РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (438) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Городская власть - о коммунальных сетях

Городская жизнь, 18 января 2016 16:58, Александр Калашников

Недавние аварии в сетях водо- и электроснабжения нарушили планы администрации Озерска "перезимовать без происшествий". Сегодня руководители города говорили с местными СМИ в основном о проблемах коммунальных сетей.


Комментируя текущую обстановку в Метлино, глава администрации Евгений Щербаков еще раз выразил благодарность бригадам МЧС и ММПКХ за оперативную и самоотверженную работу.

Основную проблему - на внешнем трубопроводе - решили быстро, и на следующий после аварии день к проблеме подключилась управляющая компания, поскольку требовалось отрегулировать теплоснабжение в домах.

Решить эту задачу УК оказалось не по зубам из-за объективных технических трудностей - со слов Евгения Щербакова, "состояние теплоузлов в домах Метлино, мягко говоря, далеко от идеала", и справляться с проблемами поселка отправились три сводные бригады специалистов ММПКХ, МУП "ДЕЗ" и ООО "ЖЭК-4".

Возможно, "всем миром" удастся привести систему отопления в порядок - как было объявлено в ходе сегодняшней встречи, с котельной подается теплоноситель с необходимыми параметрами, и социальные объекты "однозначно в полном порядке", осталось обработать несколько заявок по многоквартирным домам (звонки недовольных метлинцев и сегодня раздавались в редакции Ozersk74.ru).


Цитата: "Мы признаем, что управление коммунальными сетями сейчас осуществляется в «ручном» режиме, фактически система управления утрачена. Сегодня мы пожинаем плоды прежнего невнимания к этой проблеме - вкладывать деньги в модернизацию сетей следовало намного раньше".


DSC_1804.JPG

Ликвидация последствий аварии / Фото ozerskadm.ru


Оценка состояния инженерных коммуникаций и составление карты проблем - это первый шаг к разработке программы по замене изношенных сетей.

В конце декабря зампред Собрания депутатов ОГО Андрей Кузнеченков заявил: будучи инженером по образованию, он не может корректно ответить на вопрос о состоянии коммунальных сетей без достоверных, численных данных.

После масштабной аварии в Метлино власти начали оценивать проблему как "тяжелую" и даже "критическую" - вынуждает обстановка.

Разногласия здесь нет: одно дело - выражение своих взглядов, другое - технический подход. Муниципалитет займется сбором данных о состоянии сетей; соответствующая задача поставлена перед Иваном Сбитневым, заместителем главы администрации по вопросам ЖКХ.



Глава администрации также прокомментировал недавние неполадки в работе наружного освещения на некоторых улицах Озерска:

- Причина аварии - выгорание реле на одной из подстанций. Если говорить о ситуации по электрическим сетям в целом - она осложняется не только их изношенностью. Сети до сих пор не инвентаризованы, нет инвентарных паспортов... По формальным причинам мы даже не можем заключить по ним договор концессии (договор передачи прав на эксплуатацию). Этим сейчас занимается Управление имущественных отношений. Задача глобальная, и ее тоже следовало выполнить давно.


598221b4.jpg


Уважаемые жители, мы видим проблемы, но пока приходится решать их  в «ручном» режиме. Произошла авария - мы сразу приступили к ее устранению. Просим отнестись к обстановке с пониманием, дайте нам возможность исправить проблемную ситуацию. Сделать все и сразу никак не получится.

Произошла авария - все громко и дружно сказали: "Город потух!". Но никто так же громко и дружно не сказал: "Город засветился!", когда мы начали решать эту проблему. Давайте смотреть на жизнь позитивно! Сегодня, думаю, мы зажжем новые фонари на проспекте Ленина - на отрезке от пл. Курчатова до ул. Музрукова; тем, кто решит в Крещение там прогуляться к озеру, это будет особенно приятно".



Несколько слов было произнесено на тему оптимизации городского бюджета. Планируется проработать структуру администрации - оптимизировать работу муниципалитета для "повышения эффективности и экономии бюджетных средств".

По словам руководителей города, на должность начальника Управления капитального строительства и благоустройства рассматривается новая кандидатура. Имя управленца будет озвучено официальными лицами после того, как он пройдет процедуру проверки.

"Нет цели заменить всех и сразу, - объяснил Евгений Щербаков. - Кадровые назначения еще будут, но происходить этот процесс будет постепенно".

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Жители дома 28 по бульвару Гайдара36, 18 января 2016 17:05
15 января от имени жителей дома 28 по бульвару Гайдара отправили на сайт сообщение со словами благодарности сотрудникам УК "Система" за то, что после долгой "борьбы" (обращение на сайт Президента, звонок в приемную губернатора, общение с мэром, заявление в ГЖИ, в заявление в СЭС, заявление в прокуратуру) в наших квартирах наконец-то потеплело (до нормы не хватает пары градусов, но 20 - это же не 14-15).  Надеемся, что меры принятые в отношении нашего дома не временные. ...
Не работник ММПКХ, 18 января 2016 17:19
Евгению Щербакову - Вы рабочим ММПКХ не благодарность объявляйте, а лучше помогите материально!!! Работягам из этой конторы, зарплаты давно уже надо поднять минимум в 1,5 раза. МИНИМУМ!!!
Гость, 18 января 2016 18:11
Хотелось бы поделиться своими размышлениями. На должности должны назначаться люди с образованием соответствуюшему должности ( агроном ,педагог) не могут замещать технические должности. Вернуться к обслуживанию и ремонту после гарантийного срока эксплуатации оборудования ,водоводов,теплотрас ,канализации. проверить всю техническую документацию находящуюся в ЖКХ, УК. проверить где и когда проводилась замена и ремонт. работы много но это этого стоит.
Багира, 18 января 2016 18:48
справляться с проблемами поселка отправились три сводные бригады специалистов ММПКХ, МУП "ДЕЗ" и ООО "ЖЭК-4".

Вот может  и настала пора объединить все службы снова, как было раньше: УЖКХ и конторы (ЖЭКи) по районам.
Гость, 18 января 2016 19:00
Это сколько менялось реле???Ужасно... :?:  :!:
С моей кочки зрения, 18 января 2016 20:08
Глава администрации также прокомментировал недавние неполадки в работе наружного освещения на некоторых улицах Озерска:
- Причина аварии - выгорание реле на одной из подстанций. Если говорить о ситуации по электрическим сетям в целом - она осложняется не только их изношенностью. Сети до сих пор не инвентаризованы, нет инвентарных паспортов...
========================
Выходит, что электросети не стоят на бухгалтерском балансе электроснабжающих организаций раз отсутствует инвентаризация и техпаспорта ? Как же определяются тарифы на освещение города и ,Вы, их оплачиваете, если нет инветаризационной оценки сетей. Тарифы включают затраты на текущий ремонт и амортизацию на капремонт сетей от балансовой оценки сетей и оборудования. Качан был хороший в УК , а город не потянул. Вас тоже за нос водят - видно сразу в экономике не разбираетесь. Я ,,Вас, искренне жалею.
клиент, 18 января 2016 20:45
Повезло ! жильцам  дома по Гайдара 28 ,,а  вот  нам  Гайдара 26  не везет, сейчас по  прогнозу  на  улице  -14  а  у  нас  радиатор  аж  целых  +30 .И  это  на  верхней  части  радиатора. Что   может  нагреть  такое  отопление .  Даже  холод поступающий  в  квартиру  между  стыков  плит не нагревает . Похоже тоже  придется обращаться  к  президенту. :cry:  :cry:  :cry:
Багира, 18 января 2016 21:10
Если говорить о ситуации по электрическим сетям в целом - она осложняется не только их изношенностью. Сети до сих пор не инвентаризованы, нет инвентарных паспортов...
========================

Да давно это началось. Было это в конце 1990-х. Пришла я как-то к руководителю ММПКХ Каюрину-старшему, и говорю: хочу посмотреть журнал учета электросчетчиков, хочу знать, в каком году последняя поверка моего счетчика была. А надо сказать, что врал мой счетчик безбожно, и был он 1969 года рождения и НИ РАЗУ не менялся. Да и не поверялся, ибо тогда бы на замену другой поставили, а я-то наблюдаю: все тот же стоит. И отвечает мне вызванный специалист, что ЖУРНАЛА ПОВЕРОК ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД УЖЕ НЕТ, только за текущий. А срок поверки, между прочим, 8 лет!!! И как вы планировать поверку десятков тысяч счетчиков собираетесь, если даже за прошлый год у вас документов нет??? А кстати, как насчет обязательного срока хранения документации???
Ничто не ново в этом мире..................................... :o
Гость, 18 января 2016 21:27
О доме 25 на ул  Свердлова,который после капремонта: в квартирах холодно, во дворе темно - нет освещения, много чего не отремонтировано,прорываются трубы, заливаемся то в ванной, то в туалете, то с крыши. Кто за это ответит?
Гость, 18 января 2016 21:43
А нам сказали в диспетчер сколько администрации что света нет из за УК!!! Как же так??
Гость1™., 18 января 2016 22:46
Вот я и говорю! Если все такие умные, что ж у нас такой бардак кругом? Может быть не там причину ищем?
Гость, 18 января 2016 22:59
Что то непонятное творится "Причина аварии - выгорание реле на одной из подстанций" раньше не выгорало, а тут такой конфуз.  Можно списать, администрация входит в курс дела.
В нашем городе теплоснабжение и линии освещения существуют много десятков лет. Все налоги и сборы собирались с жителей города регулярно. Вопрос куда шли все эти денежные средства? Если учесть, что на сегодняшний день все трубы гнилые, оборудование уличного освещения горит, то настало время привлечь предыдущую администрацию к ответу. Пусть ответит суд кто прав , а кто виноват
Гость, 19 января 2016 00:17
Одно хорошо, что хоть администрация этот сайт читает 8)
Серега Василевский, 19 января 2016 00:26
Ну сколько можно еще болтать? Ведь сказано было, что если вода не подготовлена химически для отопления, то в подогретом состоянии она сожрет все трубы! Даже оцинкованные, хлор в нагретом состоянии весьма агрессивен и грызет всё, к чему только не прикоснется.
Отрезали Метлино от города - получите дырки в трубах..... И уровень специалистов - сантехников желает быть ну хотя бы на 98% процентов получше. Сидят на обслуге типа Сан Саныча люди и только бабки считают, а бюджет платит, народ платит....... Что? деревья корнями вверх расти стали? А? Предлоги же мы возродить ЖКУ обратно и что? Никому не надо, отсюда и плесень в водозаборной, отсюда и фекалии на дороге, свалки где попало, дороги не чищены, крыши текут, подвалы топит и фекальными массами заполняются....... торгашам нужна только прибыль! Все сантехники трудятся на черной зарплате..... Получаем единственный ответ - РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА! ВСЁ!
Серега Василевский, 19 января 2016 06:12
Гость, О доме 25 на ул Свердлова,который после капремонта: в квартирах холодно, во дворе темно - нет освещения, много чего не отремонтировано,прорываются трубы, заливаемся то в ванной, то в туалете, то с крыши. Кто за это ответит?
________________________
НАВЕРНО ВАСЯ! ТЫН ТЫДЫДЫШИМ, ВАСЯ! НУ КТО ЕГО НЕ ЗНАЕТ, САНТЕХНИК ИЗ УГРЫ...... ТАМ ВАСЬКА САНТЕХНИКУ ДЕЛАЛ......
Гость, 19 января 2016 10:44
Серёга слесарь частник,он знает про что пишет :!:
Гость, 19 января 2016 11:10
Жители дома 28 по бульвару Гайдара - вы пороха не нюхали. У нас на Семенова 3 в ванной  от +4 до +10. Иногда замерзает вода в сливном шланге стиральной машинки. Приходят какие то комисси и говорят,что так и должно быть. Написали в администрацию и ук - толку нет. Теперь выше пойдем.    :)
Гость, 19 января 2016 12:11
ЖКУ работало эффективно, когда входило в состав х/к. Даже начальник ЖКУ (Абрамов В.Д - профессионал с большой буквы) был одновременно зам директора х/к. Славные были времена! За подобную ававию разборки устроили бы серьезные. Сейчас - увы! - нет профессионалов, случайные люди - отсюда и результат тоскливый.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений