Сезон менингита: как уберечься от болезни
Две недели назад из спортивного лагеря "Олимпиец" Сосновского района Челябинской области было госпитализировано четыре ребенка с диагнозом серозный энтеровирусный менингит.
Вспышка заболевания встревожила общественность: вирусный менингит - опасная инфекция, которая очень быстро распространяется. Ее бывает непросто диагностировать, а лечить можно только в больнице.
В СМИ начали появляться сообщения о детях, заболевающих серозным и гнойным менингитом в Челябинске - в течение лета этот диагноз подтвердился у семерых детей, один из которых скончался. Среди горожан стали распространяться слухи об эпидемии. Но медики заявили, что эти случаи не связаны между собой, и укладываются в картину сезонного подъема инфекции, которую врачи наблюдают каждый год.
Тем не менее, начальник здравоохранения Челябинска Наталья Горлова признала тревогу родителей обоснованной и посоветовала обращаться за помощью к врачам как можно раньше при появлении симптомов заболевания.
Как дела с этим ужасным заболеванием обстоят в нашем городе? О ситуации по серозному менингиту на территории Озерского городского округа нам рассказали в отделе эпиднадзора межрегионального управления №71 ФМБА России.
- Говорить об эпидемии нет никаких оснований, - говорит Екатерина Евсеева, главный специалист-эксперт начальника эпидемиологического отдела. - Подъема заболевания не отмечается. С июня по настоящий момент на территории ОГО зафиксировано восемь случаев заболевания серозным менингитом; это цифра, не выходящая за пределы среднестатистических ежегодных показателей по менингиту в летний сезон. Случаев заболевания гнойным менингитом не выявлено. Что касается детских садов и оздоровительных лагерей округа - мы наблюдаем за ситуацией в них, в каждом из детских учреждений организованы противоэпидемические мероприятия.

Медики напоминают о том, как уберечься от инфекции:
-
Употребляйте для питья воду только гарантированного качества (кипяченую или бутилированную);
-
Купайтесь только в разрешенных водоемах, на организованных пляжах, не допускайте попадания воды в рот во время купания в водоемах и бассейнах;
-
Тщательно промывайте овощи и фрукты под проточной водой. Для маленьких детей используйте кипяченую или бутилированную воду для мытья овощей и фруктов;
-
Не покупайте продукты питания в местах несанкционированной торговли, у случайных лиц. Обращайте внимание на условия и сроки хранения продуктов;
-
Не употребляйте блюда, не прошедшие тщательной термической обработки, а также в сомнительных предприятиях общественного питания;
-
Соблюдайте правила личной гигиены (тщательное мытье рук перед едой, приготовлением пищи, после туалета, после купания в водоеме, а также перед и после ухода за больным). При отсутствии проточной воды обрабатывайте руки гигиеническими салфетками, кожными антисептиками.
При возникновении энтеровирусной инфекции в коллективе и дома своевременно обращайтесь за помощью к медикам, старайтесь избегать контактов с заболевшими (надевайте маску при контакте). Если больной лечится дома - регулярно дезинфицируйте и проветривайте помещение. Не приводите детей с признаками заболевания в детское учреждение.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Наивный, 26 июля 2017 19:03
|
Первые признаки заболевания?
|
Гость, 26 июля 2017 19:08
|
 ужасс
|
Гость, 26 июля 2017 19:40
|
В Челябинске, городе миллионнике 7 случаев, в Озерске - 8 случаев! Кто-то лукавит...
|
Гость, 26 июля 2017 19:57
|
Наивный, 26 Июля 2017 19:03 Первые признаки заболевания?
Отсутствие дыхания и окоченевшее тело.
|
Гость, 26 июля 2017 22:01
|
в метлино всех напугали что кажакуль заражен менингитом
|
Гость, 26 июля 2017 23:22
|
Хоть на улицу не выходи!
|
Гость, 27 июля 2017 07:54
|
А признаки так и не сказала специалист.
|
Тата Иванова, 27 июля 2017 09:02
|
Первые признаки - как при обычной простуде, только температура выше ( до 40 С).
|
Гость, 27 июля 2017 09:39
|
Чё о чём? Самого важного не сказали. Признаки?!!
|
Гость толстопузый, 27 июля 2017 10:31
|
Чего не понятного по признакам?Серозный менингит,первый признак человек серым становится и ему,этому человеку становится всё фиолетово.
|
Гость, 27 июля 2017 13:28
|
Дочь в шесть лет переболела менингитом. Признаки: сильная головная боль, температура была не большая 37. 5, резь в глазах от яркого света, ригидность мышц, т.е. невозможность дотянуться подбородком до шеи. Это то, что было у моего ребенка. А точный диагноз уже ставят в больнице после пункции спинного мозга.
|
asura, 27 июля 2017 13:45
|
Запощу вам кусок медицины.. МЕНИНГИТ может быть вызван следующими причинами:
- Химическое раздражение - Лекарственная аллергия - Грибок - Паразиты - Опухоли - Вирусы - Инфекции, протекающие вблизи головного мозга, например, в ушах или носу - Осложнения хирургии мозга, головы или шеи - Шунтирование по случаю гидроцефалии - Диабет - Серповидно-клеточная анемия - Прием лекарственных препаратов, подавляющих иммунную систему - Проживание в неблагоприятных бытовых условиях (бараки, казармы, тесные помещения) - Фурункулы на шее или лице
Многие типы вирусов могут вызвать менингит:
- Энтеровирусы. Большинство вирусных менингитов связано с энтеровирусами, которые вызывают кишечные заболевания, такими как: кишечная палочка, сальмонеллы, синегнойная палочка. - Стафилококки. Развитию стафилококкового менингита способствуют хронические пневмонии, абсцессы, остеомиелит костей черепа и позвоночника, сепсис. - Герпес. Вирусный менингит может быть вызван вирусом герпеса, тем т же вирусом, который может вызвать герпес и генитальный герпес. Тем не менее, люди с герпесом или герпесом половых органов сами не находятся в большем риске развития менингита от данного вида вируса. - Туберкулез. Первичный очаг инфекции - туберкулез развивается в легких или внутригрудных лимфатических узлах. - Эпидемический паротит и ВИЧ. Вирусы, которые вызывают свинку и ВИЧ могут вызвать асептический менингит. - Вирус Западного Нила. В последнее время вирус Западного Нила, распространяемый через укусы комаров, стал причиной вирусного менингита. - Грибковые инфекции и кандидоз. Симптомы менингита у детей и взрослых
Общие симптомы менингита обычно появляются очень быстро, и могут включать:
- Лихорадка и озноб, особенно у детей и новорожденных; - Психические расстройства, изменение сознания, галлюцинации; - Тошнота и рвота; - Чувствительность к свету (светобоязнь), больные обычно лежат, отвернувшись к стене и накрыв голову одеялом; - Сильная, интенсивная, распирающая головная боль, которая усиливается при движении или ходьбе, от громкого звука и яркого света» - Ригидность затылочных мышц (менингизм)- ограничение или невозможность сгибания головы; - Симптом Кернига - невозможность разгибания ноги, предварительно согнутой в коленном и тазобедренном суставах; ----------------------------------------------- Самого отправили за компанию со всей группой из детского сада..Ни каких симптомов не было и даже температуры!Просто всех- под одну гребёнку .. не знаю из каких соображений.. может стволовые клетки тогда в моде было уже добывать..Короче.от меннингита серозно-надуманного мне ничё особо не сделалось,а вот от пункции.на спинном мозге.для каких то анализов-повредили таки позвоночник и я 1,5 года ходить не мог!А шрам до сих пор от иглы остался..Насильно и без согласия просто согнули пополам и шприц.с иглой.размером с мизиниц-вогнали в позвоночник!Вот я опасля расследованием занялся,почём спинной мозг под каким то нелепым предлогом у детей в массовом порядке в те года откачивали..Нихрена не добился-всё шито-крыто и никакой документации нема..
|
Гость, 27 июля 2017 22:31
|
Похоже, единственный способ уберечься от менингита - избегать лагерей и детсадов Челябинской области. Судя по всему, антисанитария там становится нормой.
|
Гость. 06:20, 28 июля 2017 06:35
|
Я заболела менингитом в 6 лет зимой, катаясь с горки. Пришла домой вся в сосульках на одежде.Это было в 1965 году...Как давно! У меня сразу сильно заболела голова, температура 38. Вызвали врача, она согнула меня: мне было больно. Меня сразу увезли в инфекционную больницу, в бокс. Помню, как делали пункцию: врачи говорят: ,, почему не плачешь?" А мне нисколечко не больно... Пролежала целый месяц... ЗИМОЙ ЗАБОЛЕЛА!!! Вот такая моя история про серозный менингит.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>