РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (419) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Грибникам на заметку

Городская жизнь, 7 октября 2016 14:41, источник: Читатель

У нас у озера выросли незнакомые прежде грибы.

Очень похожие на маслята, но с отличием: трубчатая ткань на шляпках несколько иная - сильно пористая и цвет немного другой. Причём они темнеют после среза, тогда как маслята нет.


Растут они вот такими семейками:


1.jpg


2.jpg


Никогда прежде именно таки грибы не встречались.

Может, это тоже новая популяция. как и та, что обнаружили недавно в Таганае? А может быть, это моховик (польский гриб)?

Читатель



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ЛЁХА, 7 октября 2016 15:02
Это моховик полузолотистый "условно съедобный",т.е.в сыром виде только нельзя,собираем их уже 4 год,вполне съедобные грибы.Грибы эти кст,ОЧЕНЬ РЕДКИЕ!
Валентина, 7 октября 2016 15:33
Козляки это. Гриб относится к третьесортным При варке вода становится фиолетовой. Съедобен. Маринуют, жарят. Растут семейками. В этом году их множество
Гость, 7 октября 2016 16:00
Да, видимо козляк-решетник
Гость, 7 октября 2016 16:03
первая заповедь грибника!не знаешь не бери! а то этот условно съедобный может остаться последним в жизни!когда я был в нагасаки(япония),в рыбном ресторане нам предложили сасими-фугу!зная,что как и почему я вежливо отказался!хотя на приготовление этой рыбы у шеф-мастера была лицензия!жизнь-одна!дорожите!
Гость, 7 октября 2016 16:17
Не знаешь, что за гриб, не бери, береги себя
Гость, 7 октября 2016 16:25
этих грибов (моховиков) как грязи на старых каолиновых карьерах :D
Гостья, 7 октября 2016 18:33
Чё у вас , озерчан,привычка,ЧТО ЛИ,лишь бы бесплатно...ну есть же хорошие,благород.,грибы-вкуснейшие,безопасные...дак,нет,готовы тащить в рот абы че- лишь бы на Халяву...
Гость, 7 октября 2016 19:16
Набрал в лесу грибов. Приехал домой, пожарил. на всякий случай помылся, побрился, надел все чистое..... Сижу ем. :)
Гость, 7 октября 2016 19:55
я озерчанин, но привычки "на Халяву" никогда не имел! Зато обращаю внимание на то, что "не озерчане" имеют привычку завидовать по-поводу и без повода...
Гость, 7 октября 2016 20:04
Гость 19:16 молодца , позитивчик . Поржал конкретно :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 7 октября 2016 20:33
Насобирал таких грибов, думал-маслята. Нажарил, наелся и на унитазе в последствии много времени провел. А вкус вполне достойный... :)
Гость, 7 октября 2016 21:07


Похож на польский гриб.

Польский гриб

Хороший съедобный гриб.

Распространен польский гриб в хвойных, реже лиственных лесах. Предпочитает взрослые сосняки. Растет среди мхов, у основания стволов или на пнях. Обычен для лесов Европы, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, Кавказа. Названием этот гриб обязан тому, что широко распространен в хвойных лесах Польши, откуда широко экспортировался в другие страны.

Плодоносит в августе – сентябре.

Вкус польского гриба напоминает боровик, хотя относится он к роду моховиков. Рекомендуется варить, жарить, сушить, солить, мариновать.

Шляпка у польского гриба достигает 12 см. Шляпка сначала подушковидная, выпуклая, позднее почти плоская. Окраска шляпки польского гриба может быть буровато- или каштаново-коричневая, у молодых грибов с матовой замшевой поверхностью. Трубочки желто-зеленые, при надавливании синеют.

Мякоть желтоватая, на изломе синеет, потом буреет, с приятным запахом и вкусом.

Ножка цилиндрическая, сплошная, иногда с ужиная или слегка вздутая к основанию. Окраска ножки светло коричневая, у основания более светлая, палевая.

Несъедобный двойник польского гриба — желчный гриб.
Гостья, 7 октября 2016 22:15
Как озерчанка- озерчанину-чему завидовать,"грибочкам"ЧТО ЛИ неизв.происхожденивсяуиея.просто закусь бесплатная для большинства..ну тогда и не критикуйте всякие салаты просроченные и т.п.  (видимо, тоже,зависть) :D  :D  :D  :D
Парень в оранжевом, 8 октября 2016 05:41
Гость, 7 Октября 2016 19:16
Набрал в лесу грибов. ..... Сижу ем.

+100500  :D
asura, 8 октября 2016 09:05
"В нахаляву и уксус сладкий!"(с) :D
А этих мутантов  чупокапровских.на фото иденфицировать не могю.. с 235-го завода снимки или по окрестностям Карачая? ;)  :D
Гость, 8 октября 2016 10:03
Сын мечтательно:
- Эх, грибочков бы в обед покушать.
Мать:
- Ладно, куплю в магазине.
Сын:
- В магазине такие не продают.
Гость, 8 октября 2016 10:07
Гость, 8 октября 2016 15:26
30 лет не ходили за грибами, вчера пошли, кое-что набрали. Если сомневались, спрашивали у встречных грибников. Сегодня и супец, и картошечка с грибами были на обед. На всякий случай пропустили водочки.
Гость, 8 октября 2016 19:22
Поддерживаю Гостя в 19:55! У некоторых слово "халява" засело давно и где-то там, глубоко внутри... Злобивые люди, мне жаль Вас. Будьте добрее, сделайте попроще лицо, подключите юмор и люди к Вам потянутся!
Вот, Гость в 19:16 насмешил!
Гость, 8 октября 2016 19:39
Что значит "похож на польский гриб"!? Белая поганка, особенно молодая, тоже похожа на многие съедобные грибы.
Гость, 8 октября 2016 23:06
ЧЕ К ЧЕМУ?  ГОСТЬЕ 22-15
Гость, 8 октября 2016 23:07
вообще грибы не едим,не любим. просто никак.
Гость, 9 октября 2016 11:07
Гость, 11 октября 2016 00:28
Класс! Рыжик из Уганды.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений