РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (771)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

К правительству с матом об инфомате

Здоровье, 3 декабря 2013 14:46, Александр Волынцев

Пришло в редакцию письмо.

Возмущенное.

Письма радостные да с благодарностями – редкий гость в любой редакции.

Чаще в письмах: «Разберитесь!.. Вы скажите – пусть накажут!.. Сажать (стрелять) таких надо!..» и т.д. и т.п.

Это и понятно: когда все федеральные (и околофедеральные) СМИ с утра до ночи «бодрят» сообщениями о катастрофах, о коррупционных скандалах (по итогам которых никто ни за что не отвечает), о полной беззащитности рядового гражданина перед армией недобросовестных особей (из числа чиновников, официальных лиц, спецструктур разного фасона и пр.) – волей-неволей любой человек обретает некоторую нервозность в суждениях.

Вот и это письмо – мало отличается от большинства писем, приходящих в любую редакцию.

«Уважаемая редакция!

В №89 прочитал статью «В понедельник два телефона» и меня прямо покоробило бодрое окончание: «все легко и доступно».

Видимо, по пятницам ваши сотрудники ни разу никто не посетил поликлинику в пятницу.

Люди приходят к 12 часам, а то и раньше и занимают очереди к этим «треклятым» терминалам, в фойе – ажиотаж и давка.

Я лично с сентября не могу попасть к своему участковому терапевту 15 участка, 515 кабинет.

В октябре вообще врач не «выкладывал» талоны на запись, то же и в ноябре. Да и к другим врачам не проще.

«Выбрасываются» по 2-3 талона, а желающих десятки – в каждый кабинет.

И так – кто смыслит в этой «абракадабре» как-то успевает. Но! В основном к врачам стремятся люди преклонного возраста и в этих сайтах и терминалах не смыслят.

Пока кого-то доброго упросишь, то остаешься с носом.

Я бы очень хотел посетить в любую пятницу с вашим сотрудником городскую поликлинику и понаблюдать и послушать проклятия в адрес этого нововведения.

А по звонку в понедельник вам объяснят когда и кто как принимает, и дадут совет прийти в пятницу и записаться по инфомату к 14.00.

Начали писать о праве выбора врача – да ничего подобного.

Мне летом помогли записаться не к своему терапевту 15 участка (каб. 515), а к Рыжковой, участок 14 (каб. 501). Так там мне сделали выговор, что я пришел не по адресу. Вот и свобода выбора!!!

Остаюсь с уважением,

пенсионер – ветеран ФГУП «ПО «Маяк»,

Романов Александр Иванович, 1942 г.р.

P.S. Думаю, что вы вряд ли напечатаете мой отклик»

***

Откровенно говоря, расхожая фраза («вы вряд ли напечатаете»), с помощью которой наши авторы регулярно стремятся «простимулировать» появление своих писем на страницах газет, журналов и в интернет-ресурсах – давно уже имеет обратный эффект.

В большинстве случаев письмо с таким методом воздействия на сознательность сотрудников редакции отправляется прямиком в корзину для бумаг, а не в набор и верстку.

Но в данном случае, поскольку проблема, затрагиваемая автором письма, имеет изрядную социальную значимость, мы решили его опубликовать, сопроводив необходимыми комментариями.

Конечно, напрасно некоторые наши читатели считают, что журналисты живут на другой планете, куда им специально отобранный персонал доставляет специально подготовленный комплекс услуг, включая медицинское обслуживание.

Вот и мне невольно довелось принять участие в поликлиническом эксперименте, обрушенном на нашу многострадальную Родину.

Да, когда я пришел по медицинской надобности в 13.50 в нашу городскую поликлинику, то увидел, что фойе заполнено, как и в старые добрые времена, когда запись к специалистам осуществлялась к «узким специалистам» с помощью журналов.

В 14.00 к обоим информационным терминалам (или как их в данном случае называют – к инфоматам), установленным в фойе, подошли сотрудницы поликлиники в белых халатах.

Началась запись. Сотрудницы, как только в сети инфоматов появилась возможность производить запись и выдавать талоны, занялись этой работой.

Безусловно, пациенты, подогреваемые друг другом, выражали свое негодование необходимостью стоять в очереди. И этот эмоциональный «подогрев» (подробнее о котором могут рассказать психологи) нарастал, несмотря на то, что выдача талонов началась.

Когда стоящие в очереди увидели заведующую поликлиникой Ирину Викторовну Егорову (которая, практически, каждую пятницу выходит к этой «амбразуре» в фойе, чтобы помочь, разъяснить, успокоить), ее окружили со всех сторон, «требуя перемен».

Честно говоря, если бы был в шляпе – я бы ее снял перед терпением Ирины Викторовны: она спокойно, взвешенно объясняла,

- что не нужно приходить занимать очередь с самого утра, если запись осуществляется с 14.00;

- что совсем не обязательно для записи обращаться в конкретное подразделение ЦМСЧ-71, потому что инфоматы размещены в холлах всех амбулаторно-поликлинических подразделений, а так же у входа в приемное отделение и потому записаться, например, на прием к врачу в детскую поликлинику можно через терминалы, установленные в городской, заводской, стоматологической поликлиниках и наоборот;

- что можно записаться и через интернет и совсем не обязательно приходить записываться к инфомату;

- что и через инфомат записаться не сложно, помогут сотрудницы (кстати, оставшиеся сверхурочно).

Ирина Викторовна ответила на огромное количество вопросов этой импровизированной «пресс-конференции», абсолютно не теряя при этом самообладания.

Сообщила она и о том, что для записи выделяется по 7 талонов в день к каждому терапевту, а на гневный вопрос «почему так мало?!» ответила: «Потому что врач принимает не только тех, кто приходит по записи, но еще и тех, кто приходит уже с больничными. А кроме приема в кабинете, терапевт еще ходит по вызовам на своем участке». Это к вопросу про якобы 2-3 талона в день…

Одна из наиболее агрессивно настроенных пациенток всё кричала, что необходимо написать в газету «об этом безобразии», а когда Ирина Викторовна пояснила ей, что можно записаться и через интернет, пациентка заявила, что это тоже невозможно. Тогда заведующая поликлиникой взяла пациентку под ручку и отвела к системному администратору. Через пять минут громкоголосая посетительница (уже в верхней одежде) подошла и сказала, что стоять она больше не будет, поскольку ее записали. Через интернет. Оказывается, это возможно…

Правда, почему-то она не стала столь же громогласно требовать опубликовать благодарность за помощь ни заведующей поликлиникой, ни системному администратору… Не любим мы благодарить, трудно это, язык не поворачивается. Вот обматерить кого-нибудь, это завсегда пожалуйста…

Через час фойе опустело.

Конечно, установка этих «чуд техники» - не прихоть ЦМСЧ-71. Здесь не «частная лавочка», приказали сверху – изволь исполнить.

А что делать, если приказ дурацкий?

Тогда приходится как-то изворачиваться на местах…

Но проведя в очереди свой час, я увидел, что сотрудники поликлиники (и те, кто помогает записаться у терминалов, и системный администратор, и заведующая поликлиникой) делают всё возможное, чтобы помочь людям.

Нам с вами.

Может быть, и нам все-таки стоит быть терпимее друг к другу? Не назначать крайними тех, кто ближе? Ну, что делать, если у нас правительство помешано на новых информационных технологиях и абсолютно не задумывается о том, как вся эта «информатизация» будет реализовываться за пределами МКАДа? Как тот таксофон, установленный в брошенной деревне (для связи с МЧС, «скорой» и полицией) в документальном фильме Никиты Михалкова «Чужая земля»…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 декабря 2013 15:01
Уважаемый Александр Волынцев, всегда прокляться попадают в тех, кто работает с людьми, так сказать "в поле", хотя предназначаются они как раз не им, а властьимущим... Вот и обидно, что отскакивают в нашей стране эти проклятья от обычных работяг, выполняющих свою работу, портят нервы им, а те, кто довел многие сферы жизни до такого абсурда, получают теперь по 250 тыс. руб. и обедают в кремлевской столовой за 20 руб. за обед...
Mik, 3 декабря 2013 15:10
Вы можете записаться к любому терапевту это ваше законное право (Выбор), отказать не имеют право.
К узким специалистам попасть тяжело признаю, и даже не знаю как найти выход из создавшейся ситуации у нас в городе. Увеличивать штат однозначно, но кто к нам поедет?
Лечится платно могут не все.
Гость, 3 декабря 2013 15:11
Гость, 3 декабря 2013 15:26
Огорчилась на прошлой неделе и про платные центры. Много лет спокойно можно было записаться по телефону на узи к Генкель и к Михалкиной. А теперь и здесь отослали садиться на телефон и пытаться дозвониться с 8ч. утра. Но "талоны" через короткое время уже все заканчиваются. Ещё мне сказали, что лучше придти прямо в новый мед.центр и записаться в порядке живой очереди тоже с 8ч. утра. Очевидное-невероятное. И в чём  разница? Снова тот же сценарий, как и в бесплатной поликлинике. Снова очереди с 6 утра и драки? Что с этим делать? Или все резко заболели к концу года, что не прорваться?
Гость, 3 декабря 2013 15:38
Все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!!!!!
Гость, 3 декабря 2013 15:41
Многие люди с плохим зрением и нелегко разобраться в терминалах, особенно пенсионерам, у многих нет интернета. И что делать? Поэтому я уже 35 лет не хожу к врачам и даже не хочу терять там время и здоровье, которое достаточно подорвано. Лечусь как могу домашними средствами. Я уже с нашими врачами много что потеряла...
Серега Василевский, 3 декабря 2013 16:03
А Я ВСЕМ БЛАГОДАРЕН, ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ. ВОТ ЖИВУ, ЧИТАЮ НОВОСТИ, всякого там рода и радуюсь, потому как благодарен, что родился и живу в Озёрске, плохих людей НЕТ, есть недоброжелатели и в основном заблудшие Души............ Все мы из тех ворот, что и весь народ. И судьба у всех одна: родился, жил и умер, так зачем размениваться и вестись на всякую чепуху, Надо жить, Любить, творить. А там как карта ляжет..........
Гость, 3 декабря 2013 16:04
нет ну а почему человек законно записавшийся к терапевту и пришедший к ней на приём выслушивает её капризы : Зачем ты пришел ко мне , я не обслуживаю ваш участок ?  ..и т .д....В общем ,короче говоря, начинает раззадоривать , пришедшего к ней человека  , или поднимать ему кровяное давление...... А главное то то , что человек в праве выбирать врача терапевта
Татьяна Иванова, 3 декабря 2013 16:08
Через час фойе опустело.
Я была в поликлинике в пятницу,но через час в 15.15 очередь особо не поубавилась,как было полное фойе народу,так и осталось.
Наталья, 3 декабря 2013 16:16
Согласна, что записаться трудно. То записи не выкладывают, то уже все занято, на неделю всего около шести мест. Сама с сентября не могу попасть к терапевту ( 5 участок).
Гость, 3 декабря 2013 16:52
Помнится, я честно записалась к терапевту, пришла к назначенному времени, а там меня поджидали бабушки и их живая очередь) они меня чуть не прибили вместе с моей записью на положенное время. Но это полбеды, было неприятно, когда сама врач сказала, что она не будет вызывать по записи, сидите в очереди( Зачем мне тогда талон и запись, если я буду сидеть в очереди, терять на это время и хватать там всякую заразу?
Гость, 3 декабря 2013 17:05
Пробовала записать к терпевтам (уч.18 и уч.21 ) коллег по их просьбе.В 13-55 запись еще не началась, в 14-07 свободных мест уже не было. Ну ладно, не успели, бывает. На следующей неделе открыли инет ровно в 14-00. Свободные места на оба участка имелись, но из всего количества мест свободными было процентов 15-20. Конечно записались на неудобное время, по принципу "лишь бы попасть".
К слову, у педиатров работы не меньше, они тоже ходят по домам, так же принимают одновременно по больничным и по записи, но на неделе можно достаточно свободно к любому записаться. Они работают быстрее или на деток меньше времени тратится?
Гость, 3 декабря 2013 17:25
Гость, 3 декабря 2013 18:55
с песней про маркизу - на все 100%. Такой гнуснейший бардак! А еще совет.время ругают
Гость, 3 декабря 2013 19:09
мы сегодня приняли 42 человека.
Местный, 3 декабря 2013 19:17
А ЗУБЫ где?  Ну реально никогда. Никогда! не видел "окна" в стоматологии. Там наверное свой системный администратор. Со здоровыми челюстями. Вопрос. Что делать бюджетнику? Отдать свою зарплату на ремонт ЗУБА? В симпатичных стоматологиях ?
Гостья, 3 декабря 2013 19:59
Меня больше удручает ситуация в дет поликлинике с записью к педиатру. Я, как сознательная мама, вызвав врача и оценив состояние ребенка сразу бегу к компу и записываюсь на прием, но придя в поликлинику ко времени, указанному в талоне, обнаруживаю разъяренную толпу мамочек без записи по больничному! и в итоге я со своим ребенком и талоном сижу на час, а то и больше около кабинета! Спросив у врача почему так, ответа не получила. Неужели нельзя и в дет поликлинике сделать часы приема для тех кто без записи по больничным так как во взрослой поликлинике?
Гость, 3 декабря 2013 20:12
Не волнуйтесь граждане. Скоро прилетит громадный камень и все расставит по своим местам.
Ни очередей, ни больных, ни бедных, ни богатых, вообщем никого не будет :(
Гость, 3 декабря 2013 20:46
"Гость, 3 Декабря 2013 22:12
Не волнуйтесь граждане. Скоро прилетит громадный камень и все расставит по своим местам. "............

ПАНИКЁР !!!
Гость, 3 декабря 2013 21:05
Гость, 3 Декабря 2013 22:46
"Гость, 3 Декабря 2013 22:12
Не волнуйтесь граждане. Скоро прилетит громадный камень и все расставит по своим местам. "............

ПАНИКЁР !!!

Это как раз не паникёрство, а единственно реальный выход из всех наших проблем...
КВВК, 3 декабря 2013 21:11
Помнится, года два назад власть решила навести порядок в поликлинниках. Губернатор, мэры, ситимены дружно пошли в народ. Ходили, однако, целую неделю, Потом доложили народу о том, что в поликлинниках наведён порядок и очередей больше не будет. Ясно, что властям не по силам решить проблему очередей. Надо звать Путина!
Гость, 3 декабря 2013 21:17
Вывод: хочешь попасть к врачу - вызывай его на дом!!!
Гость, 3 декабря 2013 21:56
Это пока что цветочки, вот ЯГОДКИ уже на стадии созревания и сбора!!!!! Фомин провел совещание с медработниками, им грядёт сокращение в стационарах.  :cry:  Лечиться, рожать и оперироваться скоро будем по домам!!!!!! Койкоместа сокращяются, оставшихся соберут в одно отделение.Интересно, что же будет на освобождающихся площадях размещено????? Наш медсанотдел просто приравняют к районному типу, а значит со всеми Серьёзными проблемами мы будем вынуждены обращаться в Челябинск. Здесь у нас не будут делать сложные операции, обследования да и многое другое, что умеют наши Медики. Вообщем ЯГОДКИ горше хрена с редькой будут  :evil:   :evil:   :evil:  Мы сейчас к врачу попасть не можем, а тогда точно все по домам самолечением и знахорством займёмся!!!!!  :cry:   :cry:   :cry:
Гость, 3 декабря 2013 22:03
Инфомат- задумка была хорошая. Но у нас в России, сами знаете как, все через ... Хотели как лучше, получилось как всегда :evil:
Запись к детским врачам раз в неделю. Четверг, с 12 до 13 часов. И все!!! На прошлой неделе хотел записаться, пришел к 11.30- народ уже стоит. Пропикало 12.00.  Записи еще нет. Потом 12.15.  Потом 12.30. Записи еще нет. Через несколько минут записи УЖЕ нет. Было всего одно место. На всю неделю :evil:
Я еще умолчал, что вся толпа стоит и ждет одного человека, пока он (она) кнопки на мониторе тыкает.
Кстати, здесь многие пишут, что пожилым трудно разобраться. Ничего подобного!  :)   Бабульки стоят и подсказывают молодым что и куда нажимать :D  :D  :D
Я сейчас в отпуске. А как быть работающим? Каждый раз отпрашиваться? И не факт, что запишешься! А компьютер с интернетом не у всех на работе есть.
Чуть раньше можно было с компа записаться в любой день. А еще раньше- лежали журналы на каждого врача. Все подходили и записывались кому куда надо-за 1 минуту!
Гость, 4 декабря 2013 02:44
Вот читаю тут и думаю, что в Озерске Эльдорадо частным клиникам.
Гость, 4 декабря 2013 05:51
а как же лозунг советских времен: учиться, учиться и еще раз учиться?
Гость, 4 декабря 2013 06:32
а я вот тоже читаю и думаю зачем вы ходите ,записываетесь,толкетесь там в очередях,   ради больничного? по симптомам любую болезнь по интернету можно найти и лекарство самому назначить и купить.лучше напишите хоть одного там вылечили? кроме хирурга ( во всех смыслах) никаких врачей больше не признаю.болтавня одна и выкачка денег.а насморк сам проходит.
Гость, 4 декабря 2013 06:42
А мне с мужем довелось в Москве в больнице а потом в поликлинике наблюдаться.   В поликлинике  были раза три   у каждого кабинета  два  или один человек.  Людей почти нет. Пришлось скорую вызывать  однажды .После скорой врач участковый  пришла в субботу с другого участка, а в воскресенье  пришла с нашего . Внимание и отношение  не смотря , что мы не их.
Светофор, 4 декабря 2013 07:12
"кроме хирурга ( во всех смыслах) никаких врачей больше не признаю"
+++++++++++++++++++++++++++++++
А зубы сами лечите  :?:   :?:  Или сразу вырываете  :D   :D  
Эндоскопию тоже  :?:   :?:  Или сразу вырезаете  :D   :D  
А как у вас с сердцем  :?:   :?:  Пока всё нормально  ;)   ;)
дон вито, 4 декабря 2013 07:42
как пел высоцкий если болен сразу в морг вот до чего доведена наша медицина
Гость, 4 декабря 2013 07:53
По интернету записаться можно, только если сидеть у компа в назначенное время (по записи к терапевту, в пятницу в 14-00) и караулить. В 14-30 свободных мест уже нет! Записываешься туда, куда успеешь. А как быть людям, у  кого нет под рукой компьютера с интернетом, и некого попросить? Я компьютер имею, пользоваться записью умею,  записываюсь сама, записываю ребенка, родных и знакомых и каждый раз в нужное время открываю сайт заранее, караулю запись, стучу по клавиатуре быстрее секретарши, и то бывает, что не успеваю, и каждый раз для меня это стресс!!!!! Ирина Викторовна - молодец, грамотный врач, хороший человек, очень её уважаю и искренне переживаю за неё,  такая проблема не только в нашем городе, Егорова действительно совершает подвиг, выходя к толпе желающих записаться, некоторые из которых- "старой закалки люди", способные на многое. Сама столкнулась в свое время с бешеным дедом, который оттолкнул меня от кабинете врача с криком "куда прешь!", а я просто ожидала медсестру возле кабинета, была беременна - на небольшом сроке. Поэтому и ходит молодежь в поликлинику только когда припечет, поэтому и едем в Челябинск в обход наших "медиков" (а они потом оочень возмущаются).
Гость, 4 декабря 2013 09:24
Озерск действительно Эльдорадо для частных кабинетов, но и их мало,и работают через пень-колоду.Я уже полгода не могу попасть на УЗДГ к Искандеровой.Что там у нее происходит? Может быть, кто-нибудь знает, где в округе есть еще такой кабинет, а то в Челябинск ехать не хочется, далеко.
Гость, 4 декабря 2013 10:07
09: 12 так я и написала хирург во всех смыслах,подразумевая врачей,которые конкретно  лечат,чтото делают,спасают,оперируют.а стоматолог разве не может хирургом быть?
к терапевту люди идут только за больничным,пока другой помощи от него я не получала ни разу.от того,что я сижу и жалуюсь ему,что у меня этот орган барахлит,другой орган о себе часто дает знать,еще вот там то болит,ну и что дальше? дальше то что? все мои болячки при мне и останутся.я уже давно не хожу в поликлинику,пустая трата времени.я уже давно сама всей семье врач,больше знаю.
Гость, 4 декабря 2013 14:00
Гость, 3 Декабря 2013 23:56
Это пока что цветочки, вот ЯГОДКИ уже на стадии созревания и сбора!!!!!
----------------------------------------------------------
Так и есть. Мы к врачам и должны из посёлка в район ездить!... А в пустых помещениях или кафе-бистро организуют, или бижутерь какую продавать будут! :D
Гость, 4 декабря 2013 16:00
Местный, 3 Декабря 2013 21:17
А ЗУБЫ где? Ну реально никогда. Никогда! не видел "окна" в стоматологии. Там наверное свой системный администратор. Со здоровыми челюстями. Вопрос. Что делать бюджетнику? Отдать свою зарплату на ремонт ЗУБА? В симпатичных стоматологиях ?

Да там банально нет врачей .
Гость, 4 декабря 2013 17:20
болею после укуса клеща. Помощи от наших"врачей" нет. Подскажите хорошего врача в челябинске..
может кто-то сталкивался с такой же проблемой- хотелось бы пообщаться...
Гость, 4 декабря 2013 17:21
Гость, 4 Декабря 2013 11:24
........Я уже полгода не могу попасть на УЗДГ к Искандеровой.Что там у нее происходит.........

Искандерова ушла на "вольные хлеба", можно на её месте в гор.больнице 7 этаж каб.777 (кардиология) пройти эти исследования, запись по телефону 9-80-68.
Гость, 21 января 2014 18:42
Оххххх и у вас эти "Чуд'а' техники". Тоже мучаемся в Уфе :(  знаю это со сторны сисадмина поликлиники
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений