РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (782)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (399) Сдам (36) Обмен (1)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Что скажет специалист?

Городская жизнь, 1 ноября 2013 09:32, источник: po-mayak.ru

Тема качества холодной воды стала одной из главных для горожан осенью 2013 года. 

Из официального сообщения администрации Озёрского городского округа: «Состоялось первое заседание рабочей группы, сформированной для решения вопроса повышения качества питьевой воды. Специалисты установили, что причиной ухудшения органолептических показателей ресурса, подаваемого жителям округа, стал рост количества сине-зеленых водорослей, с которыми давно борются в Снежинске, Челябинске, Екатеринбурге, Воронеже, Хабаровске и во многих других городах нашей страны. С 2013 года повышенное цветение Иртяша стало проблемой №1 и для нашего муниципалитета. К её решению подойдут комплексно: округ займется оздоровлением озера и совершенствованием качества очистки питьевой воды…На анализ взяты пробы воды, придонных иловых отложений, а также замерена глубина озера для точного понимания того, с каким темпом идет процесс обмеления Иртяша. В настоящее время отобранный материал передан в ЦЗЛ ПО «Маяк», которое активно включилось в ре- шение проблемы. Екатерина Гаврилова, инженер Центральной заводской лаборатории, сейчас оценивает численность сине-зелёных водорослей в озере, их видовой состав. Качественный анализ позволит принимать дальнейшие решения по выбору способа очистки водоёма…» 

111.JPGМы пригласили в редакцию Екатерину Гаврилову — инженера-химика-исследователя ЦЗЛ ПО «Маяк», кандидата биологических наук, эксперта рабочей группы по решению проблемы повышения качества питьевой воды из озера Иртяш, и попросили рассказать о первых результатах работы. 

— Причиной стремительного размножения цианобактерий (или сине-зелёных водорослей) в этом году, скорее всего, является падение уровня водоема, — отмечает Екатерина Гаврилова. — Из-за нескольких маловодных лет уровень многих водоемов Челябинской области сильно упал, а это всегда способствует усилению «цветения» воды. По свидетельству водолазов, которые обследовали Иртяш, на дне озера изменилась карта холодных течений. Видимо, многие подводные ключи, питающие водоем чистой холодной водой, просто пропали из-за падения уровня грунтовых вод. Водоём сильно и равномерно прогрелся. Даже в сентябре на дне температура воды достигала +17 градусов. Сегодня можно говорить о том, что Иртяш превращается в стоячий водоём: нет притока из озера Большие Касли, нет сброса в левобережный канал, и родниковое питание сильно уменьшилось. В довершение всего этого процессы «цветения» усиливаются из-за смыва удобрений с садовых участков, расположенных на берегах. 

В настоящий момент передо мной стоит задача: оценить эффективность разных систем очистки, которые сегодня использует ММПКХ, в отношении удаления клеток водорослей. В Озёрске сегодня работают две системы очистки воды из озера Иртяш: мембранная технология немецкой фирмы «Pall» и кварцевые фильтры. Надо сразу отметить, что мембранной технологией немецкой фирмы «Pall» очищается всего 20% питьевой воды, поступающей жителям города. И она смешивается в резервуарах с водой, которая проходит очистку через кварцевые фильтры. Система фильтров фирмы «Pall» очень эффективно очищает воду от клеток водорослей (эффективность — 99,97% в пробе от 25 сентября). Кварцевые же фильтры удаляют лишь 70% клеток водорослей. Могут ли клетки водорослей размножаться в магистральных трубопроводах? В настоящее время идет работа над оценкой показателей вторичного загрязнения питьевой воды, при прохождении её по трубам. 

Максимальная численность цианобактерий в воде, поступающей в водозабор, была зарегистрирована в пробе от 25 сентября (115 миллионов клеток в литре). Надо сказать, что этот уровень не является экстремально высоким. Многие водоёмы Челябинской области цветут гораздо сильнее. Помимо геосмина, придающего воде неприятный запах, некоторые цианобактерии могут продуцировать токсины. Следует отметить, что пока нет данных о том, способны ли местные цианобактерии из озера Иртяш продуцировать токсины. Однако в целях безопасности рекомендуется использовать бытовые фильтры для доочистки питьевой воды, имеющие в составе активированный уголь (доказана его эффективность в плане удаления как токсинов водорослей, так и геосмина, придающего воде за- пах дуста). 

Илья Яковлев

Фото Владимира Малышкина

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гога, 1 ноября 2013 10:13
Где можно купить фильтры с активированным углем?
Гость буба, 1 ноября 2013 10:29
везде
Гость2, 1 ноября 2013 10:30
А влияние бытовых сбросов содержащих стиральный порошок разве не оказывает на развитие цианобактерий?
Unknown Entity, 1 ноября 2013 10:33
Где можно купить фильтры с активированным углем?
Мне кажется, это любой фильтр типа Аквафора, которые в кувшин вставляются пластиковый.
Гость, 1 ноября 2013 10:40
а в детских садах, школах,столовых и т.п. разве готовят на очищенной фильтрами воде???
Гость, 1 ноября 2013 10:42
Смотрим эфир от 16.10.2013г. Там довольно подробно.
http://tv9.ozersk.tv/
Гость, 1 ноября 2013 10:45
Уровень цианобактерий в других водоёмах меня мало волнует, я из них не пью. А фильтры типа "Аквафор" запах у воды, к сожалению, не меняют.
Гость, 1 ноября 2013 11:00
А в Новогорном Артезианская вода течет) Голубая, голубая, даже горячая))) Мы там воду набираем.
Гурд, 1 ноября 2013 11:01
вывод один-надо полностью переходить на мембранную очистку,адме ой как зачтётся при следующих выборах :!:
Гость, 1 ноября 2013 11:03
Гость, 1 Ноября 2013 12:42  
Смотрим эфир от 16.10.2013г. Там довольно подробно.
http://tv9.ozersk.tv/
--
Такое кино нам не нужно!
Лена, 1 ноября 2013 11:09
Гость, 1 Ноября 2013 13:00
А в Новогорном Артезианская вода течет) Голубая, голубая, даже горячая))) Мы там воду набираем.

Пожалуйста подробнее место укажите, от центрального автодорожного круга п. Новогорный. Спасибо
Гость, 1 ноября 2013 11:14
А почему так поздно подключились высококвалифицированные специалисты Маяка?  Игнорировали их что ли?
Гость ЛиГа, 1 ноября 2013 11:17
А скажите, Катя Гаврилова, чистить озеро от камыша и других зарослей не собираетесь? Внесите это предложение нашим руководителям города- есть ведь  техника, которая косит, выгребает эти самые водоросли. Я уже писала, что готова денежно помочь и думаю не одна я. Растут наши внуки, каково им жить рядом с болотом.
Гость, 1 ноября 2013 11:20
Гость, 1 Ноября 2013 12:42
Смотрим эфир от 16.10.2013г. Там довольно подробно.
http://tv9.ozersk.tv/
===
Что за человек рядом с Алушкиным сидит - играет на телефоне с таким лицом, будто ему все по барабану.
Это что депутат, который представляет наши интересы?
Гость, 1 ноября 2013 11:25
... город имеет ещё пока жителей, помнящих более сильное падение воды в 70-х гг, которая была без запаха, поэтому все подобные заявления (которые даже звучат не слишком уверенно), мягко скажем, не внушают особого доверия...
Даже слабоумному ясно, что если всё же запах действительно является следствием чьего-то там разложения, то решить проблему (по-сути экологической катастрофы, потому как столь резкое координальное изменение состава воды ничем иным назвать нельзя) установкой супер-пупер фильтров глупо - вода в озере останется всё той же.
Гость, 1 ноября 2013 11:25
в Новогорном то она голубая конечно,но как после той воды отмывать чайник.накипь образуется моментально. стоит один раз ее вскипятить и на дне образуется белый налет.тоже подозрительно.
Гость, 1 ноября 2013 11:28
Гость, 1 Ноября 2013 13:00 Пожалуйста подробнее место укажите, от центрального автодорожного круга п. Новогорный. Спасибо
Мы у родственников набираем, в квартире.
Гость, 1 ноября 2013 11:33
Что за человек рядом с Алушкиным сидит - играет на телефоне с таким лицом, будто ему все по барабану.
Это что депутат, который представляет наши интересы?
---------------------------------------------------------
Тот что рядом с Алушкиным - из ЕР. Их там таких ЕРовцев большинство. Потому и живём так.
Ингвар, 1 ноября 2013 11:38
У меня вопрос.
Зачем платить безумные деньги немцам, если свои мембранные технологии есть и они не хуже (Группе Компаний "Каскад", например)? Фирм, выпускающих подобне системы много и в России. Гарантия, сервис под боком, цены В РАЗЫ ниже... Или по пути прошлых администраций идти выгодней? Откаты пожирней у бундесов, конечно...
Илья, 1 ноября 2013 11:55
Надо запустить в озеро толстолобика и поменьше расходовать воду на экспериментальные реакторы!
Гурд, 1 ноября 2013 12:26
дело в том что немцы за двадцать дней всё установили,обкатали и сдали в эксплуатацию,а ваш каскад и за 20 месяцев вряд ли справится :evil:  :!:
Гость, 1 ноября 2013 12:29
откуда в Новогорном артезианская вода??? Неграмотный бред! Там водозабор из скважин.
Гость, 1 ноября 2013 12:32
да всё равно выберут самый дорогой и неэффективный способ очистки воды. Спасать надо озёра,а не тратить деньги на водоочистку.
Гость, 1 ноября 2013 12:32
Тот что рядом с Алушкиным - из ЕР. Их там таких ЕРовцев большинство. Потому и живём так.
====
Блин, ну совесть же надо иметь. Видит же, что его снимают, хоть бы постеснялся перед людьми так себя вести.
Или им уже настолько все равно, что там о них подумают какие то там....
Noaskmy, 1 ноября 2013 12:44
Сколько можно уже об этом говорить! Вода пригодна для питья! Не у нас одних такая проблема и Москва, и Питер, и Ижевск, и Хабаровск, и т.д.
Надо нашей администрации подумать о заполнении Иртяша рыбой, которая питается водораслями - например ТОЛСТОЛОБИК.  А толстолобик  чтобы поправиться на 1 кг съедает полцентнера этих самых сине-зеленых, самка толстолобика мечет в среднем 400 тыс. икринок.... Всего-то затратиться на  приобретении данного вида рыбы, а она сама вычистит водоем без особых усилий и затрат... Белый и пестрый толстолобик, белый амур - замечательные санитары водоемов. Но нашей админитсрации не хватает тяму чтобы сделать эту работу, будут придумывать как сорвать побольше денег в свой карман... А еще у нас же браконьров больше чем нормальных людей, они же всю рыбу сетями вытаскают. Вот и об этом можно покумекать: о статье в Законе, о запрете ловли сетями, контроль со стороны милиции-полиции...  Однако: проще все уничтожить, продать, разворовать...
Гость, 1 ноября 2013 12:53
Катя Гаврилова полгода работает в ЦЗЛ. Девушка с характером, молодец. 40 лет
Гость, 1 ноября 2013 13:08
Мы в Кыштым ездим за водой,уже какую неделю,сначала покупали,бутылок под копили и все!Там то родниковая водица и народа не так много в будни!
Гость, 1 ноября 2013 13:25
Первостепенно надо что бы Снежинск перестал сбрасывать свои фекальные стоки в систему озер и начал чистить свое озеро, сделал очистные с биоочисткой!!! А чем чистить наше озеро и какие фильтры ставить это вопрос второй! А так Снежинск будет на нас какать а мы пить это и детям в школах и детсадах готовят на этой воде пищу  !!!!!!
Гурд, 1 ноября 2013 13:27
да здравствует ого и жители светящиеся толстолобики его :D  :!:
Алексей, 1 ноября 2013 13:27
Воду после угольного фильтра кипятить нельзя,  поскольку при нагреве частиц угля, которые попадают в микродозах с фильтра,  выделяются канцерогенные вещества :!:
Гость, 1 ноября 2013 13:49
Блин, ну совесть же надо иметь. Видит же, что его снимают, хоть бы постеснялся перед людьми так себя вести.
Или им уже настолько все равно, что там о них подумают какие то там.... ========================== Это что, вы помните, как Ф-ов сидел на прямых эфирах рядом с С-ко? Всё время в носу нефть искал!  :)  А мы должны любоваться!
Гость, 1 ноября 2013 13:50
Вообще название цианобактерии ассоциируется с цианистым ядом.
Гость Багира, 1 ноября 2013 14:23
стоит один раз ее вскипятить и на дне образуется белый налет

Это накипь от солей кальция, т.е. вода жесткая, и всего лишь.

Гость, 1 Ноября 2013 14:29  
откуда в Новогорном артезианская вода??? Неграмотный бред! Там водозабор из скважин.

Вода из скважин и называется артезианской!!! Неграмотный бред, вы сами-то откуда будете?
Гость Багира, 1 ноября 2013 14:26
нагреве частиц угля, которые попадают в микродозах с фильтра, выделяются канцерогенные вещества ------- ссылочку плиз. Что-то пробел в моих познаниях.

Вообще название цианобактерии ассоциируется с цианистым ядом------------ так и есть, это органика с  циановым (в простонародье - цианистым) хвостиком.
Гость, 1 ноября 2013 14:28
В 15-шке уже год водоросли из крана текут и никто не жалуется.
Специалист, 1 ноября 2013 16:00
Гость Багира, 1 Ноября 2013 16:23  
......Это накипь от солей кальция, т.е. вода жесткая, и всего лишь.

это накипь от солей тяжёлых металлов и сульфата алюминия! вам то это не знать))кстати содержание солей кадмия у нас в воде в 2.5 раза выше нормы. Думаю про вред от кадмия вам объяснять не надо. А как всем известно при кипячении хлор вступает в реакцию со всем этим добром и образует ещё большую концентрацию вредных веществ в чайнике. Но кипятить то надо, иначе будут заболевания жкт. ))а так будут всего лишь рак или камни в почках. А уголь очищает вашу воду только на 10% ! и только на один раз. Дальше он будет уже вам отдавать грязь обратно, если его тут же не сменить конечно. Пойду дерябну стакашек хлороформчика.))
Гость, 1 ноября 2013 16:37
Гость, 1 Ноября 2013 16:28
В 15-шке уже год водоросли из крана текут и никто не жалуется. ---------------------------------------  Да и у нас на ДОКе давненько вода в лейке дома отстаивается, так лейка вся мохом чёрным поросла! Не успеваю мыть! А мы ЭТО пили!  :o
Гость, 1 ноября 2013 16:58
живу на Набережной. До этого года (2013) регулярно летнее утро, начинали с плавания в Иртяше. Погода утром всегда хорошая, вода исключительно теплая а озеро тихое и без волн. Но в этом году... это что-то - обилие водорослей отбило желание даже бегать по берегу. Водоросли захватили озеро полностью  и цепляясь за редких смельчаков, вызывали страшные мысли :cry:  :cry:  :cry: . Неужели человек не остановит это полчище зеленых и они захватят вслед за озером  и городской водопровод .. а затем и нас. :?:  :?:  :?:
Гость, 1 ноября 2013 17:28
Как может озеро обмелеть почти на МЕТР! только за одну весну 2010 года? Больше похоже на сброс, после случая с большим подъёмом уровня воды или ради других "секретных" целей. Посмотрите на старый забор, который стоял в воде и ограждал от прохода на территорию водокачки...
Гость, 1 ноября 2013 18:14
"Считалось, что вспышки численности цианобактерий связаны с повышенным содержанием питательных элементов в водоемах (в основном фосфора и азота), которые попадают туда со сточными водами.
Израильские ученые выяснили, зачем цианобактерии выделяют токсичные вещества и как им удается вызывать массовое цветение воды. Оказывается, таким способом они уничтожают конкурентов, не давая тем усваивать фосфор.
Выделяемые цианобактериями вещества вызывают заболевания кожи, печени, нервной системы.
Эксперты уточняют, что сначала жертвами бактерий станут глаза и слизистые оболочки, а также нервная система с печенью. Затем – все остальные органы."
http://carnivorousplant.info/klimat/5813-cianobakterii-cveteniem-vody-unichtozhayut-konkurentov.html
Вот что говорят учёные. А нам заявляют что вода с этими цианобактериями пригодна для питья и никакого вреда от неё нет.
гость, 1 ноября 2013 18:35
Ответ  сотруднику  ЦЗЛ.         Спросите   своих   родных ,   которые   старше   Вас  ,  каким    был   уровень   Иртяша   в   разные  годы .  Может  тогда   у  Вас  появится   более   правдоподобная  версия ,  а  повторять уже  забитую  версию   для   населения ,   уж  лучше  ничего  не  говорить.
Ингвар, 1 ноября 2013 19:10
Гурд, 1 Ноября 2013 14:26
дело в том что немцы за двадцать
дней всё установили,обкатали и сдали
в эксплуатацию,а ваш каскад и за 20
месяцев вряд ли справится
.........
"Да я б с киркой в Москве уран нашёл...! " за такие то деньги чего б немчикам не быть пунктуальными...
А насчёт неторопливости Каскада... где вы нашли такие отзывы?.. Я не нашёл...
Вы, случаем, не из администрации будете? ... просто судя по Вашим брезгливым постам ниже, Озерск Вы не очень любите ...
Дед, 1 ноября 2013 20:04
Тоже мне специалист, ничего нового не озвучила, а так хотелось услышать хоть капельку позитивного.
Кстати, в садах почти не используются удобрения. Самое используемое удобрение это навоз, но его веками использовали люди и таких последствий не было.
Гость, 1 ноября 2013 20:33


Фото сделаны на болоте в районе гаражей напротив ГАИ. Одно - октябре 2012, другое - ровно через год.
Сброс канализации продолжается - найдите 10 отличий...
Гость Багира, 1 ноября 2013 20:55
Дед, открою вам секрет. В садах еще чаще чем навоз используется куриный помет, а вот это и есть самая настоящая атомная фабрика по производству нитратов. Причина частого использования - удобная упаковка по несколько кг. Где бы взять настоящего навоза в фасовке кг по 5?
Гость, 1 ноября 2013 21:11
Впору ставить вопрос  о перепрофилировании водонасосной станции на использование артезианских скважин, или о строительстве новой на скважинах. Велика вероятность травления населения атомграда цианидами сине-зелёных водорослей, и чем дальше тем больше. А если, не дай Бог, террористы на дамбе  /к которой свободный проход и проезд и даже видео камер охраны не видно/ машину взорвут, то город атомной промышленности останется без озера как источника питьевой воды...
Spirit, 1 ноября 2013 22:43
Гость, 1 Ноября 2013 19:28 Как может озеро обмелеть почти на МЕТР! только за одну весну 2010 года? Больше похоже на сброс, после случая с большим подъёмом уровня воды или ради других "секретных" целей.

Почему похоже? Это именно так и есть. Просто всем это знать нинада.
Вот человек в курсе:
Илья, 1 Ноября 2013 13:55
Надо запустить в озеро толстолобика и поменьше расходовать воду на экспериментальные реакторы!
Эмма, 2 ноября 2013 00:37
Кто-то рвался прибрежный камыш (тростник, рогоз?) выкосить? Но эти растения не виноваты ни в чём! Не портят они воду, а служат местом обитания озёрных жителей многих видов.  Закрепляют дно от размыва волнами. И вообще, прежде чем что-то уничтожать, надо вникнуть в проблему. Для этого есть и специалисты в городе, но у них и так дел много.
А озеро с каждой неделей всё мельчает!! Почему?! Засухи ведь сейчас нет! Ответьте, кто знает. Явно, сливают. Прошу конкретно Смирнову Г.Н. ответить, что она думает о влиянии  массовой вырубки леса и городских деревьев во многих местах Урала на состояние озёр. Народ на это чудовищное разорение природы уже не реагирует! Большинству эти деревья вообще всегда были пофигу!
А вода из крана уже несколько дней вполне питьевая! Я бы сказала, как в лучшие времена.
Гость, 2 ноября 2013 06:35
а вода воняет и воняет. если хотя бы 10% из бюджета на воду и 10% на дороги (футбол не надо финансировать) :D
Гость, 2 ноября 2013 09:14
Гость, 2 Ноября 2013 08:35  

Гость, 2 Ноября 2013 08:35
а вода воняет и воняет. если хотя бы 10% из бюджета на воду и 10% на дороги (футбол не надо финансировать
Сходи на кухню, открой кран и понюхай-вода перестала вонять.
Гость, 2 ноября 2013 12:01
В общем, с Алушкиным связь держать надо. Все остальные, к сожалению, всё время что-то недоговаривают или несут откровенную ахинею. Жаль Иртяш. Хорошее озеро было.
Гость, 2 ноября 2013 15:08
Перестали китайчики водой теплички поливать,перестали стоки их в воду попадать,вот вода и стала чище. ;)
Гость, 2 ноября 2013 16:29
 Что хотите говорите, а воду из нашего водопровода пить не собираюсь, и вам не советую!
Гость, 2 ноября 2013 18:04
Фото тропы к полуострову "Козий" в парке, которая в 2009-м году местами была затоплена по колено... После этого полноводья, возможно с перепугу, сбросили воду и этим погубили озеро. Сейчас чистого камня на дне не увидеть всё заросло.
олегыч, 2 ноября 2013 18:33
Живём на Музрукова 42,вода была вонючая, тоже возил ,потом купил Аквафор-кристал (устанавливается под раковину) и всё проблема решена! установка заняла примерно 30 минут.кувшин с фильтром не помогал вообще
Рус-Иван, 2 ноября 2013 19:11
Тот, кто сталкивался с технологическими процессами водоподготовки, прекрасно понимает, что используемые мембр.установки изначально не могли повлиять на качество воды в славном городе N-ске. Тогда спрашивается зачем были сделаны многомиллионные затраты, и с кого спросить со Сталинской меркой ответственности за преступление?
Мембранные технологии в водоподготовке имеют значительные недостатки в сравнении с традиционными технологиями.
   * Высокие расходы воды на собственные нужды.
   * Относительно высокая стоимость мембран.
   * Высокие требования к уровню автоматизации.
   * Узкий диапазон раздельного применения мембранных технологий.
   * Наличие довольно жестких требований к качеству и составу воды, очищаемой с помощью мембран каждого типа.
* Высокая себестоимость обслуживания и эксплуатации мембранных установок

Ещё раз убеждаюсь, какая бездарная,безграмотная и вороватая власть на всех уровня в России и городе "N-ске".
Гость, 2 ноября 2013 19:16
Фото тропинки к "Козьему" 2009 год
Гость, 2 ноября 2013 21:40
Рус-Иван, 2 Ноября 2013 21:11

Убеждайтесь и дальше.
Гость, 2 ноября 2013 21:52
Гость, 2 Ноября 2013 11:14
Сходи на кухню, открой кран и понюхай-вода перестала вонять.

====
Ну сходил, понюхал - воняет, чуть меньше чем месяцем ранее, но воняет!!!
Доктор Х, 3 ноября 2013 12:42
Снижение уровня воды-основная причина роста водорослей на обнажившимся мелколводье.
Сброс воды и падение уровня водозаборного озера Иртяш - основная причина обмеления озера.
На 25 сантиметров за последний месяц.
И это осенью, когда обычно из-за дождей водоёмы пополняются.
Версия ЦЗЛ -интересная версия, но не нова.
Как химик химику - влияние на рост водослей оказывают сливы со стиральных машинок в канализацию.
Стиральные порошки содержат вещество, способствующее усилению роста бактерий.
В Европе уже запретили такие порошки с этим веществом. В России еще нет.
Гость, 3 ноября 2013 17:17
А этой проблеме уже не первый год.
На форуме местном еще в 2011 году поднимали вопрос:

5 Сентября 2011 20:12:00
Две проблемы озера Иртяш

1. Обмельчение и зарастание. Обмельчение происходит и ввиду естественного процесса. Водопользование.
Второй- спускание воды в теченский каскад водоёмов. Обмельчение приводит наряду с жаркой погодой к зарастанию озера водорослями. Зарастание приводит у уменьшению биоресурсов. Как рыбака меня , конечно, это волнует. Воти неизвестно -прекратят ли сброс воды из Иртяша. Лучше бы что бы прекратили, если могут, конечно.

И сбросы- самая главная причина обмеления, зарастания и деградации водоёма.
Гость, 3 ноября 2013 17:39
Доктор Х, 3 Ноября 2013 14:42 Как химик химику - влияние на рост водослей оказывают сливы со стиральных машинок в канализацию... ============== Извините, я не химик, но возник такой вопрос: ещё с детства помню стирали бельё в стиральных машинках разного типа с порошком "Лоск", "Мильва" и прочими. Шланги слива были направлены в ванну, что равно сливу в канализацию соответственно. Но такого безобразия не было! Что на это скажут химики?  :o  :?:
Рус-Иван, 4 ноября 2013 09:58
Гость, 2 Ноября 2013 23:40
Рус-Иван, 2 Ноября 2013 21:11

Убеждайтесь и дальше.

Прошу, "тупо-дегенеративных" советов не раздавать никому. Нечего сказать, не засоряй I-net.
Местный, 7 ноября 2013 19:52
А я на днях начал пить водичку. 2 месяца воздержания. Уже вкусная. И холодная!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений