РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (717)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (401) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Что они все здесь делают?

Городская жизнь, 10 октября 2013 17:06, источник: Читатель

Сегодняшним вечером в воздухе подозрительно много ворон. Вот так они облепили крыши домов по улице Строительной. Интересно, что они так суетятся? К чему вся эта их "тусовка"?

Читатель.


1.jpg

2.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 октября 2013 17:20
А точно вороны? Это конец ул. Ленина? Обычно здесь галки останавливаются при перелете. У них тут как база на деревьях. Каждый год останавливаются по осени. Такой гомон стоит дня 2... А почему уж они облюбовали именно эту улицу, кто ж знает?
Гость, 10 октября 2013 17:21
Может, чуют отставку очередного мэра?
nix5170, 10 октября 2013 17:21
они выбирают себе цель (мишень)  8) , что бы в дальнейшем пометить (обгадить)  8)  :D  :D  :D  :D
Гость, 10 октября 2013 17:23
к стирке тусовка, и мытью машин
Гость, 10 октября 2013 17:23
Вороны самые умные птицы, они похожи на людей тем, что они как и люди социальны (то есть живут в стае, большой группой), они так же как и люди воспитывают свое потомство. То что они собрались в огромные кучи и каркают означают, что где-то опасность и они на птичьем языке сообщают это всем воронам. Ворона - великолепный психолог, она разбирается кто для нее представляет опасность, а кого бояться не стоит. Если пожилой человек идет с палочкой, то ворона к нему близко никогда не подойдет, они разумны как и человек.
У тех же врановых в хаотичных на первый взгляд стаях - существует очень четкая иерархия. У каждой птицы есть своя, скажем так, зона влияния в воздухе. Не точное положение, а именно зона, в рамках которой птица перемещается по отношению к другим птицам. Зона эта зависит от иерархии птицы в стае и выстроена так, чтобы птица всегда видела своих собратьев, стоящих выше по иерархической лестнице. "Младшие" стараются держать в поле зрения "старших".

Если внимательно наблюдать за большой вороньей стаей, то можно заметить синхронность перемещения ворон в рамках своих "зон влияния". Одна птица смещается по отношению к другим, и почти тут же смещается еще несколько птиц, чтобы видеть первую. Смещения происходят как по горизонтали, так и по вертикали. Иногда одна птица смещается по горизонтали, а другие тут же - по вертикали (в некоторых случаях обзор становится лучше именно при таком смещении).

Жаль только, что вороны редко живут большими стаями. То, что мы обычно видим и называем "огромной вороньей стаей", - это чаще всего не стая, а несколько мелких стай, сбившихся вместе, например, для кормежки. В них взаимной иерархии обычно нет. Настоящие стаи (с иерархией) из 10 и более ворон - редкость. Но если попадется такая - сможете пронаблюдать все эти их маневры в воздухе ;). Я бы ни за что не заметил, если бы знакомый орнитолог из Корнельского университета мне про все это однажды не рассказал (потом я уже литературу капнул - и очень много еще интересного нашел).

Таки дела ;).
Гость, 10 октября 2013 17:27
На юг собираются... :)
Гость, 10 октября 2013 17:31
Это ещё мало...
Гость, 10 октября 2013 17:31
Они не только там сидят, они много где сидят. Сидят вот и думают - какое бы еще доброе дело сделать :?:  :D  :D  :D  :D
Андрей Андреевич, 10 октября 2013 18:01
а вы не смотрели фильм resident evil там тоже вороны были....а так это грачи по моему в стаи формируются для переправки на юга
Борис Столяренко, 10 октября 2013 18:04
Снова птицы в стаи собираются,
Ждёт их за моря дорога дальняя... :(
Mik, 10 октября 2013 18:26
К морозам господа...грачи улетели.
Олег, 10 октября 2013 18:34
Инстинкт зовет на юг -но разум сильнее,,,
Гость, 10 октября 2013 18:46
Да грачи это, вчера вечером вдоль Монтажников в сторону Кыштыма шли
asura, 10 октября 2013 19:28
Гость, 10 Октября 2013 20:46
Да грачи это, вчера вечером вдоль Монтажников в сторону Кыштыма шли
---------------------------
Это галки.
Грачи так не пищят...да и размером и носатостю клевала своего по более этих будут..
Конечно я не специализировался на орнитолога,но птичков могу различить ещё.. А ворона видел недавно,на заборе детского сада,так он сидел и сам с собой на чисто русском мате разговаривал!Ей богу не вру!Любому домашнему попугаю,говорящему-фору даст,
по великому и могучему..! :D
Может у какого алкаша Вовы,торговавшим бурчиками у рубина  и магазина№6 вылетел из квартиры? ;)  :D
Гурд, 10 октября 2013 19:42
там где падаль там и вороны :!: почуяли отходы из Мурманска :!:
Гость, 10 октября 2013 19:45
Воронка это... ( Ночной дозор)
Гость 21, 10 октября 2013 19:54
Все детство прожила на Бажова. Осень всегда у меня ассоциируется с "криками" ворон сидящих на крыше нашего дома.
Гость, 11 октября 2013 06:44
На Победе около 32 школы было ооочень много именно ворон кружили в воздухе
Гость, 11 октября 2013 07:24
А еще они в районе 1 столовой весной нападают
ЛТ, 11 октября 2013 07:45
«Сегодняшним вечером в воздухе подозрительно много ворон. Вот так они облепили крыши домов по улице Строительной. Интересно, что они так суетятся? К чему вся эта их "тусовка"?»

Порой такие дни бывают
(И психиатры это знают):
Прохожие ворон считают,
А те прохожих обсуждают.

Но если мозг мы повреждаем,
То он приоритет меняет:
Тогда ворон мы обсуждаем,
А те зачем-то нас считают. :)
Гость, 11 октября 2013 07:51
Какие вороны!!!! :o  Это грач :D и!!!!
Орнитолог со стажем, 11 октября 2013 09:25
Какие птицы на фотографии - не разглядеть. Одно общее замечание. Вот вы всё - ворОны, да ворОны, раскаркались, как ворОны. Да не водятся у нас ворОны, зарубите это на своём носу (или клюве). Та птица, что обитает у нас, называется "ворона серая" и никак иначе! Это всё идёт от поголовной безграмотности и бескультурья!
Гость, 11 октября 2013 09:57
Орнитологу

Ворону как не называй - она все одно вороной и останется :D  :D  :D  :D  :D
Лада, 11 октября 2013 09:58
Гость, 10 Октября 2013 21:45
Воронка это... ( Ночной дозор)

И я об этом вспомнила, когда шла на работу. В среду утром, огромная стая кружила над Луначарского 15! Каркали очень громко. Прямо страшно стало)))
Гость, 11 октября 2013 10:13
Орнитолог со стажем, 11 Октября 2013 11:25  

ЗЛОЙ КАКОЙ!!!!!!
Гость, 11 октября 2013 10:17
Орнитологу:
А что- ворона серая это не ворона? Или по вашему мнению, все должны знать, вон летит ВОРОНА СЕРАЯ, ВОРОБЕЙ ДОМОВОЙ и т.д. - что за бред вы несёте. Поголовно грамотный и культурный вы наш.
А это контрольный выстрел в ваш мозг- волнистый попугайчик-это просто попугачик или птичка :D  :D  :D
Начинающий орнитолог, 11 октября 2013 12:30
"Орнитолог со стажем, 11 Октября 2013 11:25  
Та птица, что обитает у нас, называется "ворона серая" и никак иначе!"

А какая именно "ворона серая" обитает у нас: Corvus corone cornix или Corvus corone sharpii?
Гость Багира, 11 октября 2013 14:23
А еще есть ворОны и вОроны. И ворон не муж вороны, а другая семья (класс, отряд, как там правильно, в общем - не родственник) пернатых. И у вОронов есть самцы и самки и у ворОн  есть самцы и самки. но насколько я знаю, в наших местах обмитают серые вороны, а если черные - то это не вороны, а галки или грачи.
Гость, 11 октября 2013 15:04
все это не прсто
Орнитолог со стажем, 12 октября 2013 08:57
Гость, 11 Октября 2013 12:17
А что- ворона серая это не ворона? Или по вашему мнению, все должны знать, вон летит ВОРОНА СЕРАЯ, ВОРОБЕЙ ДОМОВОЙ и т.д.
-------------------------------------------------------------------------------
Да, все должны знать! Хватит прозябать в невежестве! Стыдно должно быть! Вон люди порядочные по латыни балакают. А я, это, не орнитолог никакой, слукавил для пущей важности. Так что, ни про волнистых попугайчиков, ни про восточную серую воро́ну я не отвечу. Просто захотелось разобраться с этими воронами, вот и прочитал одну статью в Википедии. Люблю, знаете ли, называть вещи своими именами и вас к этому призываю. Неужели трудно и детям  преподносить правильные названия? Если ворону назвать серой, а воробья домовым и объяснить отличия от вороны чёрной и воробья полевого, детям будет только интересней и язык у вас не отвалится!
Гость Багира, 12 октября 2013 11:32
Неужели трудно и детям преподносить правильные названия? Если ворону назвать серой, а воробья домовым и объяснить отличия от вороны чёрной и воробья полевого, детям будет только интересней и язык у вас не отвалится!

О чем вы? Те, кто теперь "разговаривают" с детьми (не о педагогах речь), курят, пока они (детки) еще беспомощны, и лежат внутри, и лёжа там - страдают от курения; матерятся и просто орут на ребенка, если он, изучая мир, пнул кучку опавших листьев (наблюдала такую реакцию "мамаши"). ОНИ. эти родители, НЕ ЧИТАЮТ  ничего, у них нет никаких потребностей в образовании.
Как грустно всё это наблюдать :cry:
Гость, 12 октября 2013 11:40
Люди, ну это же галки, откуда у нас грачи! Чёрные галки собираются в стаи, сначала все поля подъедят, в городе отметятся, и в тёплые края улетят.  :D Вороны редко когда в большие стаи собираются, самое большее - это штук 6-8, и то, чтобы покаркать за место на дереве!  :D
синий троль, 14 октября 2013 21:12
третья справа моя. так вот где она скотитна такая третий день шляется))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений