РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Разрешите постоять

Автоновости, 28 декабря 2013 13:44, источник: rg

Велика Россия, а машину поставить негде - такие скорбные думы одолевают миллионы российских водителей, которые каждый вечер ищут место для парковки собственного автомобиля у своего многоквартирного дома. Но их печали можно утолить. Собственникам жилья вполне по силам организовать у дома пространство для паркинга.

Типовая планировка дворов причиняет много неудобств жильцам современных мегаполисов. Раньше проектировщики панельных микрорайонов снабжали новостройку разве что узкой дорогой вдоль подъездов и "карманом" на несколько машин. При этом в микрорайонах советской застройки практически всегда можно найти пустующие территории, на которых могли бы разместиться автомобили. Парковочный вопрос портит граждан не меньше квартирного - доходит и до войн за места. Но вместо того чтобы ругать неудобную застройку и соседей, можно самостоятельно в законном порядке решить эту проблему.

Несговорчивые "безлошадные"

Ключевой момент: собственникам жилья в многоквартирном доме принадлежит не только их квартира, но и общее имущество дома, а в него входит и придомовая территория. Соответственно, они сами могут решать, как распорядиться этой полезной площадью.

Если в доме создано товарищество собственников жилья, то жильцам будет несколько проще организовать эргономичное пространство в своем дворе. Как правило, в реально действующих ТСЖ уже решен вопрос с правом собственности на земельный участок под домом и рядом с ним. Если же нет, то в первую очередь надо выяснить наличие правоустанавливающих документов на землю. Земельный участок, на котором находится дом, должен быть выделен в придомовую территорию и поставлен на кадастровый учет. У большинства многоквартирных домов таких документов пока нет, и их жильцы не могут использовать по своему усмотрению землю во дворе. Если отгородить шлагбаумом участок, который дому не принадлежит, благоустройство превратится в самозахват. Так что сначала придется составить межевой план и оформить право собственности на придомовую территорию в администрации муниципального образования.

Решение о том, как использовать участок у дома, принимается на собрании владельцев. Для организации парковки необходимо согласие двух третей собственников. Если в доме пешеходов больше, чем автомобилистов, это может стать серьезной проблемой - "безлошадные" жильцы с большей радостью имели бы у дома сквер, а не стоянку. Потому при распределении пространства у дома инициативной группе по созданию парковки стоит найти вариант, который устроил бы всех соседей. Например, убедить их, что аккуратная парковка с продуманной системой въезда-выезда позволит не только убрать машины с тротуаров и детских площадок, но также сделать двор более комфортным и безопасным. Собрание может быть и заочным, в этом случае членам инициативной группы придется обходить всех соседей. И пренебрегать их согласием не стоит.

"Часто на практике бывает, что ТСЖ организует платную автостоянку, не получив большинства голосов своих членов, - рассказал "РГ" глава юридического центра адвокат Олег Сухов. - Так, в одном деле суд признал решение общего собрания собственников об организации платной автостоянки незаконным из-за отсутствия кворума. Вместо нужных 66,6% кворум составил 56,1%".

Придется побегать

Следующий важный шаг собственников жилья - изучить регламенты. Место для автостоянки должно соответствовать строительным и санитарным нормам и правилам. Так, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, стоянка, рассчитанная на 10-50 машин, должна быть расположена не ближе чем в 15 метрах от жилого здания, а стоянка на 20-100 машин - в 20 метрах. Если это большая автостоянка емкостью от 101 до 300 машин, то здесь уже должен быть предусмотрен технический регламент по соблюдению пожарной безопасности, да и покрытие должно позволять въезд тяжелой техники, если вдруг произойдет возгорание. В случаях, когда дом выше 28 метров (это, как правило, стандартная девятиэтажка), то въездов на автостоянку должно быть как минимум два и она должна располагаться не ближе 50 метров от жилого дома.

Теперь пришло время ходить по инстанциям. После того как протокол общего собрания будет составлен, а участок выделен в общую долевую собственность, глава инициативной группы может обратиться в районный орган по земельным ресурсам и землеустройству (комитет или департамент) с просьбой выделить участок под автостоянку.

"В идеале заявление должно быть рассмотрено в течение 3 дней, но на практике эта процедура может затянуться, - продолжает Сухов. - Причиной может стать составление протокола собрания с нарушениями, нахождение на территории земельного участка каких-либо элементов благоустройства, к примеру, скамейки или клумбы".

Организацию автостоянки необходимо согласовать в ГИБДД и в местном органе власти, который ведает вопросами градостроительства и архитектуры. Согласование в данных инстанциях необязательно, и им многие пренебрегают, но если к стоянке возникнут претензии, наличие разрешений этих организаций может существенно облегчить решение вопроса.

После оформления всех документов необходимо собрать с заинтересованных жильцов деньги, нанять проектную организацию, а потом - строителей. Так как сам проект должен быть выполнен грамотно, им должны заниматься сотрудники компании, состоящей в саморегулируемой организации. Стоит проследить, чтобы в проекте обязательно содержались:

- схема площадки,

- план движения транспорта, расположение помещения охраны (если хотите ее предусмотреть),

- точное расположение кнопки экстренного вызова на случай пожара,

- места установки механических ограничителей движения,

- тип дорожного покрытия, - места въезда пожарных машин,

- дорожная разметка.

Стоимость проектирования и строительства зависит от многих факторов. Основные - это размер стоянки, район расположения, престижность фирм, привлекаемых для создания проекта, и самого строительства. Стоимость составления проектной документации будет варьироваться от 50 до 200 рублей за кв. метр в зависимости от типа покрытия - асфальт, плитка, гравий или экосетка.

Справка "РГ"

При обращении в государственные органы по вопросу организации стоянки на руках жильцов должны быть:

- протокол со всеми подписями жильцов, согласных на создание автостоянки,

- справка о составе и размерах площадей многоквартирного дома, выданная местным управлением инвентаризации и оценки недвижимости или службой, его заменяющей и полномочной выдавать такие сведения.

В протоколе заочного собрания должны содержаться сведения о повестке дня, о способе проведения собрания, о решении обратиться в муниципалитет для формирования земельного участка, об ответственном лице, на которого возложены полномочия по сбору документации, с указанием его паспортных данных, и данные о числе проголосовавших по каждому вопросу. На практике отсутствие каких-либо из перечисленных данных может послужить основанием для возврата документов, а значит, время на организацию автостоянки может существенно увеличиться.

Кстати

Так или иначе, организация автостоянки во дворе дома или на соседнем пустыре - это довольно длительный процесс, который может тянуться месяцами. Зато у этой бумажной волокиты есть один несомненный плюс - формирование у жильцов психологии ответственного собственника. Острая нужда в стоянке может стать поводом наконец оформить право собственности на землю под домом. Тогда уже точно никто не возведет во дворе магазин, новостройку или несанкционированную парковку. Да и ставить машину на выделенное место куда приятнее, чем в грязь или на тротуар.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

., 28 декабря 2013 17:08

Гость, 28 декабря 2013 18:29
Многие из тех условий, о которых написал автор просто невыполнимы :!: В частности, что касается расстояния в 50 метров от жилого дома :!:  :o  Ни один типовой проект в городе не подходит под эти условия :!:  :!:  :!:  Так что пишите письма президенту с просьбами немного нарушить эти самые правила, ответа, я уверен, вы не дождетесь НИКОГДА :!:  :!:  Вот так вот.....
Маренг, 28 декабря 2013 19:20
При существующей плотности застройки жилыми домами жилой территории,особенно на ДОКЕ желаю успехов по нахождению территории для стоянок.Попробуйте в добавок выполнить нормативы расстояний до жилых домов,площадей озеленения,игровых площадок для детей.В своё время, для экономии капвложений по инженерным сетям, приняли решение вынести гаражи и стоянки для хранения автомобилей с жилой территории.Это экономное уплолотнение и сыграло злую шутку с будущим поколением в связи с ростом автомобилизации,хотя уровень автомобилизации предусматривался СНИПом по градостроительству на перспективу 1 авт. на семью.Выход только один ставить  машины в гаражи,а если заброшены потрудитесь исправить свою без хозяйственность.
Гость, 28 декабря 2013 19:42
Как вы надоели со своими машинами!!!!
В городе тьма пустующих гаражей!!!!
Ставьте туда свои машины!!!!!
Гость, 28 декабря 2013 20:24
к гостю  21.42.-СКОЛЬКО В ВАС ЖЕЛЧИ. НЕЛЬЗЯ ТАК.....БУДЬТЕ ДОБРЕЕ....И ОНО ВАМ ВОЗДАСТСЯ.УДАЧИ.
Гость, 28 декабря 2013 20:44
Гость, 28 Декабря 2013 21:42
Как вы надоели со своими машинами!!!!
В городе тьма пустующих гаражей!!!!
Ставьте туда свои машины!!!!!

И я того же мнения. Если уж делать стоянки, то НЕ во дворах. А гаражи предлагаю строить по периметру города. Действительно, надоели машины во дворах. Даже не столько машины, сколько их беспардонные владельцы со своей долбомузыкой, ремонтами и мытьём.
Гость, 28 декабря 2013 23:09
Страшно подумать, что будет в городе через 10 лет... Пробки с утра до вечера? А куда машины деть? Передвигаюсь на конторской машине и то с трудом место нахожу возле дома. А если свою еще купить?
Гость, 28 декабря 2013 23:49
Все детские площадки заставлены и изгажены,только трактора не ставят.А так,нормалёк всё.
Гост., 29 декабря 2013 09:06
"Безлошадные" успокойтесь. В нашем ЗАТО этот номер с землей не проходит, к сожалению.
гocть, 29 декабря 2013 12:11
коктейль Молотова должен помочь ...
Заметно чище - The Look, 29 декабря 2013 12:19
Приобретение автотранспортного средства не обозначает приобретение части общедомовой территории для его парковки.
Тем более, что собственники квартир в доме и владельцы автомобилей у дома - это далеко не совсем одно и то же.

(1)
Владельцы квартир (как с машинами, так и без) не должны страдать от того, что кто-то сдает квартиру в аренду, а арендаторы ставят машину, где придётся.

Если квартира сдается в аренду официально - уведомите других собственников, что проживающие там ХХХ - живут по договору, с которого платятся налоги.
Если квартира сдается "серым" образом - а каком автомобиле арендаторов квартиры в районе дома может идти речь.


(2)
Владельцы автотранспортных средств должны размещать свои (кредитные) машины на специализированных стоянках / гаражах, а не на газонах и детских площадках.
Логично было бы сочетать кредит на покупку машины с приобретением годового абонемента на автостоянку.

Если автовладельцы публично нарушают законодательство - что же они делают дома?
Гость, 29 декабря 2013 16:54
Это такая больная тема для многих, мы живем около муз.школы на семенова , часов с 16 к дому подьехать практически невозможно, с парковкой еще хуже! Мамаши высаживают детей, те перебегая дорогу бросаются под проезжающую машину, не смотря по сторонам!
Гость, 29 декабря 2013 17:00
да гаражей что за городом что внутри больше чем машин...
ставте своих лошадок в стойло  ;)
в челябинске или еще в каких городах.вы много видите во дворе машин?
Гость, 29 декабря 2013 17:33
Я за платные парковки во дворах . Стоит машина во дворе с 21 до 8 00 , 100 руб час . Если стоит без движения больше 2-х суток штраф 10 000 руб . И будет нам счастье !
Мушра, 29 декабря 2013 18:25
Предоставьте мне место - поставлю. А так мне решать куда парковать свой автомобиль. Благо у меня кроссовер. Но никому я не мешаю.
Гость, 29 декабря 2013 19:59
в челябинске или еще в каких городах.вы много видите во дворе машин?

Странный вопрос. :o
Вы сами-то давно в Челябинске или ещё где-нибудь были?
Заметно чище - The Look, 29 декабря 2013 20:03
Мушра 29 Декабря 2013 20:25:00
Предоставьте мне место - поставлю. А так мне решать куда парковать свой автомобиль. Благо у меня кроссовер. Но никому я не мешаю.
-------------------------------------------------------
Обратитесь в банк, где вам предоставили кредит. Может быть, в качестве новогодней жалости -  сделают допник на оплату стоянки.
Гость, 29 декабря 2013 20:14
Как бальзам на душу, когда читаешь пустые, никчему не приводящие "гневные реплики" "безлошадных" субъектов. Читаю и улыбаюсь...)) Пишите еще...
Гость, 29 декабря 2013 20:54
Вообще ио в нашем городе межевание сделано, собственникам земля принадлежит. Но скидываться на стоянку вряд ли захотят.Будут ждать от кого—нибудь.
Гость, 29 декабря 2013 21:36
Ну интересно, как вы улыбаться будете, когда эти безлошадные субъекты свои угрозы в действие приведут? Тьфу-тьфу, конечно. Просто понты поумерьте...
ДОН ВИТО, 30 декабря 2013 08:32
Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!! Предлагаю построить парковки в первую очередь около подъездов где живут наши руководители города и переселить их на первый этаж . Пусть почувствуют все прелести беспредела во дворах.В своё время Подольский смог поддерживать должный порядок. В городе гаражей,платных стоянок,парковок больше чем машин.Остаётся только заниматься и наводить порядок во дворах.
Заметно чище - The Look, 30 декабря 2013 12:40
Теоретически, активная покупка кредитных авто мечты с последующей парковкой под окнами должна была выплеснуться в демографический скачок.
Но итоги года показывают, что эректильность и фертильность горожан не изменилась.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 апреля 2024 - вечер

18oC, Ветер Северо-западный 2 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Уборщик торгового зала
Водитель С
Пекарь с обучением

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU