Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Озерская Госавтоинспекция разъясняет по эвакуации транспортных средств

Автоновости
28 апреля 2018 15:10
источник: Собинформ
 

Законодательством Российской Федерации определен четкий перечень случаев, при которых транспортное средство может быть эвакуировано сотрудниками Госавтоинспекции на специальную стоянку:

- управление транспортным средством, с отсутствующим при себе свидетельством о регистрации (ч.1 ст.12.3 КоАП РФ);

- управление транспортным средством лицом, не имеющим либо лишенным права на управление (ст. 12.7 КоАП РФ);

- управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения (ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ);

- несоблюдение требований дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку транспорта, при наличии информационной таблички, в том числе в местах для инвалидов, на пешеходном переходе и ближе 5м перед ним, в местах остановки маршрутных транспортных средств, а также на тротуаре (ч.4 ст. 12.16, ч.2, ч.3, ч.3 прим 1 ст.12.19 КоАП РФ).

За парковку транспортного средства на тротуаре в текущем году сотрудниками ОГИБДД привлечены к административной ответственности 33 водителя, на которых  наложены  штрафы в размере 2000 рублей.

Правоотношения, связанные с парковкой автотранспорта на газоне на территории Озерского городского округа регламентируются Законом Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» и «Правилами благоустройства Озерского городского округа Челябинской области», утвержденными Решением Собрания депутатов Озерского городского округа от 30.05.2012 № 82.

В соответствии с указанными нормативными правовыми актами, привлечение к административной ответственности владельцев транспортных средств, припаркованных на газоне, относится к компетенции Администрации Озерского городского округа. При этом законные основания для эвакуации автомобиля отсутствуют.

УМВД России по ЗАТО г. Озерск предлагает гражданам с активной жизненной позицией алгоритм действий при выявлении фактов парковки транспортного средства на газоне или на тротуаре:

1. Убедиться, что местом парковки действительно является газон. В соответствии с «Правилами благоустройства Озерского городского округа, утвержденными Решением Собрания депутатов от 30.05.2012 № 85, «газон - это элемент благоустройства (участок территории с почвенным покрытием), предназначенный для произрастания травянистой и иной растительности, огражденный от тротуара, парковочных карманов, стоянок и иных элементов дороги бордюрным камнем и (или) декоративным ограждением.

2. Позвонить по телефону 02 и сообщить свои ФИО, адрес правонарушения, государственный номер транспортного средства нарушителя. После этого на место правонарушения будет направлен наряд полиции, которым в обязательном порядке с заявителя будет отобрано письменное объяснение. В случае подтверждения факта стоянки автомобиля на газоне, собранный материал будет передан в администрацию Озерского городского округа для принятия мер к нарушителю в соответствии с действующим законодательством. Если будет установлен факт парковки транспортного средства на тротуаре, дело об административном правонарушении будет возбуждено сотрудником полиции на месте.

3. Вместо звонка по телефону 02, можно зафиксировать правонарушение с помощью средств фотофиксации. На фотографии обязательно должны быть видны государственный номер машины, бордюр или поребрик, привязка к дому, а также дата и время фотосъёмки. Фотографии, сделанные из окна, не соответствуют требованиям законодательства для возбуждения дела об административном правонарушении. Затем разместить электронное обращение на официальном сайте Госавтоинспекции РФ (www.gibdd.ru), к которому приложить сделанные фотографии.






 

 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 28 Апреля 2018 16:08
Мне нравится0
если бы работники ГАИ проводили хотя бы одну вылазку в день с вытекающими последствиями, то не осталось бы желающих парковаться "как хочу" и "где хочу"!
Гость, 28 Апреля 2018 19:05
Мне нравится0
Несколько лет назад меня просто убила такая ситуация:

на Гайдара 25, при парковке, я заехал передним колесом только на БОРДЮР, всего лишь! С утра выхожу, машина "э-ва-ку-и-ро-ва-на".

Если бы "сотрудники" бросили взгляд назад/направо/налево, они бы увидели, что творится на дороге между домами Матросова 30-32. Там ВЕСЬ тротуар заставлен автомобилями. ТАК НЕТ ЖЕ!!! Оттуда ни одно транспортное средство почему-то не перекочевало на штрафстоянку.

Добавлю, что этот заезд на бордюр обошелся мне тогда в 5 с чем-то килорублей вкупе со штрафом и оплатой стоянки (авто забрал в 15.00).

В общем, до сих пор не понимаю, каким перечнем руководствуются эти трудяги-сотрудники???
Гость, 28 Апреля 2018 20:23
Мне нравится0
Так-то нет ГАИ, Есть ГИБДД
Ерш, 29 Апреля 2018 07:49
Мне нравится0
Верните светофоры в нормальный режим В15 шке , на менделеева и ленина они уж точно такие не нужны
Гость, 29 Апреля 2018 09:17
Мне нравится0
Надо создавать отдельную структуру. И рабочие места появится и деньги в бюджет.
Гость, 29 Апреля 2018 11:26
Мне нравится0
Гость, 29 Апреля 2018 09:17
Надо создавать отдельную структуру. И рабочие места появится и деньги в бюджет.
------------------------------
В соответствии с указанными нормативными правовыми актами, привлечение к административной ответственности владельцев транспортных средств, припаркованных на газоне, относится к компетенции Администрации Озерского городского округа. При этом законные основания для эвакуации автомобиля отсутствуют
---------------------
все ясно???
Гость, 29 Апреля 2018 13:41
Мне нравится0
вот то что случилось с жлобом на Гайдара 25 говорит только о правильности действий ГИБДД.Он только "на бордюр заехал",а на платную парковку почему не заехал? А если бы я тебе "всего лишь крыло помял",? Ты бы меня простил,дал бы мне немного деньжат на бедность и учёбу?
недовольный, 29 Апреля 2018 18:30
Мне нравится0
- несоблюдение требований дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку транспорта, при наличии информационной таблички, в том числе в местах для инвалидов, на пешеходном переходе и ближе 5м перед ним, в местах остановки маршрутных транспортных средств, а также на тротуаре (ч.4 ст. 12.16, ч.2, ч.3, ч.3 прим 1 ст.12.19 КоАП РФ).
                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
это все бла-бла-бла!!!!эти законы у нас в городе не работают !уважаемые инспектора ,а вы прокатитесь у магазинов "Елена","Детский Мир","Мебельный",да там можно столько машин можно вывезти ,тех кто паркуется под знаком -    для инвалидов,но вас же всех   посокрощали,теперь в городе полный беспредел,как хочу так и езжу,как хочу там и паркуюсь  :o  :!:
Константин Аристов, 29 Апреля 2018 18:55
Мне нравится0
Орфей и Русь у этих магазинов даже нет мест для инвалидов.
Константин Аристов, 29 Апреля 2018 18:57
Мне нравится0
Большинство машин бросают на тротуарах а в этом случае их можно эвакуировать.
Гость, 1 Мая 2018 12:59
Мне нравится0
В больших городах эвакуация автомобилей проводится специализированной компанией обязательно с участием инспектора ГИБДД (чтобы все было по закону, без претензий). "Удовольствие" от парковки в неположенном месте составляет порядка 6000 тысяч за один раз (это штраф+возможность забрать свой автомобиль со штрафстоянки, куда его отвезет эвакуатор). Уверяю вас, это действенно, повторного "приключения" уже не хочется, и самое главное---сразу находится возможность поставить машину на нормальное разрешенное место, а не куда хочу.
Гость, 1 Мая 2018 15:22
Мне нравится0
ГИБДД вы почему только занимаетесь наказанием водителей :?: Когда Вы начнете в городе в лице ГИБДД смотреть чтобы водители ездили по хорошим дорогам, а не по ямам ,что бы были у нас стоянки для машин,вовремя что бы дороги отмывали от грязи ,а не просто создавали вид что все это устраняется :!:  Вот тогда наверное ваша служба ГИБДД  будет на высоте :!:  :!:
Рафиль Закиров, 1 Мая 2018 21:34
Мне нравится0
в 15 микр. оставили предупреждения на лобовых стекол автомобилей стоящие на пустыре. Пустырь- это разве газон?
Гость, 2 Мая 2018 00:04
Мне нравится0
Уважаемые законодатели и господа, которые следят за выполнением этих законов, я противник не правильно припаркованных машин, но чтобы людям было где правильно парковаться, почему бы в нашем замечательном городе не сделать парковки для автомобилей? неужели в нашем городе нет места? или просто это как всегда ни кому не надо? Ах да, штрафы то собирать полезней, да и строить ни чего не нужно. Остается только осадок на душе..... за газоны....
Гость, 3 Мая 2018 12:03
Мне нравится0
да в 15 новая стоянка уже год и ни кто туда не ставит всем лень свой зад таскать два метра
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений