РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (735)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (415) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Осторожно, бешенство!

Происшествия, 21 ноября 2019 11:11, источник: Собинформ

Межрегиональное управление №71 ФМБА России информирует жителей Озерского городского округа об ухудшении эпидемиологической ситуации по бешенству на территории Озерского городского округа: 19.11.2019г. зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай бешенства у лисы, отловленной в подвале дома по ул.Менделеева,15, ранее по словам очевидцев неоднократно вступала в агрессивный контакт с бродячими собаками.

Ветеринарной службой проводятся необходимые противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия.

В настоящее время уточняется количество людей, вовлеченных в очаг и контактировавших с лисой.

Если вы, ваши родственники или знакомые контактировали с зараженной лисой, пожалуйста, немедленно обратитесь за медицинской помощью для получения лечебно-профилактического лечения во избежание развития смертельного заболевания.

Бешенство – тяжелое, абсолютно смертельное вирусное инфекционное заболевание. Риску инфицирования подвергается каждый, кто травмирован или ослюнен больным либо подозрительным на бешенство животным.

Всего с 2004 года в Челябинской области погибло от бешенства 8 человек. Во всех случаях причиной гибели людей явилось позднее обращение или отказ от медицинской помощи (предыдущий случай летального исхода от бешенства зарегистрирован в марте 2016 года у жительницы Троицкого района Челябинской области).

В 2019 году отмечается рост количества пострадавших от укусов животных на территории Озерского городского округа: за 2018 год пострадал 221 человек, из них 68 детей. За 10 месяцев 2019 года от укусов животными пострадало уже 215 человек, из них 71 ребенок. Это только официальная статистика, многие пострадавшие, несмотря на опасность развития смертельного заболевания, не обращаются за медицинской помощью.

 

Уважаемые жители округа!

Ради Вашего здоровья и безопасности, соблюдайте простые правила:

· Остерегайтесь контактов с дикими и неизвестными безнадзорными животными, не пытайтесь поймать или покормить дикое животное, а также объясните это своим детям. Помните, здоровое дикое животное никогда не подойдет к человеку, а больное животное может быть заражено бешенством!

· При обнаружении трупов диких животных или гибели домашних животных по непонятным причинам, немедленно сообщите об этом в ветеринарную службу!

· Если Вы пострадали от укуса животного, даже если ранка или царапина небольшие, или слюна животного попала на слизистую оболочку, в ранку на коже, как можно быстрее обратитесь за медицинской помощью: в дневное время – в поликлиники округа, в вечерние и ночные часы – в приемное отделение Городской больницы.

Обращаемся к владельцам домашних животных!

· Ежегодно ставьте своему питомцу прививки против бешенства.

· Если ваше животное укусило или оцарапало другого человека, не отказывайте в своевременном предоставлении справки от ветеринарного врача о состоянии здоровья вашего питомца, ведь от этого будет зависеть дальнейшее лечение пострадавшего от укуса.

· Следите за здоровьем Ваших домашних животных: начальным признаком заболевания бешенством животного является расширение зрачков, обильное слюноотделение и рвота, повышение температуры тела, изменение поведения – появляется агрессия, излишняя двигательная активность. Период возбуждения сменяется стадией параличей мышц нижней челюсти и глотки, затрудняется приём пищи, нарушается глотание, появляется осиплость голоса. При первых признаках изолируйте животное и обратитесь к ветеринару.

Помните! Бешенство не лечится! Не отказывайтесь от проведения курса прививок и строго выполняйте рекомендации врача, вовремя начатая профилактика бешенства после контакта с животным спасает Вам жизнь!





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 ноября 2019 12:19
Год назад на сайте была информация о бешеной кошке, которую случайно сбили и привезли в ветлечебницу. А не сбили бы, об этом случае бешенства никто бы и не узнал. Т.е. животных, зараженных бешенством в нашем городе больше, чем одна эта лиса, только эти случаи не выявлены. Бездомных животных, потенциальных разносчиков этого смертельного заболевания, в городе очень много, есть случаи нападения. Надо срочно принимать меры, а то прививок от бешенства, как писали в соседней ветке, на всех может и не хватить.
Гость, 21 ноября 2019 13:19
Не все читают по интернету, надо объявлять другими способами, написать  на входе дверей   каждого дома!
Гость, 21 ноября 2019 13:31
Бродячие собаки станут бешеные, будут нападать и заражать людей, люди будут умирать, так как это смертельно, неизлечимо.
Гость, 21 ноября 2019 13:46
Во дворе Дзержинского 35 живет целая стая бездомных собак. Дети боятся!
Гость, 21 ноября 2019 13:54
Док ликвидируйте все видят как они от дока к церкви бегают смешно но грустно,и почему в нашем городе это а в других малых населенных пунктах нет такой проблемы или там никто не следит за этим но сэс же там работает по всем регионам.
Гость, 21 ноября 2019 14:13
А у нас на работе рядом лес и к нам лиса выходит.Мы её кормим с рук, она такая ласковая и добрая, пугливая, но любит сладкое такая хорошенькая! Я её хотела погладить, а она убежала. Дождусь и поглажу маленькую, я не из пугливых.
Гость, 21 ноября 2019 14:21
Бродячие собаки станут бешеные, будут нападать и заражать людей, люди будут умирать,

Начнётся паника, город опустеет и можно будет развернуть малоэтажное строительство :?:  :)
Гость, 21 ноября 2019 15:15
Гость, 21 Ноября 2019 14:13
А у нас на работе рядом лес и к нам лиса выходит.Мы её кормим с рук, она такая ласковая и добрая, пугливая, но любит сладкое такая хорошенькая! Я её хотела погладить, а она убежала. Дождусь и поглажу маленькую, я не из пугливых.
________________________
Ну-ну, погладь, погладь...
Гость, 21 ноября 2019 15:26
Бешенство собак только в ноябре, потому-что профилактика. Люди будьте добрей. Нет в администрации штатного расписания  " собака- лисаубийца". Но поймите вы наконец, животные, не могут работать и зарабатывать деньги на еду, для них как и птицам кормушки нужно ставить, еду класть. Доброта спасёт мир. Сытые зверюшки не на кого не нападут и не покусают.
Гость, 21 ноября 2019 16:28
Доброта спасёт мир. Сытые зверюшки не на кого не нападут и не покусают.
====================
Добро должно быть с кулаками, это раз. А во-вторых, бешеному зверю - хоть сытому, хоть голодному - всё равно, кого кусать, это в природе болезни заложено.
Гость, 21 ноября 2019 16:36
Гость, 21 Ноября 2019 15:26
Езжайте в тайгу и кормите. В городе "зверюшек" не должно быть вообще.
Гость, 21 ноября 2019 17:03
Уважаемая администрация! Сделайте город безопасным для людей и для ДЕТЕЙ в первую очередь! Отловите бродячих собак-они живут стаями во всех районах города, об этом почти каждую неделю пишут здесь, на сайте! Неужели в таком маленьком городе эта проблема НЕ РАЗРЕШИМА ????Дайте номера телефонов, куда можно звонить по отлову собак для немедленного реагирования, чтобы сообщить геолокацию бродячих животных.
Гость, 21 ноября 2019 17:12
Гость, 21 Ноября 2019 15:26
... Доброта спасёт мир. Сытые зверюшки не на кого не нападут и не покусают.
_____________________________________
Сытые зверушки плодятся и становятся голодными. Их некоторые снова подкармливают. Они снова плодятся.
Насчёт "не покусают": и нападут, и покусают! Достаточно бегом мимо них пробежать несколько раз. Проверьте на себе, если другим не верите.
ГОСТИ У НАС В АДМИНИСТРАЦИИ, 21 ноября 2019 17:13
её убили что ли? лису то.....у живой анализ не сделать. садюги-а если б не заразная была? или фэйк какой то. МУТНАЯ ИСТОРИЯ!
Гость, 21 ноября 2019 18:05
Вчера утром я видела лису при входе в   ПКиО около фиба, она подошла ко мне близко и не боялась, потом она побежала в сторону города
Гость, 21 ноября 2019 18:18
Лиса очень пугливое и осторожное животное к людям никогда здоровая лиса не подойдет.
Гость, 21 ноября 2019 18:55
Может, это та лиса, которая в гаражах за ГАИ бегала? Она странная была.
Отловите бродячих собак, 21 ноября 2019 18:58
Не надо выбрасывать собак, и не будет бродячих. А нынешних надо стелиризовать, привить и чипировать.
Гость, 21 ноября 2019 19:12
Жалко лисичку. Но не пишите вы здесь где вы её вдели. Лисичка не бешённая а ручная, верит людям то что вы её покормите. Что в лесу есть то нечего а кушать хочется. Ну давайте всех пере убиваем на картинках вместо лисы и зайца детям покемонов, смишариков будем показывать. Чего вы всё боитесь, сами не приставайте к этим собачкам и они Вас не трону. Кормить их нужно. Администрация правильно делает что Вас не слышит и не видит.
Гость, 21 ноября 2019 19:54
Видела лису 12 ноября во дворе начальной школы №32 (Менделеева 13). Думаю, на Менделеева 15 её и поймали. Так что это не фейк, как некоторые тут пишут.
Гость, 21 ноября 2019 20:15
ААААААААААААА :!:  :!:  :!:  :!: Бешенные йожыки :!:  :!:  :!:  :!:  :!: СПАСАЙТЕСЬ КТО МОЖЕТ :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 21 ноября 2019 21:10
Если администрация не будет НАС видеть и слышать,то МЫ будем писать дальше и выше!!!
Гость, 21 ноября 2019 21:12
Это не одна и та же лиса бегает!!!как минимум в городе три-пять штук бегают!!!
Гость, 21 ноября 2019 21:15
Люди, вы совсем ничего не видите и не слышите??? Это официальная информация! Лиса реально была бешеная. Она бегала вокруг детских садов на Победе и Герцена. Её поймал в соседнем доме с начальной школой 32!!!! Она могла укусить ребёнка!!!  Возможно, она укусила бролячую собаку, и теперь та больная бегает по городу.... А Вы тут шутите, стебаетесь, предлагаете покормить другую лисичку!  Я люблю животных, мне их всех жалко, у меня дома три животинки. Но у меня есть дети!  Диким и бродячим животным не место в городе!
Гостья, 21 ноября 2019 21:49
Сегодня вечером мимо меня лиса пробежала, прямо по дороге между семиэтажкой и детской больницей к зубной поликлинике... очень быстро бегает...
Викториус, 21 ноября 2019 21:52
Согласен с Гостем 21 ноября 19:12 на 1000%
Человек определяется своим отношением к Природе и тварям, её населяющим!!
Чем больше ненависти и негатива по отношению к животным и птицам, пофигистическое замусоривание леса,берегов водоёмов и самих водоёмов,
тем большая вероятность,что человек станет хуже животного,попросту БЫДЛОМ!!
Бешенство~оно и для животного тяжкая болезнь, ведущая к смерти,что уж про человека разумного говорить!! А может, бешенство животных~это кара Матери-Природы за то,что Мы~неразумные дети её~творим с нею?!
Гость, 21 ноября 2019 22:00
а может быть как раз бродячие собаки и заразили лису
Гость, 21 ноября 2019 23:00
Сегодня около 18.00, резво так, бежала лиса по Октябрьской, мимо КБО  :o
Гость, 22 ноября 2019 08:43
Не было бы проблем бродячих собак, не было бы проблем с бешенсвом.
Гость, 22 ноября 2019 09:32
По дороге Озерск-Метлино этих лисок видимо-нивидимо пробегает по обочине, особенно ранним утром!
Гость, 22 ноября 2019 10:49
Гость, 21 Ноября 2019 21:15
Люди, вы совсем ничего не видите и не слышите??? Это официальная информация! Лиса реально была бешеная. Она бегала вокруг детских садов на Победе и Герцена. Её поймал в соседнем доме с начальной школой 32!!!! Она могла укусить ребёнка!!!  Возможно, она укусила бролячую собаку, и теперь та больная бегает по городу.... А Вы тут шутите, стебаетесь, предлагаете покормить другую лисичку!  Я люблю животных, мне их всех жалко, у меня дома три животинки. Но у меня есть дети!  Диким и бродячим животным не место в городе!
----------
Полностью поддерживаю! Люди не видят, не слышат, чувство реальности отсутствует совершенно, какие-то блаженные рассуждения про бедных зверушек и кару матери природы. Видимо, пока трагедии не случится, разум не проснётся.
Гость, 22 ноября 2019 13:45
Какие маршруты пешего движения безопасны на ближайшую неделю?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений