РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Читатели пишут

Городская жизнь, 25 октября 2016 12:33, источник: Читатели

Неужто забор сносят

Мы, жители домов по К. Маркса, соседствующие с «Еленой» уже несколько лет мечтаем, когда потеснится забор в сторону магазина. Дорожка пешеходная узкая, машин по двору проезжает очень много, поэтому дополнительной площади нам не хватает даже для того, чтобы поставить на время свой автомобиль.


забор 026.jpg


Вчера вот наблюдали, как убирали секции забора. Неужто лёд тронулся? Продолжаем следить за дальнейшей работой.

Читатель М.



Пожертвования на охрану

Добрый день! Подскажите, а вправе ли школа собирать с родителей деньги на охрану?

Насколько я понимаю , охрана жизни и здоровья учащихся на территории школы - это прямая обязанность образовательного учреждения. В нашем случае - нет. Причем, если в течении трех лет мы платили 60 рублей месяц, то с прошлого года с нас собирают 100. Я уже молчу про деньги на телевизор в прошлом году и нужды школы (с этого года, "желательно добровольно") вносить 100 рублей в месяц.

Достали эти поборы в добровольно-принудительном порядке. И так родители все ремонты в классах делают сами, мебель покупаем самостоятельно. Увидеть договор с охранной организацией возможности нет. Так может, платим мы вовсе не за безопасность детей, а за обеспечение сохранности имущества школы?  Хочется услышать адекватный ответ от Управления образования.

Н. Истомина

Редакция. Уважаемая читательница, на эти и подобные вопросы руководители Управления образования отвечали неоднократно.

Деньги на нужды школы должны собираться исключительно добровольно. Понимаем, что ситуация в таких случаях сложная – возможны «выступления» родителей-активистов в ваш адрес.

Но главное – решения о «поборах» принимаются Советом школы, куда входят представители педагогического коллектива школы и родители. Так что все вопросы вам надо адресовать к Совету.


 

Объехать нельзя сократить

Один из читателей обратился к нам с идеей насчет "правильной" организации ремонтных работ на перекрестке Победы-Менделеева.


DSCN3704.JPG


Напомним: из-за перекрытия движения в этом районе автомобилисты сокращают себе путь к проспекту Ленина через двор Победы, 53 - поблизости нет других объездных путей (читать подробнее).

Более того, жильцы шести многоквартирных домов не могут заехать к себе во дворы иначе, как через территорию Победы, 53:


3522.JPG


DSCN3768.JPG


Вариант, предложенный нашим собеседником, звучит так: при согласовании перекрытия движения в ГИБДД следовало на время ремонта разрешить въезд на одностороннюю Менделеева со стороны проспекта Ленина. Так, по мнению нашего читателя, можно было бы хоть немного сократить количество проезжающих через злополучный двор - люди смогли бы попасть домой "по правилам".

Теоретически, звучит верно. Но на практике такая перестановка знаков может вызвать аварийную обстановку уже на перекрестке Ленина-Менделеева: не приведи господь, кто-нибудь потом повернет на одностороннюю улицу по привычке...

Пожалуй, лучше просто дождаться окончания ремонта.

Реально снизить количество автомобилистов, проезжающих через двор, помогло бы простое оповещение жителей о ситуации: призыв к объезду проблемного перекрестка в сообщении для СМИ или наряд ГИБДД, дежурящий там в день начала работ.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 октября 2016 12:42
Нет, лед не тронулся. Новый забор делают.
родитель, 25 октября 2016 12:50
Уважаемая Н. Истомина! Добровольная сдача денег, означает, что она добровольная и деньгами этими занимаются исключительно родители, входящие в совет школы (кстати, если есть желание и вы тоже можете поучаствовать), а не педагоги школы. А если вы считаете, что Ваш ребенок учится в школе, где есть отличный ремонт, классы оборудованы по последнему слову техники, учебники в полном изобилии (а деньги совет школы в том числе готов по желанию большинства родителей направлять и на это!) и для получения хорошего образования больше ничего не требуется, не сдавайте вы деньги! К слову, вы можете помочь школе не деньгами, а делом. Но есть очень много тех родителей, которые согласны, что для комфортного обучения детей нужно еще много сделать! Это полезно и для их эстетического развития, кстати!
Что касается охраны, то когда в школе учился старший ребенок и на посту внизу не сидел представитель охранной организации, то в школу могли свободно попасть все, кто угодно, были замечены и наркоманы, и пьяная молодежь и т.п. Так что все-таки, это в целях безопасности ваших детей!
На счет телевизора - это был подарок школе к юбилею!!!! И в каждой школе в юбилейный год благодарные за своих чад родители дарят что-нибудь полезное для всех!!! Заметьте, телевизор находится не в каком-то кабинете!!!  :)
Багира, 25 октября 2016 12:52
У нас народ не по знакам ездит, а по памяти. Нельзя нам мозги тренировать перестановкой знаков. Опасно это, авария может быть.
Гость, 25 октября 2016 13:01
Да в чем проблема то???? 10 дней потерпеть не могут,что ли? Ну проехали через двор,и что?! Через мой двор столько машин проезжает в день и каждый день,что по ул.Менделеева столько машин не ездят в час пик!
Житель дома Победы 53, 25 октября 2016 13:57
И правда, надоели уже ныть. Каждый день хожу через этот двор. Да, машин проезжает много, особенно утром, но если идти аккуратно вдоль припаркованных машин, а не переть, как баран, посредине двора, то никаких проблем вообще не возникнет. Развели нытьё на пустом месте.
Гость, 25 октября 2016 14:16
Я поддерживаю Истомину. Мы все платим налоги, выбираем городскую власть. В бюджете должны быть деньги на ремонт школы, мебель и прочее... Но их нет. И директору школы проще с родителей деньги стрясти. У меня дети учатся в разных школах и сборы на охрану разные! 100 рублей месяц -в одной, 500 в год - в другой. На работе говорят, 200 рублей в четверть платят. Кто эту сумму придумал? И по поводу добровольности я бы поспорила. Сдают все, со всех трясут! Товарищи из Управления образования сильно лукавят, если об этом не знают. Охрана эта никому не нужна. Только бахилы на входе продавать.... и то не понятно куда деньги от продажи идут. Охранник постоянно отсутствует на месте и в здание спокойно заходят все, даже те, у кого дети не учатся там. Хорошо товарищам, у кого есть деньги на все хотелки учителей и директоров. Но ведь есть родители, которые с трудом собирают и сдают. Подумать надо обо всех! Реально, кому жаловаться? Кругом только отписки. Типа все добровольно и мы о таких случаях не знаем.
Гость, 25 октября 2016 14:21
родитель, 25 Октября 2016 12:50
Уважаемая Н. Истомина! Добровольная сдача денег, означает, что она добровольная и деньгами этими занимаются исключительно родители......
----------------------------------------
Все, что вы написали - слова,слова,слова.....   Где нормативные документы?
Гость, 25 октября 2016 14:34
родитель, 25 Октября 2016
вы можете дарить хоть квартиры! Я понимаю, что труд учителя очень сложный, но оплачивать достойно его обязано, все-таки, государство. Родители и так к школе тратят уйму денег - одеть, обуть ( а сейчас форма - хочешь, не хочешь, а обязан купить, хотя я могла бы и более скромно одеть своего ребенка); купить все тетради на печатной основе к учебникам (и как же мы раньше жили без этих тетрадей??????);  канцелярию; в фонд класса на разные нужды; форма в зал, на улицу; а не дай бог на секцию ходит ребенок))) а экскурсии, поездки с классом? А если ребенок не один? Так, что я считаю - моя обязанность одеть ребенка, купить канцелярию и все! Остальное - это сплошное выкачивание денег из родителей (тетради и форма - на уровне государства, поборы в школе - на уровне школы, класса). Почему раньше нам всего хватало - учебник, тетрадка...и учитель учил. УЧИЛ, а не как сейчас по фгосам этим...помогает получать знания. Дневники эти электронные еще...вечно там путаница, оценки не пойми за что. Это удобно, но бумажные отменили зря - в котором было все ясно и понятно...
Гость 11, 25 октября 2016 14:35
родитель, 25 Октября 2016 12:50

я понимаю книг нет, сходили купили.
но ремонт, простите, МЫ родители не должны делать за свой счет. Почему ВЫ входящие в совет школы не ремонтируете с этих денег хотя бы по 1 классу в год, а не телевизоры покупать.тогда я бы видела толк и сдала эти деньги.
А про охрану вообще молчу. Полностью согласна с автором. Это задача руководства ШКОЛЫ.
Гость, 25 октября 2016 14:56
меня интересует вопрос. Родители собирают наличку по 100 р в мес. . Напримет получается 15000 (при 150 учащихся). Дениги, как тут выше написали, у родителей, входящих в совет школы. так вот как вы эти деньги приходуете??? вы же не можете прость взять и положить на расчетный счет ООО Охраны. Выставляется счет на оказание услуг охраны на ШКОЛУ или НА КОГО не понимаю....... оплачивает школа со своего счета???? Ладно, допустим оплатила школа, как тогда и куда и по какой статье приходуются денежные средства собранные с родителей на охрану??? или они идут опять на нужды школы????
Все тот же родитель, 25 октября 2016 15:06
Так в том то и дело, что нет денег! А школам выделяют такой мизер! И школы (руководство) пытаются выжить и  выцедить из того, что есть на то, чтоб ученикам было лучше!!! На счет нормативных документов: я - родитель! Не учитель, не директор и к управлению образования не имею никакого отношения, а потому говорю только исходя из того, что посещаю все родительские собрания и бываю на советах школы, где, кстати, предоставляются документы, веские аргументы о необходимости денежных средств, а также все отчеты. куда зачем и как были потрачены деньги!!!
Гость, 25 октября 2016 15:09
Гость
Октября 2016 14:56:54
Уважаемая, такое ощущение, что на собраниях вы вообще не бываете, а про охрану услышали с чужих слов.
Вообще у ООО Охраны есть расчётный счёт, и родитель может оплачивать её услуги непосредственно сам. Но у нас в классе, например, справедливо решили, что если каждый будет так оплачивать, то на каждого выйдет немалая банковская комиссия, что, конечно, никому не выгодно. Поэтому у нас выбрал "бухгалтер", который собирает деньги со всех, а потом платит централизованно за весь класс, оплачивая комиссию из общих денег, которые мы сдаём на нужды класса.
Гость, 25 октября 2016 15:10
В прошлом вам все везде обязаны были дать! Другие времена сейчас, товарищи родители!!!! И если мы хотим. чтобы у наших детей все было, то мы им и должны это все дать!!! А не государство, город, УО и т.д.!!! Мы и только от нас зависит их будущее, поймите вы уже это наконец! И не ищите  кто и что вам и вашим детям должен!
Гость, 25 октября 2016 15:12
А мы не сдавали деньги на телевизор и никто нас не упрашивал. Хотя тоже временами подбешивает. Вроде как  немного, но иногда хорошо карман тянет. Сейчас ведь и кружки все платные. Бесплатно нигде не позанимаешься. За танцы в Маяке по 1600 ежемесячно преподавателям лично в руки отдаем.А девать-то некуда. Детям самое лучшее...
Гость, 25 октября 2016 16:07
Послушайте, ворчуны . Вас же никто не заставляет сдавать деньги. Не хотите не сдавайте. Дело добровольное. Хорош мусолить эту тему. Ребенок мой учится в 11 классе. Тоже сдавала. А унас есть родители , которые даже на выпускной не сдали
Гость, 25 октября 2016 16:13
А почему за танцы в руки преподавателям, а не на расчетный счет КДЦ?
Гость, 25 октября 2016 16:27
Опять нытики проснулись.
Гость, 25 октября 2016 16:55
На счёт добровольной сдачи денег! Пока не заплатил с родительского собрания не выпускали! А на выпускной МФУ покупали! Как только возникали сомнения в необходимости поборов, мягко намекали что у моего ребёнка начнутся проблемы, и как он сдаст ЕГЭ это большой вопрос! Слава богу закончилась эта нервотрёпка для нас и ребёнка. Если вспомнить сколько куплено в школу, то возникает вопрос, где та образцово-показательная школа, в которой шторы, парты, ремонт, были оплачены за счёт родителей нашего класса! И куда ушли деньги которые выделяло Государство на все эти цели? А какое образование Вы дали? Без репетиторов такое образование только для ПТУ годится!
ППЦ, 25 октября 2016 17:08
Багира

согласен! езжу не по памяти, вообще, просто езжу...Не взрывайте мозггг :D
Гость, 25 октября 2016 17:17
не такие уж и большие деньги
Гость, 25 октября 2016 17:56
Гость, 25 Октября 2016 16:55
На счёт добровольной сдачи денег! Пока не заплатил с родительского собрания не выпускали!
--------
Впятером держали? Или к батарее наручниками приковали?
Багира, 25 октября 2016 19:08
ППЦ! ты молодец!  :D
Гость, 25 октября 2016 19:37
А не проще бы было, на время ремонта сделать 2х стороннее движение по ул. Студенческая. От ул. Победы до пр. Ленина?
asura, 25 октября 2016 19:39
Не стал всё читать..
Проучился полжизни в 30-ой школе без всяких охранников..
Или чё ,сейчас маньяки развелись буйным цветом,чтоб с каждого школяра деньги драть за персонального телохранителя усего этого муравейника?
А в итоге выйдет,как в навеллах  Агаты Кристи - главным злодеем оказался-охранник! ;)  :D
71-81, 25 октября 2016 21:43
Демонок, Клавдия Ивановна любого террориста через бедро бы кинула !
Так что, ты у неё, как у Христа за пазухой проучился
...а в каком году вышел в белый свет то ?
Маренг, 25 октября 2016 23:35
С улицы Ленина можно с поворотом на право проехать в старый город по ул. Герцена, Студенческой, Лермонтова, Колыванова.
Выехать с поворотом на лево по ул. Менделеева и Советской.
Четыре дороги въезд, а две выезд. Крюки в сторону озера по ул. Колыванова проблему не решают.
Ул. Студенческую надо сделать выезной со светофором. Будет три выезда и три въезда.
Просто наше городское ГИБДД не хочет головой думать и работать по своим обязанностям.
Гость, 26 октября 2016 09:29
Демонок, Клавдия Ивановна любого террориста через бедро бы кинула !
Так что, ты у неё, как у Христа за пазухой проучился
...а в каком году вышел в белый свет то ?
========
Да похоже, почти как ты. 78-8?.
Гость, 26 октября 2016 10:13
Конечно же для своего ребёнка будешь выворачивать карманы и платить, и платить,слушая доводы в необходимости,НО.....Мы платим НАЛОГИ!!!!! И не малые!!!  Все ведь знают,что 80% денег крутится в Москве. До наших до окраин не доходит ничего!!! В области чинуши тоже очень хотят жирно покушать. Готовы платить. Но вот что больше всего оскорбляет: ОТНОШЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ К УЧЕНИКАМ И УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ! они ведь это все просто ненавидят!!! И бесконечно поют,что мало платят и т.д., и т.п. Какая-то трясина, безисходность. И веры в светлое будущее нет,а очень хочется верить в СВЕТЛОЕ!!!!!
Гость, 26 октября 2016 12:18
Гость, 26 Октября 2016 10:13
Не знаю уж в какой школе вы учитесь. Я лично очень много общаюсь с учителями разных школ. И ни одного ненавидящего свою профессию, работу и детей, я не встречала!  А наоборот, заинтересованные, отзывчивые, инициативные люди - учителя! А ныть и всех ровнять под одну гребенку - плохо! Вы начните с себя! Что вы сделали (помимо уплаты налогов) для себя в окружении вашем (дворе, школе, д. саду?) Ходите ли вы на субботники, помогаете ли вы облагораживании, просто ради того, чтобы вам приятно и комфортно было жить? И вопрос к вам: а вы не ноете, обвиняя во всем чинуш, учителей и так далее? Может тогда ваша безысходность уйдет...
Гость, 28 октября 2016 11:45
А помимо уплаты налогов вся моя семья постоянно что-то строили,шили,рисовали и в садике, и в школе. У меня двое детей и трое внуков. Для каждого старались помочь. И на субботник во дворе всегда все выходим. А про учителей и их отношение у меня есть полное право судить. Конечно же их тоже можно понять: сейчас детки ещё те подарки...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений