РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Замёрзли без электричества

Происшествия, 29 декабря 2023 12:45, источник: Читатель

Здравствуйте, хочу обратиться за помощью в решении давней проблемы с поставщиком энергосети. Я проживаю в г.Озерск, Челябинская область. В начале 2023 купил землю в частном секторе в СНТ "Лесное" г.Озерск, построил дом, оформил его в жилое строение, теперь переехали и живем там семьей, как и многие другие. 

Энергопоставщик нашего СНТ (а плюсом на этой ветке еще порядка семи больших СНТ) является градообразующее предприятие ФГУП "ПО Маяк", Цех Сетей и Подстанций, линия на 6кВт. Она в очень плачевном состоянии, и на ней происходят постоянные отрубания и просадки по энергии. 

Уже сил не, жалуемся во все инстанции, а они посылают из одного места в другое. Теперь ситуация дошла до точке кипения: 26.12.23 в 19 часов в очередной раз отрубило электричество у всех СНТ на этой линии. В аварийке сказали, что проблема на этой линии, но решать проблему будут только утром, т.к. ночью ничего не увидят и прошел мощный снегопад. Это ладно бы, но внимание (!): пишу обращение 29.12.23 в 8 часов, до сих пор нет электричества и также посылают отмазками. 

Дом промерз полностью, всех отвез в город по бабушкам, благо есть возможность. И нас, кто живет в частном секторе на постоянной основе, много (и в соседних СНТ тоже). Сменить энергопоставщика трудно (но теперь пытаюсь), т.к. другая линия далеко. 

Дом топится электричеством, газа нет. Про газ тоже проблема насущная, ветка рядом, а зайти в СНТ не могут, ужас (!), и это при том, что в РФ газификация. Вообщем, прошу (можно сказать, что от имени всех уставших от этого безобразия) повлиять на данную ситуацию с данным поставщиком электричества и хотелось бы иметь ГАЗ тоже. 

Спасибо, с Наступающим Новым Годом. Надеюсь, не будем мерзнуть.

Пока Выживший


Отвечает Виктор Гробовский, главный энергетик ФГУП ПО "Маяк":

- Воздушная линия электропередач напряжением 6 кВ фидера 39-08, принадлежит и обслуживается ЦСиП ФГУП «ПО «Маяк». От данной воздушной линии отходит воздушная линия 6кВ, принадлежащая и обслуживаемая СНТ «Рябинка», от которой запитаны подстанции СНТ «Рябинка» и СНТ «Осот». Чтобы не отключалась при коротком замыкании на воздушной линии "Рябинки" головная линия 6 кв. фид.39-08, воздушная линия "Рябинки" защищена вакуумным выключателем РК-1.

Также от  воздушной линии фид.39-08 ФГУП «ПО «Маяк» отходит воздушная линия 6кВ, принадлежащая и обслуживаемая СНТ «Лесное», от которой запитаны подстанции СНТ «Лесное», СНТ «Русское поле», СНТ «Солнышко», СНТ «Звездочка». Чтобы не отключалась при коротком замыкании на воздушной линии СНТ «Лесное» головная линия 6 кв. фид.39-08, воздушная линия «СНТ «Лесное» защищена вакуумным выключателем РК-2.

26.12.2023 г. от действия земляной защиты отключилась головная воздушная линия 6кВ. фид.39-08. Специалистами ЦСиП ФГУП «ПО «Маяк» было определено, что повреждение находится в сетях СНТ «Лесное». Выключатель РК-2 был отключен и линия фид.39-08 поставлена под напряжение. Председатель СНТ «Лесное» был оповещен о необходимости осмотра своей линии 6кВ и выявлении места повреждения.

27.12.2023 г. в 12:35 ч было получено сообщение от представителей СНТ «Лесное», что воздушная линия осмотрена и замечаний по ней нет. 27.12.2023 г. при включении РК-2 головная линия фид.39-08 опять отключилась. Головную линию 6 кВ ф.39-08 включили под напряжение без РК-2. СНТ «Лесное» и запитанные от них сады остались без напряжения, поскольку неисправность в их сетях не была устранена.

По настоящее время неисправность в сетях СНТ «Лесное» не устранена, подача напряжения на участок линии СНТ «Лесное» невозможна до устранения неисправности собственником воздушной линии СНТ «Лесное».

Электроснабжение остальных потребителей, запитанных от воздушной линии фид.39-08 осуществляется без ограничений. Воздушная линия 6 кВ. фид.39-08 находится в исправном, работоспособном состоянии.

В июле 2023 года председателям СНТ «Рябинка», СНТ «Лесное» было направлено предписание от сетевой компании о необходимости привести свои участки линии 6кВ в исправное состояние, очистить охранную зону линии от дерево-кустарниковой поросли. Сведений о исполнении предписания у сетевой организации до сих пор нет. Надежность электроснабжения потребителей СНТ зависит от исправного состояния участков воздушных линий, находящихся на обслуживании СНТ.


001-2023-12-29-12121.jpg  

 



 

 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 декабря 2023 13:12
А вам такую мощность на дом прямо согласовали при подключении, притом что ветка не тянет?
Гость, 29 декабря 2023 13:30
Пока выжившему.
А вы своего председателя не пробовали "брать за шкирку"?. Вы за какие его " заслуги" зарплату ему платите? Вот и мерзните.
Владимир Хоменко, 29 декабря 2023 13:33
в суд,Что бы оплатили ущерб,



в суд. кто виноват юристы в помощь. несколько лет назад затопило квартиру ... 200 000 отсудил и все получил
Гость, 29 декабря 2023 13:55
За мзду, всё что угодно согласують.
Гость, 29 декабря 2023 14:08
Насущные вы наши, ясен пень что в нашей деревне, тяжёлые проблемы с энергосистемой. Печка нужна, а вы всё выпендриваетесь газ, электричество...
Есть реальный пример жизни зимой в снт, до -15 люди грелись электричество, а когда мороз ударил, зажигалки печь. Чего и вам желаю!! Лучше в тепле и без света чем в ходе и без света. Дровишки только надо уметь колоть и не ленится.
Гость, 29 декабря 2023 14:35
Под суд их всех и вышвырнуть с места насиженного.Сидим тоже без света.Это свинство полное . СНТ ОСОТ!!!!!!!!!!Свет дайте .
Гость, 29 декабря 2023 14:41
Мужик! А ты когда дом строил и напичкивал туда эл.приборы ( обогреватели, телевизоры, холодильник, морозильная камера, кондиционер, полы с подогревом, эл.плита, стиралка, станки наверное деревообрабатывающие и т.д.) вообще думал, соображал, что садоводческая ветка не потянет столько?! Тем более ты не один наверное такой?! Боливар не выдержит двоих! Ну не расчитана садоводческая линия на такое кол-во эл.приборов, на такую мощность! Извини, но мне тебя не тебя не жаль! ЦСП ничего тебе не  должна, тянуть для тебя новый мощный кабель? С чего бы это? И газ, это садоводческое товарищество, а не жилой сектор, а то что ты дом оформил в жилой, ну молодец. Для тебя единственного никто газопровод к твоему дому тянуть не будет. Ну если только за твой счет.
Гость, 29 декабря 2023 14:59
С больной головы на здоровую не перекладывайте. В сетях Лесного проблемы и решать вы их не хотите, сразу строчите в интернеты и главному энергетику. Знали бы вы с какой подстанции ТП-39 питается, вопросов бы меньше было. Понавешали соплей на маяковские сети и сидят ноги свесив.
Гость, 29 декабря 2023 15:05
В других городах в СНТ живут вынужденно, а здесь по своей прихоти. Ещё общесадовую электросеть перегрузили. Другие добросовестные садоводы будут очень недовольны. Ведь их такие любители жить в саду тоже оставили без электричества.
Гость, 29 декабря 2023 15:23
>> вообще думал, соображал, что садоводческая ветка не потянет столько?!

Тут люди все газоны и тротуары запарковали, потому что задаются вопросом о парковке уже только после покупки машины. А уж целый дом - это куда более сложное упражнение для мозга.
Гость, 29 декабря 2023 15:51
Изучайте фольклор, по одёжке протягивают ножки.
Нелишне вспомнить и закон сохранения энергии,
в школе учились или только посещали?
Гость, 29 декабря 2023 16:41
Вот из-за такого как вы, вынуждены остаться без света другие садоводы. Вы думали вообще что садоводческая сеть не рассчитана на такое потребление?
Олеся, 29 декабря 2023 16:50
Если вы решили жить, как говорится на земле, тем более догадывались о проблемах с электричеством, надо готовиться, чтобы семью по родственникам не распихивать. Но и сейчас не стоит из мухи слона раздувать. Пока всё решается с электроэнергией (а этот процесс не быстрый), мой Вам совет прикупить бензогенератор минимум на 5 кВт (а лучше на 7-8) и запитать дом (старайтесь не включать сразу все эл.приборы одновременно: TV, холодильник и тэны отопления, остальные только по очереди) и будет вам счастье!
Мы прожили в таком режиме почти 8 месяцев с ноября 2019 по конец июня 2020 в СНТ Иртяш. Наша семья жила в доме, не разъехалась, хотя была и своя квартира.
Гость, 29 декабря 2023 16:54
ветка рядом, а зайти в СНТ не могут, ужас (!), и это при том, что в РФ газификация.
___________
Дорогой, у нас еще не все посёлки и деревни в ОГОго полностью газифицированы, а ты про сады. Покупай баллоны 50л, через рампу подключай по 3-4 баллона и будет тебе своё газовое отопление. Только не сам химич, а к специалистам обращайся.
Гость, 29 декабря 2023 17:51
Интересно с 01.07.2024 будет новая система оплаты за эл.энергию, до 1000кВТ одна цена все,что выше цена в два раза больше. Как это будет учитываться в СНТ.
Гость, 29 декабря 2023 18:35
Боливар не выдержит двоих!

Боливар и одного с токарным станком с трудом :)
Гость, 29 декабря 2023 19:00
Короче,света нет и не будет.Я правильно поняла?Как людям праздники встречать?
Гость, 29 декабря 2023 19:03
30 лет у них было, чтобы линию привести в порядок, как требуют того нормы! Но они же как всегда, не успели и ждали, пока само не порвётся где тонко. Но теперь зима и снег тут панимаиш выпал обильный, да и вообще холодно, да не сезон для починки! Да и где там в лесу чего найдёшь то теперь?!
Ах, да, праздник ведь до сих пор празднуют энергетики, да теперь вот ещё НГ каникулы подоспели, да?!
Короче, кому новый год, а кому....
Водяной, 29 декабря 2023 20:07
Из последней информации на линии СНТ "Лесное" пробивает изолятор на разъединителе. Или ещё одна из версий, у них в одном месте воздушная линия 6кВ переходит в кабельную подземную(т.н. подсечка). Вот этот кабель и вышел из строя. Конкретная причина до сих пор не обнаружена. Все вопросы к председателю СНТ "Лесное".
Гость, 29 декабря 2023 20:39
Завтра, 30 декабря, будет подано заявление в прокуратуру дежурному следователю для выездной проверки по факту отключения электроэнергии более 3х суток
Гость, 29 декабря 2023 21:04
Срочно нужно выяснять зону ответственности и подавать на виновного в суд с возмещением всех видов ущерба :!:
Гость, 29 декабря 2023 21:22
Так-то все правильно написано. Единственный вопрос, если у вас так все завязано на электричестве и вы страдаете из-за его отсутствия. Вы не узнавали может нужна какая-то помощь? У нас в гаражном кооперативе председатель несколько лет твердил о плачевном состоянии теплотрассы и что необходимо трубы менять. Все твердили:- "ого - дорого", а в прекрасный момент труба рванула. И когда необходимо было снимать изоляцию с труб в -15-20градусов нашлось только три альтруиста: председатель и два авторемонтника.. В итоге оказались все так сказать "плохие". Потому что долго делали... В итоге тепло запустили. И на очередном собрании он просто кинул документы на стол и снял с себя полномочия. И 1,5 года у ПГСК была "замечательная" жизнь в статусе холодных гаражей, т.к. новым председателем никто не изьявил желание быть. И как повела себя ресурсо снабжающая компания - нет оплаты-нет тепла. На место председателя почему-то никто не желает попасть, с такой нервотрепкой и копеечной зарплатой... Будьте отзывчивыми и терпеливыми по отношению друг к другу. Всем добра, света и тепла. С наступающим.
Гость, 30 декабря 2023 00:05
до 1000кВТ одна цена

В садах Лас-Вегас? )
Тоже страдаю от этого(, 30 декабря 2023 00:43
Эй критики, мы в каком веке живем? В сети общаемся, а с электричеством проблема. Какие баллоны - если эта газовая страна, ветка под боком и желание подключиться. Какие генераторы - если есть обязанность поставлять энергию, за которую мы платим. Какие мощности насчитали тут диванные критики, аж смешно. Тут стоит вопрос о постоянной проблеме с энергоснабжением всех СНТ на всей ветке. Почему где то там пЁрнут,а в другом СНТ отрубилось. Всем ясно, что эта линия изжила своё морально и физически. Если был бы договор напрямую с энергокомпанией (например уралэнергосбыт), то с них бы и был спрос, а они это быстро решили, ведь по закону есть сроки отключения и исправления аварий и не дай бог затянуть. а тут звони туда - не знаю куда, спрос с кого и зачем мне об этом думать, я потребитель и плачу за это. вообщем, эта проблема насущна многим и ее надо как то решать, а не перекладывать с одних плеч на другие. А уж про расчистку дрог я молчу... Всем тепла в новом году!
Гость, 30 декабря 2023 01:22
Зависть- это плохо.
Гость, 30 декабря 2023 06:02
А мне вот интересно - кто нибудь рассчитывал нагрузку на данные сети при условии перевода домов СНТ на электро обогрев, когда эти сети вообще проектировались? Как выбирались понижающие трансформаторы и сечение проводов и кабелей? Большое подозрение, что, как это было принято в 90 ые, "из наличия".
Гость, 30 декабря 2023 07:57
ТОСЭР, короче.
Гость, 30 декабря 2023 08:15
Рассказываю на пальцах. Существует ВЛ 6 кВ ф.39-08 , за нее отвечает ЦСиП ПО Маяк. От этой линии идут отпайки РК-1,2 различные пограничные разъединители.Так вот до пограничного разъединителя отвечает ЦСиП , а за все то ,что за пограничным разъединителем потребитель ( СНТ Лесное, Звездочка и т.д).Напряжение на ф.39-08 было подано в течении 2 часов 26.12.23 , но проблемы возникли за отпаечным разъединителем СНТ Лесное. Его отключили и линию ф.39-08 оставили в работе. Так на кого Вы в прокуратуру писать будите? на своего председателя))Умники. Сети свои не обслуживаете,вся линия заросла, но зато вам все должны.Весело живете)
Гость, 30 декабря 2023 08:47
В 13 саду камкова трижды ловили на незаконном подключении (помимо счётчика),... как уж тут нагрузку предварительно подсчитать.... ?
Гость, 30 декабря 2023 08:52
Жить надо дома в тепле и уюте!
Гость, 30 декабря 2023 08:59
Да хоть Путину напиши. Напугал.
Гость, 30 декабря 2023 09:27
А мне вот интересно - кто нибудь рассчитывал нагрузку на данные сети при условии перевода домов СНТ на электро обогрев, когда эти сети вообще проектировались? Как выбирались понижающие трансформаторы и сечение проводов и кабелей? Большое подозрение, что, как это было принято в 90 ые, "из наличия".

А в садах вообще есть специалисты всё это рассчитывать? В Ранете председатель как председателем стал, так корону надел: я начальник - ты дурак. Начали переподключать дома на новую линию, я потребовала удостоверения у "переподключальщиков", группу по электробезопасности. А нет ничего. Зато сколько воплей выслушала, что это не моё дело. Ага, не моё, они напутают, дом коротнёт, сколько пожаров в садах от таких "умельцев" бывает! Просто председатель позвал каких-то своих знакомых, а что группа по эл.безопасности должна быть - он и не знает вообще!!!
Так и в вашем случае: спецов нет, и сам председатель с короной. А спецам платить надо, лучше он сам себе заплатит.
Гость, 30 декабря 2023 09:28
Блин, сады так то изначально чисто летняя тема, ну не растут же овощи и фрукты с ягодами зимой под открытым небом... Сети там, ясно дело, изначально предполагалось использовать для освещения... Но наши же самые умные! Одни огороды за стрельбищем начали застраивать, а потом орут что вояки валите прочь... Другие селятся в СНТ и чОта там про газификацию и электричество лапочут... Люди, вы сами себе проблем находите на ровном месте, а потом у вас все вокруг виноваты...
Гость, 30 декабря 2023 09:32
Эй критики, мы в каком веке живем? В сети общаемся, а с электричеством проблема.

А вот посмотрела я новый принятый только что бюджет на 2024 год, так там есть строка: помощь садовым товариществам. Кто-нибудь отзовитесь, кому адма помощь оказала в рамках запланированного городского бюджета?
Гость, 30 декабря 2023 10:23
Похоже у шоколадника Новый год обломился в саду в своем доме. Раз прокуратурой пугает.
Гость08:59, 30 декабря 2023 10:40
Долгогривые отвечали подобным образом, пока не выяснилось что они плавать не умеют. :D
Guest, 30 декабря 2023 11:01
Малоуважаемый председатель снт Лесное, покиньте должность, пожалейте людей. Была предложена помощь в поиске и устранении неисправности на линии лесного. Председатель отказался! Люди готовы приехать, помочь, найти , оплатить. Полное бездействие . гнать поганой метлой
Гость, 30 декабря 2023 11:15
Как может председатель, по сути просто администратор, разбираться в каких- то электропроводах, спайках, отпайках, наверное, для этого надо как минимум, специальное образование. Маяк почему его назначил крайним в этой ситуации?  Где он должен искать этот обрыв и самое главное понять что это именно он, голыми руками потрогать или к языку приложить?
Гость, 30 декабря 2023 11:22
Надо думать, зимой в саду жить,это не деревня а снт.
Гость, 30 декабря 2023 11:27
Простым обывателям снт какое дело до того почему нет света? Мы за него платим, будьте добры предоставить. А проблема в цсип или на линии СНТ, то в таком случае будут разбираться органы и виновные понесут наказание.
Гость, 30 декабря 2023 12:00
Какая злость в людях,как псы .Остановитееееесь.
Гость, 30 декабря 2023 12:11
Гость, 30 декабря 2023 11:27
Пойди найди и накажи а я посмотрю что изменится
Гость, 30 декабря 2023 12:12
Кто-нибудь отзовитесь, кому адма помощь оказала в рамках запланированного городского бюджета?

Так верно по кастовым: директор директору, завхоз завхозу, князь князю, в конце концов. Калашные ряды не путайте, товарищи 8-)  :D
Гость, 30 декабря 2023 12:24
11:27. Ты же платишь за потреблённое электричество. Если нет электричества, значит ты не платишь. Так кто и за что понесут наказание?
Гость, 30 декабря 2023 12:30
Ну до чего же наглые эти садоводы! Сами себе проблемы по электричеству создают, а потом выносят на всеобщее "нас ущимляют!". Ты же не заключал договор с энергообеспечивающей организацией, так чего тут перед нами пыхтишь! Тебе никто ничего не должен!
Гость, 30 декабря 2023 12:56
>>  в прокуратуру дежурному следователю

Вам ответят, что в прокуратуре следователей уже давно нет, и органы прокуратуры другие органы не подменяют.
Гость Садовод, 30 декабря 2023 13:16
Уважаемы Виктор Гробовский. Прошу Вас дать ссылку на документ подтверждающий Ваше определение СНТ Рябинушки как правообладателя воздушной линии 6кВ.
Гость, 30 декабря 2023 13:30
Гость, 30 декабря 2023 11:15
У тебя дома есть электричество и водопровод. Хорошо, если сам разбираешься и чинишь. А если нет - зовёшь специалистов и платишь им деньги. Чем эта ситуация отличается от той, что сложилась в саду?
Гость, 30 декабря 2023 13:33
Гость, 30 декабря 2023 11:27
Простым обывателям снт какое дело до того почему нет света?
----------------------------------
Ну нельзя быть таким тупым. Простой обыватель ТОВАРИЩЕСТВА, то есть группы людей, которые на добровольных началах собрались в кучку и что-то там совместно делаете. Кто вам что должен? Кому нужны ваши жалкие копейки? Не справляется председатель -гоните в шею, выбирайте нового, который будет защищать ваши интересы.
Гость, 30 декабря 2023 14:32
я потребитель и плачу за это
==============================
кому платишь с того и спрашивай
ты маяку за электричество платишь? почему тогда претензии к маяку?
Гость, 30 декабря 2023 14:33
Хрень собачья, у нас прямой договор с Уралэнергосбытом, никак это проблему не решает. Они-поставщики, а запитаны от маяка, которые тоже офигели с отключениями. У них по закону есть 72 часа в год на это всё, давно перелимитили. Плюс на местах в снт херней страдают. Кто пишет тут, что сами в снт заселились,удачи вам в новом году, тьфу
Гость, 30 декабря 2023 17:48
Да хоть Папе Римскому жалуйтесь. Не страшно.
Галина, 30 декабря 2023 18:55
В лесном разруха и на линии , и на подстанции. Председатель лесного не только уклоняется от исполнения своих обязанностей, но и всячески препятствует -не приводит в исправное состояние электросети , не обслуживает их . почему мы должны страдать из за него? Уважаемые садоводы снт Лесное , не пора ли на вилы председателя??? Сколько мы будем терпеть наплевательское к себе отношение?? За что он получает зарплату?
Гость, 30 декабря 2023 19:38
Ну до чего же наглые эти садоводы! Сами себе проблемы по электричеству создают, а потом выносят на всеобщее

Предлагается  запретить в городах и городках СНТ? А вот коттеджи, тоже не многосемейки. С ними что?
12:30, 30 декабря 2023 21:52
Прочтите не сильно старый закон об СНТ, вам откроется удивительный мир. А энергию, приберегите для очередей за яйцами.
Гость, 31 декабря 2023 06:15
Гость, 30 декабря 2023 19:38
Твоя логика просто потрясает своей стройностью! Что принимаешь?
Гость, 31 декабря 2023 11:22
ТОСЭР, короче.
Гость, 31 декабря 2023 11:31
Какие же порой глупые люди тут отписываются.
Население платит не за потребление энергии, а за его доставку и постоянное присутствие, а так же соответствие технормам и прочие нюансы.
Население, по-сути не является потребителем по нормам законодательства. Учите матчасть.
Гость, 31 декабря 2023 12:34
Учите матчасть.

а Учи, а не а учи, а а всегда а тремя а словами а обходится.. э.
Гость, 31 декабря 2023 12:58
Гость, 31 декабря 2023 11:31
Вот ты сумничал и продемонстрировал что абсолютно не в теме, только крылья топорщишь. Существует понятие бытового потребления электроэнергии,  под которым признается "использование электроэнергии для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности"(статьи 539 - 547 ГК РФ, а также статьи 492 и 506 ГК РФ). А раз есть потребление, то есть и потребители. Иди учи матчасть.
Гость, 31 декабря 2023 16:18
Ну что, готов к встрече Нового года в собственном домике? Без электроэнергии!!! :D
Гость, 31 декабря 2023 17:40
Даёшь альтернативную электрификацию каждому потребителю.
Гость, 31 декабря 2023 21:26
Нано реактор в каждое домохозяйство
Гость, 1 января 2024 01:12
Дорогие садоводы, блин) партнёры, братья по проблеме и т. д. С Новым годом вас всех. Мы прожили это вместе, командой. Желаю, чтоб в Новом году всё было лучше и лучше. Как у нас всё эти 5 дней:надежда умирает последней, не умерла) отходите и радуйтесь празднуйте. Прям обнимаю всех, кто выстоял)
Гость, 1 января 2024 11:29
Так вам отремонтировали там в садах или нет электричество ???
11:31, 1 января 2024 13:06
Изучили матчасть. Оказываеисы все платят за потреблённую электроэнергию, которую электросчётчик посчитал. Так в квитке и написано.
Гость, 1 января 2024 19:21
Садоводы-профессионалы (все кто живёт в своих садах) - вам электричество врубили или вы со свечками сидите и дрова топите?
Гость, 2 января 2024 01:06
Профессионально - это за деньги )
Гость, 2 января 2024 10:58
Они с садах профессионально окапываются,строятся за деньги,не за фантики же.
Гость, 2 января 2024 14:03
Профессиональн - когда тебе денег дают, а когда ты, то это меценатство или оброк. )
Гость, 2 января 2024 20:31
А ещё есть садоводы-любители,это те,кто набегами летом  любят немного поработать. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений