Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Учиться водить можно и в шестьдесят

Городская жизнь
1 августа 2017 15:07, Ольга Чехова
 

Сдача экзамена на право управления транспортным средством – самый волнительный день для всех учеников автошкол. И теоретический экзамен кажется легкой забавой на фоне предстоящих испытаний.


DSC_4375.jpg


Лица у всех сосредоточенные, все мысли заняты только упражнениями на автодроме, даже окружающий воздух кажется каким-то накаленным от волнения учеников.


DSC_4381.jpg


Сдается три обязательных упражнения – начало движения на подъеме, въезд в гараж задним ходом, параллельная парковка, и два по выбору сотрудника ГИБДД.


DSC_4371.jpg

DSC_4404.jpg

DSC_4423.jpg


Сегодня ни одно из упражнений не вызвало затруднений у испытуемых. Только одна девушка не справилась с горкой, и в результате, не сдала экзамен.


DSC_4413.jpg


По словам сотрудника ГИБДД Александра, главным условием для успешной сдачи экзамена является полное спокойствие. Большинство ребят делают ошибки из-за сильного волнения, которое, кстати, передается и другим. Бывали даже случаи настоящих истерик у проваливших экзамен. По наблюдениям Александра, девушки относятся к экзамену более внимательно и ответственно, чем парни.


DSC_4377.jpg

DSC_4379.jpg

DSC_4386.jpg

DSC_4391.jpg

DSC_4392.jpg

DSC_4397.jpg


На вопрос корреспондента о том, есть ли предел по возрасту у сдающих на права, Александр лишь улыбнулся. Давно уже не редкость увидеть на скамье учеников женщин за 60 лет. И они успешно сдают все экзамены, было бы желание и стремление!


DSC_4395.jpg

DSC_4410.jpg

DSC_4429.jpg


Пройти испытания теперь можно в любом городе, все дороги открыты. Сам экзамен не стоит денег, а вот аренда автомобиля в автошколе обойдется 600-700 рублей за каждый этап. Есть вариант взять автомобиль из парка ГИБДД, но на это почти никто не соглашается – хочется сдавать на том автомобиле, к которому привык во время учебы.


DSC_4402.jpg

DSC_4406.jpg

DSC_4420.jpg

DSC_4425.jpg

DSC_4431.jpg

DSC_4436.jpg


Теперь автомобили на экзамене оборудованы видеокамерами, а также ведется аудиозапись. Все действия фиксируются и сохраняются. Если вы сомневаетесь в правильности оценки, то можно поднять запись экзамена в ГИБДД, а, если и «разбор полетов» оставил сомнения, то можно дойти до суда. Такие случаи бывают очень редко.


DSC_4405.jpg

DSC_4400.jpg


С автодромом, как правило, справляются почти все ученики. Наверное, поэтому особой радости от успешной сдачи экзамена на лицах не видно. 


DSC_4393.jpg

DSC_4403.jpg

DSC_4430.jpg


Впереди самое трудное испытание, которое проходят с первого раза лишь единицы – езда по городу. А это уже совсем другая история…


DSC_4440.jpg

DSC_4448.jpg

DSC_4452.jpg

DSC_4451.jpg

DSC_4458.jpg









Отклики читателей
Гость, 1 Августа 2017 15:39
Мне нравится0
учиться-то можно, но водить потом не надо. на мой взгляд, самые опасные водители - только что сдавшие "те кому за..." без обид!
Гость, 1 Августа 2017 15:44
Мне нравится0
Тетеньки за 60, пожалуйста, не садитесь за руль!!!!
Гость, 1 Августа 2017 15:46
Мне нравится0
Не хотел бы я,чтобы женщины за 60,

только начинали учиться ездить на автомобили
Гость, 1 Августа 2017 16:01
Мне нравится0
Да тетеньки за 60 будут ездить аккуратно. А вот некоторые ассы и ассихи - повороты при перестроении не показывают, по телефону разговривают, хотя правила сдавали. А уж молодежь на подрезанных тазилках, типа тюнинг, это отдельная сказка.
Гость, 1 Августа 2017 17:13
Мне нравится0
Да уж, недавно одна молодая чуть аварию нам не сделала, одной рукой за руль держится, а в другой сигара и по телефону трепется. Было желание номер записать, да быстро угнала (это было на повороте к Шику). Думаю, 60-летняя дама так бы не поступила.
Гость, 1 Августа 2017 19:01
Мне нравится0
Гость, 1 Августа 2017 15:46 Это нравится0
Не хотел бы я,чтобы женщины за 60,

только начинали учиться ездить на автомобили

Прочитайте и найдите ошибки... а вот тетеньки за .... эти ошибки не сделают... ;)
Гость, 1 Августа 2017 20:55
Мне нравится0
Век живи, век учись -  так дураком и помрёшь :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 1 Августа 2017 22:00
Мне нравится0
Лично я в 55 сдала хотя училась 10 лет назад, Город 4 раза заваливали, а вот через 10 лет с пол пинка сдала, и любому нос утру. Так что тётеньки  в 60 лет самые дисциплинированные.
Выпускник автошколы, 1 Августа 2017 22:23
Мне нравится0
"Город" с первого раза сдают лишь единицы.
Это потому, что в автошколах плохо учат вождению и не несут за это ответственности, а наоборот, имеют возможность "дать автомобиль в аренду за 600 рублей" и взять плату за дополнительные уроки, конечно-же.
Гость, 2 Августа 2017 00:22
Мне нравится0
а вот Всеволод Козлов-самый КЛЁВЫЙ инструктор!!! И похвалит при других,и, дюлей навешает! 10лет назад -с 1-го раза ,на УРРРРА!!!!! СДАЛИ ЧЕЛОВЕК 8-10 из группы...
Гость, 2 Августа 2017 01:08
Мне нравится0
у меня вот был суперский инструктор! Спасибо ему! Всё объяснял, рисовал схемы, "гонял", тренировал...
А вот знакомая в той же автошколе спустя 1,5 года с другим инструктором пошла сдавать город, не откатав с инструктором многие элементы: разворот на перекрестке, опережение и много еще чего... :(
Гость, 2 Августа 2017 05:28
Мне нравится0
Петрович на предпоследнем фото! Замечательный инструктор! Благодаря ему около 20 лет безаварийного вождения!
Гость с одним миллионом, 2 Августа 2017 08:07
Мне нравится0
Никогда не сяду за руль, все машины из фольги, а встречка убивает, независимо от того, собираетесь вы умирать или нет.  Конечно можно купить мародера, эскалад или бронивичок инкассаторский,  но у меня нет столько миллионов. Поэтому, по городу - велик, на юг - автобус, дешево и относительно безопасно, а на фольге ездить не собираюсь, это не для меня.
Гость, 2 Августа 2017 08:39
Мне нравится0
да, можно конечно не поддерживать идею сдать на права после 60 т.к. это загружает трафик не самыми ловкими людьми от чего на дороге появляются недопонимания. но взгляните на это со стороны бабушек, садовые автобусы их постоянно кидают, у внуков есть свои дела, вот они и стремятся к независимости, к удобству)
НО ВСЁ ЖЕ
для водителей легковушек, которые едут 40кмч при разрешенных 60кмч(80кмч без штрафа) в аду отдельный котёл стоит. не "троите" пожалуйста!
Елена, 2 Августа 2017 09:00
Мне нравится0
ОЧЕНЬ многое зависит от инструктора! И научит, и приободрит, и поругает, и все разложит по полочкам! И даст объяснение всем нюансам - почему и для чего и как. У меня был такой Вильдан Шахиевич! Мой гуру! Все очень корректно, веско, убедительно объяснял и ВЫУЧИЛ меня - я пришла к нему с нулевым опытом. Он дал мне уверенность и твердость в управлении автомобилем. Даже спустя 15 лет при нарушении правил (бывают такие ситуации) вижу его лицо и слышу комментарии. Самый большой мой автомобильный друг!!!
Гость, 2 Августа 2017 09:10
Мне нравится1
А вы много видели аварий  с тетеньками за ... как раз аварии с мальчиками от 18. Тетеньки ни пьяные, ни обколотые  за руль не садятся.
Гость, 2 Августа 2017 09:13
Мне нравится1
Чем вам эти женщины помешали? Едут себе тихонько в городе, да в сады. Ну и пусть. Лучше бы молодёжь ездила с осторожностью. А то приобретут раздолбанную  шушлайку и едут, чтобы их слышно было. Смешно!
Гость, 2 Августа 2017 09:41
Мне нравится0
Для тех, кто не верит в кипящие котлы в аду, приготовлен отдельный котел  ;) :D  :D  :D

Гость, 2 Августа 2017 09:54
Мне нравится0
Тетеньку за 60 сесть "за руль" порой заставляет жизнь. Уходят мужья в "мир иной", остаются проблемы, машина, сад, дети, внуки. У самой такая ситуация возникла. Пошла учиться в 54. Автодром сдать легко, а вот "Город" у нас в Озерске было просто нереально. Сдала в Кыштыме, правда тоже не с первого раза. Инструктору в Озерске платила по 600р. за час в руки. Им выгодно нас учить долго, чтобы не сдавали. Деньги то капают. В Кыштыме за занятие с инструктором те же деньги, но официально через кассу автошколы. Поэтому они УЧАТ реально. И ему перепадает от занятия с курсантом рублей 100 всего. Так говорит инструктор. Чувствуете разницу? Поэтому желаю удачи нам - тетенькам на дорогах! Ассам - терпения и зеленой дороги!
Гурд, 2 Августа 2017 11:14
Мне нравится0
да да учиться можно, а вот научиться не возможно 8)  :!:  :D
Гость, 2 Августа 2017 13:21
Мне нравится0
Так что тётеньки в 60 лет самые дисциплинированные.

Врёти, тётинька :D
С полпинка — Большой словарь русских поговорок
dic.academic.ru›dic.nsf/proverbs/37365/С
С полпинка. Жарг. мол. Легко, без труда (делать что-л. СМЖ, 95.
Гость, 2 Августа 2017 14:04
Мне нравится0
Сериков красавчик
Гость, 2 Августа 2017 14:37
Мне нравится0
В автошколе и на экзамене по городу все ездят по правилам - соблюдают скорость, объезжают препятствия, разворачиваются на перекрестках (если нужно) и поворачивают налево буквой "Г"! Из-за этого очень много аварий! Но виноваты не только новички, ведь посмотрите, кто из водителей ездит по правилам?!
Гость, 2 Августа 2017 14:39
Мне нравится0
я вот получила права 39 лет назад сдавала Дееву. жизнь заставила села за руль в 58 и что и з этого
Учитель, 2 Августа 2017 19:44
Мне нравится0
Гость, 2 Августа 2017 14:39
Да плохо это :cry:  Вам и Вас - ваши дети привозить и возить должны :|  А Вы с внуками заниматься, а не гонять :D  :D  :D
Гость, 2 Августа 2017 20:00
Мне нравится0
Однозначно Сериков лучший
Нина, 2 Августа 2017 22:16
Мне нравится0
Вильдан Шахиевич  :!:  Очень хороший инструктор по вождению  :!:  Спасибо ему :!:
Гость, 3 Августа 2017 08:33
Мне нравится0
Если бы инструктор получал хорошую премию за каждого сдавшего с первого раза "город" ...количество таких водителей увеличилось бы в разы. Но ведь это кому-то невыгодно.
Гость, 4 Августа 2017 16:58
Мне нравится0
Учитель, 2 Августа 2017 19:44
Гость, 2 Августа 2017 14:39
Да плохо это :cry: Вам и Вас - ваши дети привозить и возить должны :| А Вы с внуками заниматься, а не гонять :D  :D  :D

 Какой-то безграмотный учитель.
Местный, 7 Августа 2017 10:00
Мне нравится0
Гость, 2 Августа 2017 14:39 Это нравится0
я вот получила права 39 лет назад сдавала Дееву. жизнь заставила села за руль в 58 и что и з этого
-------------------------
У меня тоже Роберт Григорьевич принимал город. Сел, воткнул вторую, поворот, рванул, повернул. Проехал метров 200, он говорит "Стой". Я раскрыл глаза: "Что я сделал неправильно?". Полезай в кузов, говорит, и кричит:"Следующий"!. Вот так я сдал город. Правда это было на грузовике ГАЗ-53.
И еще. Вы, наверное тоже изучали автодело в старших классах. Помню, у нас в классе одна девочка предпочла автодело домоводству. шк. 28.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений