РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (446) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Из чего же, из чего же, из чего же сделана незамерзайка...?

Автоновости, 30 декабря 2013 12:22, источник: Дмитрий
Из чего же, из чего же, из чего же сделана незамерзайка...?

Из чего же, из чего же, из чего же
Сделана незамерзайка...?
Так я напевал себе под нос, объезжая автомагазины нашего города воскресным деньком, решив раз и навсегда разобраться с такой вот непростой задачей. Откуда вдруг такой порыв? Решив в дороге почистить лобовое стекло, я привычным движением нажал на выключатель стеклоочистителя. Но желаемого результата добиться не удалось. Вместо чистого стекла я увидел пелену. Содержимое бачка чудесным образом замерзло на лобовом стекле. Пришлось экстренно останавливаться. Ситуация весьма неприятная, но все обошлось.
Наверное многим автомобилистам приходилось сталкиваться с подобной ситуацией, поэтому каждому будет интересно узнать - почему так происходит и как этого можно избежать. Просмотрев статьи и результаты тестов в глобальной сети, четко уяснил себе следующее:
- Жидкость для стеклоочистителя производят на основе изопропилового спирта (этиловый спирт облагается очень большим акцизом, и стоимость такой незамерзайки высока, метиловый спирт очень токсичен и запрещен для такого производства);
- Изопропиловый спирт вполне безопасен, но вместе с этим обладает весьма резким и неприятным запахом, значит незамерзайка с высоким его содержанием будет пахнуть, мягко говоря, не очень… Но именно такая жидкость и будет обладать теми свойствами, которые мы от нее ждем.
Вот это новость! А раньше приятный запах для был меня основным критерием при выборе жидкости стеклоомывателя. Оказывается не все так просто…

Вооружившись билетами банка России, я поехал за образцами,чтобы до конца разобраться и выяснить - что же заливать зимой в бачек стеклоомывателя. Надо признать, что я сильно недооценил то разнообразие цен (от 90 до 590 рублей)  и ассортимента предлагаемой продукции (порядка 15 различных наименований). За «патронами» пришлось возвращаться. Кстати, наибольшим ассортиментом порадовал небезызвестный «Камелот», да и продавец попался приветливый и с чувством юмора.
 Совершая покупки,я заметил, как производители прибегают к различного вида уловкам, чтобы их товар выглядел привлекательнее в наших глазах. Одни делают привлекательную упаковку, другие снабжают свой товар удобными насадками-леечками. Кто-то подбирает  объем упаковки так, чтобы привлечь потребителя «низкой» ценой.В таком разнообразии очень легко запутаться и попасться на очередную уловку. Желая скорее во всем разобраться,приехав домой, прямо с порога принялся за дело.
Итак, мною приобретено 13 опытных образцов. Жидкость RAVENOL(Масленка) я  не купил, посчитав, что жидкость известного бренда за 590р. должна соответствовать заявленным свойствам (жаба задавила). Результаты своего исследования я заносил в таблицу. Что из всего этого получилось, Вы можете увидеть сами.
Первое испытание – на наличие ПАВ (поверхностно активные вещества), после обычного встряхивания смотрим как образуется «пивная» шапка. Все образцы (за исключением №2) выдержали это испытание. Особо нужно отметить образец №7, самая густая и устойчивая пена, не зря в составе указан «концентрат композиции моющих компонентов компании WIGO (Германия)». Одновременно проверяем на наличие посторонних включений. Здесь «подкачала» жидкость №1.

Самым интересным этапом было реальное испытание на «прочность» в морозильной камере. Заявленная температура от -16С до -24С. Для чистоты эксперимента я поместил в него градусник. «Суровый уральский» холодильник не подкачал. При -26С! замерзли почти все образцы несмотря на заявленную температуру некоторых до -30С. Удивительную стойкость показали жидкости под №7 и №13, неплохо повели себя образцы №10, №11 и №12 (слегка подмерзли).
При повышении температуры до -16С ситуация кардинально не изменилась. Образцы №10, №11 и №12 «отошли» полностью. образцы №6, №8 и №9 разморозились наполовину, остальные увы…
Итак время подводить итоги:
Дешёвая незамерзающая жидкость – незамерзающей только называется.
Самое выгодное предложение по соотношению цена/качество – образец №7 (торгуют в магазине АВТОЗАПЧАСТИ ДЛЯ ИНОМАРОК). Имеет среди прочих выдержавших испытание холодом самую привлекательную цену за 1л.=62,5 руб. Образцы № 10 и №11 незначительно дороже и чуть – чуть уступают по морозостойкости.
И самое главное – резкий, неприятный запах указывает на качественный продукт!

Ссылка на сравнительную таблицу



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 декабря 2013 12:26
Я купила ... Незамерзайку...
Побывала в "туманности Андромеды" :)
Еле отмыла... Пришлось выбросить жидкость :(
Гость, 30 декабря 2013 13:37
глядя не таблицу, непонятны выводы автора
Какая лучше?
Гость, 30 декабря 2013 14:18
по новостям, при очередном закрытии подпольного завода, сказали что 90% подделка, которая приводит к слепоте
Гость, 30 декабря 2013 14:29
Купил на заправке Газпрома, воняет  - жуть! Нд окна открывать чтоб выветрить ЭТОТ запах. Больно качественная, видать, незамерзаечка.  :!:
Гость, 30 декабря 2013 15:30
Очень рекомендую Blizzard (Финляндия)!
Гость, 30 декабря 2013 16:10
этиленгликоль (в отмеченном образце 7)- компонент автомобильных антифризов, портит лакокрасочное покрытие
Гость, 30 декабря 2013 16:24
Источнику Дмитрию, купил бы вместо 13 - ти образцов пару флаконов обыкновенной водяры, и  влил в бачок и   не заморачивался, подумаешь неприятный запах, я ее из холодильника достаю, наливаю полстакана ииэээх!!! :)
Гость, 30 декабря 2013 16:40
Самая дешовая. Купил в кыштыме в домострое за 99 руб. Посмотрите главную дорогу за субботу. Там говорят что даже если и с метилом то концентрация мала. Так что не стоит тратить денюжку на изопропил который воняет
Гость, 30 декабря 2013 17:01
А как же жидкость попадает на стекло, если она  на самом деле " замерзайка" уже в бачке?
Александр, 30 декабря 2013 19:01
Раз купил зимнюю жидкость от Hi-Gear. Она синего цвета. На стекле не замерзает, ПАВ хорошо убирают грязь и жир, но в салоне воняет так, что и не передать. Жена и дочь начинали чихать. Так что ее теперь не применяю.
Читал в интернете, что именно, из за изопропилового спирта, разрешенного к применению в таких жидкостях, они так и пахнут. Метанол не пахнет, но это сильный яд! Рекомендуют вообще водку наливать в стеклоочиститель, она не замерзает. Но мне кажется, что грязь и жир удалять она будет плохо.
Serega, 30 декабря 2013 19:05
Вообще-то автору надо сказать "спасибо" за исследования и подробный отчет, не всяк на это способен. Пусть каждый сам делает выводы и покупки по своему разумению. :D
Гость, 30 декабря 2013 21:52
Не пользуюсь такси,но года этак три назад при -27 пришлось доехать до гаража,- таксист на девятке пользовался стеклоочестителем - спросил ,что заливаешь? - водку! Гайцам может и на руку , но стекло реально чисто! А вот от современных вонючек чёй-то аллергия налетает...
Шилов Р. Г., 31 декабря 2013 03:08
Купил в эльфе ликви - моли -27 ни каких проблем, причем нужна она только в слякоть а при -30 она без надобности.
Гость, 31 декабря 2013 05:14
Водка наше все), я  спирт заливал и водой разбавлял  - не замерзает и моет хорошо)
Максим, 31 декабря 2013 09:10
Купил в Озерске жидкость Vianor 5л по 340р, запах-ужас, но самое главное - едешь, как ёжик в тумане. Купил в Каслях на заправке БНП их же производства по120р 5л всё норм и запах и обзор.
Crunch, 31 декабря 2013 10:07
изопропил мало того, что воняет (причем, чем больше концентрация, для достижения большего минуса, тем больше воняет, так тчоб болит голова, да еще не факт, что менее вредно, чем метанол), так еще при минусовых температурах и густеет, точнее становится более вязким и еле льется из форсунок омывателя. т.е. одни минусы. запах отбивают либо отдушками, либо уменьшением спирта, но добавлением этиленгликоля, он не дает замерзать, но после разбрызгивания дает пленку на стекле, которая пропадает только после нескольких движений дворников и испарения со стекла при движении авто. метанол не пахнет и не становится вязким при минусах, но он запрещен, причем не потому что вредно дышать, а потому, что типа кто нить выпьет и отравится (идиотам туда и дорога, и так найдут как отравиться). при правильных пропорциях метанола в незамерзайке его концентрация в воздухе не превышает ПДК (предельно допустимая концентрация) и не влечет за собой неприятных последствий. так что, все сказки о слепоте - вранье. если только не дышать концентрированными  испарениями метанола в герметичном помещении. недаром в финляндии и т.д. вся незамерзайка на метаноле. а уж как там в европах помешаны на экологии и разной безопасности для человека все знают, куда нашим до них. но при этом они не принимают дурацких законов, якобы для защиты здоровья граждан, не основанных на исследованиях вреда и статистике. в главной дороге проводили эксперимент - взяли метаноловую незамерзайку финскую залили в машину, ехали с закрытыми окнами, включали омыватель и меряли концентрацию. потом результаты показали химикам и медикам. ответ был один - для организма безопасно, так как гораздо меньше, чем ПДК. потом на изопропиловом спирту и т.п. причем изопропил как бы не вреднее оказался. поищите на ютубе. в за рулем тоже несколько хороших статей было на эту тему.
Crunch, 31 декабря 2013 10:14
из "правильных" по закону и не вонючих незамерзаек по соотношению цена / качествомне больше всего понравилась желтая незамерзайка, продающаяся в розлив с автомата на фирменных заправках роснефть (с этиленгликолем), но дает кратковренную пленку на стекле. метаноловая лучше, но паленую покупать стремно, потому как неизвестно в какой пропорции там намешано (либо при -15 уже может замерзнуть, либо можно и пдк в салоне превысить)
IskanderP, 31 декабря 2013 10:23
Самая качественная и с приятным запахом лимона от производителя XENUM в магазине АВТОРИТЕТ .Литровая бутыль концентрата с заявленной температурой незамерзания - 80, Разводишь  до нужной тебе.
Sniperleo, 31 декабря 2013 10:54
Практически все заграничные омывающие жидкости производят с использованием метанола, хотя в России он запрещен, но запрещен он из-за низкой культуры употребления спиртного.
У таких жидкостей одни преимущества: лучше показатели замерзаемости, не пахнет, эффективнее, а значит и меньше расход. Но сложилось мнение, что метанол вреден при использовании в омывающих жидкостях, но это не так. Он вреден, если его пить. По нормам в кубометре воздуха должно быть не больше 5 мг паров метанола или 50 мг изопропилового спирта. Через полчаса езды с использованием омывающей жидкости с метанолом, содержание метанола составило 1 мг, а с изопропиловым спиртом 1,8 мг. Так что обе жидкости не вредны для здоровья, если их не употреблять.

Чтобы меньше паров спирта попадало в салон, мойте стекло на ходу, а если стоите на светофоре, то не забудьте закрыть воздушную заслонку.
гocть, 31 декабря 2013 16:23
неплохое изложение материала ..)