РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Не туя здесь теперь растёт

Городская жизнь, 23 июня 2020 08:25, источник: Читатель

Я помню, в прошлом году была статья о том, как на Иртяшской (на перекрестке Иртяшская - Семенова) посадили Туи и сделали садик камней. Красиво.

В прошлом году было.

А в этом году там ...

Я несоколько раз сам эту тую поливал.

Но в этом году там худ.композиция из репейников, лопухов и прочего. Туи погибли (их там 2 росло).

Когда их посадили - да, это красиво (пока они маленькие - взрослые туи в нашем климате похожи больше на облезшую пихту). Но у меня вопрос немой сразу возник "а кто за этой красотой будет ухаживать?". Согласовали ли с ГИБДД / дорожниками / коммунальщиками, что делать, если через 10 лет эта красота разрастется?

И после статьи "Зеленый" пиар" решил посмотреть, а есть ли у нас ещё в городе туи, а также почитать про агротехнику их выращивания.

Читаем первый же сайт (Яндекс.Кью) - что пишут: "Тую необходимо высаживать в тенистых БЕЗВЕТРЕННЫХ местах". Вопрос из викторины "Какой раньше называли улица "Трубная" и почему?

Прокатился по городу - где у нас еще туи растут - нашел, в ДТДиМ на Иртяшской, со стороны "Монетки". Большие, красивые (но опять же, по мне - облезлая пихта). Видно, что защищено от ветра и есть тень (домом Иртяшская, 3) + ухаживают за ними. Та же прополка, как минимум.

Есть еще туи. А где? Верно, в скверике с велодорожкой, что в прошлом году сдали на "Бродвее". Постарше чем посадили на Иртяшской, но одна, уже скорее всего погибла, а вторую надо лечить.

Их я позавчера успел сфотографировать, а вот на Иртяшской - нет, не успел. Но там красиво, художественно я бы сказал. Репей, сорняк, сорняк, сорняк. И погибший трупик туи (2 шт).

Ещё есть погибшие туи у "Вечного огня".

Федот Кириллов


002-20200623-082538.jpg

001-20200623-082538.jpg






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 июня 2020 08:41
Воткнуть воткнули а ухаживать зачем?!
Гость, 23 июня 2020 09:31
Воткнуть воткнули а ухаживать зачем?!
---------------------------------
Дык не-на-что и некому.
А воткнуть разовая оплаченая пиаракция, ума не надо.
Гость, 23 июня 2020 09:41
Деньги попилены, а дальше хоть туя не расти.
Коренная Озерчанка, 23 июня 2020 09:56
Такой Бродвей был красивый в том году..зелёный, однородный газон..обалденная красота..а в этом году всё бурьяном заросло, траву не скашивают. Качели сломаны. Вазоны цветами не засажены. Господи будет у нас хозяин в городе или нет? К чему надо было делать такую реконструкцию, если сейчас та же убогость, что и была раньше? Выброс денег на ветер. Впрочем, как и везде по Озёрску.
Кошка, 23 июня 2020 09:59
А чего им ухаживать-то? Вы ж все-равно за них голосуете, зачем им париться? А вот если бы озерчане на выборах сказали свое "фу" массово, то та партия бы крепко подумала о своих деяниях. Вот как раз сейчас поправки, и люди побегут ставить галочку "за". Ну, так, а что же вы жалуетесь, ежели вам такое отношение и положение нравится? Ешьте, и не чавкайте.
Гость, 23 июня 2020 10:03
Туи на Урале растут плохо, год на год не приходится- то зеленеет и растет, то пожелтеет и погибнет. Даже при должном уходе!
Поэтому, зачем их высаживать в городе, ведь это дорогой посадочный материал и видимо не совсем подходящий нам по климату? Бюджетные деньги на ветер :!:  :!:  :!:
Посадите другие деревца, которые приживутся наверняка и будут расти долгие годы!
Гость, 23 июня 2020 10:08
Вы ничего не понимаете в современных тенденциях ландшафтного дизайна.
Гость, 23 июня 2020 10:19
зачем вы просите то, чего изначально делать не собирались местные власти?)

проект освоили, деньги потрачены, а про дальнейшее обслуживание "зелени" никто и не подумал даже.
Главное создать разовую эффектную картинку.
Гость толстопузый, 23 июня 2020 10:45
Ну если у Озёрска 3е место по благоустройству.И что мы хотим?В отчётах всё красиво.        Пиарасты,одним словом.
Гость, 23 июня 2020 11:02
Туи растут во дворе нашего дома Иртяшская,7 напротив подъезда в котором жил Сорбей, бывший директор цветочного хозяйства города. Того самого цветочного хозяйства, которое похерили при мэрах Малкове, Баранове, Калинине, да и нынешние тоже приложили к этому руку. Раньше при Сорбее город утопал в цветах, сейчас в мусоре. Зато стоит "Фетиваль". Сорбей сам посадил эти туи. Он очень хорошо разбирался в растениях и деревьях, да и в людях. Подъезд, котором жил Сорбей всегда утопал в цветах
Гость, 23 июня 2020 12:08
А как поживает клумба "могилка" на перекрёстке дома Иртяшская 2 - Музрукова? Кто видел? Фоточки есть?  :D
Гость, 23 июня 2020 12:36
Привожу свой диалог из "ВК"
Абсолютно согласна. Вчера эта мысль прямо засела в голову после прогулки по пешеходной зоне пр. Карла Макса - жуть! Разруха, травища не кошенная, клумбы сорняками заросли и удручающий вид фонтана. да унылость т.н. арт объектов не крашенных да поломанных. Как-то теряется при этих условиях реконструированный кусочек улицы, с которым тоже далеко не прекрасно (хвойники засохли, у детской площадки голая земля вместо газона, ну и конечно не скошено то, что именуется газоном (хотя там сорняков больше. чем газонной травы) Вот и пришла мне такая мысль - новый объект-новые возможности (ну вы поняли) Сейчас вот Луначарского раскурочили, опять обещают рай на отдельно взятом кусочке бульвара.
Озерский городской округ|Озерск ответил О....
О..., добрый день. Благоустройство пешеходной зоны пр. К. Маркса (2 и 3 очереди) будет завершено в 2021-2022 годах (с учётом экономической обстановки с России). Параллельно с выполнением работ 2 очереди будет произведён капитальный ремонт фонтана с заменой подземных коммуникаций. Высохшие туи (хвойники) будут заменены (при посадке возрастных деревьев и кустарников возможен небольшой процент их неприживаемости). Газон около детской площадки, равно как и восстановленный газон, был принят заказчиком в нормативном состоянии. Однако в сентябре был вытоптан.
На б.Луначарского в итоге должна получится ровная, освещённая пешеходная дорожка, будут установлены скамейками. Работы ведутся по графику в плановом порядке.
О...ответила Сообществу
Благодарю за содержательный ответ. Но все-таки, почему в таком запустении находится пешеходная зона на Карла Маркса, я имею в виду клумбы и газоны? Неужели нужно ждать два года. чтобы скосить траву и посадить цветы?
Озерский городской округ|Озерск ответил О...
О..., добрый день. К сожалению, на высадку цветов нет средств. Ситуация в этом году у всех сложная, коснулась она и городского хозяйства. Проблем было много и раньше, в этом году они усугубились. Финансирование, которое выделяется управлению капитального строительства и благоустройства, его и так недостаточно, а в этом году некоторые статьи были урезаны. Окосы травы в городе проводятся в плановом порядке, в ближайшее время она будет скошена на пр. К. Маркса.
Гость, 23 июня 2020 13:34
Все портят  конкурсы на выполнение работ по благоустройству.  Если в этом году конкурс выиграла какая-то компания, то не факт, что на следующий год они тоже победят. У них  нет заинтересованности в качественном выполнении работ по благоустройству города. В старые добрые времена комбинат благоустройства стабильно работал каждый год. Он планировал на годы вперед. Значит должна быть компания, с которой заключают договор лет на 10,15. А так ждать не приходится, что в городе будет все красиво пострижено и ухожено. Это касается и ремонта дорог. Конкурсы это мнимая экономия.
Гость, 23 июня 2020 13:46
туи растут у здания информационного центра, напротив администрации
Гость, 23 июня 2020 14:08
Слушайте, ну нельзя же всё валить только на одного человека. Территория данная, как и посаженные деревья находятся у кого то на балансе. Как, кстати,  в своё время у Сорбея о котором тут писали. Только он следил за своим хозяйством, а вот нынешние люди отвечать за это не хотят.
Гость, 23 июня 2020 14:11
Большие и красивые туи растут в старом городе в детских яслях за Маяковским. Там даже растет пицундская сосна с длинной хвоей. Она правда, маленькая, но симпатичная.
 Еще знаю, что туи по садам многие выращивают.
Гость неравнодушный, 23 июня 2020 15:09
На памяти, городу  в чистоте помогали " маяковцы" и другие предприятия, за которыми были закреплены участки.Сейчас этого нет.Всё упирается в финансирование.И от грамотного руководства городом.Думается, был бы мэр не пищевиком,а ботаником, ситуация была бы лучше.Мышление другое :!:  :!:  :!:
Гость, 23 июня 2020 15:59
Насчёт ботаника) чем лучше то? Это для сюна больше подходит. И у мэра, по моему, вполне внятное мышление....
Гость, 23 июня 2020 15:59
Зачем ... уничтожили городскую службу(цех) озеленения ? Надо возрождать. ...
Гость, 23 июня 2020 16:16
Нормальные люди обычно исправляют свои ошибки. Думаю и здесь будут сделаны оргвыводы и исправятся.
Гость, 23 июня 2020 16:30
Гость, 23 Июня 2020 16:16
Нормальные люди обычно исправляют свои ошибки. Думаю и здесь будут сделаны оргвыводы и исправятся.
-----
Наивный озерский юноша)))
Гость, 23 июня 2020 17:37
Ну и зачем здесь сажать туи? Ещё бы на секвойи замахнулись.
Викториус, 24 июня 2020 20:56
Туи ещё растут на территории 33ей школы!!
А на "Бродвее", на обновленном участке между "Детским миром" и "Орфеем" хоть дубы не повредили (спасибо им за это!), а молодые деревца надо высаживать с умом и ухаживать за ними в последующие годы!!
Викториус, 24 июня 2020 21:17
Где туи посаженные засохли, там ни туя больше не растёт, кроме вездесущих лопухов (репейников)!!
Гость, 25 июня 2020 00:25
А по центральному объявили, что в Челябинске будут озеленять крыши домов (деревьями, кустарниками, клумбами, газонами, грядками). Уже и ГОСТ появился для смелых архитектурных проектов, оговорились сразу, что влетит такая смелость в копеечку.
Гость, 25 июня 2020 12:09
на Иртяшской семь во дворе туи растут, прекрасно себя чувствуют.
у меня в саду шикарная туя выросла. высокая, пушистая красавица.
еще туи растут по краям дороги (тротуара) что ведет к театру "Наш дом".
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений