РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«Я стала помогать ему, но тут сама упала…»

Общество, 25 января 2019 10:45, Редакция

Подходим к холодильнику, открываем, выбираем ...

Перед этим действом ходили в магазин, а там тоже есть на что посмотреть и что прикупить к обеду, завтраку и ужину. И даже на будущее - в морозильник. Без очереди. Без карточек. Без взвешивания – «Вот вам ваш кусочек хлеба».

А ещё перекусы на работе с чаем или кофе.

 

* * *

 

Не могу представить, как они выживали, если в сутки на человека полагалось только 125 граммов хлеба. И больше ничего! Да и хлеб этот был совсем не таким, к какому мы привыкли. В состав его входило от 2 до 10 процентов пищевой целлюлозы, жмыха, обойной пыли, выбойки из мешков, хвои и 75% ржаной обойной муки.

А ещё холод. Зима 1941 была особенно суровой - 32.

Батареи не грели, водопровод не работал. Люди жгли в буржуйках книги, мебель.

 

* * *

 

Моя бабушка Ядвига Мартыновна и мой дед Павел Александрович Куликовы пережили блокаду с первого до последнего дня. Дед про блокаду никогда не проронил ни единого слова. Берёг, наверное, мою неокрепшую детскую психику. Только со слов бабушки знаю, что он работал на Кировском заводе (бывшем Путиловском). В начале войны многие специалисты завода были эвакуированы в Челябинск. Но немало осталось и в Ленинграде. Завод, оказавшийся почти на линии фронта, продолжал собирать и ремонтировать танки и другую бронетехнику.


70af31a1734c88d514fd491054a3a871.jpg


(Из официальных источников: за годы войны на территорию завода упало 4680 снарядов, 770 бомб, 139 человек было убито осколками бомб и снарядов, 788 получили ранение, более 2500 заводчан умерло от истощения).


1941.Сборка-танков-в-цеху-Кировского-завода-г.-Ленинграда.-Предоставлено-Пресс-служба-Манежа.jpg


Дед работал на заводе сутками. Когда приходил домой, бабушка первым делом вытряхивала из карманов его рабочей одежды мышиные хвосты. Он мышами «перекусывал».

Бабушка работала на телефонной станции всю войну, отсюда в её обращении к особам женского пола непривычное уже для нас - «барышня»: «Барышня, будьте добры…», «Барышня, скажите, пожалуйста…». Когда ходили трамваи, добиралась на работу на них.

Потом только пешком. А это несколько километров в день туда и обратно. А ещё надо было добывать воду. И это тоже путь ни в один километр.

Снова хочу представить себя на её месте и не могу: «позавтракав» 125 граммами хлеба, плетусь в морозное утро за несколько километров на телефонную станцию. Артобстрел, вой сирен, трупы…

Нет, даже бы не пошла. Хотя деваться-то было некуда.

 

* * *

 

Как-то мы с бабушкой ехали в электричке на дачу в посёлок Вырицу. Участок в 50 соток был выделен моему прадеду задолго до войны. С раннего детства и потом каждые школьные каникулы я проводила там. Добираться от Ленинграда надо было около часа, затем ещё три километра пешком до нашего участка. И вот в электричке (один-единственный раз!) бабушка мне поведала несколько эпизодов из пережитого:

«Однажды я шла по улице и увидела лежащего на снегу ещё живого человека. Он протянул ко мне руку, прося о помощи. Сам подняться был не в силах. Я стала помогать ему, но тут уже сама упала. Тогда пришёл его черед помочь мне. Но, подняв меня, он снова упал. И вот так, Наташа, повторялось много раз…

- Как-то, раздобыв кастрюльку супа, возвращалась домой. Но начался артобстрел, я упала, кастрюля выпала из рук, суп (вода с мороженой картошкой) пролился на землю. Такая драгоценность! Я стала просто высасывать его с замёрзшей земли…

- Выпало счастье сходить в баню. Люди, которые пришли помыться, похожи были на скелеты, но среди толпы выделялись две дамочки с довольно упитанными телесами, смотрели мы на них и не знали, завидовать или негодовать…»

 

* * *

 

Ходили легенды о питании обитателей Смольного. Якобы ели они в блокаду и настоящий белый хлеб, и чёрную икру, и апельсины… Часто недоеденное обслуга закапывала во дворе Смольного. Теперь это уже не легенды, а подтверждённый факт.

В бабушкином альбоме была фотографии собачки. Собачка с большими выразительными глазами сидела в старинном кресле. Её звали Жулька. «В блокаду, Наташа, мы Жульку съели…»

Вот пишу «бабушка, бабушка», а ей ведь в то время не было и 45 лет! И она уже лет в 60, обладая прекрасным чувством юмора, любила повторять за героиней Фаины Раневской:

«Я никогда не была красива, но всегда была чертовски мила!».

Мои будущие родители, студенты Ленинградского технологического института им. Ленсовета, эвакуировались с институтом в Ташкент, пробыв в блокаде три месяца.

 

* * *

 

Прадед Мартын Семинас (литовец) и прабабушка Антонина Бжезинская (полька) умерли от голода в 1942… Как рассказывала бабушка, трупы сразу не вывозили,чтобы ещё месяц за них получать хлебные карточки. Да и сил не было.

Прабабушке, рассказывала бабушка, крысы обгрызли всё лицо, пока она лежала на кухне. Прабабушка и прадед похоронены в братской могиле на Пискарёвском кладбище.

 

* * *

 

Во время блокады в нашем дачном доме стояли румыны, воевавшие на стороне фашистов. Они полностью оккупировали Вырицу. Когда они были изгнаны и бабушка с дедом вернулись на дачу, то были поражены: всё осталось в целости и сохранности!

Не была разбита ни одна чашка, не спилена ни одна яблоня, не украдена ни одна вещь. И весь посёлок остался цел и невредим. Люди объясняли это тем, что Вырица находилась под защитой священника Серафима Вырицкого.

Его побаивались, и к нему за советом приходили даже немецкие офицеры.

Об этом я узнала уже из документального фильма о Серафиме Вырицком.

Но когда пришли 90-е, то неизвестные зимой проникли в наш дачный дом, выломали окна, сняли с дверей бронзовые ручки, и всё перевернули вверх дном. Не лучше фашистов оказались.



На фото стоят: моя прабабушка Антонина, мой дед Павел; сидят: слева бабушка Ядвига, моя тётя (она тоже ребёнком полностью пережила блокаду и умерла в возрасте 94-х лет), прадед. На перилах мой отец. Снимок примерно 1930 года.



Моя мама – студентка технологического института. Ленинград. Осень. 1941-го года. После окончания института маму оставляли на кафедре, но она уехала вслед за отцом в Челябинск-40. Проработала на заводе 25 руководителем БТК.



Мой дед Павел (справа). После войны до пенсии работал в ремесленном училище. Рядом с ним Василь Васильевич Базилевич, тоже блокадник. Потомок, кстати, Мазепы. Показывал нам соответствующую грамоту.



Ленинградские девчонки. Проспект Стачек, Кировский район. Слева и справа мои подружки и соседки по коммунальной квартире Рита и Ната Аршиновы. Их отец служил на Балтийском флоте, погиб, защищая Ленинград. (В центре я).


Бабушка и дед были награждены медалями «За оборону Ленинграда». Всю жизнь так и прожили в коммуналке.


P.S. Мои сыновья Денис и Игорь хорошо знают историю блокады. Старший, Денис, нет-нет, да и напомнит своей дочке Юле (прапраправнучке блокадников), если на её тарелке что-то остаётся: «Не забывай, у нас в семье есть погибшие от голода…»

 

Наталья Павловская (Фото из семейного альбома)  

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 января 2019 11:27
Спасибо.
Юлия, 25 января 2019 12:09
ДО СЛЕЗ!!!
Сальма, 25 января 2019 12:33
Спасибо! Моя бабушка всегда в ответ на " нытье за жизнь"  говорила:" Вы в войну не жили!"
Гость, 25 января 2019 12:36
Большое спасибо за историю! Это замечательно, когда люди знают о своих предках столько (почти сто лет, можно сказать, век), сколько Вы, Наталья... Николаевна (?), по-моему, я Вас узнала, Вы были завучем в 40-ой школе...
Очень страшная была война. Не дай Бог еще раз такое пережить нашему народу. Интересные снимки. Нужно обязательно рассказывать об этой войне нашим детям, обязательно ввести в школе уроки памяти, как это было у нас, в семидесятые-восьмидесятые, показывать этот кусочек хлеба, чтобы задумывались, а как это?..
Сейчас дети не знают ничего!!! Хотя учатся 11 лет, а не 10, как мы. Они не знают кто такой Ленин, кто такой Жуков, кто такой Суворов, не знают, какую ужасную войну мы пережили. В наше время мы учили историю так, что знали что такое Прохоровка, что такое Курская дуга, Сталинградская битва, Битва за Севастополь, вплоть до дат, фамилий главнокомандующих, имен героев, кол-ва танков, самолетов и человеческих потерь... А наши дети-внуки даже написать грамотно не могут, уж не говоря об истории, скоро и они будут считать, что в этой войне победили американцы.
Гость, 25 января 2019 15:09
Я с Натальей Павловской ещё работал на нашем телевидении. И ничего про блокаду не знал.
Гость, 26 января 2019 01:59
Гость, 25 Января 2019 12:36
...В наше время мы учили историю так, что знали что такое Прохоровка, что такое Курская дуга, Сталинградская битва, Битва за Севастополь, вплоть до дат, фамилий главнокомандующих, имен героев, кол-ва танков, самолетов и человеческих потерь... А наши дети-внуки даже написать грамотно не могут, уж не говоря об истории, скоро и они будут считать, что в этой войне победили американцы.
================
Знали, потому что почти у всех нас отцы воевали. А вот нашим детям они не успели ничего рассказать - ушли, когда те были ещё малы.. Сама пытаюсь уже своим внукам рассказывать - да интересы у них что-то совсем другие...
Гость, 26 января 2019 03:24
Огромное спасибо,  Наталья Николаевна! Завидую. А мои деды жили далеко, на Алтае, общались очень редко и в истории семьи получился значительный пробел. Кое что знаю, и этим уже можно гордиться, но хотелось бы знать подробнее.
Гость, 26 января 2019 10:42
Спасибо, Наталья Николаевна!
Гость, 26 января 2019 13:09
Наше поколение 20-35 летних не вынесло бы этой жути. Сдались. Или тихо умирали. Факт!
Гость, 26 января 2019 13:11
Хочу добавить.  За кого теперь класть головы? За олигархов? Которые разграбили страну и им плевать на те жертвы, что были принесены теми людьми. Если бы мёртвые могли восстать из могил, они бы не простили нам,во что превратилась страна.
Гость, 26 января 2019 16:16
Знаю эту историю, но снова узнаю что-то новое, и в этот раз тоже. Прочитав, снова понимаешь, что это была огромная трагедия. Спасибо за статью. Игорь
Гость Татьяна, 26 января 2019 20:30
Наталья Николаевна, здравствуйте. Если не секрет , а где сейчас Костя ? Я с ним за одной партой сидела в нашей шк. 22...
Москвич, 26 января 2019 20:53
Пронзительно!
красавица, 26 января 2019 22:47
Спасибо
Гость, 27 января 2019 12:11
ость Татьяна, 26 Января 2019 20:30
Наталья Николаевна, здравствуйте. Если не секрет , а где сейчас...

Татьяна, мой брат Костя живёт в Рочестере. В сентябре гостил у меня. Этим летом приедет снова. Если хотите подробнее, мой тел. : 919 328 14 26
Гость, 27 января 2019 12:54
Очень проникновенно, просто до слез.Спасибо, Наталья Николаевна.Сколько уже написано про эту войну, но каждый раз не устаешь удивляться стойкости наших людей и на фронте и в тылу.А Ленинград-это особая  страница войны.
И поддерживаю вопрос про Костю.Помню серию статей-писем от него, которые Вы печатали в Озерской панораме.Было очень интересно.Как у него сложилось? Где он сейчас? Был ли в городе? Может, напишете отдельным рассказиком?
Гость, 28 января 2019 09:20
Гость, 27 Января 2019 12:54 ...Помню серию статей-писем от него, которые Вы печатали в Озерской панораме.

_ Костины письма из США печатались в конце 90-х в газете "Пульс Озёрска", Костя придумал к ней слоган: "Город, мы слышим твоё сердце". Звоните. Отвечу.
Гость Татьяна, 28 января 2019 14:28
Большое СПАСИБО, Наталья Николаевна !!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

26 апреля 2024 - ночь

8oC, Ветер Юго-восточный 1 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Оператор станка с ЧПУ
Мойщик посуды
администратор суда

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU