РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (837)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (349) Сдам (41) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Водоочистные сооружения модернизируют

Городская жизнь, 20 сентября 2013 07:37, источник: ozerskadm.ru

Состоялось первое заседание рабочей группы, сформированной для решения вопроса повышения качества питьевой воды. Напомним, в конце августа округ столкнулся с проблемой неприятного запаха холодной воды.

Специалисты установили, что причиной ухудшения органолептических показателей ресурса, подаваемого жителям округа, стал рост количества сине-зеленых водорослей, с которыми давно борются в Снежинске, Челябинске, Екатеринбурге, Воронеже, Хабаровске и во многих других городах нашей страны. С текущего года повышенное цветение Иртяша стало проблемой №1 и для нашего муниципалитета. К ее решению подойдут комплексно: округ займется оздоровлением озера и совершенствованием качества очистки питьевой воды.

На прошлой неделе для формирования объективного представления о процессах, происходящих в питьевом водоеме, водолазная группа исследовала оголовки, через которые осуществляется забор воды на водоочистные сооружения. На анализ взяты пробы воды, придонных иловых отложений, а также замерена глубина озера для точного понимания того, с каким темпом идет процесс обмеления Иртяша. В настоящее время отобранный материал передан в ЦЗЛ ПО «Маяк», которое активно включилось в решение проблемы. Екатерина Гаврилова, инженер Центральной заводской лаборатории сейчас оценивает численность сине-зеленых водорослей в озере, их видовой состав. Качественный анализ позволит принимать дальнейшие решения по выбору способа очистки водоема.

Галина Смирнова, начальник отдела охраны окружающей среды администрации детально изучила предложения рынка и доложила участникам комиссии о существующих методах оздоровления водоемов. Наиболее эффективной считается откачка накопленного на дне озера ила. Однако только на очистку дна уповать не стоит. Специалисты подчеркивают, необходимо искоренить причину засорения водоема. Ее поиском озерские власти займутся совместно с представителями Снежинска, Каслей и Кыштыма - муниципалитетов расположенных на берегах водоемов, входящих в состав теченского каскада озер.

Параллельно с изучением состояния Иртяша в Озерске намерены модернизировать водоочистные сооружения, которые были построены в 1984 году. Несколько лет назад ММПКХ приобрело современную мембранную установку, обеспечивающую качественную очистку 20 процентов общего объема потребляемой жителями воды. Система исправно работает. Современные фильтры без труда справляются в том числе, с сине-зелеными водорослями и выделяемым ими запахом. Однако по пути к жителям хлорированная вода, очищенная кварцевым песком, перемешивается с прошедшей мембранные фильтры, поэтому озерчане не имеют возможности по достоинству оценить качество современной технологии.

Тем временем, данные мониторинга демонстрируют высокую степень надежности мембранной очистки питьевой воды. По словам Виктора Савкина, руководителя профильного подразделения ММПКХ, у действующей установки есть значительный резерв, который возможно использовать после приобретения дополнительных фильтровальных модулей. Такой шаг позволит обеспечить современную очистку половины питьевой воды, потребляемой озерчанами, а в будущем можно будет говорить о приобретении второй установки и постепенном полном переходе на мембранную систему, надежность которой подтверждена временем.

До принятия властями кардинальных решений, специалисты рекомендуют озерчанам, как и жителям всех городов страны, где для очистки питьевой воды используется метод хлорирования, пользоваться дополнительными бытовыми фильтрами.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 сентября 2013 07:49
Однако по пути к жителям хлорированная вода, очищенная кварцевым песком, перемешивается с прошедшей мембранные фильтры, поэтому озерчане не имеют возможности по достоинству оценить качество современной технологии.
Как жалко! Смысл в этих 20%? Или кто то рассчитывал, что эти 20% нейтрализуют хлорированные 80%?
Гость, 20 сентября 2013 08:25
Не знаю, о каких мембранах идет речь, и даже на хлорирование не похоже, воде ВОНЯЕТ химическим веществом, очень напоминающим по запаху дуст, вонь эта не отстаивается в отличии от хлора, не то что пить, умываться этой водой невозможно. Кстати, фильтры, котрые нам советуют прикупить, от ВОНИ не спасают. Уверен, высокое начальство пьет бутилированную воду.
Гость, 20 сентября 2013 08:49
А мы теперь возим водичку из сада со скважины!
Гость, 20 сентября 2013 09:41
кто-нибудь верит еще в написанное?)))...комиссию они создали. Её сразу надо было создавать, как только вонь эта потекла.
Гость, 20 сентября 2013 10:00
А зачем что-то модернизировать? Ведь по отчетам администрации, получается, что у нас все хорошо. А в ужасном качестве воды виноваты какие-то водоросли, которые к октябрю по идее уже никак не должны цвести. Что-то тут не чисто...
Ох уж мне эти тайны мадридского двора. Явно ведь что-то знают, чего не знаем мы. Но кроме как вешать всем лапшу на уши ничего не умеют. Не научены. Сказалаи бы честно: да, накосячили сами, теперь исправляем... а то водоросли, заросОли... недоросли... Свалили бы сразу всё на инопланетян, и дело с концом...
Гость, 20 сентября 2013 10:01
Знаете, городу с названием Озерск, давно пора иметь собственного профессионала-лимнолога - специалиста по озерам. Ведь от озер зависит наша жизнь - в прямом смысле этого слова.
Гость, 20 сентября 2013 10:40
во времена правления чернышева, помнится, трубили во всех СМИ и на телевидении - какие замечательные и уникальные фильтры(купленные и привезенные аж из самой германии) у нас теперь будут очищать воду!!! Где они?
Гость, 20 сентября 2013 10:55
А качество (чистота) водопроводных труб, по которым  эта замечательная вода поступает к потребителю??? Сколько лет этим трубам???
Гость, 20 сентября 2013 11:07
Выходит, если бы не обращение Алушкина в Прокуратуру - ничего бы не началось. Это говорит об эффективности деятельности всего одного из двадцати пяти депутатов. А если бы ещё и остальные 24 депутата хотя бы пошевелились..? У нас бы почти Байкал был?
Иван Иванов, 20 сентября 2013 11:32
Кто-то из умных людей сказал, что продолжительность жизни зависит от того, какую воду мы пьем. Странно, что в нашем городе не ведется постоянный мониторинг качества воды в ЕДИНСТВЕННОМ водоеме. Если скажут, что ведется, то почему эта "бомба" взорвалась только сейчас? Чем у нас занимаются две конторы, надзирающие за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения? А как на происходящее отреагировало ведомство, надзирающее за всем? Налицо экологическая катастрофа (без шуток), а нам предлагают фильтрами пользоваться. Ну не смешно ли?  Скоро в Екатеринбурге из-под крана безопасней будет воды напиться, чем в Озерске.
Рус-Иван, 20 сентября 2013 11:32
Ну да, как это у нас по-русски:"пока гром не грянет". На "гром" многое можно списать, в том числе, глубочайшую повальную неграмотность и некомпетентность озёрских чиновников всех рангов.
Батюшки, "Смирнова, начальник отдела охраны окружающей среды администрации оказывается детально изучила предложения рынка и доложила участникам комиссии о существующих методах оздоровления водоемов". ...
Мне казалось, что настоящие профессионалы от экологии, должны были бить в набат о состоянии Иртяша ещё лет 25 назад, а не тогда, когда ситуация стала критической.
Смешно на всё происходящее смотреть.
Морж, 20 сентября 2013 11:48
Озеро в ужасном состоянии и стремительно заболачивается. Те, кто купаются регулярно знают, что Иртяш воняет до сих пор, в воду стало скользко заходить из-за зелени на камнях, а на мелководье ноги запутываются в водорослях!  Можно бесконечно модернизировать очистные сооружения чтобы делать чистую воду из БОЛОТА! Или бурить артезианские скважины и строить на них новую водокачку как делают в некоторых городах.
Гость, 20 сентября 2013 11:49
Гость, 20 Сентября 2013 10:49
А мы теперь возим водичку из сада со скважины!

А где ваш садок то находится? :)
дмитрий, 20 сентября 2013 12:18
Глобальные перемены однако намечаются. Инициативу, связанную с отчисткой иритяша полностью поддерживаю, и вода улучшится, и рыба здоровее будет,  и купаться приятнее
хал, 20 сентября 2013 12:40
Ну я считаю, что ставить дополнительные отчистные фильтры у себя дома – это неплохой выход из сложившейся ситуации. Вы становитесь независимым в плане качества воды. Да и вообще, вода никогда не будет настолько чисто, чтоб из под крана сразу можно было пить.
Гость, 20 сентября 2013 13:17
Ага, только девчонок-экологов из ЦЗЛ вместе с их оборудованием куда затыкаете? В душевую на промплощадке?
Гость, 20 сентября 2013 13:20
Всё правильно делают!Нужно очищать наше озеро от всякой подводной растительности. Хотелось бы еще, чтобы вместо сине-зеленых водорослей росла морская капуста)))
знающий не понаслышке, 20 сентября 2013 13:20
действительно качество питьевой воды, прошедшей мембранную очистку очень высокое, но приобретение, монтаж и наладка второй мембранной установки крайне затратное дело. но похоже Чернышёв протоптал тропинку, по которой можно безбоязненно пройти снова.  чем это сопровождалось все помнят. жаль, что всё это затевается тогда, когда неразрешённых проблем в городе выше крыши и бюджетные деньги крайне необходимы!
и правильно спросил Гость, 20 Сентября 2013 12:55. отвечаю кратко - лет до фига, трубы гнилые, зарасти (заилиться) сильно не могут, так как большие расходы. утечек (непроизводительных потерь воды) много, которые оплачиваем мы жители из своего кармана за счёт завышенного лимита суточного потребления воды на 1-го квартиросъёмщика при отсутствии квартирного расходомера.
вот как-то так, однако...
москвин, 20 сентября 2013 13:43
Ну приятно видеть, что власти начали понимать, что город гниет. Гниет очень запущенно. Нужнг восстанавливать город.
Гость, 20 сентября 2013 13:52
В питьевых водоемах (в нормальных странах) - запрещено купание, рыболовство, всякая хозяйственная деятельность в 500м зоне. Не говоря уже про "раздачу" земель для строительства и ведения подсобного хозяйства. Короче говоря, закупайте фильтры и вкладывайте деньги в акции водовозных компаний. И не верьте ради бога комиссиям
МУДРЫЙ, 20 сентября 2013 16:50
1.*Специалисты подчеркивают, необходимо искоренить причину засорения водоема. Ее поиском озерские власти займутся совместно с представителями Снежинска, Каслей и Кыштыма - муниципалитетов расположенных на берегах водоемов, входящих в состав теченского каскада озер.* - По "странному" стечению обстоятельств, появление сине-зелёных водорослей в теченском каскаде озёр, совпало с появлением китайской агрофирмы на озере Аллаки (земли Каслинского района) , да и распространение их шло именно с той стороны (сначала оз.Большие Аллаки, затем - оз.Мал.Кисегач, потом - Боль.Кисегач, затем оз.Большие Касли, а далее в Иртяш ) Про "китайский метод" ведения агробизнеса сказано везде и всюду достаточно много, главный факт - после них ни земля, ни вода в течение более 50 лет не пригодны к использованию. :o  инфа к 1 части - http://www.youtube.com/watch?v=25ddi2N9xdc

2.В настоящее время отобранный материал передан в ЦЗЛ ПО «Маяк», которое активно включилось в решение проблемы. Екатерина Гаврилова, инженер Центральной заводской лаборатории сейчас оценивает численность сине-зеленых водорослей в озере, их видовой состав. Качественный анализ позволит принимать дальнейшие решения по выбору способа очистки водоема.* - "Сине-зеленые водоросли, или Cyanophyta (цианобактерии), включают в себя группу из приблизительно 2000 видов. Их можно определить даже невооруженным глазом, увидев студенистую массу, мелковолокнистый нарост и “цветение воды”. Особенностью всех сине-зеленых водорослей является выделение обильной слизи, поэтому их колонии напоминают студенистую или слизистую пленку, обладающую довольно сильным неприятным запахом. Эти водоросли прекрасно извлекают из окружающей среды все необходимые элементы, и в частности азот. Они самостоятельно синтезируют все вещества, необходимые для их развития. Такой метод питания называется автотрофным. Кроме того, водоросли могут использовать и содержащиеся в воде готовые органические соединения. Сине-зеленые водоросли родов: Microcystis, Oscillatoria, Anabaena, способны к смешанному, фотогетеротрофному питанию, то есть совмещают фотосинтез с поглощением готовых органических веществ, что обеспечивает возможность их существования даже в темноте и вдвое увеличивает скорость их размножения. Развитие сине-зеленых водорослей на грунте приводит к застойным явлениям и снижению редокс-потенциала, потому что в грунте под ними накапливаются токсичные продукты их обмена веществ: аммиак, нитриты, сероводород, метан и пр. Они сдвигают значение рН воды в щелочную сторону.Когда цианобактерии теряют способность регулировать свою плотность, например, при перепадах температур или нарушениях кислородного обмена, они всплывают на поверхность и вызывают, так называемое “цветение” воды. При этом сине-зелёные водоросли выделяют химические вещества токсичные для других организмов и приводившие к их массовой гибели. (Вспомним, что циан - CN4, ядовитый газ). Отдельные представители родов сине-зеленых водорослей вызывают гибель дафний, трубочников, мальков, а в случаях “цветения” воды, т.е. бурного развития микроскопических зеленых водорослей, даже взрослых рыб. В последнее время установлена токсическая природа веществ, выделяемых в воду сине-зелеными водорослями, что делает их присутствие  особенно нежелательным. Сине-зеленые водоросли свидетельствуют о плохом качестве воды. Причины этого могут крыться: в низком содержании кислорода, перенасыщении в воде питательных веществ (в том числе нитратов, фосфатов), щелочном показателе рН, избытке органических веществ." - отдельно инфа для комиссии :D - http://www.youtube.com/watch?v=ELl7ZyNzAYE
Гость, 20 сентября 2013 17:29
Не слышно авторитетного мнения Багиры. ;)
Гость, 20 сентября 2013 18:15
Гость, 20 Сентября 2013 10:49
А мы теперь возим водичку из сада со скважины!

не факт что она хорошая. проверял хоть воду то?
Гость Багира, 20 сентября 2013 19:08
Гость, 20 Сентября 2013 19:29  
Не слышно авторитетного мнения Багиры.

Багира полностью согласна с Мудрым. И еще - я сегодня утром направила на сайт статью для обмысливания о Природе-Человеке-жадности-алчности, но редакция ее не поместила по неизвестной мне причине. Видимо, аналогии мои остались непонятыми. А жаль. Редактор, может всё-таки напечатаете? Сейчас мыслю  на тему, как объяснить тем, кто у власти, что такое мониторинг. Понимаете, если рН двигался в щелочную сторону несколько лет, то это был запас времени понять, что происходит. Да, норма еще не достигнута, до рН=9.0 у нас еще есть запас. Но суть в том, что десятилетиями рН колебался в пределах нескольких сотых от 7.72 до 7.77 и когда начал расти, то мониторить - не значит сравнивать с нормой, а искать причину направленного роста в одну сторону. Видимо, я напишу об этом попозже. Надо обобщить некоторый материал. Одно могу сказать точно, работой администрации и регионального управления РУ 71, а также экологии я недовольна. Считаю, что когда у постели больного собирают консилиум разных врачей - это правильно, а у нас консилиум собрали не из разных врачей, а из разных должностей. Не всегда название должности дает реальную отдачу в виде профессиональных знаний. А в городе есть профессионалы с огромным опытом и знаниями, уже ушедшие от должности. Выслушать надо было всех!!!
Татьяна, 20 сентября 2013 19:14
Интересно за холодную воду мы будем платить? Извините если раньше можно было спокойно попить воды,то сейчас блевать хочется от этого запаха. И почему я должна тратить свой бензин, чтобы съездить и привезти воду питьевую хрен знает откуда. За что деньги мы платим. Рассказали прям такую историю про водоросли, и дали понять что вы люди теперь будете пить именно такую воду. И все поверили.И интересно, почему у кого то вода не воняет, а на нашей улице до сих пор воняет.Когда у нас будет вода без запаха? Живем в старом районе города.
Гость, 20 сентября 2013 19:21
Благодаря активной хозяйственной человеческой деятельности связанной с водной системой оз.Иртяшь, мы получили от природы активное предупреждение, что на авось хозяйствовать с экологией озера не получается. Посмотрите на северо-западную часть Иртяша, там налицо обмельчание и заболачивание акватории.  А если учесть, что наслоение придонного грунта  происходит десятками лет, а с поверхности этот подводный процесс  не  виден , то неизвестно как еще в будущем сможет самооздоравливаться водоем. в условиях паромдисбаланса, отличных от природных. Думается, что лечить проблему Иртяша должна комплексная областная комиссия из специалистов по природопользованию и экологов.
Гость Багира, 20 сентября 2013 19:36
И нам ведь так и не показали результаты  микроболигического анализа (протокол содержал только химические показатели), значит что-то там не так. И полная неспособность понять, что норма по запаху дана не просто так, что превышение норм по запаху - есть превышение норм по каким-то показателям, не предусмотренным в СанПиНе, а как их искать - у "специалистов" не хватило знаний.
Гость 11, 20 сентября 2013 19:41
Рус-Иван, 20 Сентября 2013 13:32  
Смешно на всё происходящее смотреть.

Уже не смешно, уже страшно.
Гость, 20 сентября 2013 21:58
{{{ На прошлой неделе для формирования объективного представления о процессах, происходящих в питьевом водоеме, водолазная группа исследовала оголовки, через которые осуществляется забор воды на водоочистные сооружения. На анализ взяты пробы воды, придонных иловых отложений }}}

О, нормально у нас насосно-фильтровальная работает и все остальные экологи!
Они только сейчас исследовали дно и оголовки водозаборных труб!!!
А должны это делать постоянно - и дно чистить и за состоянием водозабора следить.!!!
Гость, 20 сентября 2013 23:10
Запах НИЧУТЬ не уменьшился! Сразу очень заметно вода отошла от берега, уже почти неделю назад. Сильно увеличился напор воды в водопроводе - бачок в туалете наполняется за несколько секунд. Что происходит? Промывка труб? Похоже, всё
ЭТО будет ещё долго нас испытывать. Носить воду в бутылках мне нелегко. Купить фильтр (к тому же без уверенности в его действенности) - дороговато. Пить даже отстоянную и кипячёную воду тоже уже не хочется, она противная на вкус. Не пора ли возить откуда-нибудь хорошую воду? Не каждому для себя, а руководство города - для всех? Хлопотно? Денег нет? Но то положение, в котором мы все оказались, долго выдержать нельзя!
жданный, 20 сентября 2013 23:42
Идея хорошая, действительно нуждается в очистке и лучше всего начинать с иртяша конечно же
Гость, 21 сентября 2013 14:10
каждый глоток воды приближает вас к берёзовой роще уважаемые. пользуйтесь осмотическими фильтрами пока ещё не поздно. очищает воду на 99,9% .даже с радиоактивной водой борется. вода во всех странах никакая, не только у нас такая напасть. только там эти системы очистки ставят общедомовые. а к ним люди ещё и свои ставят в дома,перестраховываются. пока ждёте чистую воду быстрее окажетесь в грязной земле. :D
ГостьЯ так ДУМАЮ., 21 сентября 2013 18:35
Уважаемые читатели данного сайта  ,хочу   поделиться вами своими мыслями. За счет каких источников наполнялся   Иртяш  ядумаю что большую часть за счет грунтовых вод.А теперь смотрим сюда. Вокруг озера  огромное количество садовых участков . а сколько скважин и все бурят и бурят и льют ильют .А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ ???
Химикус, 21 сентября 2013 21:57
Хорошая ссылочка
http://www.ikar.udm.ru/sb/sb50-4.htm
Гость, 21 сентября 2013 22:14
ГостьЯ так ДУМАЮ

Вы ошибаетесь.
Взгляните на карту и увидите, что сады занимают не более 1/10 того на что Вы думаете.
И на счёт скважин Вы тоже зря.
Раньше сады питались централизованно сейчас индивидуально, разницы для озера никакой нет.
Гость22 сентября 2013г., 22 сентября 2013 12:16
Всем Добрый день! Мы приехали из отпуска и О Боже,что с водой? Первое впечатление что нам насыпали дуста,ведь даже умываться невозможно.Что НАМ Ждать? Кто-то написал ,где мы окажемся через некоторое время? Такое впечатление ,что нас травят)))))))) :(
Гость, 22 сентября 2013 14:29
"Система исправно работает. Современные фильтры без труда справляются в том числе, с сине-зелеными водорослями и выделяемым ими запахом. Однако по пути к жителям хлорированная вода, очищенная кварцевым песком, перемешивается с прошедшей мембранные фильтры, поэтому озерчане не имеют возможности по достоинству оценить качество современной технологии."

То есть забитые мембранные  фильтры сами уже являются источником неизвестных стойких бактериальных штаммов, которые переродились в стойкие формы и неизвестно, что от них можно ожидать для любителей сырой воды?
Так может лучше их (мембранные фильтры) убрать по добру-здорову и оставить только сезонное  кварцевое фильтрование питьевой воды. Прошу ответа специалиста.
Гость, 22 сентября 2013 18:59
кто возмесит  деньги на покупку воды?мы платим за питьевую воду?
Гость, 22 сентября 2013 19:04
Хотелось бы, увидеть состав комиссии. Как мы уже все устали, от непрофессионалов... Даешь в комиссию независимых экспертов! Химиков, микробиологов, биологов, технологов по очистке воды, экологов... а ведь в городе таковые есть!
Гость, 22 сентября 2013 19:27
Гость, 22 Сентября 2013 16:29
То есть забитые мембранные фильтры сами уже являются источником неизвестных стойких бактериальных штаммов, которые переродились в стойкие формы и неизвестно, что от них можно ожидать для любителей сырой воды?
Так может лучше их (мембранные фильтры) убрать по добру-здорову и оставить только сезонное кварцевое фильтрование питьевой воды. Прошу ответа специалиста.

=========

Извините, а конкретно какого специалиста ответ Вы хотите услышать? В подобной теме ранее высказывались много специалистов, это и специалист-Багира, специалист-химик и просто специалист, специалисты с СЭС, и даже специалисты из администрации, "Маяка", охраны окружающей среды.
Я не знаю, ответит ли Вам хоть один из этих специалистов, думаю вряд ли.Они, как правило, отвечают на грамотные вопросы, а не на глупые фантазии какого-либо человека. Бессмысленно рассказывать, к примеру доярке, об устройстве и работе, например, двигателя внутреннего сгорания. все-равно с первого раза не поймет.
Я не специалист, поэтому ответить Вам не смогу.
Вам советую еще раз внимательно, не спеша, вникая в смысл написанного, перечитать тот кусочек статьи, что Вы скопировали, и может тогда Вы сами найдете там ответ на свой, причем понятный только Вам, вопрос-предложение.
KisseNa, 22 сентября 2013 19:31
Мда уж...жалко стариков которые не могут себе позволить покупать воду в бутылках!!  И дорогой Гость, 21 Сентября 2013 16:10 что Вас так рассмешило?
Гость, 22 сентября 2013 20:20
рмационный центр Aftershock
Вы здесьГлавная › Блоги › Блог Йорген ›
Сине-зелёные водоросли. И что?
Опубликовано пт, 17/05/2013 - 17:59 пользователем Йорген
Аватар пользователя Йорген
Сейчас буду пугать!
В воде бывают ВОДОРОСЛИ!
Не страшно?
Тогда ещё!
В воде могут быть СИНЕ-ЗЕЛЁНЫЕ ВОДОРОСЛИ!
Всё ещё не страшно?
Тогда так:
В воде, которую вы пьёте, могут находиться ЦИАНОБАКТЕРИИ!!!
А некоторые виды этих водорослей-бактерий  производят НЕЙРОТОКСИНЫ, которыми вполне можно отравиться.
Недостаточно впечатлились? Мало ли чем можно в нашем мире отравиться…  да практически всем, что мы едим и пьём!
Согласен. Всё так. Но отравление нейротоксинами – это нечто.
«Нейротоксины, т. е. вещества, оказывающие токсическое действие на нервную систему, различаются по источникам и способам поступления в организм, а также по особенностям токсического воздействия на нервную систему. Жалобы и объективные симптомы при нейроинтоксикации различного генеза сходны, и поэтому огромную роль для диагностики и лечения играют данные анамнеза. Симптомы нейроинтоксикации можно разделить на следующие группы: 1. Общие реакции организма: тошнота, анорексия, потеря массы тела, недомогание, утомляемость, бессонница. 2. Со стороны центральной нервной системы: головная боль, когнитивные нарушения, психоз, поведенческие и личностные расстройства, эпилептические припадки, инсульты, атаксия, экстрапирамидные нарушения, энцефалопатия, асептический менингит, доброкачественная внутричерепная гипертензия, дисфункция черепных нервов (нарушения зрения, снижение слуха), миелопатия. З. Со стороны периферической нервной системы: парестезии, дизестезии, вегетативные нарушения, в том числе артериальная гипотония, тазовые нарушения, профузное потоотделение, пилоэрекция и сексуальная дисфункция. 4.Нарушения нервно-мышечной передачи и поражение мышц: слабость, миалгии, миотония, мышечные судороги, миастенические и миопатические синдромы.»

Источник: http://meduniver.com/Medical/Neurology/652.html MedUniver

Из описания симптомов отравления становится понятно, что врачу-педиатру крайне затруднительно поставить правильный диагноз вашему ребёнку, если, не дай Бог, он употребит внутрь продукцию, содержащую сине-зелёные водоросли и их токсины.

Но это ещё не всё, чем опасны цианобактерии. Как выяснили наши учёные, помимо токсинов, эти сине-зелёные «друзья» выделяют в воду специальные мутагенные молекулы:
«Сегодня из-за все возрастающего вмешательства человека в окружающую среду сине-зеленые водоросли включили в очередной раз мощный механизм своего выживания. Для этого они начали производить и выделять в воду особые мутагенные молекулы, названные открывшими их учеными России «пулями дьявола» (ДВ – молекулы).»
«Исследования, проведенные на бактериях и дрозофилах в Институте экспериментальной диагностики и терапии опухолей, подтвердили, что ДВ – молекулы обладают выраженным токсическим и мутагенным эффектом. Совокупность биологических свойств ДВ -молекул такова, что приводит к эффектам, характерным при радиоактивном облучении клеток и организмов (лучевая болезнь, онкологические и другие опасные заболевания). Александр Кульберг утверждает, что можно говорить о тихом радиационном ударе по населению практически всей планеты. Причем этот радиационный удар невозможно зафиксировать никакими счетчиками.»
http://www.prostovoda.net/geneticheskie-aspekty-vody

Причём, сами цианобактерии  ни в чём не виноваты, они просто борются за жизнь, в неблагоприятных для них условиях выделяя в окружающую среду яды, подавляющие конкурентов и вырабатывая мутагены, позволяющие им самим подстраиваться под обстановку. Размножаясь, они являются причиной окрашивания воды в водоёмах («цветение водоёмов» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D­0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B   ), аквариумах, бутылках с хранящейся водой (чаще всего в зелёный цвет).

«…наличие даже небольшого количества природных токсических веществ сине-зеленых водорослей в питьевой воде приводит к патологическим изменениям во многих органах теплокровных организмов. В связи со способностью альготоксинов к кумуляции в организме, с их чрезвычайной стабильностью в воде, нельзя допускать их попадание в систему питьевого водоснабжения даже в самых ничтожных количествах.»

http://www.prostovoda.net/geneticheskie-aspekty-vody/3


Только ли при употреблении воды, зараженной сине-зелёными водорослями (СЗВ) можно отравиться и получить вред здоровью?
«Отравления альготоксином возможны при употреблении воды, рыбы из водоемов, подверженных «цветению» (обычная термическая обработка воды — кипячение не снижает ее токсичности), купании. Наиболее часто причиной интоксикации являются такие рыбы, как щука, судак, окунь, карп, карась. Носителями токсических начал могут быть также моллюски, рачки.»
http://gerbary.ru/publ/otravleniya-sine-zelenymi-vodoroslyami-/
Вот ведь как. Даже рыба, живущая в такой воде, если сама не погибнет, так вполне отравит съевшего её теплокровного. А тот и не поймёт, в чём причина недуга потому, что:

«Нужно подчеркнуть, что выделяющиеся в воду альго-токсины служат возбудителем так называемых беспричинных заболеваний с невыясненной этиологией.»
http://gerbary.ru/publ/otravleniya-sine-zelenymi-vodoroslyami-/  
и:
«300 токсинов выделяют сине-зеленые водоросли. Их воздействие на организм человека до конца не изучено ни в России, ни в мире»  
http://tlt.ru/articles.php?n=1934963



Во всякой ли воде есть эти водоросли? В каждом ли водоёме нашей страны они присутствуют во вредных количествах? Какие условия благоприятствуют их развитию? Может быть  в Вашем регионе таких условий не бывает и «в Багдаде всё спокойно»?
Волго-Донский бассейн - http://tlt.ru/articles.php?n=1934963  и http://161.ru/text/newsline/407825.html
Эстония - http://rus.delfi.ee/daily/estonia/sine-zelenye-vodorosli-mogut-popast-v-vodoprovod.d?id=3961132
Хабаровск - http://www.toz.khv.ru/newspaper/podrobnosti/geosmin_ne_na_shutku_vstrevozhil_kh­abarovchan/
Севастополь - http://infomagic.ru/node/9528
Балтика - http://www.youtube.com/watch?v=Y4-rzP7DZo4  
Ижевск - http://www.voda-smi.ru/nominees/water_izhevsk.php
Качканар - http://www.kchetverg.ru/2010/09/20/zagadka-kachkanarskoj-pitevoj-vody/

«В результате сброса недоочищенных, просто неочищенных и разбавленных хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, воды водоёмов и донные отложения загрязняются солями тяжёлых металлов, производными углеводородов, в том числе хлорсодержащими, диоксинами и другими опасными для здоровья веществами. Многолетние исследования показали связь вредных веществ, обнаруживаемых в питьевой воде, с частотой тех или иных заболеваний.
Некоторые соединения и органические вещества-загрязнители (ОВЗ) не удаляются из воды при обработке её традиционными технологиями.
”В этой связи особую сложность представляет собой процесс удаления сине-зеленых водорослей при осуществлении водоподготовки питьевой воды, особенно микро водорослей (< 2m) и некоторых нитчатых форм, например, таких как Oscillatoria. Особенную сложность этот процесс приобретает в случае массового развития сине-зеленых в источнике водоснабжения“. (Lahti K. 1997. Cyanobacterial hepatotoxins and drinking water supplies – aspects of monitoring and potential health risks. / Monographs of the Boreal Environment Research. No 4, 40 pp.).
”В питьевой воде Москвы, Якутска, Вашингтона, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Парижа, Праги, Токио, Шанхая и других городов периодически обнаруживается DB-молекула – продукт метаболизма сине-зеленых водорослей (токсин –Авт.) – обладающая мутагенным действием и способностью нарушения иммунной системы“. (Э.И. Губонина и др., ”Жизнь и Безопасность“ № 1-2, 2001г.).
При этом отмечается, также, чрезвычайная устойчивость DB-молекулы к внешним воздействиям. ”Снижение активности на 50% происходит при кипячении в течение 15-20 минут“. (А.Я. Кульберг, 1994г).»
«”Токсины, выделяемые многими как пресноводными, так и морскими водорослями, попадая в организм человека и животных, могут наносить вред здоровью или даже приводить к смерти. Наиболее известны в этом плане некоторые сине-зеленые водоросли, токсины которых могут вызывать у человека острые отравления с неврологическими симптомами, различные дерматиты, гастроэнтериты и даже приводить к некрозу печени“. (Саут Р., Уиттик А. 1990. Основы альгологии. М., Изд-во «Мир», 595 с.).»
http://www.delovoiiran.ru/annonce/show/12/Problemy_bezopasnosti_pitevogo_vodosnabzh­eniya

Вы всё ещё уверены, что вас это лихо не касается? Вполне может быть и так, если у Вас скважинное водоснабжение. Потому, что в большей степени зарастанию СВЗ подвержены открытые водоёмы, при сочетании некоторых факторов:  тепло (летнее время), светло, застойные явления, техногенный фактор (загрязнение водоёма промышленными и хозяйственно-бытовыми стоками(азот+фосфор)).  Если ваш населённый пункт запитан не от открытого водоёма, а от скважин, то ситуация с наличием СЗВ несколько лучше (под землёй условия для размножения цианобактерий тяжёлые), но это не гарантирует защиты от обрастания внутренних стенок водопроводных труб и накопительных ёмкостей.
В итоге получается, что все мы подвержены  опасности отравления СЗВ в тёплое время года, особенно в жаркое и засушливое лето.


Что делать? Вернее – что уже делается?
Например, пытаются вытеснить сине-зелёную водоросль просто зелёной – хлореллой. Правда -
«Теоретически штамм хлореллы способен занять «нишу» сине-зеленых водорослей. Однако гарантировать результат в отношении Куйбышевского водохранилища, нельзя:  в донных отложениях Приплотинного плеса на глубинах до 25 м содержится огромное количество накопленных за 50 лет загрязняющих веществ, которые еще длительное время будут являться источником развития «сине-зеленых», поставляя для них фосфор. Сами «сине-зеленые» также предпочитают зимовать на дне.»
http://pogoda-sv.ru/news/515/

или такими бактериями: http://www.o8ode.ru/article/answer/pnanetwater/vodor.htm

Или с помощью  рыб:
«На Воронежском, Киевском и Цимлянском водохранилищах сегодня занялись разведением... белого и пестрого толстолобика. Эта рыба с удовольствием поедает сине-зеленую массу. На Сурском водохранилище разводят полезную зеленую водоросль хлореллу (она улучшает кормовую базу для рыб и не «позволяет» размножаться сине-зеленым).»
http://www.toz.khv.ru/newspaper/podrobnosti/geosmin_ne_na_shutku_vstrevozhil_kh­abarovchan/
http://www.ikar-kch.ru/?p=6002

Ещё способ – адсорбция. Пропускают очищаемую воду через активированный уголь :
«…на головных очистных сооружениях использовали полторы тонны активированного угля в сутки. Закупают уголь в Китае, тонна стоит до 100 тысяч рублей.»
http://www.toz.khv.ru/newspaper/podrobnosti/geosmin_ne_na_shutku_vstrevozhil_kh­abarovchan/

Ещё способ: «опыление зеркала воды с самолета порошком сульфата меди, который не дает размножаться водорослям.»
http://www.ikar-kch.ru/?p=2610

Или добавлением в воду «активированных конденсированных сред - неравновесных жидкостей, переведенных в неравновесное термодинамическое состояние с резонансными микрокластерными структурами, с повышенной энергией и сверхкогерентным электромагнитным излучением»  (Во как!)
http://www.ikar.udm.ru/sb/sb50-4.htm

Или вирусами - http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/3837.html

«А кипячение?» - спросите Вы.
Нет. Увы, не помогает избавиться  от токсинов  http://gerbary.ru/publ/otravleniya-sine-zelenymi-vodoroslyami-/

«А хлорирование?» - с надеждой спросите Вы.
Нет, не рекомендуется, опасно для жизни. СЗВ ещё и фенолы в воду выделяют:
«- Трансформация исходных фенольных соединений в хлорпроизводные, происходящая на стадии обеззараживания питьевой воды активным хлором - более опасная проблема. В условиях водопроводной сети при конденсации двух любых молекул хлорфенолов образуются диоксины, - сообщает в своих ученых трудах Борис Михайлович. - Определение диоксинов - очень дорогостоящая химико-аналитическая процедура, осуществить которую в России могут лишь единичные технически хорошо оснащенные лаборатории. В то же время, потенциальная диоксиновая опасность может быть оценена через определение предшественников диоксинов - хлорфенолов.»
http://www.kchetverg.ru/2010/09/20/zagadka-kachkanarskoj-pitevoj-vody/
А кипячение хлорированной воды, даже без СЗВ –опять диоксины:  http://www.1tv.ru/prj/zdorovo/vypusk/8921

Озонирование?
«при озонировании воды многие органические загрязнения подвергаются деструкции, в результате увеличивается количество биоразлагаемых соединений, в воде повышается концентрация так называемого «ассимилируемого органического углерода», который легко усваивается микроорганизмами, способствуя их жизнедеятельности. Это создает благоприятные условия для повторного бактериального загрязнения очищенной воды.»
http://www.water.ru/bz/param/ozon2.shtml   Технически сложно и дорого.

Ультрафиолетовое облучение? Дорого, нет остаточного эффекта (опасность вторичного загрязнения), эффективно только для прозрачной, чистой  воды.

Что делать? Покупать в бутылках? Там нет сине-зелёных водорослей?
Как бы не так:
«Однако вся проблема, как раз, в оборотной таре, в которой принято осуществлять доставку питьевой воды. При несоблюдении определенных условий - некачественной санобработке после использования, несоблюдении сроков и температуры хранения, вода в 19-ти литровых бутылях непременно начинает цвести. На внутренней поверхности бутыли появляются невидимые глазу сине-зеленые водоросли, продуктом жизнедеятельности которых являются различные токсины.»
http://vodauzola.ru/articles/281-proizvoditeli-voda

Да и кулеры с помпами внутри обрастают СЗВ:
«В кулере в воду могут попадать внешние загрязнения (пыль, микроорганизмы). Источником заражения кулера бактериями могут являться и сами потребители. Достаточно один раз установить бутылку с водой, не сняв с пробки гигиенический ярлычок, который предназначен для защиты бутыли от проникновения загрязнений, и вода окажется загрязненной. Бактерии, попавшие в воду, ухудшают вкусовые качества воды, внешние свойства воды, размножаются в бачках аппарата, образуя в баке охлаждения колонии патогенных бактерий. В основном это бывают сине-зеленые водоросли, но могут быть и более опасные бактерии, такие как кишечная палочка и другие возбудители кишечных и вирусных заболеваний, переносимых человеком.»
http://www.h2o-37.ru/rekomendaciya.html

Так. Это касается больших бутылок, многоразовых. Ну а в маленькой, одноразовой таре могут быть синезелёные водоросли и их токсины? Да запросто. Зависит от того,  насколько чистую воду заливали, насколько чистая бутылка была при этом и насколько чистая окружающая среда была при процессе наливания. Сроки и условия хранения тоже имеют значение.
И вообще:
«Отдельная тема - бутилированная вода, рынок которой бурно развивается. Эксперты говорят, что содержание натрия, калия кремния, магния и других веществ в этой продукции известно до долей процента. Но что касается вредных соединений, то об их наличии или отсутствии потребителям приходится только догадываться - действующее законодательство позволяет потребителям не раскрывать эту информацию.»
http://www.rosned.info/tolko_60_procentov_naseleniya_rossii_obespecheno_kaches­tvennoj_pitevoj_vodoj/

Итого:
Водопроводная вода: в период, благоприятный для размножения СЗВ городские очистные станции могут не справляться с очисткой от цианобактерий  и от токсинов; и даже если справляются, то возможно вторичное загрязнение. А если вода хлорируется, то ни пить, ни кипятить нельзя (без предварительной очистки).
Покупная вода: всегда неожиданность.  В каждой новой бутылке.
Родниковая: очень часто не является питьевой http://www.gastronom.ru/article_diet.aspx?id=1003487
Артезианская (скважина):  Даже с больших глубин вода не всегда чистая http://gazeta-nv.info/content/view/27924/216/
Качество воды из скважины зависит от качества воды в водоносном слое, качества выполненной обсадки (подмес грунтовых вод), качества материалов труб, режима пользования (при редком использовании – застойные явления).


Что делать?
Я бы фильтровал воду самостоятельно,  не надеясь на городские очистные сооружения, на чистоту и крепость водопроводных систем; ни на дядю, наливающего только ему известную воду в бутылку.
Что будете делать Вы, решать Вам. Я просто обозначил одну из проблем, связанных с питьевой  :(
Гость Багира, 22 сентября 2013 21:05
Гость, 22 Сентября 2013 22:20  

Прекрасная подборка.
От себя скажу: люди, будьте людьми. Не деньги - главное в жизни. Нельзя жить ради денег, а после нас хоть потоп. Мы пьем ту же воду, что и викинги. Воду на планету Земля никто не завезет. Помни, что оставляешь за собой. Это мы оставляем планету и воду все в худшем состоянии для следующих за нами.
Гость Багира, патриот планеты Земля.
Гость, 22 сентября 2013 22:05
ВОПРОС: Какая вода используется в садиках, школах, столовых и т.д. для приготовления пищи? Вы об этом думали?!! :cry:
Если дома можно использовать фильтр, покупную воду, привозную воду..., то какую воду использует наша городская "пищевая промышленность"?
Че, 22 сентября 2013 23:54
Пора бы уже флешмобы устраивать у администрации.
Сценарий примерно может быть таким:
300-1000 человек с вёдрами в руках по одному заходят в администрацию и поясняя, что дома из под крана идёт тухлятина, задают простой безобидный вопрос - "... где тут можно набрать питьевой воды?"

П.С.
Пора бы уже прекращать послушно платить реальные деньги за тухлую воду из под крана , ибо цена уже давно не соответствует качеству.
Гость, 23 сентября 2013 08:21
Вода в озере остыла, но продолжает вонять. Питьевую воду носим в бутылках, качество - х.з., но хоть не пахнет! А как стирать, если бельё потом воняет?! Пока копим, но запасы чистого белья подходят к концу, и мы вынуждены будем стирать в протухшей воде! Свинство полное, приплыли :!:  :evil:
Гидробиолог, 23 сентября 2013 09:05
Гостю, 22 Сентября 2013 22:20
Достойная подборка.
Ваш выбор по использованию фильтров полностью поддерживаю. Хотя сейчас нет информации, токсичные ли водоросли у нас в озере. Токсичность - специфика штамма, а не вида. Но без лишней паники - нужно себя обезопасить.  Подтверждено, что эффективны фильтры с активированным углем, хабаровчанам повезло, что у них под рукой оказалась возможность применения активированного угля.
обращаясь к жителям, напишу, что вся эта ситауция - для нас полезна в своем роде. Бывают виды водорослей, которые токсичны, а не придают такого резкого запаха воде - Microcystis, Aphanizomenon - и если бы они были доминантами "цветения", мы бы могли пить эту воду - и не задуматься ни о чем.  
Сейчас, просто инстинкт сомосохранения заставит большинство людей использовать фильтры, что заодно защитит нас от хлора, его производных в воде (диоксины, образующиеся при кипячении хлорированной воды по токсичности гораздо серьезнее токсинов водорослей), от грязи, которая смывается с поверхности изношенных труб. В детских садиках и школах - надо ставить вопрос об установке локальных систем фильтрации.
и еще... может быть, эта ситуация заставит нас вспомнить, что мы пьем воду не из крана, а из озера, что мы довели его сами до такого состояния. Посмотрите на эти кучи мусора на берегах!Может это заставит нас забрать с собой мусор с пикника, какашки своей собаки собрать в мешочек и выбросить в мусорку (или хотя бы не гулять с ней на берегу), и помыть машину на автомойке, а не прямо в озере?
Вопрос остается открытым. Мы с вами единственный вид, который разрушает намеренно свой мир.
Может пора остановиться?
Марат kamarat, 26 сентября 2013 08:12
В городе экологическая катастрофа. Нужно устроить пункты раздачи питьевой воды, не всем покарману её покупать, можно сказать основная часть населения пьет помои из под крана. Властям города нет дела до, замерзающих и пьющих ГНИЛЬ, изберателей. Их зарплата позволяет пить им артезианскую воду, за деньги налогоплатильщиков.
GilbertOa, 11 января 2014 20:58
Музыка жизни опошлилась бы, если бы порвались струны памяти. Хорошо было бы вырвать с корнем только сорные травы и оставить цветы.


---
купить декларацию соответствия
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений