РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (446) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озёрск погрузился в Средневековье

Городская жизнь, 11 июля 2016 10:45, Редакция

Оказывается, у нас в Озерске  возможно побывать в далеком прошлом. В Средневековье, например. Даже находясь на почти современном хоккейном корте стадиона «Труд». Стоит только пообщаться с организаторами исторических реконструкций и людьми в доспехах, а потом  услышать звон скрестившихся в бою мечей.

Беспрецедентное событие в жизни Озерска произошло в воскресенье, 10 июля. В город впервые приехали участники и победители отборочных этапов международного турнира исторической реконструкции средневековья "Битва Наций", турниров "Кубок Александра Невского" и "Клинок степи" и показали нам, что такое настоящий честный поединок. На площадку друг за другом  выходили бойцы в средневековом снаряжении.  Они приехали из Челябинска, Златоуста, Пермского края и Екатеринбурга. Вера Тишкина, ведущая этого мероприятия, доступно и непринужденно  проводила краткий экскурс в историю Средневековья и рассказывала о правилах турнира.

Описывать, что происходило на площадке – занятие практически бесполезное – это надо видеть и слышать.

«Турнир в Озерске попадает во всемирный рейтинг, так как на нем присутствуют судьи, боец имеет шанс повысить свой статус. Мечи для боев из металла, удары наносятся в полную силу. Доспехи рыцари изготавливают самостоятельно, для этого закупают железо и кожу.  В среднем снаряжение весит 20-22 килограмма, есть бойцы, у которых такой «костюм» в весе достигает 35 килограммов», - рассказал Эдуард Гейт из Челябинска. А представляете, каково участнику в 30-градусную жару?

Эдуард оказался прав: удары бойцов были мощными, до искр, организаторы  из соблюдений техники безопасности не допускали прессу близко к полю боя. Но наш фотокор А. Лешкин периодически приближался к воинам, чтобы зафиксировать яркие моменты поединков.

После первого поединка даже до скептиков дошло, что участники турнира бьются «по-взрослому». У бойца Андрея Шмидта из города Березники Пермского края был поврежден нос, до крови. На вопрос об ощущениях после боя Андрей ответил: «Как под катком побывал. Потом как под самосвалом и снова под катком. На самом деле это мой первый профессиональный бой, у меня был сильный опытный противник». В Березниках действует клуб исторической реконструкции, в котором занимаются увлеченные историей люди разных возрастов.

Как пел незабвенный Владимир Семенович Высоцкий, «если в жарком бою испытал, что почем, значит, нужные книги ты в детстве читал». Участники и организаторы турнира точно читали нужные книги, и воскресным днем дали зрителям уникальную возможность прикоснуться к  суровой истории Средневековья и ощутить себя свидетелями исторических событий.

Н. Колянова, А. Лешкин


А.Лёшкин-Оз74-0001.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0002.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0005.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0007.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0008.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0010.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0012.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0013.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0015.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0016.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0017.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0018.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0019.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0020.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0021.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0022.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0023.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0024.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0025.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0026.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0029.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0031.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0032.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0033.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0039.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0040.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0041.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0042.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0043.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0045.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0049.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0050.jpg







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 июля 2016 10:49
Какие мужчины!!! :{}  :oops: Услада для глаз!
Гость, 11 июля 2016 10:57
Сколько жестокости :o
Гость, 11 июля 2016 11:00
Гость, 11 Июля 2016 10:57
Сколько жестокости :o

Это честный бой. Жестокость - когда пять гопников на одного студента
B4rm4ley, 11 июля 2016 11:21
Были все понравилось, организовано замечательно, девушка ведущий одетая в одежду эпохи которую изображали, дала историческую справку и вводную по самим соревнованиям, группа поддержки участников, тоже были одеты в историческую одежду! Сами участники вообще нет слов - молодцы!!! В такую жару, в шортах и майке, чуть не сжарились, а тут в латах! Надо такие соревнования осенью проводить! Остается один вопрос почему в Озерске нет своего подобного клуба! В Кыштыме есть в Сатке есть в Березниках есть! Такие клубы обязательно должны быть, но существовать они не могут на добровольных началах, нужна обязательная поддержка администрации, которая есть в городах соседях!!!
Гость, 11 июля 2016 11:32
Где видео можно посмотреть? :D
Гость, 11 июля 2016 11:38
Гость, 11 Июля 2016 10:57
Сколько жестокости :o
________________________
ну вы скажите....лучше на пиндосов смотреть? на мужебабов? с грудью и щетиной.....
итак поколение 50/50...50 нормальных, а вот 50 - женоподобных.....про заднеприводных вообще молчу!!

МОЛОДЦЫ, ребята!  НАДО БЫТЬ МУЖИКАМИ! ПРИВЕТСТВУЮ МУЖЕСТВЕННОСТЬ!!! :{}  :{}  :{}
Гость, 11 июля 2016 12:08
Цитата:"...нужна обязательная поддержка администрации, которая есть в городах соседях!!!"

Так и представляется повестка дня внеочередного заседания горсовета депутатов: "Об увеличении расходной части городского бюджета в связи с необходимостью приобретения меча двуручного (1 штуки) для рыцаря Готфрида Иртяшского для благородного поединка с сэром Ательстаном Саткинским, коему меч уже куплен его администрацией".

Все это - энтузиазм,и любовь к искусству, и воля самих участников, и это уже достойно всяческого уважения и восхищения. Нашим властям спасибо за ту поддержку, которую оказали. Можно лишь мечтать о том, чтобы такое событие было у нас не в последний раз. Тем, кто это сделал - огромное спасибо. Одна просьба: музыку потише делайте во время боя, качество звука невысокое, а из-за громкости не слышно было ведущего. И фотографам нашим: спасибо вам за прекрасные снимки, но, пожалуйста, не стойте слишком долго между зрителями и рингом - иногда из-за джинсовой спины увлекшегося фотохудожника совершенно было не видно происходящее в партере ринга.
Гость, 11 июля 2016 12:42
где мужики-то?
это всё для мальчиков, не наигравшихся в детстве в ролевые игры.
Длинный волосы, бороды, мечи, кольчуги и пр.
Гость, 11 июля 2016 12:47
Крррррутотень! Наконец-то кусочек настоящего спорта в Озерске показали.
Отборочные бои в российскую команду на Битву Наций жестче, чем сам турнир - вот, почему Россия год за годом рвет там всех в клочья.
Mangust, 11 июля 2016 12:51
Вот немного видео. https://youtu.be/TAxL6IK0N4s
зритель, 11 июля 2016 13:08
Жаркая сеча была.............
Гость, 11 июля 2016 13:22
ведущей Саша Тубадулина была?
Гость, 11 июля 2016 13:33
Ходила, смотрела.Это что-то! Если представить, как раньше тысячи воинов так сражались- в жару, в такой одежде, под лязг и грохот оружия-это кошмар и ужас! Спасибо ребятам  за мужественность!  Молодцы!
спортсмен, 11 июля 2016 13:55
Просто молодцы,добавили эмоций,после боёв сам был готов облачиться в латы,в руки меч и на Чудское озеро! :)    Понравилось очень,надеюсь не последнее действо такого плана у нас в городе!
Единомышленники создайте клуб в Озёрске,я думаю желающих вступить в него будет достаточно,хотя несомненно нужна разносторонняя помощь.
Все собравшиеся бойцы показали характер,но своё предпочтение отдам тому самому Андрею Шмидту  ,успехов в дальнейших состязаниях,но и конечно нашему рыцарю Степану Тишкину отдельное спасибо за то,что мы смогли таки увидеть такое зрелище!
Девчата из техподдержки клуба "Сокол" красивые ;)
Гость, 11 июля 2016 15:04
Андрей Алексеевич, великолепные фотографии! Спасибо!!! В это воскресение очень интересные мероприятия в Озерске прошли - рыцарские бои и фотосушка. Турнир с детьми ждали с момента анонса в июне)))
Гость, 11 июля 2016 15:17
Было очень интересно! Парни бились по-настоящему и в полную силу! Жаль, что приехали всего 10 участников, хотелось бы посмотреть битву 5х5 ли 10х10  :D
Для первого раза в Озерске, очень даже пойдет 8)  :!:
Гость, 11 июля 2016 17:13
Гость, 11 Июля 2016 15:17
Было очень интересно! Парни бились по-настоящему и в полную силу!

На видео парни толкаются щитами, мечом никто в полную силу не бьёт. Рестлинг в латах...
Гостьгвоздика13., 11 июля 2016 17:58
да было время, не то что  нынешнее племя. богатыри не вы. :)
Багира, 11 июля 2016 18:14
Турнир с детьми ждали с момента анонса в июне)))
=========
Был еще и турник с детьми :?: :o
Багира, 11 июля 2016 18:15
Турнир с детьми, опечатка.
Гость, 11 июля 2016 19:51
Гость, 11 июля 2016 19:52
На видео парни толкаются щитами, мечом никто в полную силу не бьёт. Рестлинг в латах...
+++
Если присмотреться к шлемам (особенно на втором фото), то заметно, насколько в "неполную силу" прилетает. А также можно посмотреть на ролики "Битвы наций", где ударом с замахом от задницы отправляют участников в нокаут.
Гость, 11 июля 2016 20:01
это всё для мальчиков, не наигравшихся в детстве в ролевые игры.
+++
атьяна Гусева, Галина Кохвакко и Яна Заболотникова, чемпионы "Битвы Наций" смотрят на вас с недоумением. ))
Гость, 11 июля 2016 20:15
Надоели мужики, стриженные как после тифа. Надоели и те, кто живет одним пивом после работы. Бородатые! Волосатые! Увлеченные! Восторг!
Спасибо, организаторы, что доброе дело для города сделали. Молодцы! :{}
Ольга, 11 июля 2016 21:57
Ушли через 10 минут "спектакля". Что это вообще было?
Ни техники ударов, ни знания приемов.. Бездарно лупили друг друга по башке и тушкам.. Не зрелищно. Театр.
ЯЖМАТЬ, 11 июля 2016 22:15
О, Темные Магистры, это  что за последнее время было в нашем городе! А сколько тестостерона....ммммм, мужчины...
Гость, 11 июля 2016 22:57
Молодцы парни! Всем энтузиастам и организаторам - огромный респект!
Гость, 12 июля 2016 09:17
Гость, 11 Июля 2016 20:01
это всё для мальчиков, не наигравшихся в детстве в ролевые игры.
+++
атьяна Гусева, Галина Кохвакко и Яна Заболотникова, чемпионы "Битвы Наций" смотрят на вас с недоумением. ))
-------------------
КТО ЭТО?
Битва наций? что за детский сад? девочкам романтики не хватает, а мальчики в войнушку не наигрались. Вот что это. Мальчиков в армию надо, там по-круче войнушка будет.
Гость, 12 июля 2016 18:46
Бездарно лупили друг друга по башке и тушкам..

А надо чтобы Чан делал растяжку на растяжке Дамма. :)
Гость, 12 июля 2016 19:27
КТО ЭТО?
Битва наций? что за детский сад? девочкам романтики не хватает, а мальчики в войнушку не наигрались. Вот что это. Мальчиков в армию надо, там по-круче войнушка будет.
+++
Вы читать не умеете? Это победительницы международного чемпионата "Битва Наций".
Вас в гугле забанили?
Среди участников турниров хватает отслуживших людей.
Сентябрьский кот, 13 июля 2016 01:30
Ушел после первого боя. Предвкушения были ярче увиденного. Понял, что ни фига не понимаю. В первом бою в основное время спортсмен из Березняков чисто поверг соперника из Е-бурга наземь дважды и в реальном бою лежачего однозначно добил бы. Судьи сочли бой равным и назначили дополнительный раунд. И здесь бойцы оказались на земле, но будущий победитель опять снизу!!! Где логика? Где разум???
Гость, 13 июля 2016 19:49
А когда намечается следующая битва?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений