Это не домашнее задание по стенографии и не арабская вязь – это страничка из амбулаторной карты моего ребёнка. Понятно, что врач всегда очень занят, что у него перебор пациентов, что чистописание – не его профиль, но как нам быть, если понадобится «расшифровка» данной писанины?
Читатель
От редакции: в этом Вы не одиноки:
А дешифровальщики иногда подводят:
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 8 августа 2014 13:23
Это никуда не годится.
Гость, 8 августа 2014 13:23
Когда у меня болел сын- вызвали дежурного врача.Пришел молодой человек и выписал рецепт- копия вязи, что на втором снимке..Я взяла этот рецепт и пошла в аптеку.И мне выдали лекарство от кашля!!))))Так что покажите работнику аптеки- авось разберут!)))
вова, 8 августа 2014 13:27
Если врач выписал вам рецепт разборчивым почерком, будьте осторожны, возможно это самозванец!
любОпытный, 8 августа 2014 13:28
Код понятный только тому кто составлял, могу предположить что на первом фото латиница, на втором арабская вязь
пострадавшие, 8 августа 2014 13:34
ой у меня такая же запись ,пришла врач(наш врач был в отпуске) ,ребёнок был один(11лет).Оставила точно такие же иероглифы ,я пошла в аптеку с картой мы всей аптекой расшифровывали,фармацевты возмущались очень!Когда я пришла на приём к своему участковому ,показала карту ,она долго смотрела и то же не поняла ,сходила рядом в кабинет,после 10 минутных консультаций МЫ узнали ,что за врач нас посетил ,по этическим соображением не буду называть фамилию.
B4rm4ley, 8 августа 2014 13:38
В аптеку зайдите все переведут или у того же врача и на диктофон!
Гость, 8 августа 2014 13:53
У моего сына вся детская амбулаторная карточка исписана такими каракулями. Смотрю - вообще ничего не могу прочитать. Врачи везде, похоже, на "своей волне". Хоть бы кто-нибудь проверял их записи. Такое впечатление, что уж лучше бы они на компьютере печатали , распечатывали и степплерили эти листочки. Так было бы хоть надежней и понятней
Гость, 8 августа 2014 14:00
Доктор, что со мной?
Мартовский Кот, 8 августа 2014 14:18
Дааа.....Помню, как из-за подобных каракулей озёрских врачей в моей амбулаторной карте мне пришлось несколько раз ездить на медосмотр в Челябинск, челябинские врачи не могли ничего прочитать. Пришлось обратно ехать в Озёрск и попросить озёрских врачей написать в карте поразборчивее.
Марсианка, 8 августа 2014 14:20
- Доктор! Что это у меня? -А-а-а-а! Что это у вас?!!!!!
Гость, 8 августа 2014 14:29
Да вы чё, робяты... это ж ЛАТЫНЬ !!!
Гость, 8 августа 2014 14:39
Была как-то давно на приеме у платного врача в Москве. Так у него было много штампов, он выбирал нужный, вписывал необходимые данные - и вся недолга. Все ясно, разборчиво.
Существует же алгоритм осмотра:
Кожные покровы: обычные Лимфатические узлы: Суставы: (не) изменены Зев: чистый, гиперемированный. Миндалины: обычные, рыхлые, увеличены, уменьшены. Число дыханий __________ в мин. В легких: дыхание везикулярное Тоны сердца: чистые, ясные, АД сидя _____________ лежа ___________ Пульс ___________ уд. в мин., ритмичный, наполнения и напряжения удовлетворительного, хорошего, напряжен. Язык: чистый, влажный, обложен белым, желтовато-белым налетом, живот мягкий, вздут; при пальпации - разлитая, ограниченная болезненность в эпигастрии, в средней и нижней трети живота (справа, слева по средней линии), в правом подреберье, в зоне Шоффара Печень не пальпируется, выступает из подреберья на ______ см.
Край _______________ уплотненный __________________ болезненный.
О! У меня точно так же моя ляля пишет. Ей 2 годика.
Гость, 8 августа 2014 14:58
После рентгена с записью рентгенолога пошёл к терапевту,пытался сам прочесть ,ничего не разобрал.Отсидел в очереди часа три и терапевт мне сказал:здесь же написано,что снимок не получился.....
маразм излечим, 8 августа 2014 15:02
Вот доктор увидит свои каракули, узнает вашего ребенка, обидится и не будет больше его лечить....
Гость 21, 8 августа 2014 15:19
Вот что смогла разобрать: Жалоб нет. Дыхание везикулярное. Что- то про живот (скорее всего мягкий, безболезненный). И самое главное в конце: Диагноз: выздоровление.
Гость, 8 августа 2014 16:07
А чего удивляться! Все как положено! Как в Озерске! ХА-хаааааааааааааааааа!
Гость, 8 августа 2014 16:16
Гость, 8 Августа 2014 16:40 О! У меня точно так же моя ляля пишет. Ей 2 годика.------------------------------- Не проморгайте-гениальный врач растет!
Гость, 8 августа 2014 16:32
Наблюдаюсь по своему заболеванию с 2008 года в Чел.обл.больнице, там посылали ко многим врачам на консультации и все пишут разборчиво!
asura, 8 августа 2014 17:01
Я про почерк врачей писал тут. "Багира" вместе с учетелями русского языка,пусть разбераеться с их каракулями! Я - пас, в абракадабрском языке не силён.
Наталья, 8 августа 2014 17:50
на первом фото почерк узнаю )) детский терапевт второй участок )) даже в аптеке порой с трудом рецепты разбирали )
андрей шубин, 8 августа 2014 18:05
Есть анекдот: Накануне пасхи решил мужик провериться у уролога, вроде как по возрасту. Уролог поглядел на "хозяйство" мужичка, смазал одно я-о йодом, что-то написал в карточке и направил к хирургу. Мужику плохо. Все на свете проклял, всех своих женщин вспомнил. Но делать нечего, поплелся к хирургу. Тот в свою очередь открыв карточку пациента, почитал и попросил снять штаны. С невозмутимым видом намазал второе я-о мужика зеленкой, что то написал в карточке и отпустил пациента. Мужик в ужасе открывает свою карточку, а там запись уролога: "Христос воскрес" и ответ хирурга "воистину воскрес" А вы говорите подчерк непонятный Вы не представляете , как они во время рядовых операций над больными ржут.
ГостьЯ!, 8 августа 2014 18:07
Не только в Озерске! Я работала в фирме, не в Озерске, другом крупном городе, где юрист писал так, что его вязь была похожа на кардиограмму. А я эту кардиограмму расшифровывала и печатала иски в суд. Я себе словарь его слов завела потом. Так что не только врачи пишут как двухлетние дети.
Гость, 8 августа 2014 18:28
У вашего ребенка всё нормализовалось: живот, стул. температура. Дыхание нормальное.Состояние удовлетворительное. Жалоб особых нет. Наблюдать за ребенком дома.(интересно-это вы у какого врача были? понятно- врач-педиатр. Но-вроде там написано-дерматолог.Что-то там- левосторонне...написано)
Гость, 8 августа 2014 18:29
В поликлиниках надо открыть кабинет шифровальщиков врачебных записей!!!!
Гость, 8 августа 2014 18:55
А я со школы так пишу. Учителя русского языка сей факт угнетал, поскольку проверка моих опусов на предмет грамотности не представлялась возможной. Поэтому всегда ставила твердую "три". На всякий случай. А вдруг правильно написал.
Гость, 8 августа 2014 19:19
латынь однако
Гость, 8 августа 2014 19:20
Безобразие! куда смотрит начальство медсанчасти!!!
Гость, 8 августа 2014 21:00
Они все так пишут, надо исправлять ситуацию. но как и кто, может наши возмущения помогут, пишите сюда.
Максим, 8 августа 2014 22:00
эхх.. не понимаете вы не чего ! это будущих врачей так писать в институте учат, предмет называется - привет прокурору))). А потом ни одна прокуратура, ни за что неправильность диагноза и лечения доказать не сможет.
euphoria), 8 августа 2014 22:37
почерк врачей не чета вашему интеллектуариуму - уважаемые продавцы сантехники т.п. и прочего ... :D
Гость, 8 августа 2014 23:03
Я без претензий. Даже восхищаюсь. Главное, что врачи понимают эти записи, а карты ведутся не для нас.10 минут на прием, надо все описать и записать. Вырабатывается скоропись, в результате эти шифровки. Я много сама пишу. Понимаю этот феномен. А как красиво! Заметила: так пишут очень большие профессионалы.
asura, 9 августа 2014 05:35
Гость, 9 Августа 2014 01:03 Я без претензий. Даже восхищаюсь. Заметила: так пишут очень большие профессионалы. ----------------------------------------------------- Вы что,тоже - ооочень большой профессиональный фельдшер с писаниной-как курица лапой?! ;) :D
Гость, 9 августа 2014 06:28
Понятнее всех пишут психиатры! Прям, сочинение, под вашу диктовку! А такие "писульки" (см. выше)-под стекло и в рамочку! Попробуйте повторить написанное -не получится!::))
Гость, 9 августа 2014 14:39
А сколько лет ребенку который это намалевап?
Гость, 9 августа 2014 17:42
Это заговор :!: :!: :o :o :o
Гость, 9 августа 2014 17:46
52% врачей пишут плохо разборчивым почерком, а 4% — вообще нечитабельным. К такому выводу пришли исследователи из Бернской университетской клиники, изучив образцы 1934 почерков швейцарских докторов.
Анализ показал, что в 3,5% случаев при обработке рецептов были допущены ошибки именно из-за плохого почерка. Кроме того, выяснилось, что 25% смертельных случаев пациентов по причине неверного назначения лекарств могут быть связаны с неразборчивостью рецептов.
Хотя однозначных доказательств причинно-следственных связей между плохим почерком и врачебной ошибкой нет, авторы работы рекомендуют переводить всю документацию клиник в электронный вид. Существующая программа eMedX устраняет ошибки, связанные с почерком, а также проверяет правильную дозировку и сочетание назначенных медикаментов.
Гость, 9 августа 2014 17:51
не спит*ся от странностей в городе (Двойное значение), 9 августа 2014 21:05
Капец! :D :D Слов нет....
Женя, 9 августа 2014 21:09
При чем здесь Озерск или не Озерск? Врачи везде одинаковые. По всей России так. Да и не только. А знаете почему? Вы попишите лекции 6 лет на коленке. Посмотрю на ваш почерк. А почему на коленке? Да поиому что в лекционных залах нашей челябинской мед.академии Нет Столов. И все именно так и пишут. По себе знаю. Почерк очень изменился. Хоть мой и разборчив всеж. Плюс (вернее минус) уже на работе... в больнице... максимум документации и минимум работы с больным. Своя бюрократия. Не записал- значит не работал. Значит денег не будет... И чем опытнее становишься- тем судорожнее твои каракули. Расслабтесь. Это не искоренить. Примите как данность и не лезьте в мед.документы. Вам оно, таки, надо? :)
Сергей, 9 августа 2014 22:01
22/7/14 ар / топрно несалет осотьяур - 6 сизый ых. два вдуиар (шалашик) раись тыковок рву ! пиво но из вздутие живота зуб даю!
ps: лучше не болеть
Гость, 10 августа 2014 05:57
Перестаньте дарить врачам алкоголь-и почерк будет узнаваем!!! :D
bukashka, 10 августа 2014 10:02
ахахахааа Гульзина Мухаметнуровна))) узнаю ее почерк))) после приема всегда подхожу к медсестре и прошу пояснить написанное :oops: :oops: :oops: а в общем - она прекрасный врач!!!
Гость, 10 августа 2014 23:02
"Почерк врачей - почерк для прокурора", - так нам сказал преподаватель по "Педиатрии" в пединституте, когда мы, студенты, попросили по-разборчивей писать на доске.ХИ-ХИ
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.