РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

На Иртяше появилась Крещенская купель

Городская жизнь, 18 января 2020 06:15, Редакция

В четверг начались приготовления к проведению массового крещенского купания на акватории озера Иртяш в районе КРЦ «Айвенго». Силами сотрудников УКСиБ и МБУ «Парк Культуры и Отдыха» расчистили от снега прибрежный участок. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


В пятницу днём вырезали купель для омовения. Непривычно для января моросил дождь… 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


На момент съёмки рабочие собирались устанавливать деревянные сходни. Кстати, специального изготовления сходней на этот раз не потребовалось. В прошлом году помост аккуратно демонтировали, чтобы использовать для будущих крещенских купаний.

Аномально тёплая погода внесла коррективы в процесс подготовки места для проведения православного обряда. Сходни планируется дополнительно закрепить для их устойчивости и неподвижности.

Также перенесли установку креста на субботнее утро. Мастера надеются, что к этому времени температура воздуха понизится, и тогда вырезать ледяное изваяние станет технически возможно.

Полностью территорию для крещенского омовения оборудуют к вечеру 18 января. Дежурство городских служб, отвечающих за безопасность купающихся, будет осуществляться с 21 часа субботы до трёх часов утра 19 января.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg










 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 января 2020 08:14
Хоть бы мороз ударил. На Крещение всегда было холодно
Гость, 18 января 2020 11:55
Гость, 18 Января 2020 08:14
Хоть бы мороз ударил.

:o Для чего ????
Гость, 18 января 2020 12:05
Даже на озере снег грязный. Одарила природа озерскаго человека талантами :)
Гость пенсионер с комбината, 18 января 2020 15:45
В шестидесятых в парткабинете на Иртяше по воскресениям мы(пацаны) собирались у проруби и смотрели как уже не молодой работник з-да 235 купался в ней. Один! После купания пробежка километра полтора -два. Босиком по снегу. Затем термос с чаем и растирание. Фамилия у него была Назаренко кажется.Прорубь он готовил сам и после купания сам ее застилал щитом,войлоком и т.д. Никто прорубь не трогал. По воскресениям ходили смотреть как морж купается. Интересно как сложилась его судьба?
Гость, 18 января 2020 16:47
Толку от этих купелей и купаний?  Наши грехи этим не смоешь, пока сами не поймём и не осознаем.
Гость, 18 января 2020 18:02
Здорово , надо окунуться.
Гость, 18 января 2020 18:04
:)  :)  :)  :)  :)
Гость, 18 января 2020 18:43
Гость 18 января 2020 12-05 Даже на озере снег грязный!  Вот это грязь- противогололедный смесь,которую сыпят на улице города :!: Между прочим водоем считается питьевым :!: Куда смотрит экология -одному богу известно :!:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 18 января 2020 18:43
Купание на Крещение,  согласно решения Стоглавого собора , сформировавшего законодательные основы жизни русского народа, приравнено к язычеству и идолопоклонству.
По своей сути крещение равнозначно еврейскому обрезанию, суть его сводится к приему нового члена в общество Господне. Если бы еврею каждый год обрезывали, то к совершенно летию там бы не чего не осталось. Крестятся водой один раз в жизни, в тот день когда обещают служить Богу доброй совестью»!
СТОГЛАВЫЙ СОБОР
(1551 г.)
ГЛАВА СОРОК ПЕРВАЯ.
Вопрос 24. (О Крещенских купаниях)
всем Святителем коемуждо в своем пределе, и по всем градом, и по селом, разослати попом свои грамоты с поучением, и с великим запрещением, чтоб однолично и Иване дни, и в навачерии Рожества Христова, и на Крещение Господне, мужи и жены и девицы, на нощное плещевание, и на безчинный говор, и на бесовские песни, и на плясания, и на скакания, и на многия Богомерзкия дела не сходилися, и таковых древних бесований Эллинских (языческих) не творили, и в конец престали.

Следует помнить, что те, кто, видя явную опасность для своей жизни, например, лютый мороз, пренебрегая этой опасностью, без всякой разумной причины, но чтобы прославиться смелостью, удалью или победить в споре, бросаются в воду и вследствие этого погибают, причисляются к самоубийцам.

Написано также: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7).

Итак, этот обычай никакого отношения к православию не имеет, и поэтому староверцы в крещенских купаниях не участвуют.
Гость, 18 января 2020 19:31
Угрюмо думал я сегодня,
Что в нашей тьме,
Грызне, предательстве
Вся милость высшая Господня -
В его безликом невмешательстве.

                     Игорь Губерман.
Гость, 18 января 2020 20:21
На данном временном отрезке
В природе властвует зима,
Покрыты снегом перелески,
И с криком хочется "эхма!"

На быстрой тройке вдаль умчаться
Под звон весёлых бубенцов,
А там пусть машут домочадцы
Вослед платками из сенцов.

Трещат крещенские морозы,
Скрипят полозья, снег блестит,
В полях безмолствуют колхозы,
Чей внешний вид природе мстит.

Хоть назначенье их туманно,
А экономика темна,
К ним власть относится гуманно,
Надежды призрачной полна.

Полемизировать мне с нею
Не след, лишенному корней,
К тому же сверху ей виднее,
Чем мне - проездом из саней.

Не лучше ль вспомнить о прогрессе,
Что всем нам обновляет путь
На шестисотом "мерседесе",
Который плоть его и суть.

И я, поспеть за ним желая,
Залетных вытяну кнутом,
Лети же, тройка удалая!
Оставим скепсис на потом.

Плевали мы на перегрузки,
Подковы сменим на ходу,
Как всякий, хоть отчасти, русский
Люблю я быструю езду.

Лицом с размаху в грязь ударю ль,
Взовьюсь ли ввысь под облака,
Но двадцать долларов за баррель
Никто не отменил пока.

Да хоть и десять - за пиаром
Мы как один не постоим,
Да будь он хоть и вовсе даром,
Авось не рухнет Третий Рим.

Пока осетр нерестится,
Покуда соболь жив в тайге,
Не подведет нас тройка-птица,
Доскачет на одной ноге.

Ни есть, ни пить она не просит,
Повадки зная седока,
Безумным глазом только косит
На отощавшие бока.

Несёт нас в царство Берендея
Вдоль по дороге столбовой,
Национальную идею
Впитавши буйной головой.

           Игорь Иртеньев, 2003 год.
Гость, 18 января 2020 21:01
ВО сколько по времени можно  уже заходить в воду?  спасибо
Гость, 18 января 2020 21:12
Надоели диванные критики , нытики , хлюпики , дохлики . Лежите на диванах , пейте пиво и не надо портить людям праздник , хотят люди окунуться - это их желание , главное чтобы на позитиве . Может быть тоже схожу . Я думаю ноют те у кого кишка тонка зайти в ледяную воду , вот и брызжут слюной .
Гость, 18 января 2020 21:36
Я думаю ноют те у кого кишка тонка зайти в ледяную воду , вот и брызжут слюной .

Сколько детей в детстве на понтах стали клиентами табачной промышленности... :)
Гость, 18 января 2020 21:40
Куда смотрит экология -одному богу известно :!:  :cry:  :cry:  :cry:

Неужели в графу "Итого" :?:  :)
Гость, 19 января 2020 10:04
Гость, 18 Января 2020 21:01
ВО сколько по времени можно  уже заходить в воду?  спасибо

Что в лоб, что по лбу, всё едино!  Да хоть в четыре утра уже начинай.  До чего народ тёмный, всё какие то приметы высматривает.  :|
Гость, 19 января 2020 12:51
До чего народ тёмный, всё какие то приметы высматривает.  :|

Знаменитое советское образование :)
Гость, 19 января 2020 21:35
Усе в лунку быстро, гоп, будем проверять явку и чипировать.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений