойду искать...
Ветеран холодной войны ,, 28 декабря 2013 09:58
Сначала была Большая Уральская,затем - Гагарина,потом - Космонавтов.Я там жил.Ул. Титова просто фантазия или прикол.Уральская раньше была Малой Уральской.
ГостьВ,Ю,, 28 декабря 2013 10:33
К своему 10:27. Извиняюсь. Не вторая, а первая!
Гость лукерий копырзин, 28 декабря 2013 15:00
на горке за домом пионеров   мы пацанами там в дурачка резались
Сергей, 28 декабря 2013 16:23
На "одноклассниках" есть группа "Озерск и остальной мир". Там,в альбоме "ретро" очень много старвх фотографий-смотрите,кому интересно и свои добавляйте.
БЛОНДИНКА В ЧЁРНОМ, 28 декабря 2013 17:56
у меня большой архив фото ,где присутствуют ученики Болотовой Алевтины Александровны...могу отдать )))
Юлия Клепикова, 28 декабря 2013 18:13
На Ленинградской жить не доводилось  :oops:  :D

а про афиши завтра отвечу  ;)
Лилико, 28 декабря 2013 18:51
Женечка! Спасибо тебе огромное за доставленное удовольствие.Девчонки исстрадались - каков ты сейчас. Выложи, пож-та своё фото. спасибо
Гость ЛИДИЯ, 28 декабря 2013 21:05
Один из офицеров на параде-мой папа!Его уже нет,но память жива!Они такие красивые все!СПАСИБО!Родилась на Татыше в 1957г в июне.
071451, 29 декабря 2013 10:33
Офицеры все,как на подбор,стройные,подтянутые.В галифе,а не в шароварах..))) Орлы!!!
Багира, 29 декабря 2013 15:35
А еще по этой дороге от театра был проезд на Ленина, это была дорога с двух сторон театра. А потом ее закрыли, а потом клумбы сделали.
Здесь весной выкладывали фильм 50-х, так там Победа проехала от театра в сторону пр.Ленина, где сейчас остановка
Юлия., 29 декабря 2013 21:31
"Когда цветет акация" - премьера спектакля состоялась 27 июня 1957 года. режиссер Иван Болылев. В ролях Б.Коганов, О.Коганова, С.Крупник, П.Раппо, В.Оссовский и многие другие. Кстати, кто-то выше писал, что это оперетта, но это не так. "Когда цветет акация" - комедия о студентах, но не оперетта.
А елочки у театра сажали еще в первый год постройки здания. Говорят, лично Курчатов в их посадке принимал участие.
Гость, 1 января 2014 17:16
Багира, 28 Декабря 2013 10:45
Гость ЕФ

Ой, вы правы. Я совсем маленькая была, помню папа рассказывал. Может про Титова я напутала? Только помню что за несколько лет пару раз переименовали

По-моему, до Гагарина улица называлась Малая Уральская. В дом на Косонавтов 6 мы переехали в 1959 году, а Гагарин полетел в 1961.
Гость, 2 января 2014 00:54
14 фото, это больше похоже с ул. Восточная на ул. Комсомольский проезд .
Гость, 3 января 2014 23:34
БЛОНДИНКА В ЧЕРНОМ СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!! Спасибо за память.Счастья Вам.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений