РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (424) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

За роялем – дети!

Городская жизнь, 24 марта 2014 09:20, источник: Собинформ

22-23 марта 2014 года в Озёрском государственном колледже искусств состоялся VI открытый областной конкурс юных пианистов «Классика – вчера и сегодня». Традиционный конкурс, который проводится один раз в два года, более 10 лет динамично развивается, обновляя тематику, расширяя географию, однако неизменно остаётся верным своей основной цели – поддержке одарённых детей и сохранение отечественных традиций фортепианного исполнительства и педагогики. В 2014 году творческий турнир юных пианистов собрал около 90 учащихся 16 Детских музыкальных школ и школ искусств и из 15 городов Уральского региона. Участниками конкурса стали не только представители ближайших городов Челябинской области - Кыштыма, Касли, Верхнего Уфалея, Нязепетровска, Снежинска, Трёхгорного, посёлков Метлино и Новогорный Озёрского городского округа, села Кунашак, посёлка Береговой Каслинского района, но и областного Челябинска, а также значительно более отдалённых уголков области – городов Сатка, Чесма, Куса, села Кизильское, а также города Новоуральска Свердловской области. Позволим себе предположить, что активная подготовка к конкурсу позволила нашим участникам счастливо избежать сезонных простудных заболеваний, рост которых наметился по всей Челябинской области!


Oz74.ru-0001.JPG

Oz74.ru-0002.JPG

Oz74.ru-0003.JPG

Oz74.ru-0004.JPG

Oz74.ru-0005.JPG


Открытие двухдневного творческого марафона состоялось в субботу 22 марта в 11-00. С приветственными словами к участникам, преподавателям и гостям конкурса обратились начальник Управления культуры администрации Озёрского городского округа Наталья Геннадьевна Сальникова, директор Озёрского государственного колледжа искусств, Заслуженный работник культуры РФ Наталья Генриховна Федотова и председатель жюри конкурса доцент кафедры специального фортепиано Челябинской государственной академии культуры и искусства, лауреат Международного конкурса Андрей Юрьевич Нечаев. Объединяющим мотивом их выступлений стали пожелания успехов и творческого вдохновения конкурсантам, а также уверенность в том, что, несмотря на свойственную любому конкурсу атмосферу соревнования, на конкурсе пианистов не будет побеждённых. «Любое исполнительское выступления – это бесценная возможность соприкоснуться, побыть наедине с великой музыкой, с творениями гениальных композиторов, которые будут жить вечно, будут жить, пока живы люди», - подчеркнул Андрей Юрьевич Нечаев.


Oz74.ru-0006.JPG


Очерёдность конкурсных прослушиваний была определена последовательностью возрастных групп. Первыми выступили самые маленькие участники (7-9 лет), многие из которых получили специальные дипломы жюри за успешный дебют. За ними последовали группы 12-13 и 14-16 лет; участники в возрасте 10-11 лет выступили в воскресенье. Отметим, что, в соответствии с положением конкурса, каждый юный музыкант должен был исполнить три произведения – виртуозный инструктивный этюд, который призван продемонстрировать техническую исполнительскую оснащённость пианиста, полифоническую пьесу (чаще всего музыка Иоганна Себастьяна Баха) и пьесу композиторов XX века, перечень которых также был определён организаторами конкурса (Н. Раков, Р. Щедрин, С. Слонимский, Ю. Парфёнов).


Oz74.ru-0007.JPG

Oz74.ru-0008.JPG

Oz74.ru-0009.JPG


Детский исполнительский конкурс – действо поистине впечатляющее! С одной стороны, фортепианное искусство – это огромный серьёзный труд, который далеко не всегда даёт быстрый желаемый эффект; порой после долгих и утомительных репетиций и занятий сценическое волнение играет с исполнителем злую шутку – и выступление бывает неудачным, приносит разочарование и обиду. В этом смысле фортепианный конкурс несопоставим по сложности с иными видами творчества, особенно любительского; конкурсное выступление – это сложнейшая творческая школа, необычайно серьёзный этап в жизни каждого исполнителя. С другой стороны – это, бесспорно, праздник, который даёт неповторимое ощущение полёта, радость выхода на сцену, эмоционального раскрепощения и самовыражения! Убеждена, что возможность созерцать и слушать играющих детей, многие из которых за роялем забывали о волнении и публике, поистине уникальна. Своими впечатлениями поделилась Заслуженный работник культуры РФ, член жюри конкурса, преподаватель и пианистка с огромным профессиональным и творческим стажем Нина Михайловна Домнина: «Этот конкурс был необычайно богат открытиями! Талантливых детей очень много, я испытала огромную радость, видя, с каким самозабвенным увлечением дети играют на фортепиано. И хорошо играть можно абсолютно везде, это не зависит от статуса, местоположения и активности школы, зависит от одарённости и увлечённости ребёнка, от профессионализма педагога, от их взаимоотношений. На протяжении многих лет существования фортепианных конкурсов ярко заявляют о себе многие областные школы, представители которых демонстрируют высокое качество подготовки, выученности, Школы в самом высоком, профессиональном смысле этого слова!»

После окончания конкурсных прослушиваний и обсуждения результатов выступления последней группы участников в воскресенье 23 марта члены жюри организовали для преподавателей школ Круглый стол, на котором обсудили итоги конкурсных прослушиваний и сформулировали свои рекомендации коллегам. Все выступления членов жюри объединяла благодарность преподавателям и учащимся, принявшим участие в конкурсе.

А.Ю. Нечаев: «Хотел бы выразить искреннюю благодарность всем, благодаря кому этот конкурс состоялся, - его участникам, преподавателям, организаторам! Конкурс пианистов – это важная форма поддержки нашей профессии, форма сохранения, развития и продолжения традиций классического исполнительского искусства!»

Е.В. Федорова, заведующая фортепианным отделением ГБОУ СПО ЧО «Озёрский государственный колледж искусств»: «От лица организаторов конкурса хочу поблагодарить все делегации, принявшие участие в нашем конкурсе. Отрадно видеть, что география конкурса постоянно растёт, что наши творческие инициативы находят отклик не только у наших постоянных участников, наших настоящих друзей, которые сотрудничают с колледжем многие годы, но и в более отдалённых районных области и региона. Будем надеяться, что конкурсная традиция будет продолжаться и будет и в дальнейшем поддержана Министерством культуры Челябинской области!»

Н.М. Домнина: «Полностью разделяя благодарные отклики моих коллег, хотелось бы выразить ещё одно большое пожелание и надежду на то, что большинство юных талантов, открывшихся на прошедшем конкурсе, обязательно останутся в нашей профессии. Несмотря на все сложности современной жизни, не будем забывать о том, чем гордимся мы сами, - тем, что наша профессия, действительно, самая благородная! Именно она даёт наибольшие возможности ежедневно соприкасаться с Прекрасным во всех его проявлениях, в личностях талантливых наставников, друзей и коллег, в прекрасной музыке прошлого и современности, которая наполняла наш зал в эти два дня».

Председатель жюри Андрей Юрьевич Нечаев обстоятельно проанализировал результаты выступлений, сформулировал замечания по стилистическому качеству исполнения музыки И.С. Баха, выразительности и динамичности исполнения инструктивных этюдов, а также по качеству исполнения пьес современных авторов. Именно в пьесах дети проявили себя наиболее ярко и эмоционально – поэтому именно в их исполнении были выявлены проблемы и поставлены задачи более высокого и сложного профессионального уровня. Прозвучали также пожелания более тщательно и скрупулёзно относиться к требованиям положения конкурса, неисполнение которых в отдельных случаях приводило к снижению результатов выступлений.


Oz74.ru-0010.JPG

Oz74.ru-0011.JPG

Oz74.ru-0012.JPG


После короткого праздничного концерта, подготовленного для участников и гостей конкурса преподавателями и студентами Озёрского государственного колледжа искусств, наступил торжественный момент объявления результатов конкурса и награждения победителей. Публикуем результаты нашего творческого турнира:


Гран При

Суров Глеб ДМШ им. П.И. Чайковского, г.Снежинск

Преподаватель Лесина Мария Юльевна


Диплом I степени и звание лауреата

I группА (7-9 лет)

Казаченков Валентин ДМШ им. П.И. Чайковского, г.Снежинск

Преподаватель Ульянова Татьяна Александровна

II группа (10-11 лет)

Стротечук Надежда ДШИ, п.Береговой

Преподаватель Клевцова Вера Николаевна

III группа (12-13 лет)

Домбровскоя Злата ДШИ, г. Новоуральск

Преподаватель Михайлова Татьяна Ивановна

Киселёва Елизавета ДМШ им. П.И. Чайковского, г.Снежинск

Преподаватель Ульянова Татьяна Александровна

IV группа (14-16 лет)

Рякина Полина ДШИ г. Кыштым

Преподаватель Гарафетдинова Людмила Сергеевна

Чернова Анна ДМШ им. П.И. Чайковского, г.Снежинск

Преподаватель Ульянова Татьяна Александровна


Диплом II степени и звание лауреата

I группА (7-9 лет)

Бусов Кирилл ДМШ им. П.И. Чайковского, г.Снежинск

Преподаватель Тищенко Ирина Владимировна

Грязнова Дарья ОДОД ОГКИ, г. Озерск

Преподаватель Лобода Татьяна Ивановна

Чебурова Зинаида ДМШ им. П.И. Чайковского, г.Снежинск

Преподаватель Сторожева Елена Павловна

II группа (10-11 лет)

Дмитриева Мария ДМШ №1, г. Озерск

Преподаватель Карцева Татьяна Васильевна

Малева Екатерина ДМШ №2, г. Озерск

Преподаватель Чакрян Ирина Валерьевна

Сокушева Ксения ДШИ, г. Трехгорный

Преподаватель Семенова Ольга Ивановна

Шишкина Елена ДМШ им. П.И. Чайковского, г.Снежинск

Преподаватель Мельникова Лидия Валентиновна

Якименко Марк ДМШ, г. Куса

Преподаватель Зубова Галина Геннадьевна

III группа (12-13 лет)

Баранова Екатерина ДШИ г. Кыштым

Преподаватель Горькая Вера Владимировна

Лазарев Филипп ДМШ №1, г. Озерск

Преподаватель Карцева Татьяна Васильевна

IV группа (14-16 лет)

Мерзлова Таисья ДШИ, г. Новоуральск

Преподаватель Мерзлова Мария Юрьевна

Тарасова Екатерина ДШИ № 2, г. Сатка

Преподаватель Карпенко Наталья Петровна


Диплом III степени и звание лауреата

I группА (7-9 лет)

Жуков Вадим ДШИ, г.Куса

Преподаватель Чекменёва Светлана Владимировна

Мошкин Константин ДМШ им. П.И. Чайковского, г.Снежинск

Преподаватель Слободянюк Светлана Сергеевна

Халилова Камилла ДШИ п.Береговой

Преподаватель Клевцова Вера Николаевна

II группа (10-11 лет)

Буйлук Денис ДМШ им. П.И. Чайковского, г.Снежинск

Преподаватель Ульянова Татьяна Александровна

Дощанова Кира ДМШ им. П.И. Чайковского, г.Снежинск

Преподаватель Мельникова Лидия Валентиновна

Жуковская Юлия ОДОД ОГКИ, г. Озерск

Преподаватель Лобода Татьяна Ивановна

Мощаров Дмитрий ДМШ №1, г. Озерск

Преподаватель Григорьянц Анна Всеволодовна

III группа (12-13 лет)

Молодцова Анна ДМШ им. П.И. Чайковского, г.Снежинск

Преподаватель Ивашина Светлана Кузьминична

IV группа (14-16 лет)

Баязитова Яна ДМШ №1, г. Озерск

Преподаватель Федотова Наталья Михайловна

Каработова Виктория ДШИ, г.Нязепетровск

Преподаватель Лебедева Вера Михайловна

Суханов Павел ДШИ, г. В. Уфалей

Преподаватель Шомполова Татьяна Александровна

Многие юные участники были отмечены жюри за лучшее исполнение полифонического произведения, этюда или пьесы современных композиторов.

Поздравляем юных участников, их наставников и родителей с успешными выступлениями и желаем новых творческих достижений! С результатами конкурса можно ознакомиться на сайте колледжа артколледж74.рф в разделе «Методистам» - «Конкурсы».

Музыковед Марина Вырва

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 марта 2014 12:49
Наверное все выстувшие дети сироты? Или это был закрытый конкурс? Даже фото-видео съёмка запрещена?
Очевидцы мероприятия!!! Как вам?
Гость, 26 марта 2014 12:06
Просьба не вести съемку во время конкурса - вынужднная мера. Дети очень волнуются во время конкурсного прослушивания. Щелчки современных крутых "зеркалок" могут их сбить. Как и произошло во время выступления во второй день конкурса. Родители могли сфотографировать своих любимых чад в перерыве или во время репетиций на сцене. Прекрасные фотографии награждения сделал председатель клуба "Объективный мир" В.М.Чирков. см. на сайте колледжа артколледж74.рф Организаторы.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

27 апреля 2024 - утро

10oC, Ветер Южный 1 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар, кондитер
Официант
Уборщица-посудомойщица

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU