РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (735)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Двое озерчан украли деньги у банка и купили кофейню. Но ненадолго

Происшествия, 27 июля 2023 09:28, источник: Собинформ

Судом установлено, что подсудимые Александр Ю. и Елена М., вступив между собой в предварительный сговор, распределив роли в преступной группе, преследуя цель хищения денежных средств, принадлежащих банку, в период с февраля 2022 г. по май 2022 г. путем создания юридического лица через подставное лицо и проведения по его расчетному счету фиктивных банковских операций с использованием терминалов безналичной оплаты (эквайринга), похитили у банка более 586 тысяч рублей. Кроме того, покушались на хищение более 498 тыс. рублей, однако преступление не смогли довести до конца, поскольку банк заблокировал расчетный счет юридического лица ввиду сомнительности операций.

Также обвиняемые совершили легализацию денежных средств в сумме свыше 400 тысяч рублей, полученных в результате совершения мошенничества, приобретя готовый бизнес в виде предоставления населению услуг кофейни самообслуживания.

В судебном заседании подсудимые свою виновность в совершении вышеописанных преступлений признали полностью.

Суд квалифицировал действия подсудимых:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ как образование (создание) юридического лица через подставных лиц, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, группой лиц по предварительному сговору.

По каждому из четырех преступлений для каждого из подсудимых суд учел обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Приговором суда Александр Ю. и Елена М. признаны виновными в совершении вышеперечисленных преступлений, Александру Ю. назначено наказание по совокупности преступлений  в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком в 4 года, Елене М. назначено наказание по совокупности преступлений  в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев условно с испытательным сроком в 4 года.

Приговор не вступил в законную силу

Пресс-служба Озерского городского суда

 

 
    
 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 июля 2023 09:54
Наш суд самый гуманный суд в мире!
Гость, 27 июля 2023 10:05
Откуда вдруг у банка свои деньги появились :?: Банк что-то производит :?: Сеют, пашут или чего они дельного сделали в этой жизни :?:  :!:
Деньги в банке принадлежат вкладчикам :!: И вряд ли кому-то удастся доказать, что это собственные деньги банка, а не присвоенные самым наглым образом ростовщиками :!:
Гость, 27 июля 2023 10:05
Кафе то отобрали?
10-05, 27 июля 2023 10:41
Про уставной капитал что-то слышали? Это первое. Второе банк берет в кредит деньги у Центробанка. Эти деньги дает в кредит жаждущим, которые в свою очередь платят процент по кредиту (который больше % по кредиту Ц.Б.) Так образуется капитал банка. Это так, в упрощённой форме, и только для тебя. Ты один постоянно трындишь здесь, что банк своих денег не имеет. Имеет, но это деньги других людей и организаций, которые добровольно передали их банку за предоставленные кредиты... 8-)
Гость, 27 июля 2023 10:51
Душат малый бизнес :o
Гость, 27 июля 2023 11:02
Гость, 27 июля 2023 10:05 Чушь не пишите. :D
Гость, 27 июля 2023 11:15
А куда пропали самокаты на прокат?
Гость, 27 июля 2023 12:09
Тебя посодют, а ты не воруй!
Гость, 27 июля 2023 12:14
Таких людей надо устраивать учителями в школах.Творческие,умные,решительные люди!6
Гость, 27 июля 2023 12:38
У тебя ж ничего своего нет. Ты голодранец!
11-02, 27 июля 2023 13:11
Всё, что тебе трудно или невозможно понять, становится для тебя "чушью" ? ;)   Своего мнения как всегда нет... :D  :D  :D
Гость толстопузый, 27 июля 2023 13:25
Чёрный кофе из кофейни.Чёрный юмор от обвинения-четыре года условно.Да эти "грабители банков",через полгода о судимости забудут.
Гость, 27 июля 2023 16:17
Молодцы, есть у них предпринимательская жилка.
Гость, 27 июля 2023 18:35
украли деньги у банка

В банке? Или радом лежали?
Гость, 27 июля 2023 19:28
Коммерсанты блин…
Гость, 27 июля 2023 19:44
я мешок картошки погут реальный срок дать а ту условка?
Гость, 27 июля 2023 21:23
ну тут как повезет- когда условку дадут, а когда и премию выпишут
Гость, 27 июля 2023 22:41
Накрыли всё же, взяли, осудили группу эту,
Почти мильон, да... прокололись где-то...
Ага, 28 июля 2023 00:03
Гостю, 27 июля 2023 12:14
Таких людей надо устраивать учителями в школах.Творческие,умные,решительные люди!
–-----–----
Зачем же они пойдут в школу, там красть нечего!
Гость, 28 июля 2023 05:29
Зарабатывая хотя бы 50 тысяч на обычной работе, минус 10 тысяч на ЖКХ и 10 тысяч на еду, 5 тысяч на одежду и прочие расходы в месяц, остается 25 тысяч на руках, каждый месяц, у каждого работающего человека. Допустим для старта кофейни нужно 300 тысяч, умножаем 25 тысяч на 12 месяцев и ровно через 12 месяцев у работающего человека есть 300 тысяч.  :!:
А если живёт семейная пара вдвоём и каждый ходит на работу, через 12 месяцев у них есть 600 тысяч на двоих. Тут не только можно открыть кофейню, можно открывать сеть кофейн и уже работать в них самим, если есть желание.
Гость, 28 июля 2023 07:37
10-05, 27 июля 2023 10:41
==================================
Основной доход любого банка - это ссудный процент. Пора бы знать уже. Уставной капитал - фикция и его не существует в природе :!:
Спросите у любого банкира. Выдавая желаемое за действительное не становишься умнее.
Гость, 28 июля 2023 07:38
Грабь награбленное ;) ну а как ещё то :?:  8-)
07-37, 28 июля 2023 09:26
:D Похоже стать умнее тебе не грозит... ;)  Без "реального" уставного капитала банка, подтвержденного в Ц.Б. (а без него не получить лицензию на банковскую деятельность), Ц.Б. не кредитует банку деньги. Таким образом (уставным капиталом банка) Ц.Б.защищает свои деньги выданные в кредит банку. Темнота... 8-)
Гость, 28 июля 2023 13:24
>> Деньги в банке принадлежат вкладчикам
А кому принадлежит процентный доход по кредитам и комиссионный доход?
Гость, 28 июля 2023 17:11
Видите, а то население разнылось, население.. )
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений