РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
7 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (361)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (374) Сдам (39) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

полный архив

Что обиднее: «татарин» или «русская свинья»?

Новости читателей, 12 сентября 2011 09:06, Читатель

Уважаемая редакция! Вроде бы тема, которой я хочу коснуться, ещё не затрагивалась в озёрских СМИ - тема межнациональных отношений. А ведь она существует – скрытая межнациональная рознь. Вспоминаю школьный эпизод: в пылу ссоры, это было в 7-м классе, одна девочка обозвала нашего одноклассника татарином. Он просто опешил, а потом убежал с уроков. Он и был по национальности татарином. А мы не заступились, промолчали, одноклассницу не отчитали. До сих пор стыдно. Кстати, учился он лучше всех нас, мы его уважали, школу №32 он закончил с серебряной медалью...

Потом пришли 80-е годы и в город «понаехали» жители окрестных деревень. Тоже преимущественно татары и башкиры. Наши люди не горели желанием работать на стройке и в торговле, и все свободные стали занимать приезжие. Даже ходил такой анекдот: «Один татарин спрашивает другого – а не много ли русских развелось в городе?»

Надо отметить, что новосёлы очень быстро освоились в окружающей обстановке, а те, кто работал в торговле (в то время процветал блат) жили припеваючи. Коренные озерчане глазом моргнуть не успели, а у бывшей деревенщины уже и квартиры новые, и машины, и злато на всех доступных глазу частях тела, да и должностей нахватали выгодных. Потом за ними родственники подтянулись. Хватки им не занимать, хитрости тоже. Конечно, и среди русских всяких хватает.

Возникает два вопроса - почему у некоторых озерчан продолжает существовать неприязненное отношение к татарам? Почему татары обижаются, если их называют татарами?

Мы ведь не обидимся, если нас обзовут русскими. Даже на «русская свинья» не реагируем - так как часто это справедливое замечание.

Лично у нас есть очень хорошие знакомые татары и есть отвратительные русские знакомые с которыми не хочется иметь дела. И всё же, всё же...

Ведь и поговорка до сих пор жива – незваный гость хуже татарина. Что думают читатели сайта, интересно.

И.П. С.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

кто, 12 сентября 2011 09:49
Если неприятно слышать обзывательство "татарин!", обзывайте русских "русский!".
miss Krolikova, 12 сентября 2011 09:51
...помню назвала одного своего приятеля БАШКИРОМ...он обиделся...сказал, что он ТАТАРИН...но, если не ошибаюсь, то истинные татары рыжие и голубоглазые (хотя есть исключения :D )...А действительно, как различать эти две нации, дабы никого не обидеть???
Гость, 12 сентября 2011 10:06
дело не в нации а в поведении людей.
Гость, 12 сентября 2011 10:10
хоть татары, хоть башкиры мне все равно! они в первую очередь люди как и мы! ;)
Гость, 12 сентября 2011 10:20
был такой же случай в школе 36 там завуч обозвала учительницу физкультуры (мертвый татарин - лучший татарин).
Шума было,да весь вышел в итоге.
Все же не от нации зависит,а от самого человека,у меня много русских друзей да мало татрских или башкирских. Мне последние время удивляет то что татары и башкиры называют своих детей именами русскими, сегодня имя русская а завтра фамилию поменяют и будет не поймешь кто и без родства.
И когда говорят что эти народы схоже, это не правда, в этих народах много чего разного и много друг дуруг претензии из истории. Со времен Ивана Грозного.Почитайте Гумилева для этого да и друих наших великих писателей историков.
Сегодня татары себя читают птомками древних Булгар. Хотя мало кто знает что сами татары делятся на несколько разных национальных или племенных принаджлежностей. История татарского народа древнее чем история Русси. Только опять же об этом не пишут и не указывают. Руси не было но было великое Булгарская ханство и монголы которых разгомили ибо тогда русь была всего то княжеская и несколько областей. Татарский народ он самый гонимый был всегда, и Иван грозный гонял, и Петр первый и другие цари. Только Екатерина дала чуток возможности разрешив татарм жить на своих исконных землях!
miss Krolikova, 12 сентября 2011 10:53
...а вообще скоро и выражение: "ЭЙ ТЫ, РУССКИЙ..." будет обидным ;) ...спиваемся, сквернословим, загрязняем окружающую среду и т.д :( ...
Гость, 12 сентября 2011 11:17
Очень хорошо отношусь и к татарам и к башкирам. Они дружные, отзывчивые, люди слова и дела. Сама русская, чего о русских в большинстве случаев сказать не могу. Обидно! Не секрет, что нас мало где любят и хорошо относятся. Мы, конечно, виноваты в этом сами. Теперь может понятнее, татарину есть чем гордится, а русскому призадуматься надо!
Полосатый слон, 12 сентября 2011 11:19
Татары и башкиры, мы вас любим. А у кого неприязнь к вашей национальности, тот моська :)
С.Н., 12 сентября 2011 12:31
Как читатель сайта, думаю, что же сподвигло  автора  выяснять мнения читателей сайта о межнациональном вопросе?  Мы одна большая семья - россияне. Нет надобности выяснять национальность. Хороший человек -хороший любой национальности. Плохой человек - плохой по поступкам, а не по крови.  Что за  деление опять нам навязывают на русских, татар, башкир?
"Понаехали", "русская свинья", "хороший татарин",  "отвратительный русский". Что это за разделение? Это   разжигание  национальной розни?
В Озерске нет коренного населения из русских. Тут были все уральские национальности коренными. И очень глупо  поднимать такие темы, буд-то  кто-то не хотел кем-то работать и пришлось завозить  других.  Автор просто  провокатор.
Ты хотел мнение? Ты его получил.
Церители, 12 сентября 2011 12:55
",,, если не ошибаюсь, то истинные татары рыжие и голубоглазые...." Конечно не ошибаешься. Они на самом деле белокурые, голубоглазые, ростом не менее 180 см., белозубые и плечистые. Но главное их отличие - фамилии: Вагнер, Дитрих, Германикус, Красс, Шварцкопф.... :D
Гость, 12 сентября 2011 13:33
Вопрос национальности зависит от самого человека. Если человек достойно ведет себя, но и ума не хватит сказать, кто он. А если забыл, где он, то первое что слетает с языка т.....ва. Всем надо помнить, где они, кто они и как. И если приехали от куда-то, то этого не забывать, а уважать место, где находитесь и живете.
унтерменш, 12 сентября 2011 13:34
То что коренное население татары и башкиры в Челябинской области и в частности в округи Озёрска, это миф и заблуждение. На территории Урала всегда жили и русские и башкиры и десяток других народов, кто пришёл раньше или позже, кто был кочевником а кто оседлым строителем городов и казачих станиц, можно уточнить у Шурика Черникова. Если вы судите по названиям местных деревень и озёр, то давайте потрудимся и вспомним дореволюционные названия, Большого Куяша небыло, это краснопузые навязали. Дело прошлое, мы живём в здесь и сейчас. Нетерпимости и провакаций много как с одной так и с другой стороны ...
Гость, 12 сентября 2011 14:25
С.Н., 12 Сентября 2011 12:31
...В Озерске нет коренного населения из русских.

Озерск - город молодой и создавали его как раз приезжие (преимущественно русские). Они и стали коренными жителями г.ОЗЕРСКА.
А вот людей из близлежащих населенных пунктов с коренным уральским населением завозить начали в 70-80 годах на работы, связанные со стройкой и милицией(рядовой состав).
Гость, 12 сентября 2011 14:46
не понимаю почему родители не воспитывают в ребёнке гордость за свою нацию? у всех народов есть чем гордиться и чего стыдиться. у меня сын родился в смешанном браке, жалею только об одном, что не знает татарского языка. и фамилии своей он вроде не стеснялся. хотя в школе математичка пыталась посмеяться над одной выходкой с налётом национальной принадлежности, но всё это не поддержали. слава Богу её больше нет в школе! люди молитесь, что такой мегеры нет с детьми и она похоже русская!
Гость, 12 сентября 2011 14:46
Большого Куяша небыло, это краснопузые навязали X

Большой Куяш до революции назывался - село Покровское. По названию храма. Это так, для информации...
ТАНКИСТ, 12 сентября 2011 14:59
Я служил в армии с 1986 по 2000 года , служил на отдельной точке КДВО , национальности были разными , но для меня так и осталось до сих пор , что бы человек был хорошим, а национальность не имеет значения. В командировках на КАВКАЗ Я ВСТРЕЧАЛСЯ ИНОГДА С ТАКИМ ОТРЕБЬЕМ СО СТОРОНЫ СЛАВЯН , ЧТО И ВСПОМИНАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ.
Гость, 12 сентября 2011 15:43
Слушайте, ну, НЕТ в Озёрске национальной проблемы, ну зачем провоцировать. Мы все, русские, башкиры, татары, украинцы, евреи, немцы, армяне и множество других наций (богата Россия, однако) - дети тех, кто приехал строить комбинат, город. И жили всегда рядом, и учились, и на свадьбах друг друга гуляли. И узнавали о культурах разных народов, начиная с детских времён:"А как будет по-башкирски (украински, еврейски, татарски и пр.) здравствуйте, как здоровье, пожалуйста и т.п." Ну, ЗАЧЕМ вдруг у данного Читателя  возник нездоровый интерес к вопросу, который не возникает у обычного озерчанина.? Наверное, данный читатель не так давно у нас живёт, и удивляется: "Как это в таком многонациональном городе и без таких модных сегодня национальных проблем!" Уважаемый автор статьи, у нас так много совсем других проблем, решать которые мы должны всем миром. а "мир" этот называется "ОЗЕРЧАНЕ".
miss Krolikova, 12 сентября 2011 16:35
...неприязни к другим национальностям у меня нет...вожу знакомство и с татарами, и башкирами...в классе у нас учился мальчик - наполовину татарин (мама русская)...а дети, как известно, жестоки - дразнили...мальчик сменил фамилию на материнскую...теперь он русский :D ...
Malysh, 12 сентября 2011 18:04
"не понимаю почему родители не воспитывают в ребёнке гордость за свою нацию? "

мне в загсе отказали в строке национальность записать национальность дочери. типа не ставим и всё.
Гость, 12 сентября 2011 19:01
Фигня какая, наши башкиры и татары, нормальные правильные мусульмане и приличные люди. И дружим с ними и водку выпиваем, Новый год встречаем, 8 марта, никогда нет никакой агрессии или хамства. И друзья и коллеги все замечательно. Ну а бытовые конфликты это вне поля национальных отношений. Все уже давно здесь переплелось и перемешалось. Даже тему такую поднимать не стоит, нет проблемы такой.
Лаврентий Палыч, 12 сентября 2011 19:11
Гость, 12 Сентября 2011 15:43  
Слушайте, ну, НЕТ в Озёрске национальной проблемы,  


Хм, а кто ж тогда периодически пишет во дворе дома на Победе,8 на бомбяге: "Смерть русским", "Русские вон"?
Гость, 12 сентября 2011 19:32
Это не правда,что в Озерске совсем нет национальной проблемы,встречаются отдельные личности,которые не упустят злобно уколоть.Но я думаю,это не от большого ума.
ЛЁХА, 12 сентября 2011 19:51
нам людям-соседям НЕЛЬЗЯ ссориться.если мы будем враждовать,то мы сами друг-другу глотки перегрызём и наши земли займут более "умные"народы. :!: есть друзья у меня и среди русских и среди татар и среди башкир и среди казахов...гланое,чтобы человек был ХОРОШИЙ! ;)
Гость, 12 сентября 2011 22:59
Россия территориально к сожалению устроена по национальному признаку, отсюда и пренебрежение к другим национальностям. Ладно здесь урал, люди более толерантны, но взять тот же кавказ, скажи там что ты русский (Чечня, Дагестан, Ингушетия), или попробуй закончить уфимский университет. Да что далеко ходить, военные подскажите, много чего изменилось с приходом нового комдива?
татарка, 12 сентября 2011 23:02
Извините, русские, но проблема есть! Сколько живу в городе так и называют татаркой или мусульманкой, а потом извиняются, но мне не все равно. Я Вас всех люблю!
Гость, 12 сентября 2011 23:11
Ничего не имею против других национальностей, но семьи нужно создавать с людьми своей веры и традициями, чтобы потом не было взаимных претензий. У мусульман несколько другие взаимоотношения и в семьях, и между мужчинами и женщинами вообще, а у русских анархия мать порядка.
Сосед, 12 сентября 2011 23:15
всегда есть два варианта когда начинает дымиться - либо потушить, либо подраздуть. зависит от цели. поэтому в любой момент может полыхнуть конфликт, если на то будет цель. Древние говорили: ищите всегда "кому выгодно". Выгодно отвести недовольство от высокого начальства?
Гость, 13 сентября 2011 04:49
"А на Цейлоне-острове или на Майорке русскому с татарином никогда не жить. "
Митяев-)
Гость, 13 сентября 2011 12:05
А я расскажу одну маленькую бытовую историю. Лет 10 назад захожу я как то в сбербанк на строительной. Бомжеватого вида мужчины и женщина очень пьная и неопрятная снимали деньги. От них шел такой специфический запах, что первой моей реакцией при входе было выражение на лице :"Фу, чем пахнет!". Так вот эта особа уловив выражение моего лица произнесла буквально следующее: "Нацменка, а а еще с гонором, носом крутит!" Но связываться с лучшим представителем титульной нации было ниже моего достоинства. Вот таким людям ничего не остается как гордиться тем, что они русские. Больше нечем потому что. А вообще я русских люблю. У меня муж русских. И живем мы уже 35 лет в любви и согласии. И ничего нам не мешает понимать и уважать друг друга.
Дарвин, 13 сентября 2011 15:00
Сам видел в Че. Идёт хачик - бычик в урну, тут же рядом русский запустил бычик в космос, но сила земного притяжения своё взяла и космического мусора не получилось. Ёщё и харкнул при людях, как боров на асфальт вдогонку. У меня в связи с этим появились сомнения насчёт того, кто "чурка", а кто нет. Насчёт татарина - распространение ваххабизма в деревушках давно не тайна и противостояние реально существует. Но и у нас есть фашисты и наци. Сам считаю русских, татаров, башкир доминируюшими расами, а вот выходцы из других республик должны платить 50% налог от прибыли, а этот налог распределятся  на всех россиян (не путать русских) в виде ежемесячных социальных выплат. А что? Приехал работать в мою Россию, так я должен что-то с этого иметь. А то гребут наши российские рубли к себе в аулы, все рабочие места заняли, зарплаты из-за них упали,а навариваются со всей этой байды только менты и администрация. Это неправильно.Вот тогда и толерантность сама по себе наступит.
Гость, 13 сентября 2011 15:57
Есть в Озерске национальная проблема! И не надо этого стесняться.
Я, мои близкие и знакомые терпеть не можем ГОБЛИНОВ и ОРКОВ.
Гость, 13 сентября 2011 19:17
Вопрос-то не о том, кто татарин, кто еврей, кто русский. Вопрос в том, почему татары или башкиры обижаются, когда их называют своим именем.
Я наполовину еврейка, наполовину украинка(адская смесь), но когда меня называют еврейкой, я не обижаюсь. Что есть, то есть. Если меня назовут даже русской свиньей (я полненькая) - не обижусь. Жить надо проще: ты меня хоть горшком назови, только в печку не ставь(моя учительница русского языка В.И.Жукова так говорила). Так и живу.
Однажды в общаге своего родного института, подозвал меня вахтер - дядя Петя (Петр Францевыч, бывший военнопленный, немец) и говорит: а Вова (студент с параллельного потока) назвал тебя ЮДЕ. Смешно. Я ему сказала: война-то кончилась :D  :D  ;) Так и живу - кто хочет обидеть - в пролете. Не обижаюсь!!!!!!!! :D  :D  :D  :D  :D
Истина Есмь, 13 сентября 2011 21:07
самое обидное не черные.а желтые(китайцы) рулят над страной :evil:
Гость, 13 сентября 2011 21:15
Давайте просто уважать друг друга!
Церители, 13 сентября 2011 21:27
"....я наполовину еврейка....., подозвал меня вахтер - дядя Петя(Петр Францевич, бывший военнопленный, немец) и говорит: "- Юде!? Комиссарен!? Матка!? Курка"?! Яйка!? Млека!? Пу-пу-пу!!! :evil: ".... Бывших немцев не бывает :) !!
ни за, ни против, собственно сам, 13 сентября 2011 23:00
мой лучший друг-татарин, я-русский...мы всегда вместе во всём! и в чём проблема-то? кто придумал эту чушь? какие межнациональные отношения? вы о чём? вы людей перестали видеть как людей уже? прошу прощение - кто меня понял, это не к вам
Гость, 13 сентября 2011 23:33
Церетели-вы дурак и шутки у вас дурацкие! :cry:  Речь идет о БЫВШЕМ ВОЕННОПЛЕННОМ, а не о бывшем немце.Вот здесь вы правы, что бывших немцев не бывает. Как и бывших русских, татар....
Гость, 15 сентября 2011 17:02
Знаком со многими национальностями, везде есть гады и хорошие люди, а просвоих русских хочу сказать, что сломали культуру в народе в 17-е годы,натурально привратили в скот, свинячьи дела творили, поэтому и повадки эти свинские преследуют русских и в наши дни
Гость, 18 сентября 2011 20:05
А ведь войну-то выиграли в 45-м все! И русские, и татары, и башкиры, и еще много-много представитетей разных национальностей и народов! И никто тогда не делил советских людей по национальному признаку! Потому что все жили в одной стране - СССР, выстраданной и построенной на развалинах империи.
Татарин, 18 сентября 2011 20:25
Русских жалко! Молодежь спивается, наркоманит, сквернословит. Короче, нация вырождается. Надо просто жить в мире со всеми, в гордости за свою историю. Наше слабое место - межнациональные отношения. Туда и будут бить наши враги. И если они своего добьются,  России - конец как СССР.
Иван Смышленый, 4 октября 2011 00:50
Тут спрашивали: "почему у некоторых озерчан продолжает существовать неприязненное отношение к татарам?" - это вопрос не к "озерчанам", и вообще не к нормальным людям. Вопрос к историкам, которые до сих пор впаривают нам курс истории России времен романовых и большекратов. А курс этот был сочинен, чтобы стравить русских и татар - хозяев Евразии - между собой, чтбы установить в их Отечестве "романо-германское иго" (Н.С. Трубецкой).  

Еще был вопрос:  "Почему татары обижаются, если их называют татарами?" - это я вообще впервые слышу. У меня друзей-татар по всей России и за ее пределами очень много.  Не помню такого, чтобы они "обижались" - наоборот, считают, как точно подметил и Л.Н. Гумилев, что "это гордое имя - татар".

Еще был вопрос: "Ведь и поговорка до сих пор жива – незваный гость хуже татарина. Что думают читатели сайта, интересно".
Ну, отвечу. Вот служил я в Советской Армии,  в 80-х гг. При социализме. Так вот нас те же историки-политруки учили: "большевики боролись против капитализма. За равенство и братство - за социализм. Победили в России. Теперь у нас, в СССР - социализм. А скоро по всему миру победит социализм. Капитализм будет сокрушен везде и ее не станет нигде".
Такая была научная теория и историю включала, как  большевики боролись за счстье народное, недоедали, недосыпали, себя не жалели. Все должны были считать эту теорию и историю ту  единственно правильной.
    Так вот, в связи с этой общеобязательной теорией и поговорка была у нас, у солдат: "Дембель неизбежен, как крах капитализма". Поясняю, что "дембель" - это демобилизация, конец постылой службы и увольнение из Армии.

Поговорка та умерла вскоре после крушения социализма.Вместе с "научной теорией о строительстве социализма и косммунизма по всему миру". Вместе с лжеисторией о "строительстве общества равенства и братства руководством большевиков".

А вот поговорка о "плохих татарах" еще жива. Поскольку жива еще лжеистория, сочиненная когда-то  именно для обеспечения установления "романо-германского ига" над народами Евразии  - над русскими, татарами и их земляками. Вот точно также, как и марксистская идеология была создана для установления прозападной по сути, антинародной большевистской диктатуры - чистая дуриловка.

А вот что скрывали романовские и совдеповские историки-идеологи: татары в XIII-XVI вв. спасли русский народ от уничтожения крестоносцами,  именно они основатели единой Евразийской державы.  

И «татарское нашествие и иго и истребление русских татарами», и «взятие Казани и истребление татар русским царем Иваном Грозным» были сочинены уже в XVII веке врагами ордынцев – как русских, так и татар – именно как пропагандистское оружие в борьбе против ордынцев ,  для внесения раскола между ними.

На самом деле татары - второй стратегический этнос России, народ-союзник, народ-симбиот для русских издревле, без них Россия в самом скором будущем будет стерта с политической, а русские - с этнополитической карты мира. Вот в чем истина, которую скрывают всячески агенты влияния тех, кто стремится отправить нас "на галеры к немцам", и которые "могут быть для нас, русских, только хитроумными эксплуататорами, а никак не друзьями и союзниками" (Л.Н. Гумилев).

Читайте обо всем этом, о том что до сих пор скрывают от нас официальные историки, в этой замечательной статье: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-35130/  
Там в статье ссылки на более обстоятельные труды некриводушного независимого историка-исследователя и правозащитника.
ilisha, 8 февраля 2012 15:29
конечно же русская свинья, немцы терпеть не могут русских, а татар любят. Например мой дедушка первый сделал  в мире стулья деревянные и  столы,   и когда он попал к немцам в плен  сказал главному, что он башкир и его выпустили. А когда выпустили он делал  главному немцу стулья и.т.д. Потом главный предложил выйти замуж за немку, но он не согласился сказал, что его дома ждёт своя татарка. И  у   него он проработал  3 года, а когда этот главный  богатый чеовек умирал он предложил ему всё своё богатство,потому, что он богатый был, но одинокий.   мой дедушка стал богатым как президент
Гость, 21 ноября 2012 00:57
в современной интерпретации поговорка должна звучать "незванный гость хуже налогового инспектора" посколько родилась она во времена когда татарами называли всех опричников, собиравших дань с народа. И на татарина давно никто не обижается. Надо ещё заслужить чтоб тебя так называли.
Гость, 20 сентября 2019 12:20
Национальнось в этих анклавах, к тому же подкрепленная иной религией способствует противопоставлению и объединению против остальных. При этом здесь же, в отличие от коренного населения большей территории западной части РФ, еще сохраняются понятия семейных ценностей и традиций. В большей степени уважение в семье, к возрасту, родителям и т.д. А так же именно здесь стараются есть (или хотя бы кормить детей) не кормом из сетевых магазинов (одобренных защитниками прав РФ) а едой.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений