РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озёрск в дыму

Происшествия, 9 августа 2012 11:36, Редакция

Сегодня с самого утра продолжают поступать тревожные звонки и жалобы на прогорклый задымлённый воздух.

«С воскресенья горит лес за Наногой, весь ДОК по ночам задыхается от гари. Никто не тушит и никого не волнует, кроме астматиков?» - это уже третье письмо за сегодня. Ситуация явно затронула не только жителей ДОКа: смог висит уже надо всем Озёрском. Как заверил нас руководитель МУ «Поисково-спасательная служба ОГО» Владимир Ильич Мошняга - на территории Озерского городского округа возгораний нет.

Тогда мы связались с диспетчером пресс-службы пожарной части Кыштымского городского округа.

Как нам сообщили в пресс-службе, вчера, «8 августа, в 8.00 утра поступил первый сигнал, но уже в 13.30 пожар был ликвидирован. Второй сигнал поступил в 18.30 - пожар ликвидирован в 22.00. Горело 1,5 га леса, которые, возможно, продолжают тлеть».

В то же время официальный сайт каслинской газеты «Красное знамя» сообщает: «Десять дней бушевала огненная стихия на территории Вишневогорского участкового лесничества». Сгорело 6,5 га леса. Тушили пожар ранцевыми опрыскивателями.

В Каслинском лесничестве уточнили, что на сегодняшний день на территории района один действующий торфяной пожар: на территории Тюбукского участкового лесничества в квартале 36, который возник еще 7 июля и находится в стадии ликвидации на площади 4 га. Руководитель лесничества Владимир Викторович Чабриков пояснил, что причиной пожара могли стать неосторожные работы по добыче металла. Коварство торфяных пожаров в том, что огонь распространяется под землёй, часто вообще не выходя на поверхность, и лишь пробивающийся из-под земли едкий дым свидетельствует о подземном пожаре. Гореть может толща слоем в полтора-два метра. Температура торфяного пожара под землёй 300-500 градусов.

пожар в каслях.jpg

– После такого низового пожара лес кажется живым, но уже через год из-за повреждений деревья погибнут, – говорит руководитель ЧОБУ «Каслинское лесничество» Владимир Викторович Чабриков (на фото с сайта http://kasli-gazeta.ru)

Так же, из-за беспечности людей, отдыхающих на лоне природы, горят излюбленные места отдыха и рыбалки: Шихан, берега озер Долгое, Иртяш, Малые Касли.

Помимо всего прочего, пресс-служба Росприроднадзора области сообщает - с 19 часов 8 августа до 19 часов 9 августа сохранятся метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер неблагоприятного направления, ночная инверсия). Объявлено НМУ (неблагоприятные метеорологические условия) первой степени опасности. 

IMG_3570.JPG

Смог над Иртяшом. Фото сделано утром 9 августа на набережной у КРЦ "Айвенго"

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

бах, 9 августа 2012 12:01
позавчера проезжал тольяти-дмитров,тож полыхает
Гость, 9 августа 2012 12:09
Приходилось закрывать окна - разъедает глаза!
Гость, 9 августа 2012 12:19
"тушили ранцевыми опрыскивателями"... А где же наши знаменитые БЕ-200, можно спросить? Наверное,только на показательных учениях, да на выставках (пример, в Геленджике) Или масштаб пожара маловат? Надо, чтобы областями горело... :cry:
Гость, 9 августа 2012 12:57
как же любят все раздувать:" Ситуация явно затронула не только жителей ДОКа: смог висит уже надо всем Озёрском" :D . Я живу на ДОКе и пожаре узнал только из вашего сайта.
И ночью не задыхаюсь от гари.
112 VIP, 9 августа 2012 13:04
Гость, 9 Августа 2012 12:57  на ул. Гайдара сходи, или к 63 -му магазину.
Гость, 9 августа 2012 13:16
а зачем ходить, смог же висит над всем Озерском
Гость, 9 августа 2012 13:42
Гость, 9 Августа 2012 12:57
Почаще на улице бывайте.
ВажныйГость, 9 августа 2012 13:47
Живу на Дзержинского, от гари мы задыхаемся уже третью ночь. Что удивительно днём, вечером ничего нет. Сегодня я проснулась от едкого дыма, глаза режет, на улице дым, КОШМАР!!!!!!!!!
Когда уже всё это кончится????
П.С. Гость, 9 Августа 2012 12:57как же любят все раздувать, зайди на Дзержинского.
Удивляю такие людишки, не знают ничего и пишут какие-то глупости :!:
Гость, 9 августа 2012 14:56
утром казалось в районе мыса даже дым был виден ...
Гость, 9 августа 2012 15:20
Горит лес за Наногой, там, где лагерь "Отважных", соответственно, страдают жители бульвара Гайдара, улиц Матросова и Дзержинского. ЭТо, конечно, не весь ДОК, но не самая маленькая его часть!
гocть, 9 августа 2012 15:39
мм , живём на Набережной , прямо у озера - никаких намёков на гарь и невозможность спать по ночам , да и от коллег не слышал , из 30 сотрудников-горожан никто не заикался даже , так что ...
Девочка, 9 августа 2012 15:39
все гайдара в дыму и весь док  :(  в городе все таки посвежее, но тут один косяк, тут квартиры горят))))) например сегодня ночью на ленина, так что никуда не деться от дыма и гари))))))
Гость, 9 августа 2012 15:46
Я чего-то недопонял: в Озерске ничего не горит, в Кыштыме - тоже. Нигде ничего, а дым ночью по всему ДОКу. Если "продолжают тлеть"  -приедьте - и потушите, чтоб не "продолжали". Такое впечатление, что все эти МЧС только для себя работают, а не для граждан. Хотя содержаться на наши налоги.
Гость, 9 августа 2012 15:50
Девочка, 9 Августа 2012 15:39
смешно то как! прям анекдот рассказала!

гocть, 9 Августа 2012 15:39
до Набережной смог может и не добраться, со стороны Кыштыма лес горит. "Отважных" здесь не при чём и лес за ним тоже в порядке. Пока в порядке.
Гость, 9 августа 2012 16:39
Почему запах дыма появляется в одно и тоже время? Может быть все-таки это свалку по ночам на Каолиновом жгут?
Гость, 9 августа 2012 18:28
скоро нечем будет дышать... все леса вокруг выгорят(
Гость, 9 августа 2012 23:56
На Калинина тоже с утра запах гари был, еще как назло окна на ночь были открыты. С утра этот запах во всей квартире был
Гость, 10 августа 2012 01:54
Да ну прямо. Когда квартира горит, нижние этажи даже не чувствуют, не то что город.
Гость, 10 августа 2012 08:14
Сегодня, наверное, уже всем видно смог и слышно запах гари! Скоро маски придется надевать. И закрывать все окна. :o
Гость, 10 августа 2012 08:47
сегодня запах гари добрался и до Луначарского...
Гость, 10 августа 2012 09:10
Живем на Семенова. Сегодня ночью невозможно было дышать с открытыми окнами  из-за гари. Закрыли все окна- душно. А у нас маленькие дети- каково им. Когда это прекратиться!?
Гость, 10 августа 2012 10:00
Тлеет лес с воскресенья и до сих пор за озером в проекции Гайдара , а вчера вечером в 21,00 примерно  был виден новый свежий столб дыма из-за горы, так что ееще один тлеющий очаг на выходные обеспечен
Гость, 10 августа 2012 10:56
Я живу в районе Мира,мы сегодня ночью тоже не спали из-за дыма,и до сих пор запах остается.
Гость, 10 августа 2012 11:36
на победе даже весь дым дошел!
Воин-Ариллерист, 10 августа 2012 13:02
Гость, 9 Августа 2012 12:19
"тушили ранцевыми опрыскивателями"... А где же наши знаменитые БЕ-200, можно спросить? Наверное,только на показательных учениях, да на выставках (пример, в Геленджике) Или масштаб пожара маловат? Надо, чтобы областями горело...
Да какой там  БЕ-200!  Вертолета даже захудалого нет что бы тушить пожар :|
Гость, 10 августа 2012 18:42
А У НАС НА КОСМОНАВТОВ НОРМАЛЬНО. ВСЕ ВРАНЬЕ.НИКАКОЙ ГАРИ...
Гость, 11 августа 2012 07:31
"Как нам сообщили в пресс-службе, вчера, «8 августа, в 8.00 утра поступил первый сигнал, но уже в 13.30 пожар был ликвидирован. Второй сигнал поступил в 18.30 - пожар ликвидирован в 22.00. Горело 1,5 га леса, которые, возможно, продолжают тлеть»."

Брэхня!!!
Вот посмотрите, что вчера творилось





Подобную картину из окна я наблюдаю уже неделю. И это эще цветочки, бывает дымит так, что гор не видать.
ЮрФАК, 11 августа 2012 13:02
Конечно, это не соответсвует действительности. Вернее тушить-то тушили, но проблему не решили. Озлобленный озёрский народ теперь еще и задыхается.
Гость, 11 августа 2012 22:27
Эмм...В 15-ом микрорайоне уже неделю в воздухе пахнет гарью! :o  :!:  :!:
Гость, 14 августа 2012 16:57
Ёпрст... В Челябинске уже второй месяц городская свалка горит, и её при этом никто не тушит, поскольку, по заявлениям ответственных лиц "никаких пожаров нет". Так что у нас ещё цветочки
Гость, 24 июля 2019 13:27
24 июля 2019 года Озерск снова в дыму. Космоснимки (космический мониторинг пожаров) никаких очагов не показывают.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений