РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Инвесторы, мы ждем вас!

Новые технологии, 11 июня 2015 13:06, Александр Калашников

Сегодня - второй, заключительный день проведения VIII Регионального общественного форума-диалога "70 лет Российскому атому. Национальный интерес, экология, безопасность". Форум организован Госкорпорацией "Росатом", Общественным советом Госкорпорации "Росатом", Межрегиональной экологической общественной организацией "Зеленый крест" при поддержке губернатора Челябинской области.

Вчера озерские СМИ побывали на вступительной части мероприятия, ознакомившись с темами, которые гендиректор "Росатома" назвал в пресс-релизе "наиболее актуальными сейчас для атомной отрасли".


Порадовав погодой, Челябинск принял гостей в отеле Radisson BLU. 


DSCN9129.JPG

DSCN9134.JPG

DSCN9144.JPG


Это первый форум подобного уровня, на который приглашены главы ЗАТО.


DSCN9162.JPG

Всего приглашено более 300 человек. Пресса заполонила все вокруг.


DSCN9160.JPG

Своим приветствием форум открыл Сергей Кириенко.

Говоря, что 70 лет назад первоочередной задачей страны было выживание, он подчеркнул, что текущий приоритет - это безопасность. Сейчас множество проблем связано с тяжким наследием прежней эпохи, и просто необходим запуск федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности - 2".


DSCN9167.JPG

Говоря о результатах, достигнутых в ходе реализации текущей федеральной программы, гендиректор "Росатома" выделил восстановление и модернизацию плотины Теченского каскада водоемов, расселение жителей поселка Муслюмово, а также утилизацию отработанного ядерного топлива на выведенных из состава флота атомных подводных лодках.


Самой обсуждаемой темой форума стало получение закрытыми городами "Росатома" статуса территорий опережающего социально-экономического развития (аналогично с территориями Дальнего Востока). Благодаря исключению, которое в пользу ЗАТО сделал президент, мы можем получить такой статус уже в начале 2016 года, а не в 2018 году, как это было запланировано ранее. Как сказал присутствовавший на форуме губернатор Борис Дубровский, "область засучит рукава, чтобы быть в полной готовности к 2016 году".

Аргументы в пользу создания ТОСЭРов были приведены в такой логической цепочке:

- оценить конкурентоспособность предприятия можно только по показателям производительности труда, а оптимизация производительности приводит к освобождающемуся от работы населению;

- если в 50-х годах прошлого века бюджетное финансирование закрытых городов можно было расценить как идеальное, то сегодня ЗАТО порой уступает другим городам области, поэтому местному бизнесу нужна поддержка - лучшие умы и руки России должны жить в комфорте, в благоустроенных городах;

- размещенные на территориях опережающего развития, предприятия-поставщики "Росатома" дадут работу местным жителям, а благодаря близости поставщика и заказчика скорость бизнес-процессов и их качество заметно возрастут;

- возникший из-за кризиса рынок импортозамещения следует занять в полном объеме - нужно использовать обстоятельства, какими бы они не были.

Таким образом, в теории, развитие ТОСЭРа сулит большее благополучие как для города, так и для градообразующего предприятия.


DSCN9171.JPG

Убедить инвесторов вкладывать средства в какие-либо предприятия, расположенные в пределах ЗАТО, довольно трудно. Проблемы с въездом-выездом, работа с населением, которое привыкло к чуть большим, чем у других, зарплатам... "Предпринимателям в ЗАТО медом не намазано", как отметил один из спикеров форума.


Конструктивное решение проблемы выглядит так: во-первых, заинтересованные в освоении ТОСЭРов предприятия будут расположены за пределами ЗАТО, условно говоря - в чистом поле. Коммуникации и дороги при необходимости к стройплощадке подведут. Во-вторых, "новеньким" обещан весьма привлекательный льготный режим: налогообложение для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития будет сведено практически к нулю.

По прозвучавшим предположениям, в Озерске могут быть размещены четыре площадки для создания таких территорий, управляющая ими компания должна быть государственной. Фокус интересов "Росатома" - станкостроение, ядерная медицина и IT-технологии: оружейное производство не может работать на иностранном софте.

"Не знаю, догоним ли мы Дальний Восток, но будем стараться" - задал настроение региону Борис Дубровский.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 июня 2015 13:44
Монголию по любому перегоним!
Гость, 11 июня 2015 14:11
..... "возникший из-за кризиса рынок импортозамещения следует занять в полном объеме".... - и это говорят люди, собравшиеся в Рэдиссоне, а не в Малахите или Южном Урале!!!!
Гость, 11 июня 2015 14:15
....размещенные на территориях опережающего развития, предприятия-поставщики "Росатома" дадут работу местным жителям, а благодаря близости поставщика и заказчика скорость бизнес-процессов и их качество заметно возрастут....

Т.е. уже однозначно определены предприятия-поставщики "Росатома" без проведения конкурентных процедур?
 , 11 июня 2015 14:18
Гость Рокер, 11 июня 2015 14:55
Есть такой старый советский мультик - "Пузырь,Соломинка и Лапоть".Так вот на одной из фоток один другого спрашивает - Ты чё-нить понимаешь?Давай слиняем по-тихому-пока не поздно.А ежели серьёзно,то подобному контингенту не хрен делать на таких форумах,им хоть ещё столько же дай денег в бюджет - всё про.........,в смысле промотают.Да и не такие плохие деньги у города - дело,как говорится,было не в бабине....
Гость, 11 июня 2015 16:25
Моголию может и обгоним, но Вьетнам вряд ли ;)  ;)  :D  :D
Гость, 11 июня 2015 16:28
Гость, 11 июня 2015 20:14
"70 лет назад первоочередной задачей страны было выживание", - парень знал, что сказал. Только выживаем мы сейчас. А до этого стремились к лучшему.  А Кириенко, получается . один из выживших, делится опытом. Про офшоры все забыли. Старая песня по-новому.
Гость, 11 июня 2015 20:20
Гость Рокер, 11 Июня 2015 14:55

+100500 :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 11 июня 2015 20:37
Это что же получается-те кто здесь работает будет платить по полной?А тем кто прибежит за халявой-тому все условия?Придётся закрываться здесь и регистрироваться в Челябинске  :(
Гость, 11 июня 2015 20:41
Если будет управляющая ГОСкомпания-ничего путного не выйдет.Или выйдет с такими затратами,что проще всё зто купить в три раза дороже,чем у производителя.
Гость, 12 июня 2015 00:13
Болтовня все это! Люди 10 лет призывают администрацию начать работу по энергосбережению на основе энергосервиса! Все есть: законодательство,опыт, деньги, знания,- нет только желания адмы допустить на бюджетные объекты инвесторов. Какие к чертям собачьим в этих условиях разговоры о ТОРах? Какой дурак при таком отношении сунется в закрытый город, где, казалось бы, сидят у власти умные, понимающие люди?  Нет идиотов: Касли, Кыштым на порядок предпочтительнее
Гость, 12 июня 2015 01:08
Да проходили уже всё это. И налоговые льготы были. Кончилось всё так, как и должно было кончиться в ЗАТО: Несколько чиновников посадили, миллиарды исчезли, предприятия, которые должны были обеспечить экономический подъём - всякие там шприцевые, автосборочные и еще черте-какие тоже исчезли.
Но , похоже, кому -то опыт понравился, решили возродить.
"ЗАТО" и "развитие" (тем более опережающее) -это взаимоисключающие понятия и  попытка искусственной организации развития в ЗАТО - это или острый приступ махрового идиотизма  или способ организации распила бюджетных средств.
Интересно, что же в нашем случае - первое или второе?
Гость, 12 июня 2015 06:51
Если серьёзно решили развивать ЗАТО, главное, обязательное условие развития - снять с города статус ЗАТО, перенеся охрану на периметр комбината.
Если не снимать статус - не надо играть в красивые слова "развитие", "опережающее".  Будет просто ЗАТО,..
Гость, 12 июня 2015 09:45
Слово "ЗАТО" родственно со словами "застой"  "загнивание".  И сколько не талдычь с умным видом "развитие", "опережение" - во рту, как от той халвы сладко не станет.
Гость, 12 июня 2015 09:46
советский мультик - "Пузырь,Соломинка и Лапоть"-  так в мультике все хорошо показали, что только с умом и усердием можно справиться с бедой. Один за всех, и все за одного. Ныне все иначе. Все за одного работают, а один за всех тратит. А мультик этот очень хорош. Заставляет подумать о многом. Особенно сегодня.
Гость, 12 июня 2015 16:46
Господа, давайте без лишнего скепсиса, пожалуйста! Инициатива замечательная. Да, аналогия с офшорами полная, и да, результаты тех богатых времен не впечатляющие в нашем городе. Может быть под контролем федеральной и областной власти удастся минимизировать ошибки местных руководителей на этот раз.. Да и скоро выборы, кто знает, может быть повезет на профессионала..
Гость, 12 июня 2015 18:52
-"Господа, давайте без лишнего скепсиса, пожалуйста! Инициатива замечательная. Да, аналогия с офшорами полная, и да, результаты тех богатых времен не впечатляющие в нашем городе. Может быть под контролем федеральной и областной власти удастся минимизировать ошибки местных руководителей... "
-К сожалению ваш коммент только добавил скепсиса. Когда на кону стоят миллиарды, рассчитывать, что "Может быть под контролем федеральной и областной власти удастся минимизировать ошибки местных руководителей на этот раз.. " несколько наивно. А потом, вы уверены, что это были только  ошибки местных руководителей."? И как вы считаете, до какого предела надо "минимизировать ошибки"? А в остальном, идея замечательная!
Гость, 12 июня 2015 19:14
На профессионала может быть и повезёт, только профессионала в чём? Что-то в Озёрске порядочные люди не стремятся во власть.
Гость, 12 июня 2015 21:30
"Может быть под контролем федеральной и областной власти удастся...., может быть повезет на профессионала.." - могет быть, могет быть. Как говорил А. Райкин, но верится с трудом. Чудес на свете не бывает.
Гость из Питера, 12 июня 2015 22:57
Гость, 11 Июня 2015 16:28
______________________
За Талькова спасибо.
Гость, 14 июня 2015 02:47
Ну, всё ясно!  В ситуации, когда максимально должны использоваться преимущества рыночной конкурентной экономики.  " управляющая ими компания должна быть государственной."  И вы ждёте инвесторов? Как я понимаю, инвесторы стали таковыми потому,что у них с головой всё в порядке!
Гость, 14 июня 2015 19:38
Ненавижу откаты! Нет большего вреда...
Гость, 15 июня 2015 02:07
Фокус интересов "Росатома" - станкостроение, ядерная медицина и IT-технологии: оружейное производство не может работать на иностранном софте.
************************************************
Скажите, а как будут сюда заманивать специалистов и откуда? Что им будут предлагать? Зарплату в 25-35 тысяч рублей в месяц? Если молодой человек с головой и окончил вуз на большой земле то этими деньгами его сюда не заманишь. Это копейки. Обещаниями, что когда-то будет хорошо, что надо только постараться? Это смешно. Это в двойне смешно, когда говорят чиновники, что надо стараться делать лучше. Стараются дети, а взрослые выполняют. Что в Озёрске создано, чтобы сюда хотелось приехать работать? Ничего. Тут даже автобусы не ходят. У нас не могут дороги ровными уже какое десятилетие сделать. Как 40 лет назад дед скакал по колдобинам на Волге, так и сейчас внуки с правнуками всё по ним же скачут. Ничего не меняется. Эти форумы - пустая болтовня! На эти прожекты нужны миллиарды если не триллионы. Где их взять и кто их даст? Пусть для начала построят нормальные дороги до Касли и до выезда на дорогу (через Метлино-Куяш) Екатеринбург-Челябинск.
Сороковка, 15 июня 2015 12:55
Свежий комментарий от Озерского городового:
УГЛЫ ТОРА
Нынче лето дождливое,
Но в ЗАТО, за заборами
Ходят люди счастливые –
Осчастливлены ТОРами.

Продолжение здесь
Гость, 15 июня 2015 14:20
Кто-нибудь из глав Озерска выступал на форуме?
Гость, 15 июня 2015 20:11
"Кто-нибудь из глав Озерска выступал на форуме?"  -Да вы что!?  Для этого надо понимать вопрос и уметь говорить!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений