НовостиРаботаАВТОзерскНедвижимостьПогодаСправочник предприятийЗнакомстваФорумБюро находокБарахолкаПочётные гражданеРасписание автобусов

Не площадками едиными

Городская жизнь
8 ноября 2018 15:38, Редакция
 

Несмотря на сырую погоду, во дворе по проспекту Победы, 25 активно идут работы по ремонту асфальта.


aH97nrdV2z0.jpg

sJrhoaQkgX8.jpg

rN6fFSg0Glw.jpg

 

Дворовый проезд будет обновлен в рамках программы благоустройства.


UcmLHdufOiE.jpg

jXumZXyhwOQ.jpg


До установки в центре двора современной детской площадки еще далеко, пока рабочие заняты обустройством новой парковки для автомобилей, которая разместится чуть выше, у гаражей, на проходе между двумя детскими поликлиниками.


cvchMlhUgsw.jpg


Наверное, не безосновательны опасения некоторых жильцов, что парковкой будут пользоваться не только жители Победы, 25, но и посетители поликлиники, ведь на данный момент машину оставить практически негде.


ybEkSA4mWBM.jpg

WowOF8e18MU.jpg


Некоторые читатели интересовались, будут ли в этом году в администрации принимать заявки на благоустройства двора. Дело в том, что на сегодняшний день уже есть более 300 заявок от озерчан. Стоимость всех работ по заявкам превышает 170 миллионов рублей. Программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана до 2022 года, и Озерску, по имеющимся данным, будут выделять по 26 миллионов рублей в год. На эти же деньги по условиям программы необходимо благоустроить и общественные территории. Очевидно, что при таких исходных данных, даже на поданные 300 заявок денег просто не хватит.

Наверное, имеет смысл подумать о реальной необходимости некоторых работ. Многие озерчане включают в проекты устройство детской площадки. А так ли нужны они в каждом дворе города?

На проспекте Победы, 25 стоимость установки детского оборудования составит 263 тысячи рублей, и это совсем небольшая площадка из 3-4 элементов. Стоимость комплекса на Дзержинского, 56 дороже в разы.


DSC_1054.jpg

Новая детская площадка на Дзержинского, 56


При этом почти у всего детского оборудования срок эксплуатации всего 5 лет. Для продления этого срока необходима специальная комиссия, и, наверное, это не бесплатная процедура. В скором времени эта проблема затронет детскую площадку около городской библиотеки.


L9JYXzFbw3w.jpg


За муниципальными площадками следит администрация. Вовремя ремонтируют, выделяя на это необходимые средства. Придет время – будут заниматься вопросом продления срока эксплуатации. 


NmD6ir6iA34.jpg

Это муниципальная детская площадка


С дворовыми площадками немного по-другому. За их содержанием должны следить специалисты управляющей компании. Будут ли осмотры и ремонты проводиться вовремя, учитывая бесконечные жалобы озерчан на нерасторопность работников сферы ЖКХ? На необходимый ремонт площадок будут выделять деньги из кошелька ЖЭКа, а как следствие, из кошелька жителей. А что будет по окончании 5-летнего срока эксплуатации?

На сегодняшний день в городе уже установлено несколько новых игровых комплексов в разных районах.


UOuOGK11c34.jpg

Свердлова, 3


При строительстве новых домов также появляются современные детские площадки.


wknxKSW2Sms.jpg

jtFkmwMmlrQ.jpg


Так может пора перераспределить средства, выделенные по программе благоустройства, на другие цели?







Отклики читателей
Гость, 8 Ноября 2018 16:07
Мне нравится0
Хорошая статья.В свое время была  установлена детская площадка по улице Строительная ,д.18 по прихоти  пока еще действующего депутата Лободы А.И.,не спрашивая согласия жильцов дома и пытавшись даже собрать деньги с жильцов на ее установку.И в тоже время  асфальтовый проезд вдоль дома находится в ужасном состоянии благодаря многолетнему проезду мусорной машины,благо сейчас машина подьезжает с другой стороны.В результате детская площадка  стоит невостребованной по причине отсутствия маленьких детей в данном доме, зато вотребована только приходящими алкоголиками и иногда  неуправляемыми детьми с прилежащих недалеко общежитий,которые скоро доломают последние малые формы. Если бы в свое время был отремонтирован асфальтовый проезд вместо детской площадки,пользы было бы намного больше.
Гость, 8 Ноября 2018 17:38
Мне нравится0
Дети вырастают, площадки остаются и стоят брошенными медленно разрушаясь. За десятилетия накопилось масса проблем! Начиная от разбитых дворовых проездов и не работающими фонарями, отсутствием элементарных пешеходных троп вместо протоптанных и заросшими дворами и аварийными деревьями. А у нас все благоустройство заканчивается детской площадкой и парковкой, как жили в грязи так и продолжаем
Гость, 8 Ноября 2018 19:33
Мне нравится0
Так может пора перераспределить средства, выделенные по программе благоустройства, на другие цели? :?:

Какие цели? Сказав "А", скажите и "Б". Кроме того, программа благоустройства-это не только детские площадки. Это и озеленение, и рациональное использование придомовой территории, и спортивные площадки... Напишите,какие другие цели Вы предлагаете?
Гость, 8 Ноября 2018 19:56
Мне нравится0
Сохраните лестницу при спуске во дворе, со стороны парковки к Победе 25, она нужна родителям с детьми, горка спуска в этом дворе зимой очень скользкая, и эта лестница нужна, к ней поручень неплохо было бы сделать, движение между поликлиниками большое
Гость, 8 Ноября 2018 20:48
Мне нравится0
Редакции не надо решать за жителей Победы 25 для кого за деньги собственников строится паркинг, также как администрации  города, не надо решать проблему парковки посетителей детской поликлиники за счет дворовой территории дома. Паркинг строится для собственников жилых помещений дома 25 и членов их семей.
Каждый житель дома имеет право на комфортное проживание. Основной идеей проекта является освобождение двора от автомобилей. Двор-для стариков и детей.
А что касается посторонних автомобилей, то проезд будет ограничен. Жители дома по Советской 7 обижены не будут.
Гость, 8 Ноября 2018 23:39
Мне нравится0
Прокатиться на карусельке, установленной на новой детской площадке во дворе дома по Дзержинского 56 ребенок самостоятельно не смог, колесо очень туго вращается. Кроме того завезенный чернозем раскис к качелькам не подойти. Вернулись домой расстроенные.
Гость, 9 Ноября 2018 07:59
Мне нравится0
В КОММЕНТАРИЯХ НЕТ ВОСТОРГА ИЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ
Гость, 9 Ноября 2018 08:35
Мне нравится0
И не только по Строительной-18 мусоровозы раздавили дворовый проезд! Сплошь и рядом, куда эти 8-тонные громадины приезжают - внутри кварталов раскуроченный асфальт и продавленные колеи.  :cry:  Нечего им через жилые зоны проезжать. Всё равно ездят нерегулярно, мусор после них разлетается по окрестностям; нужны забетонированные площадки для сбора мусора и заграждения. УК этим никак не занимаются, и от администрации контроля нет.
Гость, 9 Ноября 2018 10:37
Мне нравится0
Гость, 9 Ноября 2018 11:10
Мне нравится0
ОЙ МАМА РОДНАЯ,ГОРОД НЫТИКОВ!
Гость, 9 Ноября 2018 15:39
Мне нравится0
ОЙ МАМА РОДНАЯ,ГОРОД НЫТИКОВ!

И незачем так кричать. И ещё, у Вас запятая убежала.
Гость, 9 Ноября 2018 15:43
Мне нравится0
Вернулись домой расстроенные.

Эти площадки делаются не для игр детей, а для освоения бюджетных средств. Вот в такую примитивную форму развития превратили отмечавшие 100-летие почти всё. Говорят.
Гость, 10 Ноября 2018 10:56
Мне нравится0
Жители дома по пр. Победы 25 благодарны всем инициативным людям за благоустройство дворовой территории, раньше на асфальте были огромные глубокие  ямы, можно и травму получить. Сейчас надеемся все приведут в порядок. Спасибо всем большое и инициаторам (Бобрышеву) и администрации за поддержку проекта, и конечно же строителям. Верим, что все будет закончено в установленные сроки и долго будет радовать жителей.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений