РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (419) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Из архива. Озёрский Первомай-1972

Городская жизнь, 25 августа 2014 07:02, источник: Читатель
Заканчивается лето, скоро осень. На пару минут предлагаю вернуться к первомаю, но 1972 года.

Надпись с катушки: 25 лет х/к "Маяк", демонстрация, 1972 год.
Приятного просмотра.
Продолжение следует...
:)
Читатель

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 августа 2014 07:18
По сути -- калька с крестного хода с хоругвями и иконами... Некое сакральное действо!
Гость Е.Х., 25 августа 2014 07:23
Вот было время :!:  :!:  :!:  Золотое :!:  Весь народ радовался праздникам, жили дружно, сплочённо; не было расслоения по классам "бедный-богатый".
Для меня демонстрации, как и для всех, были праздничным событием, показателем единения и силы государства, когда с СССР считался весь мир.
К демонстрациям готовились, одевали лучшую одежду, откладывались на потом все дела; народ был сплочённым, рабочим и сильным...
И я в этой демонстрации участвовал, от шк.23 :) 9 класс.
Пионер, 25 августа 2014 07:53
Время было доброе, люди общительные, доброжелательные... Ностальгия... Спасибо. ЕЩЕ хотелось бы :)
со стороны, 25 августа 2014 08:21
А плакаты какие! "Берегите рыбу", "Берегите водоёмы". Пионеры старались, как могли. А что сейчас?
Спасибо за ролик, немного взгрустнулось...
svoboda.org, 25 августа 2014 08:48
.......ослики за морковкой :D
Лев, 25 августа 2014 09:38
Хорошее время, праздники! Автобусами все выходы с площади Ленина перекрывали, потому что народ до трибуны не доходил - сматывались. ))) Дома действительно было здорово!
Татьяна, 25 августа 2014 09:43
Мне тогда еще года не было,наверно в коляске болталась на этом параде. Да было время классное.Все дружные были ,не злые, природу любили,а сейчас все за гадили.
Гость, 25 августа 2014 11:03
Действительно, время было доброе, хорошее, люди радостные и счастливые! И что примечательно в кадре бабулю свою усмотрел! приятно и неожиданно!
Гость, 25 августа 2014 11:31
Здорово! Еще! Еще! Еще! Может еще у кого записи  тех лет сохранились! Очень хочется посмотреть!
Пенс. и не трутень, 25 августа 2014 11:42
Мы всегда ходили на демонстрацию добровольно, безо всякого принуждения... Никто не заставлял - ни профком, ни партком, ни начальство... Ходили, потому что так было принято, ... все нормальные работающие люди ходили и радовались.  :)
А автобусы стояли, чтобы народ в колонны не входил со стороны, а шли организованно, - от заводоуправления, иногда даже от ДК. Школьные колонны шли от школ, с шарами, флагами... Все были радостны, доброжелательны,  веселы и довольны...
Гость, 25 августа 2014 12:13
В мае 1072-го я училась во 2-ом классе.
Гость, 25 августа 2014 12:35
на следующий день у меня родилась дочь!  Я счастлива! Спасибо автору за ролик!!!!
Гость, 25 августа 2014 12:52
Да, может и были мы "осликами за морковкой". А сейчас гораздо лучше? Дебил на дебиле дебилом погоняет. Мат и ржание кретинов на разного рода пати и флеш-мобах символизирует единство трудовой молодежи.
Гость, 25 августа 2014 13:45
Гость, 25 Августа 2014 14:13
В мае 1072-го я училась во 2-ом классе.

Ого :!:  :!:  Снимаю перед Вами шляпу и преклоняю колени :!:  Желаю прожить еще столько же ;)  :)
Христианка, 25 августа 2014 13:49
"Не говори: "отчего это прежние дни были лучше нынешних?", потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом." (Библия, Екклесиаст 7:10 ) "Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои." (Библия, Плач Иеремии 3:39 )
Гость, 25 августа 2014 13:49
Жить стало лучше, жить стало веселей 8)
Гость, 25 августа 2014 13:49
Спасибо за ролик. Я была тогда маленькой.Родители ( они работали на стройке)с вечера надували мне шары. В колонне обязательно бал гармонист, люди пели. Не знаю, может для кого-то и было это обязаловкой, но у нас дома был праздник. После демонстрации приходили гости к нам или мы к кому-нибудь ходили. Стройки уже нет. Да и праздник - это шашлык на огороде.
Гость, 25 августа 2014 16:19
"Страна победившего идиотизма"… Так именовали доморощенные шутники лет тридцать пять назад - в "период застоя" - своё государство, в котором по официальным отчётам "социализм победил полностью и окончательно". Кто бы тогда мог предположить, что тот самый анекдотический идиотизм окажется сильнее и надличностных идеалов, и "партийного руководства", и элементарного здравого смысла… Согласно анекдоту тех лет - Брежнев завещал похоронить его в гробу вниз лицом; "но зачем это?" - вопрошали окружающие, на что руководитель Сверхдержавы якобы отвечал: "ещё придёте меня в зад целовать!"
…В современных российских социологических опросах именно брежневские времена подавляющее большинство россиян именует лучшими.
Гость, 25 августа 2014 16:37
Весь советский период отечественной истории был реализацией грандиозного созидательного проекта государственного строительства, национального строительства, социального строительства. Довольно успешным – за короткое время построили великое и могучее государство, сложную развитую экономику, со сложной развитой промышленной базой, которую за десятилетия не удалось израсходовать и разворовать. Даже ещё в 1980-е  годы представители высшей государственной  власти Советского Союза могли едва ли не прямо руководить процессами едва ли не на одной трети земного шара. Исторически, великое и могущественное государство с развитой индустриальной экономикой – это единственный след в истории, который они («проклятые большевики»)  оставили.
Гость, 25 августа 2014 17:23
"осликами за морковкой". - такое сравнение очень про сегодняшний  день. Без морковки сегодня ни один ослик ничего делать не будет. Тогда был дух коллективизма. Сегодня от того духа слово осталось, которое используют, когда что-то надо сделать. А в принципе побуждение к деятельности. Ничего пред рассудительного нет. В римской империи для осликов, чтобы они работали,  использовали стимул - стержень с острым концом. Проще говоря, их этим стимулом кололи сзади, и ослики двигались вперед. Сегодня есть положения о стимулировании. Все повторяется. Вопрос, куда идти?
Гость, 25 августа 2014 19:00
Эксклюзив))))
Гость, 25 августа 2014 19:01
Гость, 25 Августа 2014 14:13  
В мае 1072-го я училась во 2-ом классе

и сколько ж Вам теперь :?:  :!:  Впрочем, смею предположить, - неплохо сохранились..... :D

Брежневские времена называют "застойными", а они были самыми лучшими. Страна была мощной и единой; кто работал - зарабатывали нормально, ездили по курортам и тур.путёвкам. Коммуналка была копеечная; правда платили не все и сразу...На стенде у детского парка был немало удивлён, когда увидел в списках неплательщиков фамилию директора 23-й школы...К-ф. :D
Гость, 25 августа 2014 19:28
В Северной Корее до сих пор так ходят ! И очень радуются плошке риса в день ди телогреечке на плечах ! И песни там патриотичные , и плакаты "БЕРЕГИТЕ РЫБУ ".
Гость, 25 августа 2014 21:42
Гость, 25 Августа 2014 21:28
==================================
Докаркаетесь, что будете ходить, как в северной корее и интернет будет "правильным" 8)
Гость, 25 августа 2014 22:15
В те спокойные, "застойные" времена людей стремились воспитать в духе всего доброго. А плохое осуждалось и прикрывалось, если уж нельзя было искоренить. А теперь вся гадость наружу полезла, как же, личность должна быть свободной! Но для этого должно быть воспитано самоограничение, самодисциплина, то есть благородство человека.
Гость 59, 25 августа 2014 22:29
Да, это моя молодость. Мне было 13, учился в 32 школе, 5 класс. Себя не увидел. На демонстрации ходили по обязаловке. Одни коммунистические лозунги и плакаты с кремлевскими старцами . Было весело только у трибуны с городскими властями, радость - что наконец дошли. И после с друзьями. Люди, порядки - ничем не лучше, чем сейчас. Честно - вернул бы не время, а возраст.
asura, 26 августа 2014 05:26
Гость Е.Х., 25 Августа 2014 09:23 К демонстрациям готовились, одевали лучшую одежду, откладывались на потом все дела И я в этой демонстрации участвовал, от шк.23  :)  9 класс.
------------------------------------
А я - ненавидел демонстрации чего то перед кем то,особенно 1 Мая-в холодрыгу с пазарани вставать и ж... свою тащить с портретом Брежнева.А если откажешся-враг народа всего прогрессивного человечества №1 станешь и классная руководительница в школе - затравит и тебя и родителя за неявку на этот аппупенный праздник жизни!
Гость, 26 августа 2014 18:33
Уважаемым Гостю 59, 26 Августа 2014 00:29 и asura, 26 Августа 2014 07:26
В советское время постоянная пропаганда  "преимуществ социалистического строя" и "преимуществ советского образа жизни" - была всё-таки относительно эффективна, старалась воспитывать людей в позитивном ключе, в патриотическом направлении, создавала определённый настрой в обществе. Отсутствие этого сейчас объективно способствует массовой деморализации нашего населения и высокому уровню практически всех возможных негативных социальных показателей, многие из которых - это настолько мерзкие социальные явления современной РФ, что в советское время даже представить было невозможно, что у нас такое может быть. Кроме того, как выше написали: " Даже ещё в 1980-е годы представители высшей государственной власти Советского Союза могли едва ли не прямо руководить процессами едва ли не на одной трети земного шара. Исторически, великое и могущественное государство с развитой индустриальной экономикой – это единственный след в истории, который они («проклятые большевики») оставили."
Гость, 26 августа 2014 19:43
Представленный  материал  возвращает  нас  к  первомайской  демонстрации  в Озёрске – Челябинске-65 в 1972-м году
Вспомним в этой связи, что было в 1972-м году в СССР, каков был исторический контекст указанного 1972-го года:
- 26 Мая 1972 года – в ходе визита президента США Ричарда Никсона в СССР в Москве подписан первый договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1), весьма выгодный Советскому Союзу. 03 Октября 1972 года представители СССР и США подписывают заключительный документ по ограничению стратегических вооружений (ОСВ), который предусматривает ограничение числа ракет наземного базирования и ракет, установленных на подводных лодках (21 ноября в Женеве начинаются новые переговоры - ОСВ-2).
04 Июня 1972 года - член Компартии США афроамериканка Анджела Дэвис арестована полицией по обвинению в соучастии в убийстве белого охранника. В СССР разворачивается компания «Свободу Анджеле Дэвис!»
22 июля 1972 года — Впервые в мире автоматическая станция «Венера-8» совершила мягкую посадку на поверхность планеты Венера; доставлены вымпелы с барельефом В. И. Ленина и изображением Государственного герба СССР.
02 Сентября 1972 года. Первый хоккейный матч между канадскими <профи> и сборной СССР в Монреале в зале <Форум>. Результат - 7:3 в пользу советской сборной.
11 Сентября 1972 года. В Мюнхене, Западная Германия, завершаются XX Олимпийские игры (с 26 августа). Команда СССР завоевывает 50 золотых медалей, США - 33, Восточная Германия - 20, Западная Германия и Япония - по 13, Австралия - 8, Польша - 7, Венгрия и Болгария - по 6, Италия - 5, Швеция и Великобритания - по 4.
17 Декабря 1972 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование 50-летия образования СССР учреждён Ордена Дружбы народов.
К.Л., 8 сентября 2014 08:07
Заметил автобус ЛАЗ-695М, и очевидно, первые автобусы ЛиАЗ-677  :)  в городе.
Гость, 21 октября 2014 19:39
Эскимошки продавали. Вкусно-о было. После демонстрации обязательно шли в гости или гости к нам.Наши  родители стол так дружненько накрывали и все были вместе дети взрослые... Воспоминания приятные.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений