РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (437) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Новые власти Озерска отправили на доработку схему теплоснабжения, подписанную их предшественниками

Городская жизнь, 15 января 2016 15:08, источник: znak.com

Глава администрации Озерска Евгений Щербаков отменил постановление «Об утверждении схемы теплоснабжения городского округа с 2014 по 2029 год» и направил документ на доработку. Власти ЗАТО не ставят жестких сроков, в течение которых должны быть исправлены недочеты. «Тема не «горит», - пояснил Znak.com Евгений Щербаков - Главное сегодня – подойти к вопросу системно, подготовить схему, которая не будет повторно отправлена на доработку Министерством строительства и ЖКХ РФ».    


ozersk.JPG


По словам Евгения Щербакова, в Озерске недавно состоялись два совещания, посвященных проблемам теплоснабжения, под председательством вице-губернатора Сергея Шаля. «Мы направили претензию в питерскую фирму, которая занималась разработкой схемы теплоснабжения (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, – прим. ред.), - отметил Евгений Щербаков. – Они получили замечания и теперь занимаются доработкой. Также Сергей Шаль предложил контрагента, который может привести документ в соответствие требованиям законодательства, если это не удастся сделать разработчикам. Ведем консультации с компанией «Фортум», интересы которой нужно соблюсти, и с ПО «Маяк».   

Схему теплоснабжения Озерского городского округа пытались разработать еще в годы нахождения у власти теперь уже бывшего сити-менеджера Евгения Тарасова. Однако члены его команды предпочли похитить выделенные на эти цели средства, нанеся бюджету ущерб в 22 млн рублей. Впоследствии они вместе с Тарасовым были осуждены за растрату. После этого в ЗАТО вновь прошел конкурс на разработку схемы теплоснабжения, который выиграл Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ). Муниципальный контракт с ним был заключен еще в 2013 году.   

В конце октября 2014 года в Озерске состоялись публичные слушания, на которых обсуждался вопрос принятия схемы теплоснабжения до 2029 года. На ней разработчики представили общественности два варианта развития теплоснабжения - с учетом главного, действующего уже десятки лет, теплоисточника ЗАТО — Аргаяшской ТЭЦ, либо с учетом строительства новой городской котельной. При этом специалисты СПбГПУ сразу пояснили, что вариант с Аргаяшской ТЭЦ экономичнее, поскольку стоимость тепла с коллекторов ТЭЦ ниже, чем от котельной. К тому же, согласно федеральному закону «О теплоснабжении», приоритет должен отдаваться объектам когенерации — то есть станциям, которые комбинированно вырабатывают тепловую и электрическую энергию.   

Тем не менее большая часть участников слушаний проголосовала за лоббируемый администрацией Озерска вариант со строительством новой котельной. В таком варианте схема теплоснабжения ЗАТО была утверждена прежним главой города Александром Калининым. Однако из-за нарушений федерального законодательства, допущенных при ее разработке, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ потребовало отменить постановление об утверждении документа и отправить его на доработку.   

Новые власти Озерска продемонстрировали более конструктивный подход к решению проблем с теплоснабжением. Недавно в одном из своих онлайн-интервью порталу Озерск.ру глава запретки Олег Костиков признал, что собственных мощностей городу не хватает. «Надо честно признать, что на волне популизма мы героически показали «Фортуму», что можем привести на общественные слушания больше людей и продавить «красивую» схему теплоснабжения, - констатировал Олег Костиков. - Только непонятно, откуда теперь деньги брать (на строительство новых котельных, – прим. ред.). Когда специалисты начали разбираться, они заявили, что принятая схема теплоснабжения технически нереализуема и идет вразрез с философией развития энергетики. Нам надо находить взаимодействие с «Фортумом», потому что Аргаяшская ТЭЦ создавалась, в первую очередь, для «Маяка», во вторую очередь – для Озерска, и мы от нее сейчас никуда не денемся – нет замещающих мощностей. Это надо признать честно и в этих реалиях жить».




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 января 2016 15:39
Молодцы! Очередной раз суём голову в пасть акуле. Почему нельзя учиться на чужих ошибках? В Тюмени уже не знают как избавиться от этого "Фортума" и вернуть все назад. Городское руководство! Снимите розовые очки! Фортум зло!!!
Гость, 15 января 2016 16:03
а) Новые власти Озерска отправили на доработку схему теплоснабжения
б) которая не будет повторно отправлена на доработку Министерством

Так где собака порылась?
Маренг, 15 января 2016 18:37
Нашли кому дать проектировать. Питер сам замерзает. И ВНИПИЭТ справился бы. Все эти конкурсы лабуда полная.
ТЭЦ строилась не только для " МАЯКА ", а совместно для него и города. А вот почему приняли решение продать ТЭЦ  финнам  -  большой вопрос. Налицо предательство. Пора забирать назад. И нечего дрожжать перед гейевропой и ВША.
Гость, 15 января 2016 19:46
https://ru.wikipedia.org/wiki/Fortum описание про фортум

Закон Российской Федерации № 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" написано:

1. Особый режим безопасного функционирования предприятий и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании включает:
...
ограничения на создание и деятельность на его территории организаций, учредителями которых являются иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные некоммерческие неправительственные организации, отделения иностранных некоммерческих неправительственных организаций, организации с иностранными инвестициями.
ст. 2. Вся территория закрытого административно-территориального образования является территорией муниципального образования со статусом городского округа.

Из этого следует, что фортум вне закона на территории ОГО г. Озерск... мне одному это известно?
Мы тут с мужиками обсудили., 15 января 2016 20:14
А через 5 лет "новые власти" отправят на доработку доработанную нонешними слугами народа. Так и живём.
Гость, 16 января 2016 00:13
Примите решение давать тепло тогда когда холодно, а не тогда когда среднесуточная температура достигнет нужного предела :!:
Гость, 16 января 2016 00:13
Всех доработчиков на доработку :!:  ;)  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 16 января 2016 00:34
А бывший чем занимался! Земли раздавал ....
Серега Василевский, 16 января 2016 05:08
5 раз мы предлагали проект и совершенно бесплатно для модернизации пиковой котельной, переход открытой системы отопления на закрытую и новый полигон мусорной свалки, вот  Шеболаева Людмила, что Кыштымом рулит реально вкусила, но опять глупо! Бомжей на сортировку мусора поставили, типа к труду приобщили..... грязь, вонь и голыми руками люди мусор перебирают, а у нас еще хлеще, мой проект Лифанов мурыжил и отдал Сылько с Качаном, те, типа Единая Россия разработала теплообменники, да вот только трубы все сожрало!  :o  Глупцы! Потому как я три листа из проекта изначально, подстраховавшись, спрятал.....  Так же и с пиковой котельной происходит, наблюдаю и ржу! ...В 2004-м году, совместно с начальником ЭНЦ ЖКУ разработали тепловой проект по модернизации пиковой котельной, но тогда денег не нашел город, потому как Малков был, а позже Чернышов пришел и туда же, нет своего интереса - нет проекту жизни. И теперь актуальная тема ценой в 125 млн. рублей, а экономии на тепле в 380 млн. рублей в год! Идиоты. Может новое руководство продвинет, мне даже денег не надо. Всё практически для города отдам, я тут живу и вижу до чего его пилоткоголовые чинушники довели!Ужас! Храни Бог наш город и людей в нем!
Серега Василевский, 16 января 2016 05:10
.....ага! жить..... а бабки финам платить!
Гость, 16 января 2016 08:52
"Также Сергей Шаль предложил контрагента, который может привести документ в соответствие требованиям законодательства, если это не удастся сделать разработчикам". А Серега-то, не промах! Сначала деньги город разработчикам заплатит, а потом и Серегиной фирме! Экономия такая экономия.
Гость, 16 января 2016 09:24
все это говорит о некомпетентности чиновников. должны быть специалисты . образование еще никому  ума не давало ,обычный слесарь может соображать больше.
Два листа Ватмана, 16 января 2016 14:07
Маренг, 15 Января 2016 18:37
Нашли кому дать проектировать. Питер сам замерзает. И ВНИПИЭТ справился бы. Все эти конкурсы лабуда полная. ТЭЦ строилась не только для " МАЯКА ", а совместно для него и города. А вот почему приняли решение продать ТЭЦ финнам - большой вопрос. Налицо предательство. Пора забирать назад. И нечего дрожжать перед гейевропой и ВША.

------------------------
Закрыть все магазины с импортными товарами. Через памперсы, мобильные телефоны и бананы - поклонение Западу. Лопухи, стаканчики с ниткой и репа - только так.
Гость, 16 января 2016 15:25
"А вот почему приняли решение продать ТЭЦ финнам - большой вопрос." - хорошее замечание. Ктото может открыть история продажи Фотума финнам? История явно очень интересная и не без фамилий.
Местный, 16 января 2016 16:51
.....Твоя фраза: .....Так же и с пиковой котельной происходит, наблюдаю и ржу! ...В 2004-м году, совместно с начальником ЭНЦ ЖКУ разработали тепловой проект по модернизации пиковой котельной, но тогда денег не нашел город, потому как Малков был, а позже Чернышов пришел и туда же, нет своего интереса - нет проекту жизни.
--------------------------
Может что-то путаю, но в конце 90-х БЫЛО серьёзное вложение города в "Маяковскую" пиковую. Подчерку, в Маяковскую. При Подольском ли, или при первом Чернышеве. Но было. Повторяю, Серёга, это собственность ПО "Маяк", я так понимаю, что отдавать эту курицу с яйцами, как и Цех связи Росатом городу не собирается. Про Цех связи: У нас в городе осталась единственная аналоговая телефонная станция во всём регионе, "6-ка". И никому нет дела. "Маяку" в первую очередь. Только собирать непомерно дурацкие деньги за связь времён войны. Но кто-то же ей пользуется (как и я, дурак, видимо,потому, чтоб родители звонили).
Мысль Серёга такова, что здесь, на границе интересов собственников, мало что может получиться. Вспомни территорию старого ДОКа в ЦЕНТРЕ города!
Гость, 16 января 2016 16:55
Гость, 16 Января 2016 15:25
"А вот почему приняли решение продать ТЭЦ финнам - большой вопрос." - хорошее замечание. Ктото может открыть история продажи Фотума финнам? История явно очень интересная и не без фамилий.
=============
Да,да и да!!! Авторов - в студию!!!
Гость, 16 января 2016 16:58
Маренг, 15 Января 2016 18:37
Нашли кому дать проектировать. Питер сам замерзает. И ВНИПИЭТ справился бы
================
А вы уверены, что во ВНИПИЭТе ещё  есть кому проектировать? Тоже всех посокращали... Проектировщики уже целое поколение потеряли в этом бедламе...
Местный, 16 января 2016 17:05
....."А вот почему приняли решение продать ТЭЦ финнам - большой вопрос." - хорошее замечание. Ктото может открыть история продажи Фотума финнам? История явно очень интересная и не без фамилий.
----------------------------------------
А какой смысл от фамилий. Вы их даже не знаете. Я знаю некоторых, но вспоминать не хочется, и незачем. Паровоз ушёл, обратной дороги нет.
Багира, 16 января 2016 18:37
Местный, видимо, ты не все знаешь или что-то путаешь. На территории котельной есть ТРИ здания: ГВС (горячее водоснабжение) (серое), паровая котельная (желтое) и пиковая котельная. Пиковая - это крайнее здание в сторону Кыштыма, кирпичное, на котором 2 трубы. Так деньги не в него вкладывали, а в ГВС.

И, это, из твоей переписки с МЕСТНЫМ - зарегистрироваться тебе пора.
Насер, 16 января 2016 22:45
1. У"Фортума", не взирая на многомиллионные долги  Озёрска по теплу есть огромный интерес по продолжению теплоснабжения города. С чего бы это? А не с того ли , что Озёрск для АТЭЦ является единственной кормушкой, куда можно сбагрить тепловые отходы от производства электроэнергии. А сколько тепла уйдёт на отопление Урала при его передаче в город и ОБРАТНО-этой конторе по большому барабану.И потери эти не маленькие. Таких длинных теплопроводов в России кроме Озёрска наверное нет нигде!
2.Имея не оплаченные поставки энергоресурсов АТЭЦ, тем не менее не обанкротилась , а продолжает исправно дымить трубами.На какие шиши приобретается топливо? Ведь  достаточно чуток не догреть водичку,поработать с энтальпией воды- вполне возможно на таком объёме сэкономить денежки.Возможно Озёрск уже и не должен ничего "Фортуму".
3.Трубопроводы горячей воды и обратка из Новогорного до города далеко не вечные. Когда потребуется их замена по причине износа, деньги собственнику на эти цели потребуются немалые. А кто собственник сетей? Случаем не муниципалитет?
4.Необходимо строить непременно в городе свою газовую котельную с производством электрической и тепловой энергией. Тем более, что в России газ девать некуда. Даже Украина не берёт. А мы бы купили.
Серега Василевский, 17 января 2016 02:36
Багира, ну ты видишь что тут происходит? Меня воротит, аж блевать хочется! Как все достали, разве кроме бабок вообще ничего нет? А прошло то всего 25 лет!!! ДОК разломали, не пустили, земля стоит, видимо Литовкина дожидается, у которого квадрат в 65 косых! Как думаешь? Новые руководители что-нибудь будут делать?
Серега Василевский, 17 января 2016 03:00
....."А вот почему приняли решение продать ТЭЦ финнам - большой вопрос." - хорошее замечание. Ктото может открыть история продажи Фотума финнам? История явно очень интересная и не без фамилий.
----------------------------------------
А какой смысл от фамилий. Вы их даже не знаете. Я знаю некоторых, но вспоминать не хочется, и незачем. Паровоз ушёл, обратной дороги нет.
____________________
........ Так всю Россию скоро продадут....... хотя нахрена всю Россию.... достаточно выкупить право на энергоносители, а нас оставить в качестве обслуги! Вот оно РАБСТВО, ЗДРАВСТВУЙ!  :o
Багира, 17 января 2016 11:05
Багира, ну ты видишь что тут происходит?  Как думаешь? Новые руководители что-нибудь будут делать?

Думаю, что нет. Еще перед выборами критиковала фамилии, чьи головы неспособны мыслить структурно, но мыслят сесть в кресла мЕрии. Это как пиковой котельной называть все, что за тем забором. Местный, обидеть не хотела, просто все городские, не зная существа, так и говорят.
Вообще-то были утвержденные планы , детально расписанные, и сдать вторую очередь ГВС должны были в 1989 году, тогда впервые обсуждали, что город расширяется, а сети все те же и тепла на весь город УЖЕ  (в начале 1990-х!!!!!!!!!!!) не хватит.
Багира, 17 января 2016 11:17
Еще Сереге Василевскому. Раз уж меня спросил.
Когда питьевая вода воняла незнамо чем, весь город страдал, весь сайт был в статьях о воде, я сколько ОРАЛА тут, также писала в РУ 71 (ответа, кстати, не получила), разговаривала лично с энергетиками, что это ЧС и что админисрация ОБЯЗАНА ОБЕСПЕЧИВАТЬ население привозной питьевой водой! А некоторые писали тут, что это всего лишь запах и пить такую воду можно, не понимая при этом смысла норм СанПиНа. Вот теперь ситуация с Метлино, а воду для питья , а в данном случае не только для питья, опять АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЯЗАНА привозить, но не делает этого! То есть в родившейся проблеме тоже "тут вижу", а тут "не вижу". И НЕ ВИЖУ обычно касается ЛЮДЕЙ.
Поддерживают идею золотого миллиарда? Считают, что вошли в число золотого миллиарда???
Да, я так думаю :evil:
Гость, 17 января 2016 13:26
было время администрации предлагалась решение всех этих наболевших проблем одним махом, был спонсор готовый вложится средствами до 45 миллионов долларов, но так как наши чиновники не увидели своего интереса и надо было отдать половину выручки инвестору 50/50 даже не стали рассматривать. Итоге весь спектр проблем так и осталась не решенным. Если умно подойти к этой проблемы она решаема, есть инвесторы и сейчас, например Малайзийская компания и сегодня готова работать. Только хотим ли мы???
Багира, 17 января 2016 13:53
Сереге Василевскому
Выражение «число человеческое» показывает, что у зверя человеческая природа, а не демоническая. :!:
Поэтому он отражает человеческие недостатки, являющиеся следствием греха и несовершенства.
С точки зрения Бога, число 6 указывает на несовершенство, так как оно меньше числа 7, символизирующего полноту и совершенство. Тройное повторение числа 6 подчеркивает это несовершенство.
Если возмём пример, о царе древнего Вавилона Валтасаре. Через Даниила Иегова сообщил этому правителю: «Ты взвешен на весах и найден очень легким». В ту же ночь Валтасар был убит и могущественная Вавилонская империя пала (Даниил 5:27, 30). Подобным образом, Божий приговор политическому зверю и тем, кто имеет его знак, предвещает конец ему и его приспешникам. Однако на этот раз Бог уничтожит не просто какую-то одну политическую систему, а все, что связано с человеческим правлением (Даниил 2:44; Откровение 19:19, 20).
То есть 666 это политическая система.  :!: :!: :!:  
Поэтому важно оставаться чистыми от этого смертоносного знака зверя и быть подальше от политики этого мира и всё что с ней связано :o
Серега Василевский, 17 января 2016 14:03
Гость,народ готов и ждет перемен и те, кто у власти тоже их хочет, но тухнут все, когда приходит заумный контроль..... не так сидите, не так делаете, а вот в США и Европе по другому..... и руки опускаются. Прошло 25 лет после светлого будущего. Оно наступило еще тогда в 80-х...... имея не ценим, теряя скорбим. Один выход у страны - ЖЕЛЕЗО-БЕТОННЫЙ ЗАНАВЕС НА 5 ЛЕТ.
Местный, 17 января 2016 14:09
Багира, 16 Января 2016 18:37
...И, это, из твоей переписки с МЕСТНЫМ - зарегистрироваться тебе пора.
---------------------------------
У меня уже есть штамп в паспорте, достаточно!  :cry:
И ещё. Насчёт городских, согласен с тобой. За всем не углядишь тут у вас. :(
Гость, 17 января 2016 15:36
Это ещё в расчёт не берём нелегалов подключенных к сетям города начальством МПКХ...а их поверьте очень много!
на свои зарплаты они вряд ли джипы бы купили...
Местный, 17 января 2016 18:27
Джипы в России, по моему уразумлению, стоят чуть более Калины. У мнея 3 джипа 4вд, но Калину купить никак не могу.Дорого,, б.............
Гость, 17 января 2016 19:35
В общем, как все запущено у нас!..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений