РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

О распространённых современных мошенничествах

Происшествия, 25 сентября 2014 06:31, источник: Собинформ

Внимание! Мошенники!

Основной способ совершения мошенничеств, в которых потерпевшими выступают физические лица, обман – то есть введение потерпевшего в заблуждение путем сообщения ложных, не соответствующих действительности сведений, либо наоборот умолчание о каких-либо фактах.

Анализ уголовных дел показал, что существует две разновидности обмана.

1. «Родственник в беде».

В этом случае потерпевшему звонят с незнакомого номера, мошенник представляется родственником, близким другом родственника, либо сотрудником правоохранительных органов. Сообщает, что близкий человек обвиняется в совершении того или иного преступления (например, совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди, причинил кому-то телесные повреждения). Далее мошенник сообщает, что решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности, о задержании лица и предлагает помощь. Он сообщает, что можно избежать последствий совершения преступления путем возмещения ущерба потерпевшей от преступления стороне либо путем дачи взятки должностному лицу правоохранительных органов, которое сможет решить возникшую проблему, так сказать, «замять» дело. Мошенник сообщает номер сотового телефона, на который через различные терминалы оплаты необходимо зачислить оговоренную сумму денежных средств. После зачисления денежных средств на указанный мошенником номер, сотовый телефон мошенника отключается, связаться с ним больше потерпевшему не удается. Денежные средства обналичиваются, поступают в незаконное владение преступника.

В том случае, если Вы попали в подобную ситуацию, Вам необходимо:

- по возможности прервать разговор, перезвонить тому, о ком идет речь.В том случае, если Вы не дозвонились до своего родственника, помните, это не обозначает, что преступник рассказал Вам правду, человек может быть занят, находится на работе, просто не услышать звонок. Попытайтесь созвониться с другими членами семьи, друзьями, чтобы выяснить, где находится необходимый Вам человек, мог ли он попасть в описанную Вам ситуацию.

- во время телефонного разговора с мошенником задавайте уточняющие вопросы: «Как твое имя, как мое имя, где мы виделись в последний раз, то есть с помощью уточняющих вопросов, ответы на которые знаете только Вы оба, пытайтесь разобраться, действительно ли это Ваш родственник.

- если Вы разговариваете якобы с сотрудником полиции, спросите, из какого он отделения, какую должность занимает, адрес и телефон дежурной части

- незамедлительно следует набрать «02» и поинтересоваться, действительно ли

Ваш родственник задержан полицией.

Кроме этого просим Вас помнить, что, соглашаясь с предложением передать денежные средства должностному лицу, которое обещает посодействовать освобождению от предусмотренной законом ответственности за совершение преступления или административного происшествия, Вы сами становитесь преступниками.

Законодательством предусмотрена уголовная ответственность не только за получение взятки должностным лицом, но и за дачу взятки должностному лицу и за посредничество во взяточничестве.

Так статьей 291 УК РФ за дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до восьми дет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

А статьей 291 УК РФ за посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий предусмотрено наказание в виде штрафа от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в тридцатикратном размере суммы взятки.

2. «Ваша карта заблокирована».

Вам приходит сообщение либо звонят по телефону и сообщают, что Ваша банковская карта заблокирована, чтобы провести проверку или разблокировать карту необходимо, сообщить пин-код карты либо перевести денежные средства на указываемый в ходе разговора номер.

Также возможно сообщение о том, что Вам необходимо для получения информации подъехать к банкомату и перезвонить на указанный преступником номер, якобы принадлежащий службе поддержки. После звонка на указанный номер, потерпевшему даются различные указания по работе с картой и денежными средствами на ней, в ходе которых потерпевший переводит денежные средства на какой-либо счет, используемый преступниками.

И в том и другом случае, после перевода денежных средств на указанный преступником номер телефона или счета, связь с мошенником пропадает.

В этом случае Вам необходимо:

- никогда и никому не сообщать реквизиты Вашей карты. Помните, никто, включая банк, не вправе требовать пин-код Вашей карты

- перезвонить в службу клиентской поддержки банка, телефон которой как правило имеется в договоре. Скорее всего, Вам ответят, что никаких сбоев не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком. В том случае, если какие-либо сбои существуют, Вас пригласят в банк с документами, подтверждающими личность, с договором на банковское обслуживание и только там будет проверяться работа карты.

3. «Незаконное оформление кредита».

Потерпевший обращается для оформления кредита в какое-либо агентство, к представителю банка, не работающего на территории Озерского городского округа, представляет свои документы (паспорт, права иные), с которых, как правило, снимаются копии и на основании которых в банк отправляется заявка на получение кредита.

Мошенник может действовать двумя способами.

В первом случае он сообщает, что банк не одобрил заявку, отказал в выдаче кредита. На самом же деле, дождавшись поступления от банка денежных средств, мошенник их обналичивает, расходует по своему усмотрению. Так же возможны случаи, когда потерпевший сам отказывается от получения кредита после одобрения заявки банком.

Возможен вариант, когда умысел на мошенничество возникает не сразу, а спустя какое-то время. В этом случае мошенник использует оставшиеся у него копии документов потерпевшего, подготавливает от его имени заявку на кредит, подделывает подписи, получив деньги, присваивает их и расходует по своему усмотрению.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации не оставляйте никому свои документы либо копии сделанные с них. При получении сообщения от представителя банка об отказе в выдаче кредита, созвонитесь со службой безопасности банка, с отделом по кредитованию физических лиц, проверьте полученную информацию, убедитесь, что банк не отправил для вас денежные средства на кредитование. Направляйте в банк письменный отказ от получения кредита.

Расследование хищений, совершенных мошенническим способом, особенно с использованием средств сотовой связи, представляют сложность в доказывании и расследовании. Это связано со сложной и длительной процедурой получения данных абонента, на которого зарегистрирован телефонный номер, с которого звонили потерпевшему, и на который впоследствии отправлялись денежные средства. После получения таких сведений необходимо установить местонахождение данного лица, допросить его по обстоятельствам дела.

Как правило, регион, из которого звонят и регион, в котором находится потерпевший, различны. По делам, возбужденным в нашем органе внутренних дел, звонки мошенниками производились с территории Новосибирской, Саратовской, Московской областей.

Кроме этого зачастую абонентский номер регистрируется по похищенному паспорту, на лиц, не имеющих определенного места жительства и иных лиц с низким социальным статусом.

При работе сданными лицами установить тех, кому они передали оформленные на свое имя сим-карты, удается крайне редко. При установлении виновных лиц деньги, как правило, уже не вернуть, так как они потрачены, а лица, совершающие мошенничества, не имеют никакого имущества, на которое может быть наложен арест и возмещен ущерб потерпевшим.

Вообще, мошенники – это такие представители преступного сообщества, которые обладают достаточно высоким уровнем интеллекта, поэтому способы совершения преступлений постоянно видоизменяются, преступниками разрабатываются новые виды мошенничеств. Поэтому предостеречь от всего мы не можем, мы разбираемся с последствиями не предусмотрительности, невнимательности. В первую очередь именно сам человек должен трезво оценивать поступающие предложения и избегать рискованных сделок и предложений, чтобы не стать жертвами аферистов всех мастей.

Информация УМВД РФ в г. Озёрск

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

сотрудник абонентского отдела, 25 сентября 2014 08:18
Еще один вид мошенничества.
Абоненту поступает 1смс: "Я случайно перевела деньги на ваш телефон в сумме 200 рублей, пожалуйста верните деньги на 9хххххххх"(сумма может быть любой)
2смс приходит с незнакомого номера, номер не принадлежащий компаниям сотовой связи: "На ваш счет поступила сумма 200рублей."(подписано или мегафон или Билайн и т.д)
:!:  Прежде чем бежать в банкомат и переводить деньги, проверьте поступали ли указанные в смс средства на Ваш счет.
Гость Наталья, 25 сентября 2014 10:39
НЕ надо даже уточнять твое имя мое имя.скажи-Не стыдно обманывать?- сразу положат трубку.Мне звонили в 6 утра но перед тем как положить трубку послали меня... Будьте здоровы и спокойны ведь мы умнее мошенников!
Гость, 25 сентября 2014 14:08
Спасибо за статью) сейчас распечатаю и отдам бабушкам своим)
Гость, 25 сентября 2014 15:59
сотрудник абонентского отдела, 25 Сентября 2014 10:18
*****************************

Точно такой же случай был вчера.
Не отослал деньги только благодаря бдительности жены.
 :(
Багира, 25 сентября 2014 16:23
Неужели можно, не набрав простой номер, показывающий состояние счета, дарить свои деньги???  А смс разве к вам не приходит, что счет пополнен? И удивление, если не вами пополнен?
asura, 26 сентября 2014 08:29
Багира, 25 Сентября 2014 18:23
И удивление, если не вами пополнен?
-------------------------------------------
У меня бы удивление было бы - РАДостное!
А у тебя? Ну давай ангелочька из себя тут корчить!  ;) :D  Мошенничяют ведь не тока по телефону,не так ли? ;)
Гость, 26 сентября 2014 08:58
asura, 26 Сентября 2014 10:29

Ты всё хуже понимаешь, о чём она.  :o
asura, 26 сентября 2014 15:40
Гость, 26 Сентября 2014 10:58
asura, 26 Сентября 2014 10:29
Ты всё хуже понимаешь, о чём она. :o
----------------------------------------------
Похоже это ты,всё хуже понимаешь о чём я.  ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

27 апреля 2024 - ночь

16oC, Ветер Юго-западный 3 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Уборщик торгового зала
Водитель С
Пекарь с обучением

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU