РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (789)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (40) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Еще раз о воде в Озерске и ответственности

Городская жизнь, 11 сентября 2013 12:52, Собинформ

С конца августа сего года жители Озерска крайне обеспокоены качеством холодной водопроводной воды. Точнее – ее запахом.


500_1291S.jpg


И хотя соответствующие структуры уже неоднократно сообщали о том, что неприятный запах обусловлен наличием сине-зеленых водорослей, успокоения это не принесло.

В прошедшую пятницу, 6 сентября, на сайте Регионального управления №71 ФМБА России www.ru71.fmbaros.ru размещена следующая публикация:

«Информация о качестве питьевой воды в г. Озерске

Информационная служба Регионального управления №71 ФМБА России и Центра гигиены и эпидемиологии №71 ФМБА России информирует население Озерского городского округа о том, что в связи с ухудшением органолептических свойств питьевой воды, аккредитованным испытательным центром ФГБУЗ Центра гигиены и эпидемиологии № 71 ФМБА России ежедневно проводятся исследования воды из распределительных точек разводящей сети по органолептическим показателям и хлороформу, еженедельно – по микробиологическим показателям.

Последними исследованиями установлено ухудшение качества питьевой воды до 3 баллов при 200С и до 4 баллов при 600С, усиление привкуса воды до 3 баллов. Содержание хлороформа в различных районах города колеблется от 0,039 до 0,06 мг/дм3 при нормативе 0,06 мг/дм3. Микробиологические показатели в норме. На весь период ухудшения качества воды (до исправления положения) ежедневные исследования будут продолжаться в 15 мкр. «Заозерный», старом городе и на ДОКе.

Главным государственным санитарным врачом по г. Озерску в связи с ухудшением качества питьевой воды в Озерском городском округе издано и направлено в адрес главы администрации ОГО постановление «Об обеспечении населения г. Озерска доброкачественной питьевой водой» о принятии безотлагательных мер по обеспечению населения г. Озерска питьевой водой, соответствующей по качеству требованиям санитарных норм и правил.

Предположительной причиной ухудшения качества питьевой воды является ухудшение качества воды водоисточника – озера Иртяш, являющееся следствием происходящих сезонных биологических процессов. Токсичных элементов и соединений выше предельно допустимых концентраций в воде не обнаружено.

Для устранения неприятного запаха и привкуса воды рекомендуется доочистка питьевой воды бытовыми фильтрами с активированным углем».


***

Ухудшение качества воды в Иртяше стало результатом того, что с 2010 года не производится сброс воды из этого озера. А сброс, в свою очередь, не производится не по чьему-то злому умыслу, а просто потому, что уровень воды в Иртяше для этого не достаточен: банально в эти годы не происходит естественного пополнения нашего питьевого водоема.

Казалось бы, зимой этого года снега было много. Но, увы, талая вода либо ушла в грунт, либо в пар и уровень воды в Иртяше не изменился. Прошедший на днях довольно затяжной дождь (самый крупный по количеству осадков) тоже не изменил ситуацию: уровень Иртяша не повысился ни на миллиметр.

Результат прост: вода не обновляется, застаивается, происходит заболачивание озера.

Помимо отсутствия достаточного притока свежей воды дополнительным фактором стало и неразумное отношение самих жителей к своему источнику: выгул животных, помывка автомобилей и садовые товарищества в непосредственной близости от Иртяша первозданной чистоты озеру не добавляют. Потребительски понятые слова И.В.Мичурина «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача» приносят свои плоды. Приятного аппетита?

Примерно таков ответ на вопрос «кто виноват?»

На вопрос «что делать?» вариантов ответа несколько:

- пить то, что дают;

- покупать бутилированную воду;

- пользоваться фильтром;

- привозить воду из скважин;

- развозить питьевую воду в цистернах по дворам Озерска и раздавать тем, для кого ни один из четырех первых вариантов неприемлем.

Правда, к последнему варианту, похоже, город морально не готов.

Так что направленное Главным государственным санитарным врачом по г. Озерску в адрес главы администрации ОГО постановление «Об обеспечении населения г. Озерска доброкачественной питьевой водой» о принятии безотлагательных мер по обеспечению населения г. Озерска питьевой водой, соответствующей по качеству требованиям санитарных норм и правил пока, судя по запаху из-под крана, находится в стадии проработки.

А пока жителям Озерска, остается самим решать: каким вариантом из предложенных выше (кроме цистерн) наполнять свои чайники-кофейники. Спасение утопающих… Ну, вы в курсе.

Кстати, в Екатеринбурге и Челябинске уже давно пользуются фильтрами и никаких рабочих групп (для назначения в последующем их членов крайними) не собирают… 


1321449760_1250009629_s3img_7120701_16235_1_resize.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 сентября 2013 09:17
Был такой немецкий ученый, Виктор Шаубергер, годами наблюдавший за речными, озерными и лесными территориями. Не раз он спасал немецкие реки от заболачивания... Правда потом фашисты его привлекли к созданию сверхоружия. А он думал, подобно Циолковскому, о гармоничном человечестве. Предлагал вместо взрывной (эксплозивной) технологии - имплозивную( энергия "внутреннего" взрыва в воде). Еще не пришло время для реализации его разработок, а жаль. Все уперлись в золотого тельца... ГДЕ НАМ НАЙТИ РУССКОГО ШАУБЕРГЕРА???
Гость, 11 сентября 2013 09:26
Изо всех публикаций на эту тему напрашивается только один вывод- ММПКХ опять хочет решить проблемы некомпетентного и бездарного руководства, за наш счет.
вова, 11 сентября 2013 09:27
если вы узнаете правду о состоянии нашей воды будет не смешно  :o
Гость, 11 сентября 2013 09:37
Я вот всегда удивлялась, зачем владельцы собак выгуливают их по озеру зимой ? А по земле им побегать и покакать нельзя разве? Ведь сами же владельцы собак и пьют эту воду, и всех остальных невольно заставляют. Мне могут сказать, что собачки маленькие, а озеро большое-сильно не загадят.Еще как загаживают! Собак в городе много и прогуливают их часто, так что немало г...  в озеро попадает!
А те, кто моет свои машины в озере просто моральные уроды, зачерпнуть бы водицы этой грязной и их напоить, чтобы с горшка не слезали дня три.Жаба жадности их душит на автомойке машину помыть. Короче, отдельная категория горожан пакостит воду, а отдуваются все.Вот и задумайтесь!
Эдуард Мухаметшин, 11 сентября 2013 09:41
Садовые товарищества можно легко ликвидировать, если они действительно представляют собой угрозу, ведь есть Федеральный Закон и не один.
Но, пока что вред от садовых товариществ только гипотетически, ровно как и от собак, так как ещё ни кто не осмелился доказать - есть ли реальный от них вред.
А вот то, что фильтровальная станция не справляется со своей задачей - факт доказанный многократно и даже подтверждается Региональнальным управлением №71 ФМБА России.

Так что теперь делать будем?
Искать чёрных кошек в темной комнате или принимать меры к насосно-фильровальной станции?

По поводу охраны водоёмов, у нас в России и даже в нашем городе есть соответствующие службы, наверное не стоит отбирать у них хлеб?
Гость, 11 сентября 2013 09:44
Кстати, в Екатеринбурге уже давно пользуются фильтрами и никаких рабочих групп (для назначения в последующем их членов крайними) не собирают…
===
Отличное  предложение - вот ето по нашенски

Один рецепт на все случаи жизни
Из крана плохая вода  - купи фильтр или покупай чистую воду
Грязный двор - возьми метелку и подмети
Не вывозят мусор - возьми сам и вывези
Нет горячей воды в доме - купи обогреватель и будь щастлив
Не ходят автобусы - возьми такси, а так то у нас и расстояния маленькие
Горбатые дороги и ежегодно разваливаются  - зато с каким энтузиазмом отчитываются про ремонт, и с поклоном до пола - спасибо за ето

И главное -  не забудьте заплатить налоги - и пусть они спят спокойно :D
Гость, 11 сентября 2013 10:19
В соответствии с  Приложение № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354
отклонение состава и свойств холодной воды от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не допускается. При несоответствии состава и свойств холодной воды требованиям законодательства Российской Федерации  о техническом регулировании размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период  в соответствии с приложением № 2 к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета) в соответствии с пунктом 101 Правил.
Гость, 11 сентября 2013 13:09
И фильтрованная вода пахнет.
Гость, 11 сентября 2013 13:15
Вода всегда должна быть чистой, без запаха и вкуса. Это прописано в СанПиН 2.1.4.1074-01.
Гость, 11 сентября 2013 14:24
Все такие умные...используйте фильтры, а какие? Аквафор-не бактериальный, не угольный, никакой не справляется с привкусом воды, даже ионизированный не справляется, и кремневые камни, ни шунгит, не угольно-каменный фильтры не помогают. Мы проводили всякие манипуляции и эксперименты, и кипятили. Дак выпустите статью про фильтры, которые устраняют  и запах, и привкус, и бактерии с тяжелыми элементами. А не уголь :!: (как трихопол-от всех болезней, так и уголь от всего) ну-ну
Гость Багира, 11 сентября 2013 14:25
Гость, 11 Сентября 2013 12:19  
В соответствии с Приложение № 1 к Правилам.....
Гость, 11 Сентября 2013 15:15  
Вода всегда должна быть чистой, без запаха и вкуса. Это прописано в СанПиН 2.1.4.1074-01.

Ну вот и простой народ научился документы читать. Нужда заставит - выучишь. Только маленькая поправочка: СанПиН регламентирует привкус по тем же 5 баллам, что и запах. Вкусов всего 4: горький, сладкий, острый и соленый. Остальное - привкусы.
гocть, 11 сентября 2013 14:32
буду рад машине-водовозу !!!
Гость, 11 сентября 2013 14:35
Гость Багира, 11 Сентября 2013 16:25
Гость, 11 Сентября 2013 12:19
В соответствии с Приложение № 1 к Правилам.....
Гость, 11 Сентября 2013 15:15
Вода всегда должна быть чистой, без запаха и вкуса. Это прописано в СанПиН 2.1.4.1074-01.

Ну вот и простой народ научился документы читать. Нужда заставит - выучишь. Только маленькая поправочка: СанПиН регламентирует привкус по тем же 5 баллам, что и запах. Вкусов всего 4: горький, сладкий, острый и соленый. Остальное - привкусы.
Небольшая поправка -  вкусов всего 4: горький, сладкий, КИСЛЫЙ и соленый
Гость, 11 сентября 2013 14:44
вот именно - почему это сразу отметается вариант с цистернами?
кого он не устраивает ?
наши власти?
Не можете нормальную воду в краны доставлять - доставляйте на машинах.
Не у всех есть деньги на бутулированную воду.
Ингвар, 11 сентября 2013 15:14
- развозить питьевую воду в цистернах по дворам Озерска и раздавать тем, для кого ни один из четырех первых вариантов неприемлем.

Правда, к последнему варианту, похоже, город морально не готов.
...
Вовсе не МОРАЛЬНО не готов город! Нет ни одной машины для этого!!!
Да и... покааааа этооооот вопрооооос возьмуууут нааа карандаааааш.... ЗИМА НАСТУПИТ!
Гость, 11 сентября 2013 15:37
а почему нельзя шлюзы на дамбе закрыть? уровень Иртяша повысится очень быстро.
Специалист, 11 сентября 2013 17:27
Э.Мухаметшину-
Фильтровальная станция как раз справляется со своей задачей, что и доказано (см.Протокол), а запах- это просто запах и к составу воды не относится.У Регионального управления  ФМБА к ММПКХ претензий по качественному составу питьевой воды НЕТ!
Почитайте ссылки - это проблема всех близлежащих городов(и не только) уже не первый год, только у нас реакция странная
Хоть бы кто-нибудь кинул клич -всем собраться и очистить перед в районе водозабора от тонн мусора.Слабо!А то все ищем виновных
.Вот это и есть общественное самосознание.
У воды всегда есть вкус и запах и в СанПиНе это прописано в баллах.
Гость, 11 сентября 2013 18:08
И все-таки почему предположительно?что до сих пор наши чудо ученые не разобрались в беде?попахивает диверсией!в прямом и переносном смыслах.к стенке!!!
Эдуард Мухаметшин, 11 сентября 2013 18:42
Специалисту, 11 Сентября 2013 19:27
Мне плевать на Ваши бумажки, мне плевать на то, что Вы там себе придумали.
Факт, что из такой воды не приготовить чай.
Факт, что из такой воды невозможно готовить пищу вообще.
Факт, что такой водой мыться себя БОМЖом считать.
И
Факт, что у нас нет специалистов изменить качество воды в лучшую сторону.
Наши "специалисты" только вот тут сомнительные бумажки демонстрировать умеют и вопить, что вода пригодна для употребления, противореча сами себе.
+ Горазды искать крайних.

Скажите специалист - как часто чистится дно в районе водозабора и на какой площади?
Специалист, опишите-ка весь процесс очистки воды.
100% уверен, что достойные ответы не получу, т.к. специалистов нет.
Гость Багира, 11 сентября 2013 18:52
специалист, в СанПиНе прописан не вкус, а привкус в баллах. А вкуса у воды быть не должно. Повторюсь, вкусов всего 4: кислый, сладкий, острый, соленый. Не до конца вы специалист.
Запах не может не относиться к составу воды, запах - это содержание летучих химических веществ. То есть химический состав воды. Пока он в пределах 2 баллов, его не ищут, а когда запах такой, что.... Ну в общем как сейчас - ищут то вещество, которое дает этот запах. Если запах - это не молекулы химических веществ по вашему, то что же это такое тогда? Ошибочка  ваших рассуждениях.
Гость, 11 сентября 2013 19:40
За доочистку угольными фильтрами нужно доплачивать из своего кармана. Я так понимаю, прилагаем копии товарных чеков за фильтры к данным за водопотребление отсылаемым на chetchik-voda@yandex.ru и получаем перерасчет?
БРЕД, 11 сентября 2013 20:03
"Ухудшение качества воды в Иртяше стало результатом того, что с 2010 года не производится сброс воды из этого озера."...........
Гость, 11 сентября 2013 22:42
Пахнет и" ничего несодржит"?😀. Предлагаю подателям сего шедевра сдать " ЕГЭ" по химии. А после этого решить вопрос о профппригодности
Гость, 11 сентября 2013 23:09
Эдуард Мухаметшин, 11 Сентября 2013 20:42

А мне плевать, что Вам плевать на бумажки, которые Вам предоставляют и на то, кто что придумывает.
Не факт, что из такой воды не приготовить чай.
Не факт, что из такой воды невозможно готовить пищу вообще.
Не факт, что такой водой мыться себя БОМЖом считать.
И
Не факт, что у них нет специалистов способных изменить качество воды в лучшую сторону.
Их специалисты, да и другие демонстрируют не сомнительные, а вполне достоверные бумажки и они не вопят, что вода пригодна для употребления, и никаких противоречий тут нет. Скорее это Вы вопите.
+ Они ищут не крайних, а причину и возможности по ее решению.
Чистят или не чистят дно  в районе водозабора и на какой площади, я не знаю, но могу предположить, что нет, для этого нужны водолазы и спец оборудование. Но как дилетант в этом вопросе могу только размышлять, что при чистке дна около или недалеко водозабора будет в воде столько взвешенной грязи, что на это время производить забор воды нельзя, то бишь город будет несколько дней без воды, если я не прав, поправьте.
Описывать Вам весь процесс очистки воды, зачем? Ни Вы, ни я не специалисты в этой области. Не поймем всё, а Вы еще и не поверите. Хотите узнать это, поюзайте интернет, там всё найдете.
Правильно уверены на 100%, что не получите ответа, потому что никакой, пусть даже супер правильный ответ, Вас не удовлетворит. Эмоции Вам мешают нормально мыслить, рассуждать, слушать и понимать оппонентов.Остыньте.

А самое простое взять и снести эту водокачку за ненадобностью, по просьбе таких как Вы. и всё сразу исправиться, так ведь? Она ведь уже морально устарела и не в состоянии удалить какой-то запах из воды. А Вы нам построите на ее месте супер современную станцию по очистке воды. Или ну их, проживем и без станций?
Эдуард Мухаметшин, 12 сентября 2013 06:55
Гость, 12 Сентября 2013 01:09

Чистят или не чистят дно в районе водозабора и на какой площади, я не знаю, но могу предположить, что нет, для этого нужны водолазы и спец оборудование. Но как дилетант в этом вопросе могу только размышлять, что при чистке дна около или недалеко водозабора будет в воде столько взвешенной грязи, что на это время производить забор воды нельзя, то бишь город будет несколько дней без воды, если я не прав, поправьте.

================

Ёрничаете? В крайности начали кидаться?
А ответов на простые вопросы нет.

Ну-ну, большего и не ожидал.
Гость, 12 сентября 2013 06:59
Уже давно пользуюсь фильтрами.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Все эти проверки и контроль - буря в стакане. Экология ухудшается, мать природа
уже не справляется с тем, что творят ее дети.
За своим здоровьем следите сами и будет легче.
И здоровье и нервы сбережете.
Эдуард Мухаметшин, 12 сентября 2013 06:59
Гость Багира, 11 Сентября 2013 16:25

Ну вот и простой народ научился документы читать. Нужда заставит - выучишь. Только маленькая поправочка: СанПиН регламентирует привкус по тем же 5 баллам, что и запах. Вкусов всего 4: горький, сладкий, острый и соленый. Остальное - привкусы.

=============
Что есть вкус и что есть привкус?
Грань на столько призрачна, что практически её нет.
Вы бы ещё о послевкусии вспомнили.

Не надо цепляться за слова и буковки.
Гость, 12 сентября 2013 07:40
Как по показателям не ухудшается?????????? сегодня 12.09.2013 зубы почистил, так весь исплевался от этой воды. До сих пор вкус этой гадости во рту стоит!!!!!!!!!!!!!
ХХХ, 12 сентября 2013 07:54
Просто торчу - сколько в Озерске сусликов-агрономов. Разверещались: "Дайте нам воды! Дайте нам специалистов!"
Вы пришли на прием к врачу, он ставит вам диагноз, сообщая о проблемах в здоровье, а вы орете: "НЕТ!!! СКАЖИ МНЕ, ЧТО Я ЗДОРОВ!!! ТОГДА Я ПРИЗНАЮ, ЧТО ТЫ СПЕЦИАЛИСТ!!!" Сами-то себя слышите, нет?
Это и "багиры" касается, которая никак не поймет, что нет такого вкуса - "острый"... ;)  :D  :D  :D
Гость Багира, 12 сентября 2013 08:08
Эдуард Мухаметшин, 12 Сентября 2013 08:59  
Гость Багира, 11 Сентября 2013 16:25

Ну вот и простой народ научился документы читать. Нужда заставит - выучишь. Только маленькая поправочка: СанПиН регламентирует привкус по тем же 5 баллам, что и запах. Вкусов всего 4: горький, сладкий, острый и соленый. Остальное - привкусы.

=============
Что есть вкус и что есть привкус?
Грань на столько призрачна, что практически её нет.
Вы бы ещё о послевкусии вспомнили.

Не надо цепляться за слова и буковки.

Эдуард Мухаметшин, это не цепляние, это просто маленькая поправочка, чтобы понятно было. Я тут разъяснительные беседы веду. Просвещаю, так сказать. Документы по питьевой воде регламентируют именно привкус (нечто легкое, не особо определяемое точным словом, кстати классификация привкусов воды тоже существует, но это не для инета, конечно зачем усложнять), вкуса быть не должно. А послевкусие, это наверное в документах по виноделию.
Меня же всё больше радует огроомное количество всё более взвешенных мнений, предложений, поиски причин и решений в сети. Начало-то вопроса было "воняет!!!" и всё. Оказывается много у нас людей , понимающих, что это Мать-Природа требюует к себе уважения. Вот по сетям и рыбакам хорошее мнение - я не рыбак, эту грань вопроса не рассматривала. По безобразию в садах по берегу всё больше людей со мной согласны.
Осталось главное - чтобы те, кто у власти, выучили, что запах - это летучие молекулы химических веществ, то есть вода их содержит больше нормы, иначе бы запаха не было!!!
Специалист Багира
Гость Багира, 12 сентября 2013 08:34
ХХХ, 12 Сентября 2013 09:54  

Извините, ошиблась.
http://www.waterkazan.ru/rus/novosti-voda?id=2950
Различают четыре основных вида вкуса: соленый, кислый, сладкий, горький. Все другие виды вкусовых ощущений называются привкусами (щелочной, металлический, вяжущий и т.п.).
Обычно я, если вижу ошибку, пишу исправление (если знаю), а не просто кричу:ОШИБКА!ОШИБКА!
Будьте добрее, поместите поправку и не оскорбляйте меня изменениями моего имени. поменьше злобы, Душевного равновесия вам!
Гость, 12 сентября 2013 08:38
Хоть и не спец, но согласен я с Багирой - ну НЕ БЫЛО БЫ!!! запаха, если бы в воде НЕ БЫЛО!!! ничего лишнего!!!
Гост., 12 сентября 2013 10:15
"Токсичных элементов и соединений выше предельно допустимых концентраций в воде не обнаружено."
---------------------------------------------------------------
И такая заболеваемость населения - это по их мнению - нормально?
А еще скажите, что они (токсины) очень полезные, особенно для иммунитета.
Ну а запах - простое, всего лишь безобидное слово.
Запах, он и в Африке запах, иприта )))
Светофор, 12 сентября 2013 10:30
Как это так, что у воды нет вкуса???!!! Есть: Родниковая вода- вкусная, а из-под крана - НЕ вкусная!!!!!! :D  :D  :D
Гость, 12 сентября 2013 11:32
А где же супер фильтры Чернышова, за которые город заплатил миллионы??????????? 8)  8)  8)  8)  8)  8)  8)  8)  8)  Может новое дело возбуждать надо??????!
Гость, 12 сентября 2013 12:05
Гостю 13:32  а те миллионы на фильтры давно за границей осели. А у нас теперь - концы в воду! В прямом и переносном смысле!  :(
Гость, 12 сентября 2013 18:32
Всем неверующим- фильтры новые прекрасно работают, но это всего 20 процентов от всего объема воды, и запаха после них нет!
Как не надоело хаять всех подряд, свою работу выполняйте честно! И к слову, про вкусную родниковую воду-как часто она бывает по химическому составу очень небезопасна, проверять не пробовали.Особенно поражают люди , пьющие воду из родничка около водонасосной станции. ЛУЖА!!! Опомнитесь!!!
Гость, 12 сентября 2013 21:06
Все в шыктым народник)))
Гость, 13 сентября 2013 09:26
ДЕРЕТ ГОРЛО И ПЕРШИТ ОТ ТАКОЙ КАЧЕСТВЕННОЙ ВОДЫ!!!!!!!
Гость, 13 сентября 2013 20:46
Позорная вода!!!!!! Куда смотрят власти?????? :?:
Гость, 16 сентября 2013 13:36
Середина сентября, а водоросли всё цветут...Неприятно когда обманывают :(
Гость, 21 октября 2013 19:34
власти  смотрят  туда  же,  куда  и  раньше.   с  одной  стороны, нас  пытаются  какими-то  протоколами  убедить,  что   все  в  порядке,  все  показатели    в  пределах  нормы  и  тут  же  Петер  предлагает  привозную  воду  в  цистернах?    и  дело  тут  не  во  вкусовых  качествах,  все-таки  мы   тут  не   игрушки  делаем.  что--то  перестали  и  улицы  обрабатывать    как  раньше  еще  при  Подольском,   мыли  дороги   машинами.  продукты  не  зря  были  привозные,  а  сейчас  нас  травят  еще  и  водой  и  врут  в  глаза,  что  все  нормально,  хотя  бы  внуков  пожалели,  они  и  так  у  нас  рождены    от  детей  уже  имеющих  весь   букет    заболеваний.  где  наши   экологи?  где  дорогостоящая  система  очистки  воды?  ранее,  когда  мы  спрашивали   об  этом,  нам   говорили,  что  дело  в  трубах,  а  вода  стала  чистой.  сейчас  утверждают  что  все  продолжают  водоросли  цвести   или  размножаться?  надо  создать  внешнюю  комиссию  и  все-таки  провести  независимую   экспертизу.
., 22 октября 2013 00:09
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений