РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (446) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Три главных новшества в ЖКХ, которые нас ждут в 2014 году

Экономика, 17 января 2014 12:18, источник: kp.ru
Платежей станет больше, но часть из них обещают ограничить

1. Будем платить за капремонт

Новая, обязательная для всех, строка в платежке появится не позднее 1 июля 2014. Сколько придется дополнительно платить, пока понятно лишь приблизительно. Точные цифры будут известны после того, как власти в регионах утвердят все необходимые местные правовые акты, проведут оценку жилого фонда и определят тарифы. Там, где эта работа уже завершена, называются цифры в 6-7 рублей на квадратный метр жилья в месяц.

Например, в Подмосковье, где плату за капремонт решено собирать уже с 1 мая 2014 года, она будет составлять 7,3 рубля с квадрата жилплощади. То есть для однушки в 36 квадратных метров - порядка 260 рублей в месяц. А для трешки в 75 квадратов — почти 550 рублей.

Куда конкретно пойдут эти деньги? Это пока тоже не очень понятно, поскольку на начало декабря региональные программы капремонта были утверждены только в четырех областях — Белгородской, Тамбовской, Новосибирской и Самарской областях.

Как нам сейчас обещают, жильцы в стороне от процесса не останутся. Именно нам на общем собрании предстоит выбрать, по какой схеме с дома будут собираться деньги на капремонт. Выбирать можно из двух вариантов (см. графику ниже).



2. Соцнормы на свет ждут всех?

Смысл нововведения уже всем, наверное, известен. В рамках определенного норматива, прозванного в народе «соцпайком», свет оплачивается по более низкой цене. Сверх этих рамок — по более высокой.

Согласно июльскому постановлению правительства N614, соцнормы на электричество начинают действовать для всей страны также с 1 июля 2014 года. Правда, в том, что это все-таки свершится или свершится в том виде, как изначально планировалось, уже есть сомнения. Во всяком случае, президент на декабрьской пресс-конференции пообещал, что введение соцнорм не должно привести к повышению оплаты за ЖКХ.

Результаты экспериментов с «соцпайком» на электричество в тех шести регионах, где он уже действует, вызвали крайне противоречивые мнения не только среди обычных граждан, но даже и в верхних эшелонах власти. Например, мэр Москвы Сергей Собянин выдвинул предложение позволить самим регионам решать, вводить социальные нормы или нет.

Общее же мнение многих экспертов хорошо суммировал на обсуждении в Общественной палате гендиректор Ассоциации организаций в области энергетики Рашид Артиков:

- Проект сырой и неподготовленный. Непонятно, кто и по каким методикам рассчитывал эти нормы. Кроме того, где-то люди были подготовлены к такому нововведению, власти провели разъяснительную работу о необходимости перехода на эффективное энергопотребление и о доступных способах энергоснабжения, а в некоторых регионах эта новация свалилась как снег на голову.

В любом случае, в тех краях и областях, где действуют соцнормы «старого образца», введенные еще в 2005 году, их должны пересчитать по более новой методике, утвержденной в 2013 году. Это, в частности, касается Нижегородской и Владимирской областей с их нашумевшими 50 кВт-час на человека.



3. Рост цен на коммуналку ограничат законодательно

Такие поправки в Жилищный кодекс были приняты перед самым Новым годом.

Общий смысл новшества таков. Рост коммунальных платежей должен планироваться не на год вперед, а сразу на три-пять — в соответствии с долгосрочными прогнозами на инфляцию и доходы населения. В упрощенном виде схема выглядит так. Правительство решает, исходя из социально-экономического прогноза, что за ближайшие три года цены на коммуналку должны вырасти не более чем на определенный процент. Регионы на основе этой цифры будут устанавливать предельные индексы для каждого муниципалитета, с разбивкой на более короткие сроки.

Эти самые предельные индексы на первый долгосрочный период - минимум три года - должны быть вычислены до 1 мая 2014 года и введены в действие с 1 июля 2014 года.

Вы, конечно, спросите: как такие ограничения соотносятся, например, с дополнительными платежами на капремонт? Очень просто. Капремонт к коммунальным услугам не относится, это услуга жилищная. А ограничивать предполагается именно коммунальные платежи — то есть плату за воду, свет (не считая «сверхсоцнормы»), тепло, газ, канализацию.

Пока в 2014 году рост тарифов именно на коммунальные услуги, по словам министра экономики Алексея Улюкаева, планируется в пределах 4,3%. Если же говорить об услугах ЖКХ в целом, то, скажем, в Москве плата за них вырастет только с 1 ноября и в среднем на 150 рублей. В 2013 году средний рост платежа в расчете на одного москвича, по данным столичного правительства, составил 185 рублей.

ПРОЕКТЫ

За ЖКХ можно будет законно не платить?

Какие еще вероятные новшества нас ожидают

- Планируется создать Государственную информационную систему ЖКХ. Законопроект уже в Госдуме. На доступном всем сайте будет размещена информация обо всех управляющих компаниях и многоквартирных домах. Граждане смогут, зайдя туда, увидеть свои личные счета, кто за что сколько должен, а также, за что именно управляющие компании им выставили счета. Попытки заставить управляющие компании делиться жутко «секретной» информацией о том, на основе чего они высчитывают платежи, предпринимаются уже несколько лет. Но теперь предлагается перейти к совсем уж решительным действиям.

- Если управляющая компания не предоставит сведения о платежке, то гражданин будет вправе не оплачивать тот месяц, за который не предоставлена информация, — объявил на всероссийском совещании по общественному контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев.

- Еще один законопроект направлен против неплательщиков. Предлагается ужесточить меры к тем, кто не платит за свет. В частности, установить размер неустойки на уровне средней ставки по кредитам. И повысить штрафы за «левое» подключение к сетям. Для граждан, которые, бывает, именно таким образом электрифицируют свои дачные домики, штраф предлагается увеличить с 2 до 50 тысяч рублей. Для предпринимателей, которые проводят свет в ларьки от ближайшей многоэтажки, — еще выше. Законопроект, правда, уже вызвал немало споров. В частности, из-за его узковедомственного характера. В самом деле, почему штрафы за не оплаченный свет должны быть больше, чем за газ или воду?

ЦИФРА

248,3 млрд рублей - общая задолженность за коммуналку граждан и организаций.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 января 2014 12:56
А вот мне интересно, если я оплачиваю всю коммуналку (вода, свет, отопление) но не оплачиваю вывоз мусора, обслуживание жилья и лифт - у меня имеют право отключить электричество?
Гость, 17 января 2014 13:11
А почему вы увиливаете? мусор куда деваете?
Гость, 17 января 2014 13:45
военное время, норма на электричество...када же рыжый нажрётся?
ГОСТЬ, 17 января 2014 14:14
Мусор не копится, его нет. Питаюсь в общепите..!
Елена Евгеньевна, 17 января 2014 14:50
В целом  примерно так все и обстоит, но в статье ,как всегда,есть ляпы. Поэтому рекомендую  обращаться к первоисточникам, то есть читать нормативные акты самостоятельно.
        Из очевидных:
Размер взноса на капитальный ремонт в Челябинской области
на 2014 год - 6,0 рублей;
на 2015 год - 6,4 рублей;
на 2016 год - 6,7 рублей.
  Из общего котла финансируется капремонт домов в пределах одного муниципального образования, а не региона.
Гость, 17 января 2014 14:53
А когда за воздух платить будем? :?:
Гостья со стороны, 17 января 2014 15:17
Опять актуален анекдот моей молодости:" А верёвки свои приносить"? Или какой другой анекдот подходит?  :o
Гость, 17 января 2014 16:12
Гость, 17 Января 2014 16:53
А когда за воздух платить будем?
++++++++++++++++1000000000000000000000000
Леброн Джеймс, 17 января 2014 16:51
Для квартир с электроплитами тарифы на электроэнергию дешевле! Но ведь это давно уже необходимо пересмотреть! Сейчас у всех есть  микроволновки,стиральные машины,комбайны на кухне,утюги,,эл.мясорубки и т.д!!! Возникает вопрос,почему  люди живущие в квартирах с эл.плитами за счет пониженных тарифов на эл.энергию,будут платить за потребленную эл энергию на все вышеперечисленные приборы меньше,чем люди у которых в доме газ? Ведь это не справедливо!!! Наверное необходимо ввести какую то норму для эл.плит.а то что будет выше нормы пусть оплачивают так же как в квартирах с газом!!!  :!:   :!:   :!:   :!:   :!:   :evil:
гocть, 17 января 2014 17:15
очередная лазейка воровайкам ..)
Гость, 17 января 2014 17:27
Гость, 17 Января 2014 14:56
А вот мне интересно, если я оплачиваю всю коммуналку (вода, свет, отопление) но не оплачиваю вывоз мусора, обслуживание жилья и лифт - у меня имеют право отключить электричество?
--
Если платите за электричество  УК, то да. А если платите Поставщику (Энергосбыту), то  нет.  Платите Энергосбыту в таком случае.
Гость, 17 января 2014 17:29
Куда конкретно пойдут эти деньги - Аскарову в карман или его зятявьям.
Гость, 17 января 2014 17:33
Вот это уже более серьёзная схема по обложению общей данью новых колхозников. Сначала загнали в колхозы в рамках одного дома, наделили  собственностью, которую назвали коллективной общей собственностью, заставив содержать. Но этого показалось мало. Ведь дома 20 лет капитализма никто не ремонтировал. Теперь принят закон, по которому ввели еще один оброк - плата за капремонт. И не важно какой у кого дом. Новый или старый. Кто-то может быть специально въехал в новостройку, переплатив втридорога. Кто-то купил в старом доме по дешёвке. А говорили при капитализме уравниловки не бывает. :)  Скорее всего будут обжаловать в Конституционный суд этот оброк. И все шансы выиграть имеются.
ОН, 17 января 2014 18:34
Бессовестное обдиралово!!!!!
Гость, 17 января 2014 20:31
Очень хочется набить фейсы тем, кто это придумывает :!:  :!:  :!:  :evil:
Гость, 17 января 2014 21:13
А мне вот интересно :?:  :?:  :?: Все эти б-----ие эксперименты только в нашей стране происходят :?:  :?:  :?: Или ещё где мудят :!:  :!:  :!: БЕДНАЯ РОССИЯ :!:  :!:  :!: И ЕЁ НАРОД  :!:  :!:  :!: Сколько же мы можем вытерпеть издевательств :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 17 января 2014 22:10
Как же они надоели со своими нововведениями  :evil:
Уже просто сил нет приспосабливаться.....
Иной раз даже думать не хочется ни о чем!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 18 января 2014 01:33
О каких отчислениях на капитальный ремонт можно говорить, например, людям, проживающим по адресу Дзержинского 54? В подъезде и квартирах на первом этаже просто невозможно дышать.Запах, извините за подробности, фекалий не прекращающийся.И управляющему Аминову до этого дела нет.Если посмотреть на фундамент дома, то ужас охватывает.Я проживаю на первом этаже и у нас в квартирах комары не только летом, а круглогодично.Говорят и на втором этаже они частые гости.Я тоже плачу только за свет,отопление, вывоз мусора и всё.За обслуживание дома не плачу принципиально с того момента, когда начался этот бардак.Пьяные слесаря к обеду себя носить уже не могут, какую работу с них можно спрашивать? Подскажите, пожалуйста, куда можно еще обратиться за помощью, по устранению запаха из подвала? В СЭС обращались, после их визита хлором пахло сутки и все по новой.
Гост., 18 января 2014 05:14
Гость, 17 Января 2014 18:12
Гость, 17 Января 2014 16:53
А когда за воздух платить будем?
++++++++++++++++1000000000000000000000000
-------------------------------------------------------
Все пока включено, гости. Нет, не на форуме Гости, а гости, посмевшие родиться в стране.
И если кто задержится в гостях - хозяева шкуру на барабаны сдерут, (бесплатно!) для козырного выхода(или входа) в СВОЙ счастливый мир.
А то размечтались - дышать на халяву. ))) Имейте совесть, раз в гостях.
Все. Проснулся, накнопался, пора чифирбак ставить. ))) Жаль, не на работу! )))
ГостьВВ, 18 января 2014 07:41
Гостю 18-51
Не знаю кто такой Л.Д. но ума у него точно нет.
Гость, 18 января 2014 09:57
Придет время, и мы скажем все, что думаем по этому поводу)
Гость, 18 января 2014 11:05
Че то не понял.Что платишь,что не платишь ,все равно должен.Так не бывает.Очередной развод.
Короче надо ВСЕМ не платить. :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость В. Черников, 18 января 2014 11:26
И еще вот что очень интересно: платить за капремонт мы начнем уже с этого года, а  когда нам его сделают- не известно.  В среднем по России срок  установлен  25-30 лет.  Это означает, что заплатив за "двушку" в течение 25 лет  около 130 тысяч,  мы капремонта своего дома можем не дождаться.    Деньги пойдут в первую очередь на приведение в порядок ветхого и аварийного жилья, а  жильцы нормальных  домов будут просто финансировать эту программу. До них очередь дойдет лишь тогда, когда их дома тоже перейдут в категорию ветхих.  А что же государство?- спросите вы-   Разве оно не будет принимать участие в  этом деле? Ведь при приватизации муниципалитеты. передавая   жилье в многоквартирных домах новым собственникам, обязаны были отремонтировать эти дома . За свой счет.  Но не отремонтировали. Сказали, что денег нет.  И как теперь? Этот долг будет возвращен?   Похоже. нет.   И муниципалитетам на это денег не выделяется и федеральный  Фонд реформирования ЖКХ с 2018 года ликвидируется. Все  расходы по поддержанию жилья в должном порядке перекладывается на плечи населения. Вот так-то. К тому же нет никаких  гарантий, что собранные с нас деньги не разворуют.
Гость, 18 января 2014 12:26
Просто вычеркивать в квитанциях строку за кап. ремонт и все.  У нас новый дом и нам никогда не дождаться кап. ремонта, а кого-то финансировать это не правильно.
Гость, 18 января 2014 14:25
Мы проживаем в квартире с 1973 года, каждый месяц оплачиваем входящий в жировку капремонт, но не разу со дня проживания с 1973 года у нас его не делали, хотя должны были сделать через 25 лет проживания. Я задавал этот вопрос в своей управляющей компании но ответ не получил, а получил ответ капремонт делайте за свой счет :|  :|  :| , хотя квартира у нас не приватизирована а муниципальная, но мне говорят это не имеет значения.
Так за что же мы платили и продолжаем платить такие бешеные деньги 495 рублей, даже больше чем за электроэнергию которой пользуемся каждую секунду? :?:  :?:  :?:
Заметно чище - The Look, 18 января 2014 15:10
Ответственной УК ничто не мешает открыть отдельный расчетный счет под свои затраты и
несколько расчетных счетов под каждый обслуживаемый дом.

При этом, каждый такой счет должен быть две подписи по затратам - от уполномоченного жильцами обслуживаемого дома и потом самой УК.
И также не надо быть ТСЖ.

Лучшая практика - это внесение депозита УК на субрасчетный счет на размер плановых отчислений жителей.
Гость, 18 января 2014 16:58
Ух какой умеяшка -  Заметно чище - The Look. Сейчас по закону, даже если открыть счет на дом. но при этом в течение двух лет деньги не использовать в полном объёме. то они автоматом перейдут в общаг.
Гость, 18 января 2014 17:39
ГостьВВ, 18 Января 2014 09:41
Поддерживаю!!!
Тогда глубокоуважаемый ЛД вам придется отключить газ!! Вы готовы к этому ЛД??? :!:
Гость, 18 января 2014 17:40
ГОЛОСОВАТЬ "ПРОТИВ ВСЕХ"  во всяком случае против ХорошейЕР :evil:
Гость, 18 января 2014 17:42
За капремонт жилья платить не собираюсь, т.к. мне просто не дожить до того светлого дня, когда наступит время ремонта :!:  :!:  :!:  К тому же все деньги украдут 100% :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 18 января 2014 17:46
Где взять деньги в казну неизвестно только глупцу!!! Ответ прост - депутаты, чиновники - зарплата в 5 тыс.рублей, которую они нам назначили - это та зарплата, которую они заслуживают!!
не спиться от странностей в городе, 18 января 2014 18:29
Гость, 18 Января 2014 19:46
Где взять деньги в казну неизвестно только глупцу!!! Ответ прост - депутаты, чиновники - зарплата в 5 тыс.рублей, которую они нам назначили - это та зарплата, которую они заслуживают!!

Эх! Если бы было все просто как кажется!((((
Дон Вито, 18 января 2014 18:43
Товарищи господа. Уже давно настало то время когда мы все платим и за воздух и за дождь и дождь с грозой.Только в ближайшее время на всё будет узаконена СОЦНОРМА. Все эти кап ремонты,соцнормы преследуют одну цель -больше содрать денег с народа.Как наши правители вошли во вкус.Они будут планировать долгосрочный рост цен на оплату ЖКХ аж на 3-5 лет вперёд!Молодцы! Интересно. это всё будет продолжаться до бесконечности???
Гость, 18 января 2014 18:51
В советское время и подъезды ремонтировали и дома красили. А сейчас дома стоят облезлые и все денег не хватает, особенно печально смотрится дворец спорта
Гость, 18 января 2014 20:16
покрасить около своей двери я и сама могу!
Гость, 18 января 2014 20:36
:!:  :!:  :!:  :!: свое недовольство надо на сайт медведева  накладывать!!!! :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 18 января 2014 22:33
Не будет Ук деньги на капремонт собирать, это законом не предусмотрено, все деньги в Челябинск будут идти. Так что из квитанции ничего вычеркивать не придется. А дома без капремонта развалятся со временем вне зависимости от нашего негодования .
Потому,или сами ремонтируем(но мы вряд ли на это способны) или платим дань и на что—то надеемся.
    А вообще сколько не ной о правительстве ,надо начинать с себя, если каждый будет вести себя как нормальный человек,глядишь и м....в не останется.
ГостьВВ, 19 января 2014 10:08
Подал данные-15116 в энергосбыт.Получил квитанцию
контрольные  -14920
начисленные -15070
итого расход -117
Кто силён в математике,какие действия нужно сделать,чтобы получить правильный ответ?
Гость, 20 января 2014 13:24
Гость, 18 Января 2014 03:33, используйте уже http://roszkh.ru/
Гость, 21 января 2014 07:24
Гость, 18 Января 2014 03:33
О каких отчислениях на капитальный ремонт можно говорить, например, людям, проживающим по адресу Дзержинского 54? В подъезде и квартирах на первом этаже просто невозможно дышать.Запах, извините за подробности, фекалий не прекращающийся.И управляющему Аминову до этого дела нет.Если посмотреть на фундамент дома, то ужас охватывает.Я проживаю на первом этаже и у нас в квартирах комары не только летом, а круглогодично.Говорят и на втором этаже они частые гости.Я тоже плачу только за свет,отопление, вывоз мусора и всё.За обслуживание дома не плачу принципиально с того момента, когда начался этот бардак.Пьяные слесаря к обеду себя носить уже не могут, какую работу с них можно спрашивать? Подскажите, пожалуйста, куда можно еще обратиться за помощью, по устранению запаха из подвала? В СЭС обращались, после их визита хлором пахло сутки и все по новой.
___________________________
Можно написать заявление в вашу УК, в ГЖИ, в прокуратуру, пусть все шевелятся и проверяют подвал на соответствие сан.нормам. Некоторые жители заставляют УК выполнять свои обязанности через суд.
Гость, 21 января 2014 08:00
Гостю, 20 Января 2014 15:24, используйте уже http://roszkh.ru/
===========================
Увы, но к большому сожалению и там только электронные отписки.
Никто не работает.
Гость, 21 января 2014 10:26
Гость, 21 Января 2014 10:00
Гостю, 20 Января 2014 15:24, используйте уже http://roszkh.ru/
===========================
Увы, но к большому сожалению и там только электронные отписки.
Никто не работает.
=======================
Создайте ТСЖ и работайте  сами . Денег то у вас будет ОГО-го  (все ведь пишут,что денег собирают за содержание немерено) !! Вот  тут то и развернетесь  и подвал почистите ,  и красоту наведете. И будет у вас везде порядок и уют.
Гость, 23 марта 2014 07:33
ЧЕМ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ ТЕМ ЖАДНЕЙ В КВИТКАВ ЧЁТКО ПРОПИСАНО РЕМОНТ-И ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЬЯ НО НЕЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ КУДА НАШИ ДЕНЕЖКИ УПЛЫВАЮТ ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТНО :evil:  :evil:  :evil:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений