РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

... и ложка дёгтя

Общество, 1 ноября 2018 14:08, источник: Читатель

Отгремели в нашем городе празднества в честь 100-летия ВЛКСМ. Я на эти торжества не ходил. «Присутствовал» на сайте. Увидел несколько знакомых лиц, может, кого-то уже и не узнал. 

Лица на фото радостные, настроение, видно, приподнятое. Точно, душой не постарели. Про историческую роль, романтику, «весомый вклад» в то и в это, уже сказано достаточно. 

А теперь предлагаю перевернуть медаль. Другая её сторона выглядит не так блестяще.   

Вспоминаю, как в 1975  году в нашем городе был сформирован комсомольский отряд, состоявший примерно из 200 человек. Все они, и я в том числе, стали участниками поездки в Белоруссию. Маршрут «Минск – Брест - Хатынь». Я был тогда комсоргом небольшой организации в ЮУС.

В моём подчинение было всего 20 человек. В вагоны садились здесь, за автовокзалом. Доехали до Кыштыма, а там нас прицепили к основному составу.

В двух вагонах ехали комсомольцы комбината, в одном от стройки. Не успели разложить вещички, как пошло-поехало! Комсомольцы стали доставать из чемоданов, сумок и дипломатов выпивку и закуску. Всего бы, особенно что касается выпивки, хватило бы на весь состав.

А потом все как с цепи сорвались. Вслед за выпивкой началось такое! «Такого» я в жизни не видел. Если кратенько, то почти в каждом купе случилась «любовь». Иногда, как потом ребята делились, по две пары «работали» в одном купе одновременно. Проще и грубо говоря – сплошной разврат. 

Вот что значит, люди вырвались на волю! Дома у многих остались семьи – жёны, дети, а тут бери всё, что плохо лежит. Как тут не уйти в отрыв! Тем более поражало, что в этом активнее всех участвовали комсомольские вожаки, которые с высоких трибун «сеяли разумное и доброе» нам в головы. Фамилии называть не буду, у них уже внуки взрослые, да и многие не дожили до нашего времени.

Приехали мы в Минск. Нас поселили в «Интуристе» за городом. И снова дым коромыслом. Пили столько, что на ногах не держались. Я даже одну свою комсомолку, которая буквально лицом в салат упала, поволок в душ и поставил под холодную воду. В одежде! Она еле очухалась. 

Утром надо было провести какой-то семинар, но до того ли было. Все с похмелья. Опохмелились и дальше поехали по дорогам боевой славы. 


001_2018_11_01.jpg


Ездили мы на  семинары и на Дальнюю дачу. Там тоже самое – выпивка, «любовь». Вообще-то мы во многом брали пример с коммунистов. У них ещё круче было. А мы у них только учились. 

Не утверждаю, что так было повсеместно, говорю только то, что наблюдал лично. Каюсь, пил со всеми, но от «нечаянной любви», как говорится, господь уберёг – я тогда только женился. 

Бывший комсорг








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 5 ноября 2018 22:09
..вам бы русский язык подучить...
За кОбылу могли подтянуть, как за оскорбление.
А за кАбылу - нет! :{}  :{}

Когда не хватает аргументов, цепляются к частностям.
Гость, 5 ноября 2018 22:25
Странные вы все-таки люди.
Гость, 6 ноября 2018 05:40
Гость, 5 Ноября 2018 22:09
Когда не хватает аргументов, цепляются к частностям.
-----------------------------------------------------------------------
Да какие аргументы, о чём вы! Вам говорят: стрижено! А вы нет, брито и ждёте каких-то аргументов. Почитайте на досуге притчу о трёх слепцах и слоне (если в Яндексе не забанены). Вот с комсомолом точь в точь как с тем слоном. Каждый видел кусочек своего комсомола и спорить , чей комсомол "комсомолее" глупо.  Ну и писать грамотно - это уважать, в первую очередь, себя, тех кто читает  и русский язык  в целом.
Гость, 6 ноября 2018 09:14
Ну и писать грамотно - это уважать, в первую очередь, себя, тех кто читает  и русский язык  в целом.
Если думаешь, то не говори!
Если говоришь, то не пиши!
Если пишешь, то не подписывай!
Если подписываешь, то не удивляйся!
Приписывают Дзержинскому Ф.Э.
Гость, 6 ноября 2018 09:54
Если пишешь, то не подписывай!
Приписывают Дзержинскому Ф.Э.
Походу, большинство знакомо с творчеством Дзержинского :D  :D  :D
Гость, 6 ноября 2018 11:13
Гость, 6 Ноября 2018 09:14
Та нет, чем дальше, тем больше высказываний приписывают Фаине Раневской. А её молодые коллеги по театру ещё живы, и они помнят, что она говорила, а что просто придумал один неумный человек.
Это я к чему? К тому, что как написали выше, спорить "чей комсомол комсомолее" глупо. И это правда! Но когда пожилые комсомолки уходят в отрыв, это нелепо смотрится, иногда не очень прилично. А доказывать молодёжи, что у вас ещё много пороха, вообще смешно. Как говорила Раневская "Мысли тянутся к началу жизни - значит, жизнь подходит к концу".
Тема-то не затухает. Задела за живое. Значит правда во всём написанном есть :D
Гость, 6 ноября 2018 14:00
Но когда пожилые комсомолки уходят в отрыв, это нелепо смотрится, иногда не очень прилично.

Хорошо, тогда тогда смартов не было. Хотя, конечно, ничего нового :)
Гость, 6 ноября 2018 16:44
А вот интересно, что было бы, если бы тогда существовали социальные сети ?
БиблиотекарЪ, 7 ноября 2018 13:46
Не было у нас никаких таких поездок. Это взято из перестроечного плода  зуда писательского. По таким сценариям снимали тогда чернуху.
Короче , как говорится. "Ложь, гундёж и провокация"
Как и 33 года  назад.
Гость, 7 ноября 2018 16:04
БиблиотекарЪ, 7 Ноября 2018 13:46

Вас там не было, вы книги выдавали. А я был. И ЭТО  всё было в той незабываемой поездке. Фамилии так и хочется назвать комсомольских вожаков. Но одних уж нет, а у других - дети, внуки. Они не отвечают за "подвиги" отцов.
Гость, 7 ноября 2018 16:21
БиблиотекарЪ, 7 Ноября 2018 13:46
Не было у нас никаких таких поездок.
------------------------------------------------------------------
Может, это вас просто не брали? Из-за неблагонадёжности  :D
Гость, 7 ноября 2018 18:12
Все как в песне-если кто то кое где у нас порой....
А чего же не конкретно? Да детей жалко....
Статейка шаблонная. Спокойно можно заменить комсомол на профсоюз или на партию и отправляй воспоминания к юбилеям этих организаций. ;)
Комсорг, 7 ноября 2018 19:27
В эту поездку были отобраны лучшие комсомольцы города и передовики производства. Кстати, им зарплату сохранили. Это мероприятие проходило под руководством ГК ВЛКСМ. Во главе с руководством комсомола того времени. Кому интересны фамилии, поищите  в архивах. Одного звали Ю..... , другого Ф......
Гость, 8 ноября 2018 07:30
Ю и Ф вершина гласности.   :D Практически ее пик.
Как только решились написать? Видимо таблетки от страха принимали.
Поделитесь рецептом с остальными правдорубами. Может еще какие буквы появятся :D
Гость, 8 ноября 2018 08:50
............поищите  в архивах. Одного звали Ю..... , другого Ф......

Нашел архивный телефонный справочник. Это же сколько у нас было  на Ю и Ф секретарей-прелюбодеев :o
Гость, 8 ноября 2018 20:35
Что за конспирация? Имена, пароли, явки в студию!
Мы живем в свободной демократической стране.
Имеем право знать.
Гость, 9 ноября 2018 02:22
А мне не понравилась статья. Кто бы там не был главными героями - комсомольцы, не комсомольцы. Зачем всякую грязь тащить на сайт?
"Жизнь надо прожить так, чтобы приятно было вспомнить, но стыдно рассказать". Ерунда. Если стыдно рассказать, значит у вас совесть не чиста и вы об этом знаете.
Гость, 9 ноября 2018 05:59
Гость, 8 Ноября 2018 20:35
Что за конспирация? Имена, пароли, явки в студию!
Мы живем в свободной демократической стране.
-------------------------------------------------------
А, так вы иностранец! Ну тогда тем более вам незачем знать про то, чем мы заслуженно гордимся.
Гость, 9 ноября 2018 09:54
Несчастный комсорг небольшой организации... Искренне жаль автора, что до сих пор завидует Ю,  Ф и Ко )  Активнее надо было быть, искреннее и глядишь мир бы не вызывал приступы мизантропии и судьба наградила бы счастьем в гармонии с собой  ;)
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений