РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В ПДД вернут понятие "уступи дорогу" и обяжут пешеходов иметь светоотражатели на одежде

Автоновости, 21 ноября 2014 08:19, источник: e1.ru

Правительство дополнило ПДД нормами поведения на пешеходных переходах. Во-первых, изменяется понятие "пешеходный переход": теперь к ним относятся места пересечения трамвайных путей. Во-вторых, вводится запрет на обгон на нерегулируемом переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов. В-третьих, если автомобиль снижает скорость на подъезде к "зебре", то же самое обязаны сделать и следующие в попутном направлении транспортные средства. Грубо говоря, "пропусти пешехода" снова станет термином "уступи дорогу".

Кроме того, в правительстве задумались и о внешнем облике пешехода: в темное время вне населенных пунктов пешеход на дороге должен иметь на одежде светоотражающие элементы. Эта норма вступит с 1 июля.

Нововведения прокомментировал для E1.RU автоэксперт Дмитрий Ларионов.

– Несколько лет назад в пункте 14.1, вводящем обязанность водителей уступить дорогу пешеходам на переходе, фразу "уступить дорогу" заменили словами "снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить", - говорит Ларионов. - Зам. начальника ГУ МВД Владимир Кузин выступал с комментариями этого пункта и говорил, что раньше водителю не было понятно, как именно нужно уступать дорогу пешеходам, а теперь четко сказано, как нужно это делать. На деле это привело к огромным проблемам: в отличие от понятия "уступить дорогу", которое дано в ПДД, определение слова "пропустить" приходилось искать в словарях. Однако, судьи и инспекторы ГИБДД понимали слово "пропустить" как "дать пройти перед собой", хотя это требование ничем однозначно не подтверждалось. В результате десятки и сотни тысяч водителей, наказанных за "непропуск пешехода" в условиях отсутствия какой-либо помехи и даже объективной опасности для движения пешеходов. И вот наконец правительство решило вернуть пункт 14.1 в прежний вид, восстановив таким образом справедливость.

Ларионов считает, что правительство учло тот факт, что пешеходные переходы являются небезопасными.

- В данный момент обгон на нерегулируемых пешеходных переходах запрещен лишь при наличии на них пешеходов. Но многие водители прекрасно понимают, что пешехода может быть не видно за обгоняемым автомобилем, и потому обгон в любом случае опасен. Правительство учло эти опасения, и теперь обгон на переходе будет запрещен в любом случае, - пояснил автоэксперт. - Понятие пешеходного перехода расширяется с проезжей части (сейчас) до трамвайных путей и всей дороги. Теперь водителю нужно будет уступать дорогу пешеходу уже тогда, когда он вышел на обочину или двигается по трамвайным путям.

Что касается ситуации, если человека ночью собьют на пешеходном переходе, а на его одежде не будет светоотражательных элементов, то Ларионов предполагает, что трактоваться нарушение будет все же в пользу пешехода.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 ноября 2014 08:27
Вчера на перекрестке Монтажников-Дзержинского сбили женщину. :cry:
@, 21 ноября 2014 08:39
Куда я должна буду на шубе и дубленке прикрепить светоотражательные элементы?.. Вот детям да, на рюкзаки нужно. Но не все взрослые будут ходить с такими элементами.
Гость, 21 ноября 2014 08:51
Осталось на задницу стоп фонарь, а на лоб -  ходовые огни!
Гость, 21 ноября 2014 08:53
Про места пересечения трамвайных путей сообразить не могу - что это за ситуация такая.
Местный, 21 ноября 2014 09:01
@, 21 Ноября 2014 10:39
Куда я должна буду на шубе и дубленке прикрепить светоотражательные элементы?
------------------
На рукава. С липучкой.
взгляд со стороны, 21 ноября 2014 09:11

Ну вот! Теперь "в темное время вне населенных пунктов" и в кустики не прогуляться? Особенно летом в лёгкой одежде. Вышел из машины - всё, ты пешеход  :D . А на руке повязка, как у дежурной в классе. Шучу конечно, может это и правильно, и кому-то жизнь спасёт?
АК-33, 21 ноября 2014 09:13
@, 21 Ноября 2014 10:39
Куда я должна буду на шубе и дубленке прикрепить светоотражательные элементы?.. Вот детям да, на рюкзаки нужно. Но не все взрослые будут ходить с такими элементами.

----------------------------------------------------------------------------------

На шубу не надо , а вот на обувь , сумочку , перчатки нужно . Это ваша жизнь !
Гость, 21 ноября 2014 09:33
Женщина жива
Гость, 21 ноября 2014 09:43
@, 21 Ноября 2014 10:39
Уважаемая, а  Вы часто ходите по дорогам ночью ВНЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ? А Ваш ребенок?
Если уж Вы всей семьей и с ребенком собрались НОЧЬЮ ЗА ГОРОД пешочком прогуляться, то я думаю можно и о своей безопасности побеспокоиться разочек!
Гость, 21 ноября 2014 09:56
Освещать надо нормально пешеходные переходы. Все на людей перекладывают.
Гость, 21 ноября 2014 10:02
Просто нет слов от негодования :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 21 ноября 2014 10:14
Не могу себя представить ночью на дороге вне населенного пункта. Разве что машина сломается...
 , 21 ноября 2014 10:34
аналитик, 21 ноября 2014 10:41
в фильме СУМАСШЕДШАЯ ПОМОЩЬ  , там два мужика себе на одежду нанесли светящуюся краску . Было здорово
@, 21 ноября 2014 10:46
АК-33, 21 Ноября 2014 11:13
Вот за свою жизнь я беспокоюсь и не скачу через дорогу сломя голову, а проверяю наличие транспорта на дороге :!:
Гость, 21 ноября 2014 11:08
"Теперь водителю нужно будет уступать дорогу пешеходу уже тогда, когда он вышел на обочину или двигается по трамвайным путям" - что это? Может "пересекает пути?". А если дорога в 8 полос и шириной 20 метров? Он "вышел", а я на противоположной стороне лицом о лобовое стекло? А правительственные кортежи когда пешиков пропускать начнут не под прицелом снайперов? А когда правительство поумнеет? А у нас правительство или сборище "айфонов"?
Гость, 21 ноября 2014 11:28
В правительстве инопланетяне, иначе ничем не объяснить ненависть к своему народу :!:
Гость, 21 ноября 2014 11:42
В нашем славном городке, где нередко по утрам темно, как у негра в известном месте, некоторые осторожные пешеходы перемещаются с фонариками. И правильно делают.
Басюк, 21 ноября 2014 12:59
А прикол- мадам в норковой шубке и светится!!!!!   одно место!!!!!!!!!!!
Гость, 21 ноября 2014 13:29
>>Куда я должна буду на шубе и дубленке прикрепить светоотражательные элементы?.. Вот детям да, на рюкзаки нужно. Но не все взрослые будут ходить с такими элементами.<<

Так не прикрепляйте! Гордиться своей шубой под колесами будете.
Гость, 21 ноября 2014 14:18
А правильно решили! Совсем распустились водители и пешеходы. А перекрёстки и пешеходные дорожки, в нашем охамевшем городе, надо так оборудовать:
Гость, 21 ноября 2014 15:13
Гость, 21 Ноября 2014 10:51
Осталось на задницу стоп фонарь, а на лоб - ходовые огни!                     А от себя еще скажу что  надо  придумать такой закон который просто  обяжет водителей давить тех олухов которые без фонаря на заднице.И ввести для тех что то вроде комендантского часа что бы втемное время если без фонарей тосиди дома или за обочиной в шалашике и жди утра.
Гость, 21 ноября 2014 15:27
Ну да, щяс всех обольём фосфором и будет светло как днём :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Кто первый, становись :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  пацталом :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 21 ноября 2014 15:31
С филологической точки зрения уступить дорогу и пропустить имеют одинаковый смысл.Если между водителем и пешеходом имеются одна или несколько полос движения, всё равно будут разногласия.Как можно уступить дорогу или пропустить кого-либо, когда на твоей полосе никого нет?
ГИБДД будут трактовать данное положение в выгодном для себя свете.
Гость, 21 ноября 2014 15:49
С начало ОБЯЖИТЕ соответствуюшие организации осветить дороги а потом людей обозначайте
Гость, 21 ноября 2014 15:59
А от себя еще скажу что надо придумать такой закон который просто обяжет водителей давить тех олухов которые...

Вы в курсе, что очень многие озерчане работают по сменам, и ночным в том числе.
И от себя лично - Вас так жизнь обидела? Столько злости?!...Бедолага.
Гость, 21 ноября 2014 16:44
НЕГОДУЮ! В городе...Озёрске нет ни нужных оборудованных пешеходных переходов, которые должны хорошо освещаться в тёмное время суток (видели же ул.Дзержинского, которая освещается только фарами проезжающих транспортных средств, а переходы от школы 32, а перекрёсток Победы-Менделеева...), ни удобных и безопасных выходов из дворов (например: магазин "Радуга" по К.М.... при строительстве своего входа заграбастал существующую пешеходную дорожку для выхода жильцов с К.М.16 и других, а т.ж. семей из садика "Сказка", чем подвергает их  постоянной опасности быть сбитыми на проезжей части, особенно в гололёд, повышенная интенсивность движения автотранспорта через дворы в этом месте гаишникам тоже известна, они там сами частенько проезжают)!!! А как быстро и безопасно подойти к "Лимпопо" и кондитерскому цеху со стороны КБО?!! Что город делает для безопасности своих пешеходящих граждан-налогоплательщиков? Где безопасные дороги? Летом без ума весь город перекопали одновременно; пробки, как в Москве, объезд по оставшимся ямам...Где удобные человеческие автобусы??? Соседи наши из Снеженска опять прикупили большие современные Лиазы...да, конечно, этоже НАУКОГРАД! А что такое Озёск? Похерели весь городской УАТ, там тоже "анамальная зона" ...Озёрского бюджета на администрацию, жителей и организации не хватает...сколько мэров пересажали, только "угнанных" денежек никто в городскую казну не вернул, "аномалия" какая-то...Чего тратиться-то на освещение площадей, дорог, переходов, школ там всяких...это нынче дорого!  Здорово придумали и бюджетненько! Приклеить на лбы нам всем отражающиеся порядковые номера, и нет проблем!!! Собачкам бы ещё тоже...На сэкономленные средства администрации выдать премии к Новому году! Флэш-моб в ютюб!  И будет всем счастье!!!
Гость, 21 ноября 2014 17:50
Похерели весь городской УАТ

Похерили
Гость, 21 ноября 2014 17:57
Не х.... на зеркало пенять, коли рожа крива! Касается всех, и пеших, водил, и гребаную верхушку. Места переходов и вообще город в полумраке, освещенность улиц дерьмо, пешеходы в сером прут не глядя, похрен видно тебя или нет. Водилы встречные кучу фар врубят и прут, мне светло, а на встречных срать!
Спасение утопающих дело рук самих утопающих! Не расслабляйся бабушка, а то ( Ну вы сами знаете что) .
Гость, 21 ноября 2014 18:12
на комбинатовской дороге  оборудовать пешеходные переходы дорогостоящими фонарями деньги есть (при двух пешеходах в сутки), а осветить город дешевыми лампами, а особенно переходы, денег - нет!!!
Гость, 21 ноября 2014 18:13
Вы в курсе, что очень многие озерчане работают по сменам, и ночным в том числе..........         Причем тут ночная смена когда по тротуару на вас едит автомобиль и его водитель орет на Вас что мол куда  ты прешь придурок?
asura, 21 ноября 2014 18:46
С Прожектором на лбу,как шахтёр надо шарахаться по ночам  и слепить всех водил красно-синими мигалками! :D
На столбы и деревья ещё неплохо бы  катафоты понавешать,чтоб им дорогу они не перебегали.. ;)  :D
Гость, 21 ноября 2014 21:01
Гость, 21 Ноября 2014 19:50
Похерели весь городской УАТ

Похерили

Прохерили :D
Гость, 21 ноября 2014 21:05
Маразм всё крепче :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 21 ноября 2014 21:08
С прожектором на лбу (чтобы машина не сбила), с каской на голове (чтобы сосулька не пробила),
ну и в бронежилете (вдруг кому-то не понравишься) и мы счастливы.
КАКОЕ заботливое у нас государство, все для нашего блага.
Дьявол на колёсах, 21 ноября 2014 21:31
<<< Что касается ситуации, если человека ночью собьют на пешеходном переходе, а на его одежде не будет светоотражательных элементов, то Ларионов предполагает, что трактоваться нарушение будет все же в пользу пешехода. >>>

========================

Вау-у, круто-бл.
Мне это нравится!
Теперь можно будет сбивать пешеходов как в GTA.
А если попадётся пешеход с этими полосками, то ни что не мешает их быстренько снять и всё свалить на пешехода!
Дог, 21 ноября 2014 22:11
В нашем городе дофига водятлов, которые задирают свой ближний до безобразия плюс втыкают ксенон в противотуманки.
Я даже представить не могу, чем эти д...ы думают, когда делают из своего автомобиля дебильный прожектор на колёсах.
И что интересно наше доблестное ГИБДД таких не останавливает и не заставляет вынимать ксенон и регулировать фары как положено.
Гость, 21 ноября 2014 22:14
Наконец то 8)
Готический гость, 22 ноября 2014 03:24
А я когда перехожу дорогу на свой зелёный, я прям весь свечусь и меня невозможно не увидеть.
Я сияю белым светом, моя отражающая способность максимальная, я пугаю водителей своим сиянием.
Я хожу в белой куртке из светоотражающего материала, купил на Aliexpress.
Гость из больнички, 22 ноября 2014 09:25
Открытие очередного завода по производству светоотражающих элементов+ сеть магазинов. Все все знают спасибо за заботу
Парень в оранжевом, 22 ноября 2014 09:35
Дьяволу на колёсах

<<< Что касается ситуации, если человека ночью собьют на ...что трактоваться нарушение будет все же в пользу пешехода. >>>
========================
Вау-у, круто-бл.
...и всё свалить на пешехода!

Попутал дьявол. Фраза "нарушение в пользу пешехода" не означает "тогда виноват будет скорее пешеход". Наоборот.
Гость, 22 ноября 2014 10:20
:!:  Хочется добавить, что помимо светоотрожателей на одежде, ЗА городом, следует обеспечить видимость  в местах с ПЕШЕХОДНЫМИ переходами в темное время суток.  Пешеход (особенно если этот человек не водитель и не способен думать логически) хорошо видит фары автомобиля... ему и в голову не приходит что водитель-то его не видит пока он не ступит на дорогу (включать фары дальнего света в городе нельзя).
:!:  :!:  :!:
НЕОБХОДИМО ОБЯЗАТЬ ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ И ГосАвтоИнспекцию СОГЛАСОВАТЬ  СВОИ ДЕЙСТВИЯ.  ВСЕ ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСВЕЩЕНЫ.
cheloboz, 22 ноября 2014 10:35
Что я сделал бы, будь я депутатом госдумы. Я оборудовал бы все пешеходные переходы УФ-лампами на манер таких, что устанавливаются в дискотеках.
В этом случае и зебра засияет и на пешеходах всё что может светиться будет сверкать.

Как говорится - "Всё гениальное просто".
Гость, 22 ноября 2014 12:14
Из-за того что на наших улицах на ночь отключаются фонари и светофоры на пешеходных переходах, ГИБДД в 8 утра вынуждены включать сирену и нестись на работу. Замечали, я замечаю почти каждое утро около 8 часов.
Следопыт, 22 ноября 2014 14:09
А сколько жизней можно было бы сохранить, если б законодательно отменить приоритет пешехода на НЕРЕГУЛИРУЕМОМ пешеходном переходе. Сразу бы исчезла неопределенность: пропустит-не пропустит, затормозит или прибавит газу...   Сам водитель, и поэтому когда на ногах - очень не люблю пересекать улицу по пешеходному переходу. Уж лучше в другом месте, не создавая помех едущим. Минуту можно и подождать - обязательно безопасное окно появится. И жизнь твоя только от тебя зависит, и ни от кого более.
Гость, 22 ноября 2014 18:18
Очередной моразм  :!:  :!:  :!:
Кулибин, 22 ноября 2014 18:55
Следопыт, 22 Ноября 2014 16:09
..... Сам водитель, и поэтому когда на ногах - очень не люблю пересекать улицу по пешеходному переходу. Уж лучше в другом месте, не создавая помех едущим. Минуту можно и подождать - обязательно безопасное окно появится. И жизнь твоя только от тебя зависит, и ни от кого более.
*************************************
С этим абсолютно согласен и сам на практике не раз убеждался в правильности такого выбора.
Гость, 22 ноября 2014 21:54
Вчера ночером ехал в Челябу по М5 - трасса почти как в Германии (хотя и не ездил там) но на скорости около ста и на ближнем,
(потому что б встречных не ослеплять) пролетаешь пешеходные переходы не замечая их!.. (В темноте не успеваешь разглядеть ни знаков ни разметки!!!) Пешеходы! Любите свою жизнь! Выходя на проезжую часть - посмотри на придурков за рулём!!!
Багира, 23 ноября 2014 07:40
Следопыт, Кулибин
Я тоже позволяю себе ИЗРЕДКА... но обязательно когда не НИ ОДНОЙ МАШИНЫ. А на переходе порой так головой и  крутишь, ездюки некоторые них не соображают
Местный, 24 ноября 2014 15:39
Гость, 21 Ноября 2014 13:42
В нашем славном городке, где нередко по утрам темно, как у негра в известном месте, некоторые осторожные пешеходы перемещаются с фонариками.
----------------------------------
Я даже знаю их по именам. У меня в кармане он тоже есть, чтобы засветить насильнику в глаз  и дать ему в негрово место.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений