РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (735)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (415) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Ко дню памяти погибших в радиационных авариях

Общество, 26 апреля 2018 16:45, источник: tass.ru

Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля, — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — появилась в официальном календаре российских памятных дат спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. 


zona1.jpg


Существует огромный разрыв между научным знанием о последствиях аварии и общественным мнением. Последнее в подавляющем большинстве случаев находится под влиянием развитой чернобыльской мифологии, имеющей малое отношение к реальным последствиям катастрофы. Сегодня предлагаем вам прочитать материал спецпроекта «Тасс» о мифах относительно аварии в Чернобыле.

Миф 1. 

Авария оказала катастрофическое влияние на здоровье от десятков тысяч до сотен тысяч людей

• По данным Российского национального радиационно-эпидемиологического регистра (НРЭР), лучевая болезнь была выявлена у 134 человек, находившихся на аварийном блоке в первые сутки. Из них 28 погибли в течение нескольких месяцев после аварии (27 в России), 20 умерли по разным причинам в течение 20 лет.

• За прошедшие 30 лет в НРЭР зафиксированы 122 случая заболевания лейкемией среди ликвидаторов. 37 из них могли быть индуцированы чернобыльской радиацией. Увеличения количества заболеваний другими видами онкологии среди ликвидаторов по сравнению с остальными группами населения зафиксировано не было. 

• В период с 1986 по 2011 годы из 195 тыс. российских ликвидаторов, зарегистрированных в НРЭР, от разных причин умерли около 40 тыс. человек, при этом общие показатели смертности не превышали соответствующих средних значений населения РФ.

• По данным НРЭР на конец 2015 года, из 993 случаев заболеваний раком щитовидной железы у детей и подростков (на момент аварии) 99 могли быть связаны с радиационным облучением.

«Значительное увеличение заболеваемости раком щитовидной железы произошло у людей, которые были детьми и подростками во время аварии и проживали в наиболее зараженных районах Беларуси, Российской Федерации и Украины. Это было вызвано высокими уровнями радиоактивного йода, который вырвался из реактора Чернобыльской атомной электростанции в первые дни после аварии. Радиоактивный йод осел на пастбищах, где паслись коровы, и затем сконцентрировался в их молоке, впоследствии употребляемом детьми. К тому же положение усугублялось общим дефицитом йода в местном рационе питания, что привело к еще большему аккумулированию радиоактивного йода в щитовидной железе. У радиоактивного йода короткий срок жизни, если бы люди прекратили давать местное зараженное молоко детям в течение нескольких месяцев после аварии, вероятно, в большинстве случаев не произошло бы увеличения рака щитовидной железы» – из доклада Всемирной организации здравоохранения за 2006 год.

Никаких других последствий для населения не было зафиксировано, что полностью опровергает все сложившиеся мифы и стереотипы о масштабах радиологических последствий аварии для здоровья населения, считают эксперты. Эти же выводы подтвердились и спустя 30 лет после катастрофы.


zona2.jpg



Миф 2. 

Генетические последствия аварии на ЧАЭС для человечества ужасны

По словам Арутюняна, мировая наука за 60 лет подробных научных исследований не наблюдала на человеке каких-либо генетических дефектов у потомков вследствие радиационного облучения их родителей. 

Данный вывод подтверждается и результатами постоянного наблюдения как за пострадавшими в Хиросиме и Нагасаки, так и за последующим поколением.

Превышения генетических отклонений относительно среднестатистических данных по стране зафиксировано не было.

Через 20 лет после Чернобыля Международная комиссия радиологической защиты в своих рекомендациях 2007 года понизила значение гипотетических рисков практически в 10 раз. 

«Результаты работ по исследованию генетических эффектов облучения, вызванного выбросами Чернобыльской АЭС в Белоруссии или на Украине, которые имели самый высокий уровень загрязнения, а также в ряде европейских стран, не дают никакого однозначного доказательства увеличения частот одного или нескольких из следующих явлений: синдром Дауна, врожденные аномалии, выкидыши, перинатальная смертность и т.д.» –  из доклада Научного комитета по действию атомной радиации (НКДАР) ООН за 2001 год. 

В то же время есть и другие мнения. Согласно исследованиям доктора сельскохозяйственных наук Валерия Глазко: 

• После катастрофы рождаются не все, кто должен был родиться.

• Преимущественно воспроизводятся менее специализированные, но обладающие более высокой устойчивостью к действию неблагоприятных факторов среды формы.

• Ответ на одни и те же дозы ионизирующего облучения зависит от его новизны для популяции.

Ученый считает, что реальные последствия чернобыльской аварии для популяций человека будут доступны для анализа к 2026 году, так как поколение, попавшее под прямое воздействие аварии, только сейчас начинает обзаводиться семьями и рожать детей. 


zona3.jpg


Миф 3. 

Природа пострадала от аварии на атомной станции еще сильнее, чем человек 

В Чернобыле произошел беспрецедентно большой выброс радионуклидов в атмосферу, на этом основании аварию на ЧАЭС считают самой тяжелой техногенной аварией в человеческой истории. На сегодняшний день почти повсеместно, за исключением наиболее загрязненных территорий, мощность дозы возвратилась к фоновому уровню.

Последствия облучения для флоры и фауны были заметны только непосредственно рядом с Чернобыльской АЭС в пределах зоны отчуждения. 

Парадигма радиоэкологии такова, что если защищен человек, то окружающая среда защищена с огромным запасом, отмечает профессор Арутюнян. Если влияние на здоровье человека радиационного происшествия минимально, то его влияние на природу будет еще меньшим. Порог проявления негативных воздействий на флору и фауну в 100 раз выше, чем для человека. 

Воздействие на природу после аварии наблюдалось только рядом с разрушенным энергоблоком, где доза облучения деревьев за 2 недели достигала 2000 рентген (в так называемом "рыжем лесу"). На данный момент вся природная среда даже в этом месте полностью восстановилась и даже расцвела за счет резкого уменьшения антропогенного воздействия.


zona4.jpg

 

Миф 4. 

Переселение людей из города Припять и прилегающих территорий было плохо организовано

Эвакуация жителей 50-тысячного города была проведена быстро, утверждает Арутюнян. Несмотря на то, что по действующим тогда нормативам эвакуация была обязательной только в случае достижения дозы 750 мЗв, решение о ней было принято при прогнозируемом уровне доз меньше 250 мЗв. Что вполне соответствует сегодняшнему пониманию критериев экстренной эвакуации. Информация о том, что люди получали большие дозы радиационного облучения в ходе эвакуации, – неправда, уверен ученый.


Миф 5. 

Власти скрывали ситуацию с первых минут аварии на ЧАЭС, хотя сами все знали

Все гораздо сложнее, отмечает профессор Арутюнян. Безусловно, власти скрывали полную информацию, но в первую очередь сама система оказалась не способной быстро и адекватно оценить обстановку. 

В стране не существовало надежной, а тем более независимой системы контроля радиационной обстановки, охватывающей обширные территории за пределами площадок АЭС. Невозможно было в реальном времени получить информацию о радиационном фоне на обширных территориях, где произошли радиоактивные выпадения.

Если бы такая система была, то удалось бы избежать, в частности, употребления населением загрязненных местных продуктов питания и предотвратить отдаленные последствия в виде заболеваний раком щитовидной железы. Власти сами первое время не понимали, что произошло и какова реальная ситуация.

Это сейчас в зонах наблюдения вокруг всех АЭС созданы автоматизированные системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), позволяющие не только органам власти, но и любому желающему оценить ситуацию не только вокруг атомных станций, но и других ядерно-радиационно опасных предприятий атомной отрасли. 

 

Миф 6. 

В аварии виноват мирный атом, потому что им нельзя управлять

Во-первых, отметил Арутюнян, персонал атомной станции нарушил все инструкции и правила при проведении программы испытаний. 

Именно поэтому в течение последующих лет особый упор был сделан на системах безопасности, учитывающих "человеческий фактор". 

Во-вторых, решение о передаче атомных станций в Минэнерго СССР было ошибочным. Были нарушены практически все заповеди культуры безопасности в атомной энергетике. Персонал Минэнерго состоял из людей, недостаточно подготовленных для эксплуатации АЭС.

В настоящее время действия персонала на российских АЭС жестко регламентированы в соответствии с международно признанными подходами. Кроме того, контроль за состоянием и параметрами безопасности каждого блока каждой АЭС ведется с помощью технических систем в реальном времени. Эти данные передаются в кризисный центр концерна "Росэнергоатом", что обеспечивает независимый от персонала станции контроль за параметрами безопасности блоков АЭС.



В мире после аварий на атомных станциях в Пенсильвании (1979 г., считалась крупнейшей до аварии на ЧАЭС) и в Чернобыле были также существенно пересмотрены требования к безопасности, в частности подходы к проектированию, строительству и эксплуатации станций. Сегодня до 40% стоимости АЭС составляют всевозможные системы защиты и безопасности.

Практически повсеместно выбросы и сбросы радиоактивных веществ при работе АЭС находятся в строго регламентированных пределах. Они установлены на уровнях, которые на 2-3 порядка ниже доказанных уровней вредного воздействия радиации на здоровье человека и тем более на окружающую среду.

Мировая атомная энергетика продолжает развиваться. 





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 апреля 2018 08:27
Прочитал.
Ужаснулся.
Получается ликвидаторы ЧАЭС на курорт съездили :!:  :?:
Гость, 27 апреля 2018 08:59
В общем радиация полезна. Глядишь и льготы снимут.
Местный, 27 апреля 2018 09:21
Ну, не на курорт, конечно, а на заработки, это точно.
Гость, 27 апреля 2018 10:01
Получается ликвидаторы ЧАЭС на курорт съездили
===
В ФИБе об этом открыто говорят: первые, кто поехал, действительно, опасались, не знали с чем столкнутся. По сути, это был  своего рода подвиг - неизвестно, вернешься ли ты живым и здоровым. Когда провели разведку и узнали в чем дело и что там, последующие в командировку за льготами в очередь стояли. Как говорится, из первых уст. Да что там далеко ходить, у меня одна сотрудница съездила на месяц, теперь льгот, как у ветерана боевых действий.
Гость, 27 апреля 2018 10:32
Кто-то сидел на АБК попивая чаек, а кто-то лазил под реактором во время ППР. Те и те имеют одинаковые льготы при разных дозах. Может рассказать какие у кого "кассеты" и "жучки висели" на груди? ПЫ.СЫ.:От себя лично.
Гость, 27 апреля 2018 13:02
Родственник работал на ЧАЭС уже после аварии и строительства саркофага. Несколько лет назад ушел в мир иной. Из нашего города много людей в то время уехало в Славутич. После закрытия станции оказались в другом государстве и без работы. Все весьма печально.
Гость, 27 апреля 2018 19:21
Уважаемые ликвидаторы !  с годовщиной  , здоровья всем.
Гость, 27 апреля 2018 21:52
а кто такой "умный", сделавший ошибку- передав АЭС в Минэнерго?
Гость, 28 апреля 2018 08:43
Гость, 27 Апреля 2018 10:01

В очереди ни кто не стоял. Тогда думать ни кто не думал что, льготы будут :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

26 апреля 2024 - день

10oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Продавец консультант
Водитель кат D
Охранники в оперативную группу

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU