РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Бешенство в Озерске: как не заболеть

Здоровье, 31 января 2014 09:57, Собинформ

В 2014 году отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации по бешенству на территории Челябинской области: в январе 2014 года зарегистрирован случай смерти от бешенства ребенка 8 лет, проживавшего в частном доме на ст.Единовер Саткинского района. На подворье содержалось 6 собак и 2 кошки, не привитые от бешенства. В ноябре-декабре 2013 года все собаки погибли, но никто не придал значения этому факту. Причиной гибели ребенка явилось позднее обращение за медицинской помощью – только при проявлении клинических признаков уже развившегося заболевания бешенством, когда все лечебно-профилактические мероприятия не имеют эффекта.

Ситуацию комментирует ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления №71 ФМБА России Екатерина Евсеева.

- Екатерина Сергеевна, сколько очагов бешенства среди животных было зарегистрировано в прошлом году?

- В Челябинской области за 2013 год зарегистрировано 227 очагов бешенства среди животных (что в 1,5 раза выше, чем в предыдущем году) в 170 населенных пунктах области, ряд из которых граничит с Озерским городским округом. В Каслинском районе в марте 2013 года были пойманы бешеные лисы в районе турбазы «Уральские Зори», в п.Маук; 23.08.2013г. бешеную лису отловили в г.Кыштым.

- Понятно, что в первую очередь бешенство ассоциируется с укусами животными. Кусаются ли в нашем округе и насколько это опасно?

- Количество укусов человека животными на территории Озерского городского округа остается стабильно высоким на протяжении многих лет, за 2013 год пострадало 219 человек, из них 60 детей. Причем хочется отметить, что до 60% всех укусов были спровоцированы самими пострадавшими, а значит, их можно было избежать и не подвергать себя риску заболевания бешенством.

- Неужели все они были бешеными?

- Нет. Укусы животными с лабораторно подтвержденным диагнозом «бешенство» регистрировались в округе в 2007 году (2 случая), в 2010 году (1 случай). Пострадавшим своевременно назначался курс лечебно-профилактический иммунизации, все здоровы. Случаи бешенства среди людей на обслуживаемой территории не регистрировались.

- Расскажите о том, как проявляется заболевание бешенством.

- Инкубационный период при бешенстве в среднем составляет от 7 до 90 дней, реже - до года. Проникнув в организм, вирус распространяется по нервным окончаниям и поражает практически всю нервную систему, на 6-8 день от начала заболевания человек погибает от паралича дыхательного и сердечно-сосудистого центров головного мозга.

- Есть ли какие-то особо опасные укусы?

- Опасными считаются укусы в голову, шею, пальцы рук и ног, (эти участки тела имеют хорошо развитую сеть нервных окончаний и кровеносных сосудов), а также множественные укусы. Риску инфицирования подвергается каждый, кто травмирован или ослюнен больным либо подозрительным на бешенство животным.

- Понятно, что проблема агрессии бродячих (и не только бродячих) животных решена в ближайшее время не будет. Чем же можно помочь людям?

- Единственным средством помощи людям, подвергшимся нападению животных, является своевременное назначение лечебно-профилактического курса иммунизации, состоящего из 6 прививок, которые проводятся на 0, 3, 7, 14, 30, 90 дни от момента обращения за медицинской помощью.

Кроме того, при укусах опасной локализации пострадавшему перед вакциной вводится антирабический иммуноглобулин.

- Всегда ли необходимо проходить такой курс прививок?

- Если животное известно, и предоставлены 2 справки от ветеринарного врача о его здоровье, полученные через 10 дней, то прививки отменяются. Таким образом, пациент успевает получить только 3 прививки (на 0, 3, 7 дни). Если же животное неизвестно или ветеринаром не наблюдалось, то проводится весь курс иммунизации.

Единственным препятствием для начала вакцинации является состояние алкогольного опьянения у пострадавшего, что иногда встречается в практике. В этом случае пациенту рекомендуется на следующий день обязательно прийти на приём к врачу и начать курс иммунизации.

- Что бы вы хотели сказать владельцам домашних животных?

- Обязательно ставьте своему питомцу прививки против бешенства, они помогут защитить от смертельного заболевания не только животное, но и вас, и вашу семью, и окружающих людей. Следите за здоровьем ваших домашних животных: начальным признаком заболевания бешенством животного является расширение зрачков, обильное слюноотделение и рвота, повышение температуры тела, изменение поведения – появляется агрессия, излишняя двигательная активность, животное может убежать из дома, нападать на окружающих. Период возбуждения сменяется стадией параличей мышц нижней челюсти и глотки, затрудняется приём пищи, нарушается глотание, появляется осиплость голоса. При первых признаках изолируйте животное и обратитесь к ветеринару.

Если ваше животное укусило или оцарапало другого человека, не отказывайте в своевременном предоставлении справки от ветеринарного врача о состоянии здоровья вашего питомца, ведь от этого будет зависеть дальнейшее лечение пострадавшего от укуса.

- Как следует вести себя при встрече с диким или беспризорным животным?

- Никогда не пытайтесь погладить или поймать дикое или беспризорное животное, кормить с руки. Помните, что здоровое дикое животное никогда не подойдет к человеку, а больное животное может быть заражено бешенством.

Если у вас при контакте с животным произошла травма или ослюнение, срочно обильно промойте ранку водой с мылом и немедленно обратитесь за медицинской помощью в поликлиники города и поселков, а в вечернее и ночное время – в приемное отделение городской больницы.

Не отказывайтесь от проведения курса прививок, помните, что вовремя начатая профилактика бешенства после контакта с животным спасает вам жизнь!  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 января 2014 10:05
Все уже давно заболели бешенством, если кто не заметил. Каждый готов покусать любого, кто не так на него посмотрел. Общество на грани социального взрыва, ни о какой стабильности даже мечтать не приходится :(  Законодатель периодически подливает масло в огонь народного недовольства своими драконовскими законами :!:
Гость, 31 января 2014 10:29
Недавно была свидетелем такой сцены: "Я тебя щас урою.понял? Ты напугал мою собаку."
Гость, 31 января 2014 10:54
Да ладно нагнетать страху у нас Озерчан стойкий имунитет! Нашего Озерчанина за любой границей видно не воружённым глазом. По зверскому выражению на физиономии. Так -что любой бешенный зверь к нам просто побоится подойти!
Алкаш на криворучке, 31 января 2014 11:44
Помогите сделать прививку моей любимой белочке!
Я никак не могу её поймать!
Гость, 31 января 2014 11:47
"Упоротого Лиса", того, что бегал по городу той зимой поймали? :D
Владимир, 31 января 2014 12:02
60 детей в Озёрске за год пострадало .Что ещё ждём?Смертей?
Дед сто лет, 31 января 2014 12:41
Не ни сите ерунду, какое ещё бешенство в Озёрске? Услышат - а там,. так тут же и у нас. Птичий грипп некого ещё не мучает? Бабки увидят птичка лежит, так сразу же это зараза. А она всего лишь ягод мороженных объелась Или ноу хау Озерска из пневматика по птицам стрелять.
Гость, 31 января 2014 12:43
Лису от кошки жирной отличить не могут. Вот и мерещится всякая ерунда!
Гость, 31 января 2014 14:59
А у нас что Челябинская область состоит только из Кыштыма и Каслей?
Наталья Павлова, 31 января 2014 15:25
Думаю, все это не смешно на самом деле, лис гулял по льду в районе Набережной, видела лично в понедельник... :o
Гость, 31 января 2014 15:53
Наталья Павлова, 31 Января 2014 17:25
Думаю, все это не смешно на самом деле, лис гулял по льду в районе Набережной, видела лично в понедельник...

Ну и с чего вы решили,что лис непременно болеет бешенством?
Гость, 31 января 2014 18:47
Ну и с чего вы решили,что лис непременно болеет бешенством?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Так ить сразу видно по наглой рыжей морде, что он псих :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
asura, 31 января 2014 19:04
Отстаньте от кошек!-собак Абраменских-бить надо!Ну и Ёжиков инцефалитных..Но они щяс в спячке вместе с медведями..Пельмени из которых ни один охотник-сосущий лапу не выложил на конкурс-домохозяек! :D
Гость, 31 января 2014 19:31
Думаю, все это не смешно на самом деле, лис гулял по льду в районе Набережной, видела лично в понедельник...
------------------
Вряд ли это прошлогодний Упоротый Лис. Если тот бешенный был-сдох бы давно. Ваш наверное к людям за жратвой вышел. Мороз однако :)
Наталья Павлова, 31 января 2014 19:33
Я и не утверждаю, что он болен бешенством, на лбу не написано, НО в прошлом году лис никого не боялся, у меня две немаленькие, нетрусливые собаки и он ходил за нами на прогулке, идет за нами по тропинке, собаки его увидели-погнали, собаки вернулись он за ними, это НЕНОРМАЛЬНО! Потом сел на скале и смотрел, как мы гуляем...Сомневаюсь, что это тот же лис, у бешенства инкубационный период небольшой! В прошлом году у нас во дворе постоянно можно было видеть распотрошенных голубей.. Бешенство это страшно, и самое главное, если нет профилактики, оно не лечится и, даже милые ежики в лесу могут запросто быть заражены!! Вообще, друзья, как-то не очень приятно общаться с обществом ГОСТЕЙ, неужели нельзя назвать себя своим именем?? :)
Гость, 31 января 2014 20:16
собаки его увидели-погнали, собаки вернулись он за ними, это НЕНОРМАЛЬНО!

Конечно,ненормально.Смотреть,как вы гуляете...
Гость, 31 января 2014 20:25
Есть проблема с домашними животными пострашнее бешенства. Весна скоро, - опять весь город будет усеян собачьими экскрементами... :(  Всё это смоет в Иртяш, - питьевой водоём, откуда мы пьём и моем-купаем своих детей...!!!  Вот где источник заразы, эпидемий и болезней. Что-то ни одного озерчанина не видел с мешочком, убирающим фекалии за своей собакой...!!!  Загадили собачники без стыда и совести весь город!!!  
Бешенство животных - это не самое страшное. Людей бешеных бояться надо! ;)
Гость, 31 января 2014 20:44
Наталья Павлова, 31 Января 2014 21:33

Вы не из 24 школы?
Заметно чище - The Look, 31 января 2014 21:54
Извините, что немного в тему.

Весь город (от подъездов и рядом с моднейшими урнами) ежедневно украшается таким количеством
жизнедеятельности интеллигентнейших горожан,
что
имеет смысл переозвучить
вопрос SALAM'а от 11 Января 2014 10:41:00
http://www.ozersk74.ru/communication/forum/messages/forum1/topic24300/message541­416/#message541416
"Редакции спасибо конечно же не за фото,а за постоянное поднятие интереснейшей темы.
Тема зеков, конечно же до конца не раскрыта,а хотелось бы"

Построив - уехали?
Гость, 31 января 2014 22:17
На днях в одном магазине ко мне проявила агрессию, ну, не бешеная, а просто злая молодайка. (Это слово больше подходит, чем девушка. Явно зрелая молодая бабёнка.) Сейчас в магазинах тесно из-за толстой одежды. И вот я не знала, что за спиной эта женщина, которой я мешаю пройти. Могла бы сказать или прикоснуться к руке, плечу. Так нет, она двинула меня кулаком (!!!) в плечо и прошла, куда хотела. Просто и без потери секунд. Хорошо, что я не упала, а по силе удара вполне могла бы. Вот тогда обвал вокруг был бы! Страшно представить! Дожили! С таким я ещё не сталкивалась в жизни.
Гость, 31 января 2014 22:19
Только тотальный, комплексный, бескомпромиссный отстрел бесконтрольных псов (как бродячих так и псов невменяемых хозяев) решит проблему раз и навсегда!
Гость, 1 февраля 2014 09:36
Раньше в город отсидевших не ввозили, поэтому люди были добрее и одекватние а сейчас пожилое поколение уходит, а 50% процентов отсидевших, какую культуру с них спрашивать.Даже на этом сайте почитаешь и понимаешь что у человека большие проблемы с головой.
Наталья Павлова, 1 февраля 2014 20:32
Гость, 31 Января 2014 22:25
ХА-ХА-ХА!! А вы видели мусорную свалку между девятиэтажками по Набережной, 61 и еще, не помню № дома? Каждую весну во время таянья снега, все помои льются в Иртяш, уже сколько звонили в разные инстанции, все бесполезно!! Если бы Вы жили в этом районе, то видели бы сколько мусора и разного дерьма убирают каждый божий день с берегов Иртяша во время купального сезона!! Слава богу, что нанимается бригада очистки, которая рано утром все это делает, там одним самосвалом не обходится, у нас пляж не оборудован туалетом и, отдыхающие все это делают в озеро, видела лично, как мальчик лет трех, подошел, демонстративно снял трусы и все это сделал в озеро!! Кроме того ни разу не видела, чтобы рыбаки, которые занимаются рыбалкой на льду, возили с собой биотуалеты! Многие компании предпочитают готовить шашлыки прямо на берегу и конечно же, после бурного веселья  забывают убрать за собой, встали, кто как смог, отряхнулись и ушли!! В предновогодний корпоратив, буквально в декабре, некоторые даже мангал забыли...А из под крана вообще воду пить не рекомендовано!  Все это конечно не про бешенство, любителям пострелять, так называемым Ворошиловским стрелкам: если не настрелялись в компьютерные стрелялки, то вам место именно там...
Гость, 31 Января 2014 22:44
Наталья Павлова, 31 Января 2014 21:33

Вы не из 24 школы?
Нет, не из школы 24!
Всем любителям животных все таки рекомендую настоятельно прививать ваших домашних животных, даже бабушкам, которые вывозят котенка летом на дачу, лучше сделать прививку, т. к. носителями вируса могут быть и обычные мыши, кроме того есть вакцины от стрегущего лишая, от грибковых инфекций, которые защитят ваших питомцев от ненужных вам проблем!! Обезопасить себя и близких-надежнее и дешевле, чем всех потом лечить! :)  :)  :)  :)
Гость, 2 февраля 2014 18:00
Лиса не трогать!!!
А вот собак бесхозных давно пора отстреливать...  Их никто не отлавливает, а они одичали, становятся злыми и агрессивными... Кидаются на детей .!
Гость, 3 февраля 2014 12:06
Всё это смоет в Иртяш, - питьевой водоём, откуда мы пьём и моем-купаем своих детей...!!! - это все фильтруется. Представьте себе, в лесу зверюшки точно так же какают прямо вот где приспичило, все это весной точно так же смывает в Иртяш, а зверюшек лесных куда больше, чем собачек. Ииии? Забетонировать весь берег на километр от воды? А еще расскажу самый ужас - рыбки в озере тоже испражняются, это так вообще прям в воду)))
Гость, 3 февраля 2014 20:38
по поводу зэков есть интереснейшая книга "Цена свободы - атомная бомба" Кузнецова В.Н. Издана академией военно-исторических наук ограниченным тиражом в 2005 году. Про ИТЛ закрытых городов  Урала конца 40-х - начала 50-х годов. После амнистии многие зэки остались  здесь жить. Порядочных граждан по соображениям секретности из города не выпускали даже навестить родственников почти до середины 50-х годов, вы думаете, что зэков, которые здесь на строительстве многих объектов были дармовой рабсилой,  после освобождения отпустили отсюда на все четыре стороны???
asura, 20 февраля 2014 21:03
Наталья Павлова, 31 Января 2014 21:33
-------------------------------------------------------
Я вас знаю- встречались как-то на берегу Иртяшском ..Собачки у вас действительно смирные,дЕржите под контролем, и котовича ещё держите.. Но я Не люблю собак генетически,поэтому не очень  возможно с вами хорошо пообщЯлся,но сами по себе,вы женщина - положительная,не то что некоторые сабоководы-грёбанные...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений