Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Глобальное партнёрство — общий успех

Экономика
17 мая 2018 10:33
источник: po-mayak.ru
 

На «Маяке» намерены развивать международное партнёрство - об этом топ-менеджеры предприятия заявили в рамках форума «АТОМЭКСПО-2018».

Десятый юбилейный международный форум «АТОМЭКСПО-2018» в Сочи стал местом кооперации всей мировой атомной общественности. Для более чем 3000 делегатов из 68 стран форум явился площадкой для обсуждения современного состояния атомной отрасли и определения трендов дальнейшего её развития. 


001_2018_05_17_mayak.jpg


Экспозиция «Маяка» на «АТОМЭКСПО-2018» получилась обширной: десятки образцов изотопной продукции, концепт создаваемого Центра облучательных технологий и виртуальные облёты промышленной площадки предприятия оценили свыше 2000 делегатов. 

Упор на глобальное партнёрство стал лейтмотивом всего «АТОМЭКСПО-2018». В своей приветственной речи заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил, что справиться с мировыми вызовами в сфере энергетики сегодня можно только совместно. 

— Атомная энергетика — это драйвер устойчивого развития государств. За последние годы парк атомных электростанций всего мира помог предотвратить выброс в атмосферу более 20 миллиардов тонн углекислого газа. Перед нами стоят большие задачи, и мы должны решать их сообща, — подчеркнул Кириенко. 

Развитие международного партнёрства делегаты «Маяка» обсудили с представителями восьми стран. Например, представители Швеции предложили озёрскому предприятия новые проекты в области мониторинга экологической обстановки. А с делегатами из Болгарии топ-менеджеры «Маяка» рассмотрели возможности развития сотрудничества в области переработки ОЯТ с АЭС «Козлодуй». 

— Сегодня «Маяк» обладает уникальными компетенциями в плане переработки отработавшего ядерного топлива, — рассказал главный инженер ПО «Маяк» Дмитрий Колупаев. — Завод РТ-1 — это единственный в мире практически «всеядный» завод, готовый принять на переработку фактически любое топливо. В планах до конца года — освоение технологии переработки уран-циркониевого топлива. Этого не делает никто в мире, до сегодняшнего дня этот вид топлива считается неперерабатываемым. 

По словам Дмитрия Колупаева, сейчас «Маяк» активно развивает и технологию фрак- ционирования радиоактивных отходов. Кроме того, в планах — освоение технологии отверждения РАО с применением технологичных высоконадёжных матриц. 

— Наша задача — предложить заказчикам уникальные компетенции, которыми не обладает никто в мире. Думаю, совместными усилиями мы решим эту задачу. «Маяк» — это устойчивое и технологичное предприятие, способное развиваться и задавать тон развития в определённых направлениях нашей отрасли, — акцентировал генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев. 

Текст: Артем ШУВАРИН 

Фото: Алексей ЛАЗАРЕВ







Отклики читателей
Гость Рокер, 17 Мая 2018 10:54
Мне нравится0
Возьмите этого лучистого паренька десорбщиком на старый могильник,там народ быстро матереет..
Александр, 17 Мая 2018 11:04
Мне нравится0
Едешь от Каслей или от Метлино до города и думаешь, неужели комбинату не стыдно везти гостей заграничных в город по таким дорогам. Позор!
Гостьюшка, 17 Мая 2018 11:07
Мне нравится0
Скорее  завозите в город экзотику! Женщин порадуйте!
Гость, 17 Мая 2018 15:34
Мне нравится0
Как идет продажа станков ?
Гость, 17 Мая 2018 16:02
Мне нравится0
И по улицам негры пойдут. Разнообразие будет. Но ,пока у нас в городе такой беспорядок будет на улицах, дворах, лучше не рисковать.
Гость, 17 Мая 2018 16:52
Мне нравится0
Александру, от 17 Мая 2018 11:04 . Есть информация, что скоро эту дорогу отремонтируют.  В Озерском городском округе продолжаем решать вопросы дорог. На капитальный ремонт автодороги Озерск-Касли выделено более 25 миллионов рублей. Ещё 5 миллионов пойдут на восстановление уличного и дворового освещения. Также в Озерске 16 миллионов выделено на реконструкцию насосно-фильтровальной станции города. https://vecherka.su/articles/society/127096/
Гость, 17 Мая 2018 17:34
Мне нравится0
Часы у этого загорелого парня на правой руке, как у Путина...
Гость, 17 Мая 2018 18:44
Мне нравится0
А на левой руке, как у Медведева.
Гость, 17 Мая 2018 20:57
Мне нравится0
Это вы ещё не видели, что у загорелого на ноге !
Гость, 17 Мая 2018 23:59
Мне нравится0
В Сочи наверное внушительная делегация отправилась :) ? Но главное внушительных заказов привезут?
Мартовский Кот, 18 Мая 2018 03:34
Мне нравится0
Почему-то вспомнилась песня "Я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец..." :D
Гость, 18 Мая 2018 16:08
Мне нравится0
Сколько и на какую сумму договоров Маяк заключил? Отбили хоть представительские расходы?
Гость, 18 Мая 2018 18:19
Мне нравится0
на полную реконструкцию автодороги озерск -касли необходимо не менее 350 млн.рублей! 25 уйдут только до поворота на рябинку! ГДЕ ДЕНЬГИ -ЗИН!?(В.С. ВЫСОЦКИЙ)
Гость, 20 Мая 2018 20:43
Мне нравится0
Негритят нам ещё не хватало, а впрочем пусть приезжают нарожаем Санта Барбора рулит.
Гость, 20 Мая 2018 20:46
Мне нравится0
А о своей молодежи подумать не желаете ли. Куда девать то будете, для них завод закрыт или как. Детишек полный город нарожали а работы то для них нет и не будет.
Dva lista Vatmana, 21 Мая 2018 07:15
Мне нравится0
Александр, 17 Мая 2018 11:04
Едешь от Каслей или от Метлино до города и думаешь, неужели комбинату не стыдно везти гостей заграничных в город по таким дорогам. Позор!
-----------------------------
В Суздале 2 въезда в город:

(1) со стороны Владимира (Москвы), по которому в город везут, в том числе, иностранных туристов.
Гладкая ухоженная дорога.

(2) со стороны Иваново. Здесь только местные ездят.
Ощущение, что ещё 1242 год и все готовятся к Ледовому побоищу. Тут уж не до дорог, братцы.

Когда попрут иностранцы, какую-нибудь дорогу и приведут в норму.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений