РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Озёрске стартовала операция "Мопедист"

Автоновости, 2 июля 2013 12:36, Собинформ

Уважаемые жители Озерского городского округа!

В период со 2 по 7 июля 2013 года проводится профилактическое мероприятие «Мопедист». Целью данного мероприятия является профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий с участием водителей мототранспортных средств (скутеров, мопедов и мокиков).

При работе по надзору за дорожным движением, в целях профилактики нарушений п.п. 24.1, 24.2, 24.3 Правил дорожного движения, сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области будут уделять особое внимание детям до 16 лет, управляющих мопедами (скутерами). Также будут проведены рейды на выявление грубых нарушений Правил дорожного движения.

Напоминаем водителям данной категории транспортных средств:

К категории мотоциклов относятся скутеры, рабочий объем двигателя которых, больше 50 кубических сантиметров и любое транспортное средство с таким же объемом двигателя и способное развивать скорость до 50 км/ч. Все транспортные средства, имеющие меньший объем двигателя и не развивающие такую скорость относятся к мопедам.

К управлению мопедом и мотоциклом допускаются лица, достигшие 16-ти летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А».

В соответствии с п. 2.1.2 Правил дорожного движения «При управлении мотоциклом, как водитель мотоцикла, так и его пассажир обязательно должны быть в застегнутом мотошлеме». Не допускается использование велосипедных, строительных или каких-либо других, не приспособленных для езды на мотоцикле шлемов.

В соответствии с п. 21.4 Правил дорожного движения к обучению, управлению мотоциклами допускаются лица не моложе 14 лет, а к управлению только лица, достигшие 16-ти летнего возраста (п.24.1).

В соответствии с п. 24.3 Правил дорожного движения запрещается во время движения, не держаться за руль хотя бы одной рукой. Детей в возрасте до 7 лет необходимо перевозить на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками.

В соответствии с п. 22.8 Правил дорожного движения запрещается осуществлять перевозку пассажиров в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сиденья. Детей, возраст которых не достиг 12-ти лет можно перевозить только в коляски мотоцикла, а на заднем сидении нельзя.

Родителям, при желании приобрести мопед своему ребенку, даже если ему уже есть 16 лет, следует научить ребенка не только навыкам вождения мопедом, но и правилам безопасного поведения на проезжей части, а точнее правилам дорожного движения водителей транспортных средств. Так как большое количество мопедистов и скутеристов, не знающих правил дорожного движения для водителей ТС, выезжают на проезжую часть и становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий.

ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерск

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

А я сошла с ума, 2 июля 2013 12:51


 :D
nymphus, 2 июля 2013 13:09
предлагаю у всех скутероклоунов без шлемов конфисковать средства передвижения и на месте демонтировать путем проезда по ним катком  :)
Мотоциклист, 2 июля 2013 13:42
nymphus, а всех автомобилисто, не пристегнутых, прямо в машине сжигать на месте...Что ж опять-то так все сурово, кардинально и радикально? Наверное у многих есть знакомые у которых есть дети и те ездят на мопедах. Так объяснить надо всю опасность ситуации РОДИТЕЛЯМ!!! что понимает пацаненок на мопеде в безопасности? Тока что пальцы в розетку не надо совать, наверное. Это родители безголовые, покупая мопед, не покупают в довесок шлем (хотябы) и какой-нить дополнительный экип, не объясняют, что есть ПДД, что надо соблюдать их. Покажите, наконец, детям фотки с ДТП с участием мопедистов и мотоциклистов. Я и сам их просмартиваю, чтобы не забывать, что может случиться при потере бдительности, осторожности и внимании.
Гость, 2 июля 2013 13:54
nymphus, 2 Июля 2013 13:09
Подпишусь под каждым Вашим словом!
Гость, 2 июля 2013 14:45
надеюсь уберут тупую школоту, знающую о ПДД по игре GTA. :!:
Гость, 2 июля 2013 14:46
разве есть такое слово-мопедист?
Гость, 2 июля 2013 14:47
...в довесок шлем...(с) зачем шлем , если в голове пузырьки от кока колы?!
Гость, 2 июля 2013 16:28
а что гаи делает с  эндуро кроссовыми за 120 кубов (не для дорог общ пользования, не надо не прав, ни регистрац) каторых  расплодилось по городу
Гость, 2 июля 2013 18:17
Вчера как раз один без шлема влетел под бензовоз в 15 мкр(((
Гость, 2 июля 2013 18:36
Уважаемое ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерск, предлагаю вам в рамках означенной операции, организовать дежурство (до 3-4 часов утра) по ул.Дзержинского (в районе "наливайки" в 53-м доме). Такого, насмотритесь... Такие кадры приезжают "заправиться".
Гость, 2 июля 2013 19:00
Как то ехала по подольского , мопедист не уступил дорогу ..... Реакция спасла  , пропустила чертенка ....   РОДИТЕЛИ  , прежде чем купить скутер  , заставьте  отпрыска выучить ПДД  !!!  Глупо думать , что именно с вашим ребенком ни чего не случиться ........ :!:
Гость, 2 июля 2013 19:11
Эти мокики и мопеды надоели хуже паренной редьки...от их тарахтенья целый день во дворе и клубов зизого дыма голова болит... Лишить всех малолетних подонков игрушек, пока они сами не поубивались и людей не достали своими покатушками...
nymphus, 2 июля 2013 19:12
Мотоциклист, 2 Июля 2013 13:42
Есть определенная разница, между теми о ком идет речь и об остальных участниках движения.
Те кто водят авто, за крайне редкими исключениями уже больше 18 лет и они как бэ уже сами несут ответственность за свои поступки. А школоло которое гоняет на скутерах - в большинстве своем школота, с мозгами между ног. С одной стороны вроде бы и правильно оставлять их судьбу на откуп Дарвину, раз родители дебилы ... с другой стороны чинить свое авто из-за недостатка у кого-то ума я например не совершенно не горю желанием. А учитывая, что скорее всего получить деньги с хозяина мопеда или его предков получится очень и очень не скоро, да и получится ли ...
В общем я за превентивные меры.
Гость, 2 июля 2013 22:05
Да  вы им просто завидуете У вас такого в детстве не было Вот вы и пыхтите Я помню  в 60 было тоже самое было и без шлемаков ездили и от ГАИ удирали и разбивались мальчишки У меня друг погиб   За 50 лет ни чего не изменилось Хотя нет старых пердунов таких как я прибавилось Всё им не нравится всё им плохо Не нравится Сидите дома нечего по улицам шляться
ЯВШ, 2 июля 2013 22:25
Племянник хочет купить, пока не могу переубедить, но стараюсь (((((
Гость, 2 июля 2013 22:54
ОГИБДД в своей стихии.Неделю на операцию" мопедисты",неделю на мотоциклистов,неделю на проверку детских кресел,ещё одну на привязные ремни,переходы,скорость, пьяных и т.д. и т.п.А как неделя закончится-инспекции контроль за соблюдением этих ПДД-побоку? Такой компанейщиной порядок на дорогах не наведут никогда!
Открою страшную тайну -движение на дорогах происходит каждый день и час круглый год.Все эти операции,как и существование в таком виде ГИБДД-порочны.Пьянь и гопота,мотоциклисты-самоликвидаторы и мопедисты,блатные и просто ездюки, знающие правила понаслышке- заполонили дороги города и России. Показатели аварийности в стране растут с каждым годом и инспекция переломить это по причине своей порочности не может.. ..
Татьяна, 3 июля 2013 00:00
Ой гуляла с собакой и видела такую картину, как ехал мальчик на мопеде без шлема, мотор орет как бешенный на одной ноте, и в чем прикол, подъезжает он к пешеходному переходу где знак висит причем , тетенька стала переходить проезжую часть дороги, а этот дебил мопедист,как ехал на одной скорости,так и ехал. Т.е. мальчик правил совершенно не знает. А женщина слава богу живая осталась.
Глаша Неумная, 3 июля 2013 04:35
а они ещё и пьяные ездят,сама видела,один хоть за руль держится,а второй как какашка сзади болтается,чуть не упал)))убирать надо детей с дороги
Гость, 3 июля 2013 13:24
Трудно представить, что к мопедистам вообще можно принять какие-то меры. Полиция что ли будет догонять нарушителя? Вряд ли эти ТС где-то регистрируются? Или все же их можно как-то отследить, кто знает?

Истории:
1. Ленина-Менделеево. Еду с одностороннего, в левой полосе, чтоб повернуть налево. Так пара кадров на мопеде, из правой полосы поворачивают... налево, прямо перед капотом машины. На возмутительный сигнал мое клаксона беззаботно поржали. Оба были без шлема, а у пассажира еще и бутылка пива в руках была.
2. Семенова-Музрукова. Еду с Музрукова прямо, стало быть встою в длиннющую очередь в правую полосу. Наконец-то добираюсь до перекрестка. Взрослый мужик на мопеде проезжает по левой полосе вдоль всей очередины и пристраивается в ее начале (перед машиной, стоящей впереди меня).
3. Еще мопедисты любят разворачиваться на дорогах, где две полосы в одном направлении. Им разве это можно?
Гостщь, 15 июля 2013 00:42
Вот вы сидите все умные такие, нагоняете на всех без исключения скутеристов, но не все такие дурни,а есть нормальные скутеристы которые знают ПДД и непонятных маневров не совершают. Мне лично отец сказал пока я ему правила не сдам, скутер не купят. Езжу уже 1.5 года без происшествий(слава богу) дак попадаются и водятлы настоящие, и тетушки на матизах, которых хлебом не корми дай подрезать или тупануть!! Так что не надо на скутеристов все валить, не все они такие дятелы!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений