РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

От рыбешки в декабре вся ушица в янтаре. В феврале же вся уха—из худого петуха!

Спорт и отдых, 19 февраля 2011 10:02, источник: Южноуральская панорама
От рыбешки в декабре вся ушица в янтаре. В феврале же вся уха—из худого петуха!

И немудрено, февраль — кривые дороги, нынче все водоемы надежно упрятал под толстым одеялом из снега и льда, а на всю озерную живность безжалостно накинул кислородную удавку. Какой тут у рыбы клев, ей не до жиру — быть бы живу! 

А для нас, рыболовов, хуже всего бесконечно сыплющийся с неба снег — ни пройти, ни проехать!
В прошлую субботу решили пробраться на Треустан. Куда там — снега в полях, что облаков на небе! Хорошо, что в тот день грейдер рядом случился, а иначе не видать нам удачи, то бишь дома родного! И надо же, правильно говорят: нет худа без чуда! У подъезда, где отжатыми лимонами мы наконец-то вывалились из машины, меня ждал дружок, с предложением от которого сразу вернулись убитые на лопате силы.
Оказывается, брат у него гостит, а теперь, собираясь домой, зовет с собой на рыбалку. А живет его родственник в Озерске, что стоит на берегу Иртяша и работает начальником второго рыбацкого стана, который находится в восьми километрах от закрытого городка. С его слов, сейчас в промысловые снасти идет лещ, а редкие местные рыбачки иногда неплохо ловят его на зимнюю удочку.
Ха! Лещ, да еще в феврале, да еще и на удочку — это же чудненько! Тем более что с дорогой у них все тип-топ, и «кормилицей» ковыряться в снегу без надобности. А посему, затащив рыбацкие причиндалы домой, сразу переодеваюсь и еду в лавку за мормышем — на Иртяше без него делать нечего…
Мало кто из бывалых рыболовов не знает этого водоема, входящего в каскад озер Каслинского района (Иртяш, Касли, Алаки и др.). Двадцать лет назад именно эти воды были настоящим лещевым царством, где на льду было черно от приезжающих сюда челябинцев и свердловчан, и без рыбы не оставался никто. Лещ всех размеров клевал и днем, и ночью, причем уловы исчислялись не килограммами, а мешками. Затем — историческая перестройка, и рыбу, как и везде «построили» — что не выгребли, то отравили. И только Иртяш, частично благодаря запретке (Озёрск), сохранил рыбные ресурсы.
Помимо леща, зимой это щука, судак и сиг (мелочь не в счет), причем размеров совсем «не детских». Но сегодня рыболовы почему-то сюда не спешат. Видимо, причиной тому не только слишком большая акватория водоема, где рыбу проблематично найти, но и береговой «Маяк», который не только светит, но и звенит! Правда, местные утверждают, что вся рыба в округе вполне съедобная. Просто после истории полувековой давности со здешней АЭС уральцам сложно избавиться от своей надуманности. Хотя на базарах рыбу берут, привезенную черте знает откуда, и не пользуясь счетчиком Гейгера.
…Пришвартованный к вагончику старенький «Беларусь» с большим деревянным коробом, хрюкнув несколько раз, завелся и, бздехнув солярным дымком, бодро перевалил через береговой бугор. Вот это сервис, так сервис, тем более что до острова (ямы до двенадцати метров) более двух километров по нетронутой целине, а после вчерашнего Треустана такое моим калошам не по зубам!
Палатки поставлены, лунки прикормлены, газ отлажен — быт налажен! Одно угнетало — куда ни глянь — вокруг белый снег и кроме нас с дружком ни души. Только вдали под городом едва угадывались одинокие точки озерских рыбачков. Да-а, похоже нюхнем в обе ноздри!..
Усы с «бутербродом» (мотыль плюс белок яйца) коснулись воды широченной лунки (двести мм) и канули в десятиметровую глубину. Вторая удочка с мормышкой — свинчаткой и подвязанным в метре крючком. Иногда лещ (сиг) поднимается в полводы, что характерно почти для всех водоемов. Нынче снасти прочнее обычного (леска 0,2 мм, крючки № 8), поскольку наши друзья, рассказывая о рыбьих размерах, разводили руками, как физкультурники. Их бы басни да богу в уши!
Хорошо в ночи сидится: и не пьется, и не спится! А все потому, что не прошло и часа, как на одну из удочек последовало несколько характерных лещевых тычков. Ура — рыбешка есть, однако! Плавно поддергиваю удильником, пытаясь вызвать поклевку — тщетно… Ближе к девяти вечера под мои лунки снова кто-то подгреб и, собирая прикормку, стал задевать за леску, отчего поплавки загуляли из стороны в сторону…
«Багор!!!» — рядом стоящая палатка дружка вдруг так зашуршала, будто ее примерзшую отскребали от льда! — «Давай багор!». Ну вот, у меня у самого рыба тычет, а ему «снаряды подтаскивай»! В конце концов, рыбина порвала у товарища снасть (леска 0,14 мм) и помахала хвостом. С почином вас, батенька, на пирог пригласите?! После этого все живое в воде вымерло, и до 12 ночи мы впустую пялили очи…
Уже в первом часу (после очередной прикормки) мой поплавок вздрогнул, затем еще раз и медленно пошел вверх. Подсечка и вроде бы пусто, и тут же так придавило, что несмотря на прочную леску пришлось медленно сдавать вниз…
Рыба остановилась, когда удочка вместе с рукой была уже в лунке, и я мысленно прощался со снастью. Слегка на себя, еще и еще, и дело сдвинулось с мертвой точки. Лещ пошел сам собой, только леску успевай подбирать…
У льда снова проблема — в лунку не лезем! Да-а, был бы хрен нам от «бугра», если б не было багра, а с оным никуда рыбешке не деться! Поддетый и с трудом протиснутый в лунку бронзовый «поднос» так смачно шмякнул хвостищем по льду, что сразу же отопление и освещение задуло! Да и ладно. Зато леща, весом в три-четыре килограмма и впотьмах можно найти!
И хотя далее было попроще — семь подлещиков граммов по 600-700 и мелкий чебак на рассвете, главное — на Иртяше еще водятся лещи, ягоды, грибы… Но приеду домой, счетчик Гейгера обязательно достану!

Прокопьев Павел Викторович

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Казус, 19 февраля 2011 23:28
Не траться Павел Викторович на дозиметр - рыба чистая. А улов - так себе, на Большой Наноге гораздо больше за ночь берут.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

26 апреля 2024 - ночь

8oC, Ветер Юго-восточный 1 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Оператор станка с ЧПУ
Мойщик посуды
Помощник руководителя

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU