РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (438) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Убийца автопрома: «гугломобиль» перевернет экономику

Экономика, 5 января 2014 07:21, источник: forbes
Убийца автопрома: «гугломобиль» перевернет экономику
беспилотный автомобиль Googleфото East News/AFP
Беспилотный автомобиль Google сохранит десятки тысяч человеческих жизней, сотни миллиардов долларов и уничтожит сразу несколько отраслей экономики, зависимых от современной автоиндустрии

Авторы большинства материалов о беспилотном автомобиле Google ошибочно делают акцент на научно-фантастическом характере проекта. Пусть машина и правда выглядит отлично (посмотрите хотя бы видео ниже, на котором водитель с 95%-тной потерей зрения спокойно едет по делам), воспринимается она по-прежнему как авантюрная затея двух дерзких молодых миллиардеров, основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина.

Фактически же перед беспилотным автомобилем открываются невероятно широкие перспективы в общественном и экономическом пространстве, а также в бизнесе. Только в США машина претендует на нишу с совокупной выручкой $2 трлн в год и еще более высокой рыночной стоимостью. Автомобиль настолько совершенен, что основной поисковый бизнес Google на фоне «гугломобиля» начинает выглядеть карликовым, а огромное число отраслей в случае успеха проекта могут вообще исчезнуть — самые высокие риски несут автопроизводители, страховщики, энергетические компании и отрасли, существующие за счет автопрома.

Поскольку люди, как правило, недооценивают скорость внедрения новых технологий (когда вам в последний раз приходилось слышать про Kodak?), а разрушение под натиском инновационных продуктов угрожает не только автомобилестроению, в серии статей я постараюсь описать цепную реакцию изменений, которую запустит «беспилотник» от Google.

Речь идет как о глобальном переосмыслении роли водителя, так и о концепции многих видов бизнеса. Не только автопроизводителей, но и связанных с ними страховых компаний, медицинских учреждений, операторов парковок и др. Цепь дойдет даже до государства: если все машины будут соблюдать правила дорожного движения, бюджет немало потеряет на том, что люди перестанут платить штрафы, а автоматизация процесса управления автомобилем лишит смысла расходы на освещение дорог.

Технология «беспилотника» имеет реальный потенциал сохранить миллионы жизней и уберечь миллионы людей от травм, равно как «высвободить» для экономики сотни миллиардов долларов. Сама Google, по словам основного разработчика проекта Себастьяна Трана, прогнозирует следующие последствия своего изобретения:

1) снижение числа ДТП на 90%;

2) до 90% экономии времени водителей и энергии;

3) сокращение числа машин на 90%.


     

Только в контексте США эти цифры звучат более чем обещающе. К примеру, в 2009 году в стране зафиксировано около 5,5 млн ДТП с участием 9,5 млн автомобилей. В происшествиях погибли 33 808 человек, пострадали более 2,2 млн, из них 240 000 понадобилась госпитализация.

Прибавить к «человеческой» статистике следует все сопутствующие издержки, включающие медицинские расходы, ущерб собственности, снижение производительности труда, юридические процедуры, задержки транспорта и др. Американская автомобильная ассоциация попробовала оценить все эти факторы по 99 крупнейшим урбанизированным районам страны. Получилось, что совокупные последствия аварий на дорогах обошлись в $299,5 млрд. Можно прикинуть, что в масштабе всех США эта цифра вырастет минимум до $450 млрд.

Теперь давайте вычтем 90% из этой суммы. То есть речь идет о

30 000 спасенных жизней в год, примерно 2 млн предотвращенных травм и по меньшей мере $400 млрд не потраченных средств.

Даже если Google ошиблась в расчетах (хотя я считаю, что расчеты абсолютно верны), ситуация с безопасностью на дорогах неизбежно начнет улучшаться.

Вдобавок «гугломобиль» сохранит время и энергию, разгрузив трафик и позволив машинам двигаться с большей скоростью, меньшей дистанцией и по самым эффективным маршрутам. Согласно исследованию Института транспорта Техаса, в США пробки на дорогах обходятся населению в бессмысленную трату 4,8 млрд часов и 1,8 млрд галлонов бензина в год. В денежном эквиваленте это $101 млрд – столько государство теряет на снижении производительности труда и топливных издержках.

Беспилотный автомобиль уменьшит потребность в новых автомобилях за счет повышения эффективности использования. В теории машины Google могли бы стать своего рода общественным транспортом, после перевозки одного пассажира автоматически добираясь до следующего. В моменты невостребованности автомобиль научится самостоятельно парковаться вне жилых зон.

Сегодня машина нередко является второй по затратам личной инвестицией человека после недвижимости. При этом в среднем 95% времени автомобили не используются. «Беспилотник» сэкономит для водителей тысячи долларов, или даже десятки и сотни тысяч, а платить им придется исключительно за мили в пути, причем по фиксированной ставке. Вождение по сути превратится в усовершенствованную версию сервиса Zipcar (краткосрочная аренда автомобилей).

В глобальном масштабе статистику получить гораздо сложнее, но потенциальные преимущества от внедрения технологии Google выглядят даже более перспективно. По оценке Всемирной организации здравоохранения, каждый год на дорогах по всему миру гибнут более 1,2 млн человек, 50 млн получают травмы. И эти цифры будут расти, предупреждают эксперты. По прогнозу ВОЗ, к 2030 году ДТП войдут в пятерку самых распространенных причин смерти, на аварии будет приходиться до 3,6% всех летальных исходов в мире. Еще в 2004 году дорожные происшествия в «страшном» списке располагались на девятом месте с 2,2%.

Если Google окажется под силу внедрить технологию в глобальном масштабе, число спасенных жизней, неполученных повреждений и сэкономленных денег с трудом будет поддаваться подсчету.

Развивающимся странам, возможно, даже не придется повторять западный путь и выстраивать большую «автомобилецентричную» инфраструктуру. Похожий скачок через ступень развития уже имел место в отрасли связи. Государства, которые не успели построить проводные телефонные сети и сети широкополосного доступа (к примеру, Индия), предпочли сразу сделать акцент на новом поколении мобильных систем и направлять инвестиции в инновационные технологии.

Один только Китай до 2015 года вложит почти $800 млрд в дорожное строительство. Надо заметить, что столь масштабные инвестиции не спасают страну от ежегодно растущей статистики ДТП и ухудшения ситуации с пробками. Не справятся новые дороги и с загрязнением окружающей среды, а экологический аспект год от года только набирает в актуальности и превращается в мощный политический фактор. Так не пришла ли пора Китаю и другим растущим экономикам фундаментально переосмыслить вектор стратегических инвестиций? Следуя этой логике, власти могли бы сделать ставку на «гугломобиль» не только как на перспективную технологию, но и как на источник социальных и экономических благ в государственном масштабе, способный ежегодно экономить триллионы долларов.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 января 2014 07:37
и сразу увеличит денежный поток в другие отрасли ... такие как обновление ПО машины загрузка новых правил которые у нас меняются каждый год и многое есче что можно придумать
Гость, 5 января 2014 07:43
Всё хорошо там, но не в России. По нашим дорогам этот " гугл" сойдёт с ума на первых ста метрах и это при условии, если китайцы не приложили к нему руки!!!!
Мечников, 5 января 2014 09:05
Ну да ! Именно в этой канве основная идея фильма "Терминатор". Технический прогресс породит власть машин и их войну с человеком :o  Надо стремиться максимально к патриархальному укладу жизни и разумно достаточной "почвенности" населения, максимальной гармонии с природой :idea:
Владимир, 5 января 2014 09:42
а куда лишних людей девать?
Гость, 5 января 2014 09:59
всё хорошо и гладко на бумаге - в жизни это будет лет через 30-40, а может вообще не наступит
Гость, 5 января 2014 10:17
дайте мне обычный автомобиль и идите к черту (т.е. за пределы РОССИИ)!!!!!!!!
наш, 5 января 2014 10:25
ЛЮДИ!  Смотрите как жизнь меняется на наших глазах, я имею в виду технику, от сохи дошли до таких совершенств....Жить стало веселее, а мы всё недовольны. Улыбайтесь ,   в новом году начните с новой страницы жить приятно, а,    озерчане?
вова, 5 января 2014 11:01
Владимир, 5 Января 2014 11:42 ...........а ни кому не нужных в этой стране куда  :?: а таких большинство :(
Гост., 5 января 2014 11:21
Googleбред. "Маленький" нюансик: Кто бы еще позволил, что бы люди жили бесплатно? )))
Хотя спорный вопрос, ведь за воздух, ПОКА не назначат хозяина оного, не платим?!
Гость, 5 января 2014 14:45
Был тут у нас доморощенный инноватор со своим ё-мобилем :)  Ну и где он теперь :?:  :o
И где же его супер-пупер Ё мобиль :?:  :?: А-ааа :?:  :?:  :!:  :!:  :!:
Гость, 5 января 2014 14:49
Лобби автопрома не преодолеть двум желторотикам, пусть даже и миллиардерам  ;)  
Владельцам автопрома проще вступить в сговор и уничтожить этих самых выскочег  :)   :)  
Через пару - тройку лет никто и не вспомнит о гугломобиле  :D   :D   :D   :D   :D
ржунемагу, 5 января 2014 14:52
Этот ваш гугломобиль покрошат на первом же российском перекрестке :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Артем, 5 января 2014 15:22
Двойка желторотых выскочек владеет компанией которая вполне может купить половину существующих автомобильных компаний. И вы сильно недооцениваете мощь гугл. Технологии гугл везде... И чтобы зажать гугл компани автопромщикам придется полпланеты выкосить.
Гость, 5 января 2014 15:50
я не поняла - а зачем этому авто нужен руль??? а вдруг я захочу за него ухватиться? кого машина будет слушать? того, кто руль крутит или программу???
Гость, 5 января 2014 17:12
Трудно будет внедрить, так как олигархи нефтяные и все кто у настоящего автопрома кормиться не дадут, нужна воля правительства. А так всё реально. Давно могли бы на новый вид энергоресурсов перейти...Ванга предсказывала что полетят машины по проводам. С учётом замыслов по добыче гелия на луне всё выглядит правдоподобно. Пробок точно не будет.
Гостик, 5 января 2014 18:05
Недавно думала: если позволят развиваться автомобилизации мира и дальше в существующем направлении, то это будет не менее страшно, чем атомная война! И вот! О радостная весть! Нашлись умные и могущественные люди, спасущие мир! И в этом можно не сомневаться. Разве могли бы большинство из нас подумать, что станут привычными мобильный телефон у каждого и интернет, ещё лет 10 назад? То, что скептикам видится непреодолимым, для Google всего лишь технические задачи!
Гость, 5 января 2014 19:12
а как закон о осаго??? бредятина полная!!!! а если троян в программу залезет, или на заправке будет инет соединение для обновления касперского???  :D   :D   :D  как ездили с левым, так и правым рулем, так и будем ездить и никакой мега мозгггг не заменит водителя!!!!
лёх@, 5 января 2014 19:31
а этот мобиль не научили повороты показывать :?:  :?:  :?:
а еще о безопасности трендят :!:  :|
и руль крутить самому гораздо интересней :!:  :!:
Гость, 5 января 2014 20:08
Добавлю, данный автомобиль будет электомобилем. В ближайшие 10-15 лет половина всех выпускаемых авто будет ездить на электрической энергии. Гугломобиль массово придет позже, лет через 15-20. Там, где будет возможно - дороги, знаки, карты- будет ездить как гугломобиль, где нет- сам скажет и вперед, сам крути баранку. Нефтяные запасы не вечны, экология на пределе.
Ну а куда людей деть- так дороги теперь хорошие потребуются, хорошее жилье , наконец куча программистов будет востребована, ну и китайцев пора гнать с наших земель, сами огурцы выращивать будем  :D
КВВК, 5 января 2014 21:51
Это вам не Ё-мобиль, это гуглемобиль! Хотя с похмелья я могу и не такое рассказать. Самое главное - это чтобы Земля дождалась, не откинула копыта.
Юр, 7 января 2014 09:01
Нынешняя цивилизация и экономика от автопрома. Нужен новый технологический уклад, чтобы этот проект состоялся, иначе не пропустят элементарно на политическом уровне. Куда безработных? Кто за них налоги станет платить. Байки это на сон грядущий.
SugarFree, 7 января 2014 18:33
Мечников, 5 Января 2014 11:05
Надо стремиться максимально к патриархальному укладу жизни и разумно достаточной "почвенности" населения, максимальной гармонии с природой
---------
все обратно в деревню! или уж сразу в пещеру)))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

27 апреля 2024 - вечер

17oC, Ветер Южный 1 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Водитель С
Повар в мясной цех
Кондитер с обучением

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU