РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (415) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Хозяюшка: молоко с холодушками для гурманов

Городская жизнь, 20 июня 2020 10:10, Редакция

Тема сегодняшнего кулинарного разговора по душам затронет сердца многих наших читателей. Да иначе и быть не может! Молоко, вкусное, полезное!

«Пейте, дети…» - знакомая песня, но почему только дети? Нежное пристрастие к молоку испытывают люди самых разных возрастов. К слову, 1 июня, в мире отмечается Международный день молока!

В магазине глаза разбегаются при виде витрин с молочным ассортиментом. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


Не забываем и о не менее вкусных продуктах - сыр, колбаса. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


А сколько сладостей вокруг, торты, конфеты, выпечка! В их состав тоже обязательно входит молоко. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Для хозяюшек молоко – отличное подспорье на кухне. Картофельное пюре, каши, омлеты, блинчики – это только начало длинного списка блюд, которые можно приготовить из молока и накормить семью. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Картофельное пюре, очень популярно у покупателей. Как видите, на момент съёмки его практически не осталось.

 

Не желаете ли отведать молока с «холодушками»? Неожиданный вопрос ставил в тупик почти всех наших собеседников.

Только одна дама, скромно не назвавшая своего имени, сразу поняла, о чём речь: «Бабка древняя, долго живу! В деревнях, чтобы молоко не скисало, в него бросали лягушек. Они холодные, вот молоко и не портилось». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg


Как же пили этот «деликатес», срабатывала ли естественная брезгливость? Оказалось, тому, кто пил, а это были в основном дети, особо не распространялись об этой пикантной детали, так что молоко уходило на ура. Что ещё удивительно, и дизентерией никто не болел после такого контакта с «живой» природой.

Александра молоко уважает за его полезность и питательность: «Этот продукт необходим, обязательно варю каши. Сама с удовольствием могу выпить стаканчик. Мои дети очень любят молоко, добавляют его в хлопья, шарики. Делаем смузи, молочные коктейли». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg


Наталью застали как раз у молочной витрины: «Варим кашку. У нас дома все её любят, так что еда на все времена! А вот молоко с холодушками я бы вряд ли стала пить!» 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg


Олег любит молоко с детства, и его не надо было упрашивать съесть кашу, как собственно, и сейчас: «Всегда варим дома. Очень вкусно молоко с булочкой, вот только пью его холодным, кипячёное не нравится». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg


Надежда выбирает мороженое: «Наверное, больше пила молоко в детстве, и то, только магазинное, пастеризованное. Нет, парное, из-под коровы, не нравилось. Сейчас каши ем, творог, добавляю молоко в кофе».

Узнав про пресловутых «холодушек», девушка добавляет: «Бедные лягушки…» 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


На прилавках встречаются и довольно экзотические растительные напитки - овсяное, банановое, соевое молоко – которые на самом деле, конечно, молоком не являются. Всё это на любителя, как и «Немолоко». В его основе - овсяный отвар. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


Нашлось на полке и «Молоко любимой женщины», но, как вы понимаете, это уже совсем другая история… 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg


Дорогие хозяюшки, а вы любите молоко? Делитесь оригинальными рецептами и – приятного всем аппетита!

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg






 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 июня 2020 11:19
Молочный суп с вермишелью вкусно!
asura, 20 июня 2020 12:16
Насколько я знаю,у лягухи выделяют через кожу антисептик,поэтому их  бросали в молоко в деревнях,чтоб оно не скисло.
Я предпочитаю проферментированное молоко-Кефир - лучше усваивается.
Гость, 20 июня 2020 12:43
Раньше от изобилия глаза не разбегались, была только молочная продукция городского молокозавод. Но зато высокого качества и без всяких добавок и заменителей. А какое мороженое было!!!  ☺☺☺
гocть, 20 июня 2020 14:14
"""Оказалось, тому, кто пил, а это были в основном дети, особо не распространялись об этой пикантной детали, так что молоко уходило на ура. """

по такому же принципу готовят сейчас (да и всегда ...) "готовую продукцию" в кулинарках - покупатели не видят/не знают , ИЗ ЧЕГО и КАК это готовится -  брррр и буэээ (((

а уж покупать картофельное пюре - это ж каким лентяем нужно быть , НЕ_БЕДНЫМ , замечу , лентяем ...

молоко же нынешнее  - это не молоко , это что угодно , но не молоко ; поэтому покупаю сухое молоко на кашу - и дешевле , и не кислое-тухлое , да и из этого же сухого молока его и делают , со всякими "вкусными" добавками , но об этом покупателю тоже лучше не знать , так что те самые лягушки далеко не самый худший вариант ))
Гость, 20 июня 2020 14:47
asura, 20 Июня 2020 12:16
Да хоть какой антисептик, пейте сами своих лягушек! :D
Гость, 20 июня 2020 16:15
С такими ценами за электричество скоро перейдем на натурохлаждение :D  вот только хватит ли на всех лягушек? ;)
Гость, 20 июня 2020 16:50
Почему покупатели без масок? Неужели только старшее поколение относится ответственно. Редакция! Сделайте, пожалуйста, репортаж, почему в магазинах не носят маски. Здесь, на форуме, столько разных мнений. Хотелось бы узнать непосредственно у граждан.
Гость, 20 июня 2020 16:51
Чё за бред с лягушками??? В любом деревенском доме был погреб. Из молока делали сметану, масло. Избыток молока уходил теленку и поросятам. Лягушки в молоко - это сказки для городских лохов!!!
Гость, 20 июня 2020 19:50
Интересно, сколько времени лягушки находились в молоке?  Они что же и питались молоком, и естественные надобности справляли там же?
Гость, 20 июня 2020 19:57
Редко в какой деревне есть фермы с коровами. А молока в магазинах столько, что во всех городах, а не только в сёлах должны быть коровники. Так откуда молоко?
Гость, 20 июня 2020 21:14
Это не молоко а фиг знает что. Перестал покупать "Первый вкус" и "Любимое" тоже. На вкус не кислое, а воняет кислятиной, на этикетке дата не просрочена. И это в последнее время частенько было. А про лягушек враки и басни. Все детство провел в деревне, молоко в погребе хранилось. Это правда в 60 х  было.
asura, 20 июня 2020 23:08
Гость, 20 Июня 2020 19:57
Редко в какой деревне есть фермы с коровами. А молока в магазинах столько, что во всех городах, а не только в сёлах должны быть коровники. Так откуда молоко?
----------------------------------------------
Ну откуда..откуда-от верблюда! ;)  :D  Да на натуральное 4,5% жирности - ведро  речной воды плеснут ведро до 2,5, ещё если без пальмогово масла вам в сметану.. вчера чтоли родились про всю фармацевтику с бадскими рекламами и витаминками до кучи? :D Бизнесс  детка и ничяго личного у них! ;)  :D
Гость, 21 июня 2020 09:50
Кылбасаааааааааа :!:  :!:  :!:  :)  :)  :)  :)
Гость, 21 июня 2020 09:51
Лутшая рыба - это калбаса :!:  :!:  8-)  8-)  8-)
веселый молочник, 21 июня 2020 10:19
самое НАСТОЯЩЕЕ  КОРОВЬЕ молоко на базаре за Каслинским КПП
Гость, 21 июня 2020 11:16
Я тоже бабка древняя, давно живу. Читая комментарии наших горожан умиляюсь, какие же все молодые и наивные, ничего кроме супермаркетов не знающие. Где вы такие сказочные деревни видели, где поросятам излишки молока выливали? Излишки, если они были, сдавали в колхоз по норме или старались продать, чтобы хоть какие-то деньги заработать, на ботинки, например. Лягушки использовались, если крынку с молоком брали в жару на покос. И от дизентерийной палочки они спасали. А кому не нравится вкус магазинного молока – так заведите корову! Очень много интересного узнаете. Правда,  в отпуск в Турцию уже вряд ли поедете.
Гость, 21 июня 2020 15:54
Гость, 20 Июня 2020 19:57
Редко в какой деревне есть фермы с коровами. А молока в магазинах столько, что во всех городах, а не только в сёлах должны быть коровники. Так откуда молоко?
__________________________
Аналогичный вопрос, наверное с пальмы, откуда ещё.
Гость, 21 июня 2020 15:56
Гость, 20 Июня 2020 16:50
Почему покупатели без масок? Неужели только старшее поколение относится ответственно. Редакция! Сделайте, пожалуйста, репортаж, почему в магазинах не носят маски. Здесь, на форуме, столько разных мнений. Хотелось бы узнать непосредственно у граждан.
-----------------------------------
Согласно распоряжению маски надо не носить, а использовать, я пользуюсь так - вешаю на ухо :D
Гость, 21 июня 2020 15:59
Гость, 21 Июня 2020 11:16
заведите корову! Правда,  в отпуск в Турцию уже вряд ли поедете.
------------------------------
Не так - и идите по миру, производить что-то может только ненормальный, сейчас купи-продай в моде ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений