РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (446) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Жители поселка Метлино вынуждены обходиться без дорог, электричества и газа

Происшествия, 7 ноября 2012 08:48, источник: chelyabinsk.rfn.ru
Жители поселка Метлино вынуждены обходиться без дорог, электричества и газа Каменный век в одном из поселков Южного Урала. Население Метлино жалуется: их как будто бы стерли с карты Челябинской области. Отсутствует водо- и газоснабжение, дороги, уличное освещение, проблемы с электричеством. И такая разруха, по словам селян, продолжается уже не первое десятилетие.

Один поселок визуально как два. В центре - не хуже, чем в Озерске, к которому Метлино и относится: ровные дороги, чистые площади, опрятные дома. На окраине же впору вводить режим чрезвычайной ситуации. Линии электропередач держатся на честном слове, за водой приходится ходить с многолитровыми бидонами за несколько сотен метров до ближайшей колонки. "Уличного освещения нет. Утром дети идут в школу по темноте, вечером точно такая же история. Чтобы до остановки добраться, надо за сорок минут выходить. Невозможно вообще жить", - жалуется Алексей Шулепов, житель поселка Метлино.

Первый дом на окраине Метлино появился в 1983 году. Причем участки под строительство были выделены совершенно легально, так что говорить о каких-то самовольных постройках не приходится. Однако прошло почти двадцать лет, а местные жители до сих пор обитают тут, как нелегалы. Об сгнившие электростолбы, отсутствие водо- и газопроводов, разбитые дороги разбиваются все надежды на достойную человеческую жизнь.

Все, что в силах, селяне решают сами. На свои средства, например, провели временные линии электроснабжения. Но такая схема сопровождается постоянными перебоями электроэнергии – у одного сгорел чайник, у другой – холодильник, и так едва ли не в каждом доме. Илдус Нигаматуллин, житель поселка Метлино, рассказывает: "Часто у нас обрывы случаются, как только ветер поднимется. Это же ненормально! Тут дети, семьи живут!"

При этом покидать поселок никто не намерен, ждать улучшения готовы все, но каждому хотелось бы конкретики. Власти обнадеживают, что по каждой проблеме уже есть проект ее решения. Все теперь зависит от финансирования. "На 2013 год планируется начать строительство асфальтированной дороги и подземного водопровода на этих улицах", – уверяет Лариса Кунакбаева, исполняющая обязанности начальника отдела администрации Озерского городского округа по поселку Метлино.

А вот электричество, как заверили в поселковой администрации, должно появиться уже к первому января. Поэтому будущее селян ждет хоть и не блестящее, но светлое.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

444, 7 ноября 2012 09:43
Меня поразило вот это предложение "В центре - не хуже, чем в Озерске, к которому Метлино и относится: ровные дороги, чистые площади, опрятные дома" Где в Озерске РОВНЫЕ дороги??? едешь как по стиральной доске... куда администрация смотрит...?
Гость, 7 ноября 2012 10:04
да ладно прямо так и каменный век!есть деревни где народ еще хуже живет,просто вы там не были!!!!!!
Гость, 7 ноября 2012 10:34
Так по российскому телевидению на всю страну в программе "Кузькина мать" сказали же что посёлок Метлино уже давно не существует.
Grammar Nazi, 7 ноября 2012 10:42
"есть деревни где народ еще хуже живет,просто вы там не были"
Вы как наш президент - уже сравниваете Россию с Африкой, где живут ещё хуже. Есть к чему стремиться, правильно?
Гость, 7 ноября 2012 10:52
да там очень хорошо живут вон какие дома построили. если бы было плохо то не строили бы нечего. а земли какие дорогие.. я думая если бы плохо было домов таких не было бы. денежки хотят на свою деревню. у нас в городе дорог нет
Гость, 7 ноября 2012 11:05
"На 2013 год планируется начать строительство асфальтированной дороги и подземного водопровода на этих улицах"

И метро до озёрска пророют  :D
Гость, 7 ноября 2012 11:25
А что же депутат то - Унашхотлев М.Г.? Где его действия?
Lisa, 7 ноября 2012 11:49
где в центре поселка дороги???? все перерыли - естественно осенью, летом не до этого. В благоустроенных домах постоянно нет воды - то горячей, то холодной. С электричеством тоже перебои бывают. А уж о качестве холодной воды писали не раз - вся бытовая техника "летит", батареи лопаются, известковый налет толстым слоем - ничем уже не выводится!!!!   Мне себя и свою семью жалко - никому наш поселок не нужен....
Гость, 7 ноября 2012 12:21
Lisa, 7 Ноября 2012 11:49
наконец-то, умная мысль посетила вашу голову! "никому наш поселок не нужен...."
Действительно не нужен и жить вам там не за чем. Переезжайте в другие области, регионы. Что вас держит? Память предков? Будете приезжать раз в год.
Как можно жить в грязевой яме? Не надо взывать к кому-то, сами сделайте свою жизнь и жизнь своих родственников лучше.
Гость, 7 ноября 2012 13:51
Пора уже жителям этого села на выборы обратить внимание. И голосовать не за ТЕЛЕВИЗОР или ПЛАКАТ, а за конкретных порядочных людей. Как во всех нормальных странах. Иначе НИЧЕГО к лучшему не изменится.
Гость, 7 ноября 2012 14:15
А какая УК их обслуживает?  Наверняка ОКХ ?
Lisa, 7 ноября 2012 14:43
Гость, 7 Ноября 2012 12:21
Вы думаете я не хочу покинуть эту яму, как Вы выразились? Даже если я продам все, что у меня есть (в т.ч. и квартиру, машину), я не смогу купить комнату в коммуналке (а жить с ребенком хочется в отдельной квартире) в Екатеринбурге - мечтаю жить там!
Гость, 7 ноября 2012 17:37
На то оно и село,а не город..
Для Lisa:мечты мечтами,а если хотите лучшей жизни,то и образование надо хорошее иметь и работу..извилинами надо шевелить,а не просто мечтать...
Гость, 7 ноября 2012 18:24
Им ещё ЕБН обещал новые дома и хорошие дороги, когда приезжал туда. Пусть радуются за выполненные общения, раз так люто голосовали и любили ЕБНа.  :D
Европа, 7 ноября 2012 18:57
Если честно, была изрядно удивлена, увидев на фотографии молодую женщину с коляской, идущую по бездорожью. Что в этом Метлино может задерживать молодежь? Квартира, работа? Врядли... Что городов по-приличнее на Южном Урале нет? Вот нужно  ли убивать свою молодость на этот средневековый островок. Пожилых можно понять им сложно взять и уехать, а вот молодежи стоит быть по амбициознее и думать о своем  будующем  и будующим своих детей. Мрак...
Гость, 7 ноября 2012 19:08
Гость, 7 Ноября 2012 11:25
А что же депутат то - Унашхотлев М.Г.? Где его действия?
----
Главное у депутата нахапать денежек побольше. На посёлок наплевать с большой колокольни.
Гость, 8 ноября 2012 10:22
Что вы здесь обсуждаете??? вы когда-нибудь были в Метлино? Там не все так ужасно, дороги не хуже,чем в городе. Откуда такое страшное фото вообще непонятно....)))  В Озеоске то чем лучше, дороги хорошие?
Зоя)*, 8 ноября 2012 12:44
даже в Куяше уже ко всем домам воду подвели,и газ!!а нас еще называют поселком городского типа ну!
Гость, 8 ноября 2012 13:31
дарога в поселке нормальная,это такая дорога где сады,Ужас полный как там дети прикиньте ходят за водой в магазин,а магазин дальше чем колонка,правильно Зоя мыслите,в Куяше даже дороги на некоторых улицах нормальные построили!!!!!!Метлино отличное просто надо чуть-чуть потделать его и все будет в порядке!!!!
Гость, 8 ноября 2012 14:26
да на словах что только не пообещают,а на деле ничего!!!
Lisa, 8 ноября 2012 15:08
Гость, 7 Ноября 2012 17:37
К Вашему сведению у меня и высшее образование и приличная (даже для Озерска) зарплата. Я понимаю, что у Вас представление о жителях поселка мнение, как о грубых, невоспитанных, необразованных людях, но поверьте далеко не все такие. Между прочим многие сельские жители превосходят городских по своим нравственным принципам!    А к мечте я своей иду, пусть медленно, но иду!!!
Гость Гостю 7 ноября 14:15, 8 ноября 2012 20:54
ОКХ  их не обслуживает ( к Вашему разочарованию). Все претензии к "Строену"
Ну и в заключение, 8 ноября 2012 21:25
...Чем еще плох Озерский городской округ, читайте в областной прессе каждый день вплоть до 26 декабря :)....
Гость, 9 ноября 2012 10:26
к сожелению наши депутаты только деньги грести умеют, а делать ничего не хотят...
Гость333, 9 ноября 2012 11:44
адменистрация не замечает,что у нас такие дороги,ведь у них полные карманы набитые деньгами,зачем им эти наши дороги им и так хорошо живется :D  :D  :D
Гость, 9 ноября 2012 17:53
Родился и вырос в Метлино! замечательный поселок, есть все для мирного сосуществования! а женщина с коляской на фото просто идет из своей сарайки!) Практически весь жилой частный сектор снабжен газом электричеством и водопроводом) практически все заасфальтировано!) не нужно делать трагедию(
Я, 11 ноября 2012 19:56
Гость,ты определись уже ! с одного берега на другой бегаешь!
Гость, 13 ноября 2012 08:48
Жила и выросла в Метлино! Освещения на улицах действительно нет!!!!! Дети в школу ходят в темноте. По улице Береговая уже неделю нет холодной воды! Обещали провести газ , так его нет! Даже в селе Б. Куяш провели газ, который относится к Кунашакскому р-ну. Естественно жителям п. Метлино хочется жить лучше, почему мы должны жить как в деревне? или переезжать куда-то! "Везде хорошо где нас нет!" А по поводу Унашхотлева так его давно с должности сняли! И кто у нас глава Администрации я сама не знаю!!!!!
Гость, 14 ноября 2012 14:09
"да там очень хорошо живут вон какие дома построили. если бы было плохо то не строили бы нечего. а земли какие дорогие.. я думая если бы плохо было домов таких не было бы. денежки хотят на свою деревню. у нас в городе дорог нет"-Озерчани, не надо тут хаить поселок Метлино. Дома мы строим на свои заработанные деньги, красивые , большие дома. Проезжаете мимо и завидуете МОЛЧА! За свои деньги ремонтируйте тогда дороги Озерска, раз вы умные такие!
Гость, 14 ноября 2012 14:10
Эту женщину вообще кто нибудь знает на картинке, помоему это деревня Сару-Кульмяк???  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений