РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

С шапкой по кругу?

Новости читателей, 9 сентября 2010 09:20
С шапкой по кругу?

Наших детей перевели из яслей в здание детского сада №26. 2 сентября созвали родительское собрание. Зайдя в группу, мы, мягко говоря, были в легком шоке: СОВЕРШЕННО ПУСТОЕ ПОМЕЩЕНИЕ!!! Стены с отваливающимися обоями, нет мебелии полное отсутствие ИГРУШЕК!!! А ведь детям нашим по 3-3,5 года! Выступление заведующей свелось к тому, что мы, родители должны в кротчайшие сроки собрать деньги на ремонт группы, на игрушки и пособия, иначе наших детей раскидают по другим садикам!!! Уже дома я рассказывала обо всем этом мужу и сама не понимала - ЧТО ЭТО БЫЛО? НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МЫ ДОЛЖНЫ? КТО ИЗ ГОРОНО ИЛИ ЕЩЕ ОТКУДА-НИБУДЬ ХОТЯ БЫ ЗАХОДИЛ В ЭТУ "ГРУППУ", ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАПУСТИТЬ ТУДА ДЕТЕЙ? Ведь для них любая смена обстановки - уже стресс, а тут такой сюрприз на 1 СЕНТЯБРЯ! Может, кто-то обратит внимание на эту ситуацию!

От редакции: мы позвонили специалисту по дошкольному образованию Т. А. Гринёвой, которая сообщила, что все детские учреждения Озёрского городского округа накануне 1 сентября объезжала специальная комиссия во главе с заместителем главы И. М. Сбитневым. Всего в комиссии было 13 человек, а в их числе сотрудники Управления образования ОГО, Регионального управления -71 ФМБА РФ, сотрудники пожарной охраны, специалисты по технике безопасности. Побывала комиссия и в д/саду №26 и дала добро на его открытие. Если родители собирают деньги на обустройство группы и ли класса, они должны переводить их на счёт учреждения, а не отдавать наличными. Если кто-то не хочет участвовать в материальной поддержке, он может этого не делать. Дело абсолютно добровольное. К тому же, если есть злоупотребления, необходимо сообщать о них в Управление образования или в правоохранительные органы. Но пока таковых заявлений к нам не поступало.

Связались мы и с заведующей вышеназванного детского сада О. П. Сотановской. Она рассказала, что помещение этой группы до недавнего времени было «перевалочным пунктом» для детских садов, где шёл ремонт. В этом году появилась возможность открыть группу на постоянное посещение. По словам заведующей, в помещении чисто, мебель имеется, есть матрасы и раскладушки, книги и магнитофон… Сотрудники д/сада №26 попросили помощи и от спонсоров, которые обещали привезти игрушки. «Понять родителей можно, заключила заведующая ,- они привели детей из яслей, где созданы идеальные условия, но в детских садах, к сожалению, бывает не всегда идеально».

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 сентября 2010 11:54
повадились на деньги родителей все обустраивать, не поверю, что нет финансирования на содержание садика
Гость, 9 сентября 2010 13:00
В 26 саду так и есть, не стоит завуалировать ситуацию. Лично я, после увиденного побежала по окрестным садикам и перевела ребенка в 38 д/с. К великолепному педагогу, до сих пор ей низкий поклон.
Мастодонт, 9 сентября 2010 17:23
Узнаю Озерских чиновничков! Все у них чисто да гладко! Не хотите платить - не надо! Что то не устраивает- ваши проблемы! Не приставайте к нам с такой ерундой как ваши дети! У нас масса важнейшей работы, а вы тут от безделья маетесь и нас от решения мировых проблем отвлекаете! Выйдите и закройте за собой дверь! Мы очередную комиссию тут создаем! Для вас же неблагодарных сил не жалеем!
Фома, 9 сентября 2010 17:26
Обязать госпожу Сбитневу и господина Гринева хотя бы на один день отвести своих детей или внуков в такой садик, как ихняя комиссия приняла и одобрила!
Гость, 9 сентября 2010 17:27
С ума сойти...Мало того.что ребёнка в садик не усторишь,так ещё будь готов к таким поворотам событий.Одни эмоции...
Гость, 10 сентября 2010 01:57
Все правда,на данный момент игрушки в группе только те,что мы принесли из дома,мебели как не было,так и нет.Цитирую заведующую:"...в помещении чисто,мебель имеется,есть матрасы и раскладушки,книжки и МАГНИТОФОН..."Нормально?МАГНИТОФОН!!!А книжки мы приносим из дома.И я удивилась бы,если бы там еще не было матрасов и раскладушек,а чиновникам лень свой зад оторвать и приехать посмотреть,вместо того,чтобы ждать жалоб на бумаге.
Гостья, 10 сентября 2010 03:44
Я в шоке!Перед тем,как открыть группу,администрация сада должна была ее укомплектовать хотя-бы по минимуму:сделать ремонт,закупить хоть какие-то необходимые игрушки,а то,что заведующая завет "мебелью"-это два шкафа с двумя полочками,на которых стоит гармошка и лежат две потрепанные книжки!Зато в ее кабинете евроремонт,причем с ее слов,она делала его за свои деньги и своими руками!Слабо вериться...г-жа Гринева,может-быть заглянете к нам все-таки или Вам некогда?
Гость, 10 сентября 2010 15:12
У нас примерно такая же ситуация. в группе сделали ремонт-обои купили, ремонт своими руками. игрушки купили, ковры купили, канцтовары (к ним еще салфетки и туалетную бумагу), мебель поменяли (а до этого стояла мебель которая была во время моего  ***  в садике, т.е. лет 25 назад). и все это за счет родителей! я вот думаю может им еще и еду из дома приносить, чтоб совсем не обременительно было. все конечно как-бы добровольно... но я в шоке, неужели наши садики ничем не обеспечивают?
Педагог-дошкольник с 20-летним стажем работы, 10 сентября 2010 19:21
Просто диву даешься, живем в капиталистическом мире, а претензии из прошлого социалистического. Для того, чтобы что-то получить, желательно бы что-то и вложить. А вкладывать должны,  по-видимому, только руководство дошкольного образования города и руководители детских садов. А родительская роль только в том, чтобы привести в детский сад своих детей и на этом успокоиться, пусть педагоги создают условия, воспитывают, обучают наших детей, они ведь за это деньги получают! Грустно, стыдно, обидно!!! Уважаемые родители! Ведь эта заведующая наверняка старается для Ваших детей, чтобы им было красиво, уютно, комфортно, были все условия для развития. Ну, попросили у Вас помощи, ну не хотите - не надо. Наверняка найдутся другие, которые захотят, и низкий им поклон!!! А вы видимо, надеетесь , что вот так с вечными претензиями и надеждой на кого-то дать своему ребенку современное образование. Поинтересуйтесь, как обстоят дела с дошкольными учреждениями в соседних городах области и пусть вам станет стыдно за тот шум, который вы тут устраиваете, наверняка просто попросили помощи, какие-нибудь копейки. :cry:
Гость, 10 сентября 2010 20:48
Зажрались, господа озерчане! А в Челябинске и Екатеринбурге детишек не хотите в детский сад отдать. Первый взнос за поступление в детский сад от 50000 рублей и ежемесячное содержание 10-15 тысяч. И очередь на 2 года вперед.
Звездочка, 11 сентября 2010 00:00
Мда... неужели даже для своих детей жаль каких-то денег...ведь дети большую часть времени находятся в детском саду, и лично, мне как родителю, хочется чтобы моему ребенку было комфортно и уютно!!! Стыдно должно быть тому родителю, кто эту тему затеял, наверняка у вас не огромные деньги попросили, а действительно копейки и для Ваших же детей!!! Позор!!!
Гость, 11 сентября 2010 00:03
Насколько мне известно ремонт в кабинете заведующей д/с № 26 действительно сделан на ее собственные деньги и своими руками!!! Уважаемые, если вы не знаете, то и не стои уверенно об этом тут писать!!! Стыдно должно быть за клевету на хорошего человека, который старается для ваших деток!!!
Гость, 11 сентября 2010 00:31
А на сколько мы видели,в ее кабинете трудились рабочие!И если бы мы жили в Чел-ке или в Ек-ге,был бы другой разговор.Далее,не надо подменять понятия!Я вырастила двух детей,но такого не видела.Одно дело-сдавать деньги на игрушки или еще какие-то нужды ежемесячно-всегда пожалуйста,мы же понимаем,что игрушки ломают наши же дети и
их нужно обновлять,когда нас просят обновить что-то на участке,покрасить,зимой построить горки-наш папа всегда первый(для своей принцессы ничего не жалко),но восстановить и укомплектовать помещение с нуля-это перебор и полное беззаконие,даже если все согласятся на это,три месяца будет идти ремонт(где будут дети в это время-непонятно),а со следующего 1 сентября -в другую группу...и что?Все по новой?А где,скажите свободная группа?Ведь кого-то они выпустили в школу?Должно происходить передвижение ребятишек в более старшие группы?Почему их засунули в неподготовленное помещение?
Гость, 11 сентября 2010 17:46
Почему вы такие мелочные родители? Вам разве не хочеться чтоб ваш ребенок ходил  в  красивую группу. В Екатеринбурге и Челябинске вы бы видели детские сады, какие они.(расположены на верхних этажах домов; гулять во дворах, где стоят везде машины) Я считаю,что в нашем городе детские сады как пансионаты.Неужели вам жалко денег, чтобы помочь воспитателям и заведующей сделать вашу группу красивой. Я предлагаю еще другой вариант отремонтировать группу совместными усилиями( пусть каждый родитель поможет в ремонте)
Гость, 12 сентября 2010 05:05
Да как же вы не понимаете?Элементарно-мы не против помочь,что-то купить,потратить свое время на благоустройство той же группы.Просто непонятно,почему наших детей держали два месяца в "промежуточной"ясельной группе под предлогом,что в садике идет ремонт,дети за эти два месяца даже привыкнуть толком не успели к воспитателям и тут они попадают в ЭТО!!!Почему нельзя было собрать родителей еще в июле,обрисовать ситуацию,что бы люди знали,в какие условия попадет ребенок и готовы ли они к таким тратам,ведь у кого-то есть еще и старшие,и младшие дети,которых тоже нужно было готовить и в школу,и в садик!Я сомневаюсь,что 26 д/к посещают дети местных олигархов,поэтому не надо говорить,что с нас просят "какие-то копейки"-для кого-то это копейки,а кто-то на трех работах пашет,чтобы у ребенка было по возможности все.
Гость, 12 сентября 2010 06:06
Мне кажется,что педагогу с 20-ти летним стажем стыдно такое писать!Причем здесь социалистические претензии?Деньги же выделяются,вопрос только куда они тратятся?На ремонт кабинета заведующей,на ремонт коридора ?А может быть нужно было подготовить нормальные условия для  ***  детей в группе,которая два года простаивала и там ничего нет?
Гость, 12 сентября 2010 06:14
Совет, просто найдите другой детский сад, только и там не обойдется без так называемого "вступительного взноса". Это же дело добровольное, никто Вас не держит в этом 26 д/с. Найдите лучше! Сделали тут из мухи слона. Тяжело же вам будет, когда ребенок пойдет в школу, там еще больше просят.
Гость, 12 сентября 2010 06:16
Кто знает сколько выделяется денежных средств детскому саду?
Гость, 12 сентября 2010 06:25
фу, как неприятно это тут читать... озерский менталитет...мелочные стали все...недаром нас называют шоколадниками. А если есть финансовая нестабильность в семье, не нужно рожать кучу детей, чтобы они жили на что хватит! Думать надо, прежде чем идти на такой шаг!
Гость, 12 сентября 2010 11:38
Не знаю про что вы говорите, но у нас в д\с все хорошо. Да, не спорю, помощь предлогают, заметьте ПРЕДЛОГАЮТ родителям оказать помощь. Группа покрайней мере в которую ходит мой ребенок укомплектована от и до.
Гость, 12 сентября 2010 13:50
Похоже, ситуация с детскими садами такая же как и со школами( коррекционным- все внимание и деньги, остальные- на деньги родителей)....кто-нибудь из вас , справедливо- возмущающихся, может представить себе ситуацию хоть в одном из образцово- показательных детских комбинатов №№ 53, 55, 58 , 33 ??? там такого даже в принципе не может быть, а почему в 26 может быть? Напрашивается только один вывод, что деньги выделяются на развитие только одних тех же дошкольных учреждений, а остальным предлагают  " раскошеливать" родителей. А теперь, внимание, вопрос: как вы думаете, могла ли Екатерина Калинина стать областным призером, работая в детском саде № 26  :?:
Гость, 12 сентября 2010 18:09
Сколько людей, столько и мнений. Мне кажется, тему подняла такая мама, которой все на свете плохо (плохо в д/с, плохо в школе, плохо везде). Мне она напоминает героиню и анекдота: "новые сапоги не получишь, пока коньки не сносишь." У нас в семье четверо детей, и школьники и дошкольники, посещаем мы не элитный д/с и всегда с готовностью помогаем педагогам, и ремонтируем, и покупаем, и цветы сажаем...и на все у нас хватает. Наши дети не виноваты, что родились в таком мире, где власть не думает о подрастающем поколении. Остается думать нам, родителям. Кому же как не нам, нужны наши дети. Учителям и воспитателям нашего города низкий поклон, огромная благодарность и терпения в работе с такими вот мамашами.
Гость, 12 сентября 2010 23:48
Гость, 11 Сентября 2010 00:31  
Я полностью с вами согласна.Отваливающиеся обои и отсутсвие игрушек((((Это уже перебор.Так можно ремонт до бесконечности делать и находить предлоги для бесконечного выманивания денег.А того,что работники кухни ежедневно уходят с работы с набитыми сумками,можно подумать никто не видел :| И это за те деньги,которые платят родители... о пропитании семьи им не беспокоиться.Детишки довольствуются жиденьким супом,из которого вынули всё мяско и из него же сделали плов.
Гость, 13 сентября 2010 11:37
Сотруднице на работе, которая водит дочку в эту группу, всем отделом из дома приносим игрушки и книжки в группу... с аванса решили сброситься на ковер( в группе нет ни одного ковра и дети после сна и даже после УЛИЦЫ стоят босиком на голом полу)...все как погорельцам на пожаре...
Гость, 14 сентября 2010 12:34
Так остро проблема обустройства групп могла встать только в 26 садике. Ещё одна проблема в этом ДДУ - текучка кадров. Там та-а-акая беспредельщина. И не только в вопросах сбора денег. Самая низкая зарплата воспитателей там же. Знаю не по наслышке.
Гость, 15 сентября 2010 14:49
АГА!!!!!Знаем мы ваше:можете не сдавать деньги!Вам не сдашь вы наших детей сожрете с потрохами.моему ребенку1,5года,а поборы уже начались недавно отдала1,500рублей!И обращаться вряд-ли кто куда будет,проблем никому не надо.С садиками проблема
Гость, 15 сентября 2010 22:22
Большую часть своего детства,а именно,с2 до 7 лет,наши дети проживают в д-с,и только ,примерно,50%,а может и меньше,родителей интересуются своими детьми.Главное-ребёнок под присмотром.Так в чей-же любви и внимании нуждается ребёнок?В любви и внимании воспитателя ,или РОДНЫХ МАМЫ И ПАПЫ?Настоящие родители будут делать,и сами будут выступать инициаторами  для создания благоприятной обстановки в группе,где большее время проживает их малыш!Так задайте себе вопрос те родители-ли,обливающие грязью людей,которые большее время проживают с ВАШИМИ детьми,отдают своё сердце,душу ВАШИМ детям,для  КОГО вы рожали детей?Извините за грубость,но вы этого заслуживаете.А что вы- дали СВОИМ ДЕТЯМ?И  ВСПОМНИТЕ,в какое время мы живём!В школе тоже будете кляузничать?
Гость, 16 сентября 2010 01:08
Не надо говорить о кляузничестве!Если бы вы привели ребенка в 1 класс ,а там нет ни парт,ни доски,ни мела и при этом вы не миллионер,то мало того,что стали бы жаловаться на власть,так еще бы галопом побежали переводить ребенка в другую школу,а детский сад то же самое,даже важнее,дети там младше и ранимее!Если ребенка отрывают от чего-то привычного и приводят в незнакомое место,нужно,чтобы было хоть чем-то его занять,а не заставлять смотреть на голые стены.Хорошо когда лето,можно пойти гулять на участок,а чем заняться сейчас,когда холодно и сыро?Должны были заранее позаботиться об этом и собрать те же деньги на игрушки для группы!ПЛОХО!!!
Гость, 16 сентября 2010 16:49
мне кажется тему перевели. начиналось обсуждение с того, что садики ничем не обеспечиваются, а закончилось тем, что воспитатели надрываются за копеечную з/пл, а неблагодарные родители еще и недовольны. я хочу сказать спасибо конечно нашим воспитателям - не каждый пойдет работать с чужими маленькими детьми. и все-же тема о необустроенности наших садиков. неужели за 20 лет (я про свой садик-Гость 10.09.10) город не мог игрушки и мебель купить? а про то, чтобы погулять на участке - был у нас случай - когда пошли в ясли участок был девственно чист и только щебенка наполняла весь его периметр. заведуюшая сказала "вот вам поле деятельности". с того участка нас перевели. но я хожу мимо - воз и ныне там...
Гость, 16 сентября 2010 17:06
А вот здесь, небольшое  напоминание-МЫ РОДИТЕЛИ!Посещая предыдущую группу,наверняка,там был родительский комитет группы!Почему заранее не поинтересовались у заведующей в какую группу перейдут  детишки,не сходили,не посмотрели в какое помещение,в какие условия попадут детишки,и уже тогда, нужно было бить во все колокола,как ещё плохо мы знаем свои права,мы только умеем подписывать  родительский договор,не читая его,а там всё по-русски написано.А помочь нужно группе,даже надо,и помощь эта не для взрослых,а для наших детишек,они не поймут наших разборок.Правильно сказал один из гостей форума:а сколько денежных средств выделяется не только этому д-с,а всем д-с,и куда они используются,для групп или на кабинеты администрации,никто этого не проверяет,да никому это и не надо! Поэтому ,мы ,родители,хоть немного,но помогаем и физически,и материально! Это  для наших детишек!
Гость, 18 сентября 2010 10:56
все правильно много таких групп у нас в детских садах и не поверю я что заведующая детсада за свой счет евроремонт сделала!!
Гость, 19 сентября 2010 18:47
С 1 октября вступают в силу Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях. Условия размещения, оборудование, содержание территории вокруг д/у, в самом учреждении, отопление и вентиляция, водоснабжение и канализация - все четко регламентировано. И отступать от этого никому не дозволено. Как организовано питание, каков режим дня, условия для физического воспитания- все прописано до мелочей. И как во все это будет вписываться группа в д/с № 26, а может быть и сам д/с в целом? И не надо вот этого виновато- плебейского " мы- родители, мы- должны...", в свидетельстве о рождении ребенка кроме " отец, мать" написано еще " ГРАЖДАНИН РОССИИ" !
Гость, 20 сентября 2010 01:00
Полностью согласна с последним комментарием!
Гость, 20 сентября 2010 19:13
С 1 октября  вступают в силу Сан-эпид требования?А до этого их не было?Как они не соблюдались,так и не будут соблюдаться,а оставаться на бумажках будут,все четко регламентировано!Что вы накинулись на 26 д-с,всё это есть и в других учреждениях,не во всех,конечно,но есть.А комиссии приходят проверять готовность учреждений к учебному году по всем разделам,а что было дано для того,чтобы всё было готово,может и было дано,но пошло не туда,куда надо!И комиссии проходят не по всем помещениям,выборочно,может вот в такой ситуации и оказался д-с26.
А по поводу ГРАЖДАНИН  РОССИИ,он не является себе РОДИТЕЛЕМ  ,так как   он ещё маленький,и ничего не понимает в наших действиях,поэтому вся ответственность на РОДИТЕЛЯХ.Хотелось бы узнать хотя бы одно учреждение, школы, д-с,где родители не оказывают материальную помощь?
Гость, 8 ноября 2010 15:53
Сегодня 8 ноября.................а "Воз и ныне там".............
Гость, 28 ноября 2010 00:32
Этой передачей только подняли всю грязь со дна. Почему показали только "Россияночку", а остальное? Покажите "Искорку". Почему нет? Глаза на лоб полезут! Родители не против дать деньги на ремонт. Всему руководству по-барабану! Обои висят, штукатурка падает на голову. Люди которые работают с нашими детьми даже не имеют образвания. Кому мы доверяем????? Из-за того что деток наших не берут в комбинат раньше чем с 2 лет, нам приходится их устривать в такое убожество!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений